Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Google анонсировала стриминговую технологию Stadia

Google анонсировала стриминговый игровой сервис Stadia, который позволяет запускать игру на любой платформе из браузера или любого устройства на Android.


На примере Assassin's Creed Odyssey — Google запустила игру прямиком из YouTube после просмотра трейлера.


Stadia работает более чем на 7500 тысячах нодах — вспомогательных серверах, которые уменьшают задержку между сервером и игроком.

В результате тестирований Google добилась разрешения 4K и 60 кадров в секунду. В планах — увеличить качество до 8K.


- Компания не рассматривает его как консоль следующего поколения — это, скорее, способ повысить доступность AAA-игр.

- Игры из Stadia можно будет запускать с любого устройства, которое поддерживает Google Chrome — как Chromecast, так и смартфонов.

- Игры можно будет запускать прямо на YouTube в течение 5 секунд — прямо из официального трейлера.

- На презентации показали, как игрок проходит один и тот же момент в игре, по ходу дела меняя платформу за платформой — от маломощного ноутбука до смартфона, настольного ПК и ТВ.

- Stadia поддерживает уже существующие методы управления — новый геймпад или мышь и клавиатуру покупать не нужно.

- Вместе с сервисом Google представила Stadia Controller. Он подключается через Wi-Fi напрямую к серверам Google, чтобы сократить задержку до минимума. У него есть кнопка для съёмки скриншота, а также кнопка для доступа к голосовому ассистенту Google.

- Выделенная мощность на одного игрока в Stadia превышает суммарную мощность Xbox One X и PS4 Pro. Сервера работают на базе Linux и API Vulkan. Текущая вычислительная мощность Stadia — 10,7 терафлопса. У PS4 Pro — 4,2 терафлопса, а у Xbox One X — 6 терафлопс.

- Stadia поддерживает множество игровых технологий, включая движки Havok, CryEngine, Unreal Engine, Unity и другие.

- Doom Eternal выйдет в Google Stadia с 4K 60 fps и HDR.

- Google обещает более стабильный мультиплеер — поскольку клиент и сервер будут находиться на серверах компании. В компании надеются, что это позволит увеличить количество пользователей в «королевских битвах» до тысяч на одной карте.

- Google Stadia поддерживает кросс-платформенный мультиплеер.

- Google обещает полное отсутствие читеров и хакеров.

- На мероприятии показали демо многопользовательской облачной игры с полной разрушаемостью окружения — в духе Crackdown 3. Всё просчитывается на серверах Google.

- Конкретный момент из игры в Stadia можно будет отправить другу в формате короткой ссылки — он кликнет на неё и начнёт играть в тех же условиях, что и сам пользователь.

- Google основала собственную студию Stadia Games And Entertainment — она будет делать эксклюзивы для платформы. Ей руководит Джейд Рэймонд — одна из создательниц серии Assassin's Creed.

- Stadia запустится в 2019 году — в США, Канаде, Великобритании и «большей части» Европы. Больше - летом.

Google анонсировала стриминговую технологию Stadia Google, Стрим, Игры, Облачный сервис, Google stadia, Новости, Презентация, Длиннопост

Источник: https://dtf.ru/gameindustry/43450-budushchee-bez-konsoli-goo...
https://www.igromania.ru/news/81583/Buduschee_igr_ot_Google-...

https://vk.com/thebatya

Лига Геймеров

44K пост88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как они вопрос пинга решать будут.
раскрыть ветку (82)
35
Автор поста оценил этот комментарий
У инвидии же есть консоль, там тот же принцип. В теории все офигенно, только вот цена подписки и игр будет скорее всего не очень адекватна, особенно в россии.
раскрыть ветку (52)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В России сервис будет недоступен

раскрыть ветку (7)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. На карте у них есть сервера в России, да и пишут про большое количество стран, наверно их добавят немного позже.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
2 сервера на Сахалине? Данунах
раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и один там где никто не живет. Рандомно понатыкали точек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там нефтяники
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы на охлаждение не тратиться)

Автор поста оценил этот комментарий

Там один сервер. Причем где то в поронайске это жопа похлеще Подмосковья по отношению к областному центру.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть эта консоль и нет там никакой подписки. Можно играть почти в любую игру в твоём стиме. Подключает мышь и Клаву и по сути полноценный мощный комп за 15к
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нет подписки? То есть играешь через облако бесплатно чтоль?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Geforce Now называется сервис. Уже пол года так играю не перегружая мак под винду. Просто заходишь под своим стимом и играешь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не понял. Ещё давно читал обзор, говорилось что подписка платная. Ну это и логично, отчего они должны бесплатно предоставлять свои сервера?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может он и станет платным, но пока в бесплатной бете) Я ничего не плачу

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая скорость соединения необходима?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше 30 уже стабильно идёт без лагов.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А пинг?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня вот так. Этого хватает что бы шло без лагов. Иногда к вечеру скорость проседает и тогда может лагать, но в целом это косяк моего инета. Я как то играл по ЛТЕ обрезанному до 20 мегабит посреди леса на даче и ничего. Лагов не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А уж как с интернетом то будет весело. Особенно когда они запустят oneweb. А у нас её забанят. (Попытаются по крайней мере)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну допустим не забанят, сейчас как раз под oneweb нормативку разрабатывают, но с другой стороны бань, не бань один хрен это нормально работать не будет пока законы физики не изменяется.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с oneweb? Я в этой теме не разбираюсь, поэтому прошу разжевать :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне тоже

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

У друга работающего в Microsoft (правда работает где-то в Европе) есть свой сервер в какой-то игре который находится в США, пинг 150-200, но в самой игре по ощущению меньше 20, т.к. интернет там мощный какой-то, используется волокно с пропускной способностью много выше 100 мб\с.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для пинга общая скорость не так важна, 100 мб/с или миллион - роли не сыграет. Если сервер находится в США, а игрок в Европе, то здесь будет вмешиваться даже скорость света, ведь 10 тыс км по оптике сигнал будет идти 33 мс. Соответственно, нажал кнопку - сигнал 33 мс туда, 33 мс обратно - 66 мс чтобы увидеть это действие. И это без учёта задержек на разнообразном оборудовании.

1
Автор поста оценил этот комментарий
пинг 150-200
по ощущению меньше 20

Вы сами то верите? Если интернет мощный, то и пинг будет минимальный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сами бы поиграли - поняли бы. Видимо расстояние как-то влияет на показатель пинга с игнором самой пропускной способности, но на самом сервере вообще у всех идеальное соединение (не по пингу конечно).

10
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, вопрос пинга зависит от серверов игры в наименьшей степени по сравнению с остальной цепочкой узлов. Это больше проблема провайдера и доступности линии. На EDGE/2G в тайге вам разве что в пошаговые игры играть получится, с большим запасом времени на ход, в то время как высокоскоростной инет с крупных городов позволит играть хоть в шутаны, хоть в стратежки с APM over9000.


З.Ы.

Stadia, кстати, далеко не первопроходцы. Года так три назад попадался мне любопытный сервис, который стримил весьма мощный сервак под игры, хоть в доту гоняй, хоть в свежие (на то время) AAA-проекты. Была версия браузерная, позже клиент сделали, естессно, по платненькой подписочке за нехилые бабки спецом для задротов-нищебродов.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Или для пользователей маков на 150-300к, на которых все равно в игры не поиграть :)


А сервис playkey вроде назвается.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забыл уж про них, запустил сейчас ведьмака там, на средних можно играть вполне, на ультра инпут лаг больше, но тоже играбельно. Спб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я не смотрел, где у них сервера. Если бы был сервер в СПб, то и на ультра, возможно, было бы лучше.


Вот у гугла по всему миру стоят кеширующие сервера, для ютьюба и т.д. Для игр условно, стойки с видеокартами, тоже могут поставить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И стоит там 40р час (60,но каждый час дают 20 минут бесплатно),и подписка если много играешь не очень и дорогая.Сам пользовался сервисом когда ноут накрылся.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. копейки, на самом деле.


Я пытался юзать, но мышки не нашлось :)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал, что это копейки, учитывая то, что сервисом пользуются в основном те, у кого нет денег не хороший пк.
сколько там ведьмак по времени проходить? около 100 и это близко к минимуму?
30 часов = 1200р
не очень демокатично, на самом деле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Под таким углом - да.

Я для себя прикинул, что в месяц играю пару-тройку часов, если повезет со временем =)
Даже если довести это время до 10 часов - это все равно копейки.

Если будет 30 часов в месяц(а это почти рабочая неделя), 1200р, то в год 14400.
Я не в курсе цен, но игровой комп стоит сколько? 100к?
Т.е. 5 лет игры в таком темпе. А через 5 лет уже и комп нужно обновлять, под топовые игры.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Geforce Now. Он сейчас в бесплатной бете. Отлично работает. Сейчас Фаркрай 5 прохожу на нем.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Скинь скринов, заценить качество картинки: насколько там все мутное или нет. Помню, playkey пробовал, там совсем некамильфо картинка была, вся тусклая и мыльная.

UPD. Прошу именно скриншот твоего локального экрана, а не игры с сервера, отправленного на твой комп)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Там очередь миллиард желающих попробовать) Хуанг говорил на конференции. Так что я скорее себе ПК куплю, чем попаду на бету

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц - два высылают инвайт. Не все так печально

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я получил за месяц. Друг которому недавно об этом рассказал, тоже записался и поучил где то за два месяца. Буквально на прошлой неделе ему пришел инвайт

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так же как и все остальные - никак.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас тут инсайдерская инфа
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Облачный гейминг уже кто только не пытался запустить. Все время получалась какая то хуета и сервисы быстро закрывались. Основная проблема пинг.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если сравнивать небольшие конторки и гугол, то у гугола может получиться что-то стоящее, с их то бюджетом и возможностями
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл наебет скорость света? Вот так новость

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а причём тут скорость света?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лишь бы взбзднуть что-то
Автор поста оценил этот комментарий

Притом что при передаче данных на сервер проблема в ней.

2
Автор поста оценил этот комментарий

да никак. стриминг в соседнюю комнату внутри сети одного роутера выдает достаточную задержку чтобы не играть в гонки и шутаны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

1-3мс, не так страшно.

Более актуальна проблема с многоквартирными домами, где в каждой квартире по роутеру, с мощностью на максималках. Да еще всякие кулцхакеры выставляют двойную полосу.
Где пинг будет: 1,2,1,2,600,1,2

Но меня спасает 5GHz. Посмотрим, что дальше будет.Здесь тоже можно выставить полосу от 10 до 80.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно не 1-2 мс. на порядок больше. а теперь учитывайте что это в одной квартире. в интернете сигнал будет проходить через несколько узлов. уже на работе в 18 км от дома задержка еще сильнее. совсем не играбельно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хер знает, я у себя замерил пинг до роутера.

Можно посмотреть пинг до гугла.


А вообще, что тут я распизделся :) попробуйте демку на каком нибудь playkey (не реклама - я только его знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

Сервер будет в минивене, подъезжать к дому игрока и кидать кабель в окно

Автор поста оценил этот комментарий

Раз зашёл разговор о пинге, кто то может подсказать, влияют ли на него интернет розетки на пути от роутера до сетевой карты?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку