Гонконгский район ритуальных услуг

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

В уездном городе N  В гонконгском районе возле метро Whampoa находится такое количество бюро похоронных процессий, магазинчиков по продаже гробов, урн для кремаций, траурных венков и прочих ритуальных принадлежностей, что, казалось, его жители рождаются лишь затем, чтобы проснуться, спуститься на первый этаж к ближайшей лавке и сразу же умереть со всеми вытекающими почестями.


В этот раз меня занесло в гонконгский микрорайон ритуальных услуг, где вся индустрия работает на похороны. В этом фотоотчёте я расскажу о том, как это было.


Начнём сначала. Зачем я вообще оказался в этом далеко не туристическом месте? Меня туда привёл интерес к храму Hung Hom Kwun Yam Temple. Этот небольшой храм является достаточно интересным местом, и вызывает большой интерес. По легенде, во время Второй Мировой, японцы разбомбили все постройки вокруг. А храм чудом выстоял. Высшие силы сохранили. ЕГо. Правда, окружающие сейчас храм постройки вызывают недоумение.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Сейчас исторический храм зажат между убогими бетонными постройками и высотками. Смотрится это ужасно. В плане отношения к собственному историческому наследию гонконгцы - настоящие китайцы :) У храма продают ароматические палочки, амулеты. А стоит чуть отойти, в нос сразу же бьёт резкий запах цветов.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Цветочных лавок тут изобилие. Они самые заметные и самые пахучие. Везде чувствуется характерный запах калл (которые цветы).

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Судя по количеству, цветы - самый ходовой и востребованный товар. Я, к слову, не сразу понял, что это траурные венки. Дошло уже тогда, когда начал встречать другие лавки.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Вот эта лавка предлагает товары для сжигания. Согласно повериям, сгоревшие бумажные копии продукции последуют за усопшим в виде реальных вещей в загробной жизни. Обратите внимание на зад машины слева. Есть идеи?

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Машина - это катафалк. Все улицы рядом запаркованы катафалками разных цветов и модификаций.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Вот целый парад катафалков. Местные жители иногда умудряются припарковать там и свои личные автомобили.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Но самые колоритные лавки, конечно, лавки с гробами. В изобилии предложения по гробам в азиатском стиле.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Но встречаются и предложения по классическим христианским гробам с крестами (справа). Гонконг - интернациональный город, здесь есть христианские церкви. Живут и умирают здесь люди разных религий.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Лавка с гробами соседствует с лавкой товаров для сжигания. Далеко ходить не надо.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Здесь следует объяснить природу обилия ритуальных лавок: рядом находится главный городской крематорий и ритуальный зал. В последний путь гонконгцы отправляются здесь. И здесь для них можно приобрести урны.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Урны предлагают из разного материала на разный достаток. Лавок с урнами так же изобилие. Мне сложно сказать, как в Гонконге обстоят места с кладбищами в деталях. Что точно, места мало, скорее всего, хоронить уже негде или это очень дорого. Поэтому правительство настаивает на кремации.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Повторюсь, что это - совершенно обычный жилой район. Только вместо магазинчиков в домах такие специфически лавки. Им отданы почти все первые этажи. А выше живут люди.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

В этом районе можно купить или арендовать квартиру. Местные агентства предлагают.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Пространство между высотными домами традиционно заброшено, в нём валяется разный хлам. Но в этом районе даже хлам специфичный. Если вы присмотритесь, то увидите христианский крест и заготовки для венков.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

В целом в районе вполне обычная жизнь. Кто-то собирает макулатуру.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

... а кто-то забывает закрыть дверь в кафешку, благодаря чему можно увидеть процесс приготовления чудесной ароматной уточки. Хотели бы такую попробовать? :) В Азии вообще лучше отбросить привычные понятия о санитарии.

Гонконгский район ритуальных услуг Китай, Китайцы, Гонконг, Фотография, Ритуальные услуги, Длиннопост

Вот в таком специфическом месте мне удалось оказаться. Как вам этот район ритуальных услуг? Смогли бы вы жить в доме, на первом этаже которого продают гробы?


***

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.Всегда рад новым подписчикам.

Данный пост и все фотографии созданы мной и являются объектом моего авторского права. Я не против перепостов и копирования информации, но прошу давать ссылку на оригинал. © http://pikabu.ru/profile/FlameGroupSE
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пару недель как от туда приехал, очень красивый и продуманный город. Еще мне понравились обменники в мечети )))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я обожаю ГК. У главной мечети предлагают гашик, джага-джага и фейк вотчс =) Публика соответствующая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я жил там рядом, пакистанцы эти достали, бро, лукинг самфинг? :))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я  после этого там и не живу -)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку