Дубликаты не найдены

0

Свежесть альпийских лугов

0

Главное - укусить первым!

0
Тебе тоже в поликлинике такую дали?
-2
Иллюстрация к комментарию
-3
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3
Похожие посты
903

Ловля живца.

Пробовали достать клеща у собаки? Все эти пинцетики выскальзывают из рук, а ниточкой попробуй попади на шею клеща!

Есть еще один вариант! Суперклей!

Берете половинку зубочистки или спичку, капаете на нее суперклей и прикладываете к клещу. Ждете пару секунд, пока застынет. Потом потихоньку крутите спичку. Как отвёрткой выкручивается.

Но, будьте внимательны! Не применяйте рядом с мордой животного! И не попадайте клеем на шерсть и кожу! И следите, чтоб животное не нюхало клей.

Ловля живца. Клещ, Животные, Лето, Как убрать клеща, Лайфхак
Показать полностью 1
1686

Болезнь Лайма. Клещ.

В связи с незначительной пропагандой опасности боррелиоза (возникает из-за укуса клеща), хотела бы поделиться одной историей, которая произошла с моей знакомой. Летом 2018 г. На даче в Подмосковье ее укусил клещ. Через полгода стали беспокоить суставы на руках. Пошла по врачам. Все в один голос: артрит. Начала лечение, ничего не помогало. И только один врач, увидев синяки по рукам, предположил, что это боррелиоз (болезнь Лайма). Результат в инвитро не подтвердился. Но врач настаивал пересдать в другом специальном учреждении. В итоге - запущенная стадия боррелиоза. Болезнь поражает нервную систему и головной мозг. Будьте внимательны! Если укусил клещ - обращайтесь для его исследования в лабораторию. Прививка от энцефалита существует, но от болезни Лайма - нет. Чем быстрее начать лечение - тем больше шансов на спасение. Эту болезнь распространяет только клещ. Почаше осматривайте детей. Клещ какое-то время ищет место на теле, впивается не сразу.

724

Клещ

UPD: Самцы иксодовых клещей тоже пьют кровь. И личинки обоего пола - тоже. Следовательно, все они могут быть носителями опасных болезней. Картинка - лишь юмор, поэтому берегите себя и будьте внимательны.

Клещ Лето, Кровопийца, Клещ
336

Энцефалитный клещ подробнисти

Подробности моего поста об энцефалите https://pikabu.ru/story/yentsefalitnyiy_kleshch_5947594
Болезнь проявляется примерно через семь дней после укуса клеща. Чем раньше сделаешь прививку после укуса,тем легче будет заболевание. Конец августа. Встаю утром,голова болит: боль растет,боль по всему мозгу,адская боль. Ощущение,что голова, как воздушный шарик сейчас лопнет(ныне для меня головной боли не существует,да и вообще как таковой боли). Сели в машину и погнали домой с отцом. Пол дороги помню,дольше память отключается на три месяца,есть только вспышки(аналогия,типо когда нажрался в хлам и на утро есть воспоминания). Со слов матери: доехали домой,я ещё на ногах,сразу по больничкам, и на реанимомобиле в мощную больницу в другом городе. Я уже сплю, спал две недели(пол груди в дырках от иголок капельниц). Вспышка,что хожу по реанимации,мне холодно. Далее обычная палата. Я дурак. Вспышка - с кем то ругаюсь,мне крутят у виска. Выписали домой,помню помогают забраться на третий этаж до квартиры(я кожа и кости,мышцы атрофированы). Память потихоньку возвращается,но соображать я не соображаю. Телевизор смотрю, абсолютно не понимаю,что там происходит. Людей,которых показывают,знаю,а кто такие,что вообще происходит - нет. С интернетом так же. Хотя мне и не надо было это понимание. Хожу к какому то "нервотику",лечит,пью таблетки дорогущие(на лечение мы продали хорошую машину). Кто я,что я,как я - абсолютно пофиг(сознания нет,овощ). До сих пор помню этот день(сейчас мне 27, энцефалит в 19 был) - 12 декабря,встаю утром и как будто включили свет в темной комнате, смотрю за окно-сугробы снега, хотя вчера были шорты и майка. Смотрю телевизор,листаю интернет,куча знакомых людей,но кто они такие я не помню. В контакте вся стена исписана,куча сообщений,начинаю отвечать. Отступление: знаете,когда говорят,что у детей примерно трёх лет мозг,как губка впитывает воду ты впитываешь информацию? - абсолютно идентичная ситуация пошла у меня. Аж мурашки по коже,на что способен наш мозг. Друзья все разъехались учиться по России, поэтому выручали только мой пес,интернет и книги. В мозгах опухоль превратилась в кисту. Чем дальше тем лучше жилось. Прошел ровно год после клеща. Конец августа. Учеба в универе забросилась, уже пошел работать,как просыпаюсь в больнице: нога на вытяжке,рука в гипсе, языком чувствую нет зубов. Помню ночь, хочу куда то идти,но не могу. Сел,глаза опустил - рука в другую сторону выгнута. Начал звать на помощь. Снова вспышка - скорая,перелом шейки бедра,дольше рентген в больнице. Это все,что помню из ночи,хз как так. По факту: лунатил,перепутал дверь обычную с дверью окна. Упал с третьего этажа на асфальтированный склон(чтобы коляски везти,а не по ступенькам тащить). Поэтому удар на одну ногу и руку. Ну и челюсть об бордюр. Перелом шейки бедра, запястья руки и отсутствие семи передних зубов верхней челюсти(первое время ел из трубочку бульон только). Лицо в зашитых шрамах, один глаз красный полностью. Дальше повезли меня в травматологию. Операция прошла через дней семь после перелома,вставили винт-пластину в бедро. На след день пришел физкультурник. Нога в колене не сгибалась вообще,такое ощущение,что вставили во всю ногу какой то лом. Разрабатывалась около недели. Весь район больницы слышал мой крик. Болит голова от энцефалита? - херня! Вот там была БООЛЬ. Лежал на кровати месяц,видел только небо в форточке. Сняли гибс с руки,рука кривая. Доктор вколол канистру новокаина в руку,две сестры держали,он-ломал(все равно рука осталась немного кривая в запястье,как бы ступенька с торчащей костью). Приехал домой и снова пёс, интернет и книги(только гулять с псом не мог уже). Научился неплохо рисовать,хех. Одно но,- зубы! Ходил в бассейн, снег сошел, начал много бегать. Поехал в Киргизию в гости и там сделал новые зубы(а то смотрели на меня как на пропойку). И вроде все неплохо сейчас, хорошая работа, с женой ждём ребенка, живём на море, хромаю только. Следущий конец августа ждал как то с опаской) Спрашивайте,что интересно - отвечу.

Энцефалитный клещ подробнисти Клещевой энцефалит, Лето, Длиннопост, Клещ
Показать полностью 1
851

Третий лишний уже рядом

Третий лишний уже рядом Весна, Клещ, Лето, Природа, Третий лишний

Друзья, будьте осторожны, клещи уже проснулись
После каждого похода тщательно проверяйте свое тело, а для любителей активного отдыха на природе советую сделать вакцину от клещей
Пусть обходят нас клещи стороной, аминь

3081

Полезно знать про...

Полезно знать про... Лето, Клещ, Безопасность, Не мое, Здоровье, Длиннопост, Лонгрид

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог: «Последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф. дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну, там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это, скорее всего, конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций, видимо, знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом, живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше, жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме, информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт, что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит?

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но, вероятнее всего, вас парализует. Скорее всего, руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того, как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Он много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте в виду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным, от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько меньше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема). Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц, когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте в виду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну, или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой, либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы, либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик - куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны, как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что, если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

Показать полностью
596

7 фактов о клещах, которые жизненно важно знать

Наступает лето — сезон отпусков, отдыха и приятных прогулок на природе. Правда, вместе с летними удовольствиями появляются и неприятности, одна из которых — клещи, и от укуса, к сожалению, не застрахован никто. Поэтому крайне важно знать, какие действия следует предпринять в таком случае!

Мы собрали в этой подборке самую важную информацию о клещах. После прочтения этой статьи вы получите представление о поведении этих крошечных существ, а также порядок действий в случае укуса. Не забудьте сохранить её в закладках и поделиться с друзьями!

1. Клещи не залезают на деревья, а выпрыгивают из травы

Клещ может заползти на вас из травы или кустов, но не прыгнуть с дерева, поскольку прыгать клещи не умеют. Обычно они не поднимаются выше 1,5 м над землёй. Лапки насекомых очень цепкие, а сами паукообразные — очень маленькие, так что вы даже не почувствуете того, что кто-то ползает по вашему телу. Разумеется, предотвратить контакт с клещом может помочь плотная облегающая одежда, но полагаться только на это не стоит. Обычно клещи кусают в самые мягкие места на теле — подмышечные впадины, паховую область или область за ушами. Поэтому, гуляя по лесу, почаще осматривайте себя и друзей.

Не стоит забывать, что инфекцию можно подцепить не только непосредственно при укусе насекомого. Также вы можете заразиться, выпив некипячёного молока — клещам всё равно, кто перед ними, человек или животное, так что они с удовольствием кусают коров. Кормящим мамам, кстати, тоже стоит поостеречься, и, пока страшный диагноз не будет опровергнут, не кормить малыша грудью. Зато другим путём от человека к человеку энцефалит не передаётся, и заразиться от друзей вам не грозит.

2. Вакцинация

В идеале, перед тем, как ехать на природу, нужно сделать прививки от самого распространённого заболевания, которое разносят клещи — энцефалита. Правда, делать их нужно ещё в феврале, иначе есть риск, что вакцина не подействует. Обычно ставят три укола с некоторым интервалом, и пока что прививка — самое действенное средство защиты. Учтите, что вакцинацию следует проходить каждый год.

3. Инфекции

Вообще, клещевых инфекций очень много, а энцефалит и боррелиоз — самые серьёзные и опасные из них. Однако существует ещё грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, бабезиоз, риккетсиоз и другие. Инфекция передаётся человеку непосредственно во время укуса, вместе со впрыскиваемой в тело слюной. Разумеется, бывают и так называемые «чистые» клещи, в слюне которых никаких инфекций не содержится, но гарантии, что укусивший вас клещ не является переносчиком заболевания, нет.

4. Энцефалит

Энцефалит — самое страшное передаваемое клещами заболевание. Если вам повезёт — отделаетесь испугом, а если нет — возможен паралич обеих рук, полная слепота или глухота. Имейте в виду, эти последствия необратимы, если, конечно, в ближайшее время не придумают какой-то универсальный метод лечения. Но пока его нет. В ряде случаев энцефалит приводит к смерти жертвы.

Хуже всего, если переносчик энцефалита укусил вас в Сибири или на Дальнем Востоке, поскольку клещи в этих краях разносят особенно тяжёлую форму заболевания, и по статистике от неё умирает 80 укушенных из 100. В Европе немного проще, из 100 заразившихся умирают всего двое, но и это уже повод побеспокоиться о своём здоровье, не так ли?

Кстати, если человек уже перенёс однажды энцефалит, то приобретает к нему пожизненный иммунитет.

5. Боррелиоз

Второе опасное заболевание — боррелиоз. Для него характерны высокая температура и обширное покраснение в месте укуса. При осложнениях возникает паралич лицевых мышц, дальше начнут болеть суставы, причём в особо сложных случаях боль может быть настолько сильной, что двигаться станет невозможно. Могут появиться проблемы со слухом и зрением, вплоть до полной потери, или проблемы с сердцем. Кожа станет тонкой, сухой и приобретёт синюшный оттенок.

А самое плохое - то, что прививок от боррелиоза не существует. Иммунитета тоже — если болели один раз, то можете заболеть и второй. К счастью, на ранней стадии его вылечить довольно легко, но следует вовремя обратиться ко врачу.

6. Извлечение клеща

Если вам не повезло, и вы всё-таки обнаружили на себе впившегося в тело клеща, то во-первых — не паникуйте. Помните, что в любой критической ситуации необходимо сохранять хладнокровие.

Для начала вытащите клеща. Делать это нужно очень аккуратно, лучше всего пинцетом, проворачивая его против часовой стрелки. Ни в коем случае не дёргайте клеща — он уже вцепился в вашу плоть передними лапками, и если дёрнуть сильно, оторвёте голову, и она вместе с жалом останется в коже. Тогда придётся выковыривать голову иголкой, предварительно прокаленной в пламени зажигалки, как занозу. Если же останется хотя бы жало, то надо будет в итоге вырезать его скальпелем. В том случае, если пинцета при себе нет, можно попробовать выкрутить насекомое с помощью петли из нитки.

Часто говорят о способе удаления клеща с помощью растительного масла — якобы насекомое начнёт задыхаться и вылезет само. Врачи этого делать не рекомендуют. Задыхаться-то клещ действительно начнёт, но в этом случае выпустит в вашу кровь максимальное количество слюны, поскольку его начнёт сильно тошнить, а, как мы помним, именно в слюне и содержатся возбудители болезней.

7. Хоботок и ножки

После того, как клещ извлечён, внимательно осматриваем его на предмет наличия всех частей — количество ножек (хоботок от ножки неотличим) должно быть нечётным. Если чётное — значит, жало осталось в теле, и необходимо срочно обратиться в травмпункт, чтобы извлечь его, а заодно - сделать укол. Помните, что укол придётся делать в любом случае, и старайтесь с этим не тянуть.

Не забудьте поместить извлечённого клеща в коробочку, чтобы отвезти на анализ СЭС в ближайшую лабораторию.

Через 10 дней после укуса вам нужно будет сдать кровь на предмет инфекций. Делать это также нужно в любом случае. Ещё через две недели — повторный анализ, уже иммуноглобулины М к энцефалиту, а ещё через одну — на иммуноглобулины М к боррелиозу. Разумеется, об этом вам должен рассказать врач, но лучше знать об этом самим: кто предупреждён — тот вооружён.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: