409

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Найдены дубликаты

Отредактировано killerbot 2 месяца назад
+15
Кто-нибудь мне может объяснить, чему именно могут учить гомеопатов?! Разве там не одна идея - разбодяжить максимально, чтоб ни одной молекулы исходного вещества не осталось?
раскрыть ветку 2
+1
Надо де знать что бодяжить
раскрыть ветку 1
+1
экстракты сердца и печени берберийской утки, например
+56

Ничего удивительного, образование гомеопата можно получить всего за 6*10^-20 лет обучения.

раскрыть ветку 10
+33

Или пройти мимо гомеопата и подышать

раскрыть ветку 9
+30

Вот вообще не вы не понимаете, что такое гомеопатия! Вам бы всё смехуёчки да смехуёвинки, а там всё серьёзно. Если бы хоть чуть-чуть разобрались, то поняли бы, что подышать - это дикое превышение концентрации!!! Просто дичайшее! Это опасно!

Чтобы получить образование гомеопата, достаточно посмотреть на человека, у которого бабка жены брата тестя шурина однажды из окна маршрутки вывеску гомеопатической аптеки видела.

раскрыть ветку 2
+7
Иллюстрация к комментарию
+11
Получается каждый из нас по своему гомеопат
раскрыть ветку 3
+1

Можно газануть, но это будет дороже.

+46

А Вы что не знали, им надо платить гомеопатическими деньгами.

Иллюстрация к комментарию
+19
Гомеопатия и образование плохо сочетаются в одном предложении.
раскрыть ветку 1
+15

Вполне. Например, "вера в гомеопатию является следствием отсутствия или некачественного образования"

+5
Искала себе акушерку в Германии, смотрю сайт одной - гомеопатия, сайт второй - дипломированный астролог... В итоге убедилась что меня не оштрафуют за отсутствие приходящей акушерки и забила. В роддоме все равно выделяют собственную акушерку на время родов но этим уже не до гомеопатии.
+6
А я пока с новоявленными бабушками воюю: то им ребенка запеленать надо срочно, то сплит-система в соседней комнате, настроенная на 21 градус, очень холодно для ребёнка... А акушерка и врач адекватные, слава Богу!)
+3
Простите, а образование гомеопата это как? 1 секунда за 6 лет обучения?
+3

Пожаловались?

раскрыть ветку 28
0
Куда и на что?
раскрыть ветку 25
+10

На то, что вам впаривали гомеопатию. Или это норма в Германии?

раскрыть ветку 24
0
Да почему у тебя одни вопросы?
раскрыть ветку 1
+1

А что?

+2

В ветклинике, куда я зверей носила раньше, был аж кардиолог-гомеопат. Не вполне представляю, как это можно совмещать, поэтому на всякий случай держалась от этого товарища подальше.

+1
Слышал, что хорошие Hebammы на расхват
0
Никого не убеждаю но в нашей гомеоп аптеке какую то мазь делали. Дети от простуды с ней всегда быстро на поправку шли. Чо там было я хз. Нл работало и цена норм
0
Образование гомеопата? Это что вообще такое? Разве такому учат?
-12

Ну немецкое образование несколько иное, оно включает в себя и терапию народными средствами, травами итд. Эффективность которых вполне доказана практической медициной.  А не только разведённую ослиную мочу. Но как в любом случае зависит от человека.

раскрыть ветку 5
+4

Хочешь сказать, что там учат чему-то медицинскому, а потом называют это гомеопатией?

Нет, у нас был период в 1990-х, когда лечение травами называли гомеопатией - но там в основном лечили всякую хроническую фигню и вполне медицинскими методами.

раскрыть ветку 3
+2

Это называют Naturheilverfahren, Naturheilkunde или Натуротерапия, и Гомеопатия является лишь малой её частью.

раскрыть ветку 1
+2
В Германии гомеопатию любят. И врачи и пациенты, там это медицинская специальность
0

Да да да...

ещё комментарии
-1

Тяжело Вам в Германии

-28

1) патронажная сестра

2) нормальные витамины так и стоят

3) безграмотней тренеров все равно никого нет

раскрыть ветку 16
+20

Ловите гомеопата!=)

раскрыть ветку 15
+6

И бейте его

-14

Итак имеее

название профессии

констатация факта стоимости витаминных комплексов из натуральных компонентов

оценка уровня знаний фитнесс-тренеров в области бад/витаминов/медикаментов/допинга

Хуяк вывод - гомеопаты!

Тогда блин все кто похмелялись гомеопаты на 600 процентов

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
538

Кибератака на больницу привела к гибели женщины

Новости этого нашего киберпанка — сегодня по-настоящему печальные. Хакерская атака на университет в Германии привела к гибели женщины. Эксперты утверждают, что это, скорее всего, первая в истории реальная жертва виртуального преступления.

Кибератака на больницу привела к гибели женщины Медицина, Больница, Хакеры, Убийство, Новости, Трагедия, Киберпанк, Германия, Негатив

Больница в немецком городе Дюссельдорфе подверглась атаке неизвестных хакеров. В отличие от многих других подобных случаев, этот завершился трагически — погибла женщина, которой не смогли оказать своевременную медицинскую помощь. По словам экспертов, это, вероятнее всего, первый в истории случай киберпреступления, непосредственно повлёкшего за собой человеческие жертвы.

Преступники проникли в систему, воспользовавшись уязвимостью в «широко используемом коммерческом приложении» (каком именно — не сообщается). Они закрыли доступ к серверам больницы и оставили сообщение с требованием выкупа и анонимным электронным адресом, по которому с ними можно выйти на связь. Конкретная сумма не называлась, сообщение было адресовано Дюссельдорфскому университету имени Генриха Гейне, к которому больница организационно относится.

Руководство больницы обратилось в полицию, полиция связалась с вымогателями и сообщила, что они промахнулись: вместо университета взломали больницу, парализовав её работу и подвергнув опасности жизни людей. Хакеры немедленно прислали ключ для разблокировки доступа к серверам и удалили требование выкупа. Сервера смогли перезапустить, никакие данные не были удалены или повреждены, но было упущено время.

Доступа к системам не было чуть более часа, и ценой этого стала человеческая жизнь.

Сотрудники больницы были вынуждены перенаправлять прибывающих пациентов в другие лечебные заведения. Женщина, доставленная в критическом состоянии, была отправлена в больницу города Вупперталь, находящуюся в 32 километрах, но скончалась по дороге.

Возбуждено уголовное дело по статье «убийство по неосторожности», идёт поиск виновных. Но пока, насколько известно прессе, никакой информации о хакерах, взломавших больницу, у правоохранительных органов нет.

warhead.su

344

Беременна-не беременна? Беременна-не беременна?

Примерно 50-60% населения не пользуются надёжными методами контрацепции (опустим вопрос, почему они такие хулиганы), предпочитая использовать прерванный половой акт (по индексу Перля - один из самых ненадежных методов).

И у многих дам после бурных ночных игрищ на утро (или чуть позднее) начинает расцветать бутон паники "Вдруг я беременна?"

Как выяснить наверняка?

Возможно мои посты читает крайне образованная публика, которая решит, что писать такую очевидность бессмысленно. Но ради интереса я зарегистрировалась на сайте "СпросиВрача". Надо иметь воображение Донцовой, чтобы задавать такие вопросы о том, в какой ситуации возможна беременность и как это проверить. Двух дней такого чтива хватило, чтобы взяться за этот пост.

Способы:

1. Тест на беременность. Самый простой и бюджетный вариант. Определяет уровень ХГЧ в моче. Чувствителен будет примерно со 2 недели беременности: надо понимать, что время оплодотворения зависит от овуляции. Так что тест может быть как "+" ещё при отсутствии задержки (ранняя овуляция на 7-12 день -> +14= 21-26 день цикла), так и "-" при существующей задержке (поздняя овуляция на 15-20 день -> +14= 29-34 день цикла). Кстати, стоимость теста не особо отображает его качество. Самый простой тест за 64 рубля покажет те же 2 полоски, что и всякие электронные девайсы

2. Гораздо быстрее развеет сомнения сдача крови на ХГЧ. Любой результат выше 6 МЕ/л будет сигнализировать о наличии беременности. Вырабатываться он начнет сразу после оплодотворения. Т.е смело можно идти сдаваться на 5-7 день после полового акта. Если через неделю результат в пределах 0-5, то можно расслабиться и не переживать

3. УЗИ. При помощи УЗИ определить наличие беременности можно только с 5 недели. Соответственно, это самый "тормознутый" метод. Он, скорее для тех, кто ждёт и надеется, а не для страшащихся зачатия

4. "Бабкины призказки". Налившиеся груди, изменения вкуса, тошнота, тянущие боли внизу живота. Если вы в панике "я беременна?", то вам будет казаться, что это всё признаки беременности.

Во-первых, у половины беременных кроме задержки ничего не сигнализирует, о том, что в её матке кто-то поселился.

Во-вторых, точно также проявляется предменструальный синдром. Вполне возможно, что ждать вам не пузожителя, а "тётю из Краснодара" со дня на день

❗ Запомните ❗

- ППА не лучший метод контрацепции.

- Не надо поддаваться панике, даже если вам кажется, что случилась нежелательная беременность. На стрессе задержка может увеличиться, что подстегнет вашу панику. Итого: порочный круг.

- Чтобы получить ответ на свой вопрос, надо пойти сдать кровь на ХГЧ (в любое время суток, с любой наполненностью желудка, через 5-7 дней после полового акта) или сделать тест на беременность (лучше 2 с разницей в 3-4 дня, если первый был отрицательным)

- Помните: лучше если беременность запланированная. Если собираетесь блудить, подумайте о контрацепции заранее, чтобы после ночной феерии остались только сладкие воспоминания, а не горькое послевкусие

Показать полностью
1314

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
82

Дорога к мечте - сбор на ЭКО

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что от постановки диагноза "бесплодие" до получения квоты на ЭКО (не говоря уже о вступлении в протокол) - долгий, тяжёлый и нудный путь. Спорить с этим не буду, возможно, у кого-то действительно так. Могу лишь обнадежить, что если постараться, то от первой встречи с врачом до момента получения квоты, можно уложиться в месяц. По крайней мере, технически это возможно.

Начнём с того, кому могут предоставить данную квоту. Основанием для получения (по крайней мере, юридическое), является запись в карте "Отсутствие беременности в течение одного года при регулярной половой жизни (2-3 раза в неделю) с одним половым партнером без контрацепции". Если же женщине больше 35 лет, то срок уменьшается с 1 года до 6 месяцев. При наличии такой записи мы смело можем начинать проходить обследования.

1. Анализы (кровь)

У женщин их несколько больше, чем у мужчин. Ещё хочу отметить, что многие клиники выдают списки анализов со сроком давности. Вам надо сдать первоначально для постановки на квоту - а потом уже, когда скажут дату вступления в протокол, вот тут потребуется свежачок. Поэтому при первой сдаче анализов за сроки можете не переживать.

- ВИЧ (форма-50), сифилис (RW), гепатиты В и С (HBSAg, HVC) сдают оба

- кровь на определение антител класса М, G к вирусу простого герпеса 1, 2, цитомегаловирусу - оба; вирусу краснухи в крови (женщине)

Эксклюзивно для женщины (кровь):

- Общий (клинический) анализ крови

- Анализ крови биохимический общетерапевтический

- Коагулограмма (ориентировочное исследование системы гемостаза)

- Определение группы крови и резус-фактора (если выяснится, что у вас отрицательный резус - рекомендую благоверного тоже отправить сдавать: при постановке на учёт потребуется)

- Уровень тиреотропного гормона (ТТГ)

- Уровень пролактина

- Уровень антимюллерова гормона (АМГ)

Некоторые клиники дополнительно просят сдать ФСГ и ЛГ на 2-3 день цикла, но для получения квоты это необязательно. У пролактина, АМГ и ТТГ нет привязки к дню цикла, так что всю кровь строго натощак с 7-30 до 9-00 (время важно для пиковой концентрации пролактина) вы можете сдать в любой день.

2. Анализы (мазки)

- Мазок на флору из влагалища (для женщины), из уретры (для мужчины)

- Микробиологическое исследование на хламидии, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса 1, 2, цитомегаловирус методом ПЦР (оба)

- Цитологическое исследование шейки матки (цитологический мазок). Некоторые клиники просят так же кольпоскопию - для получения квоты она не требуется. Однако если же по результатам цитологии возникли вопросы (наличие атипичных клеток в мазке), то её рекомендуется сделать

- Посев на флору из влагалища

Опять же, всё это можно сдать одним днём. Лучше с утра, чтобы получить адекватные результаты посева.

3. Обследования

- Мужчина должен сдать спермограмму и получить заключение уролога. Если там есть отклонения, то необходимо пройти курс лечения (1 месяц). Затем пересдать её. И получить заключение уролога по второй. Самый простой способ получить квоту - по мужскому фактору (потому как женщин потребуют сначала полечить - привет страховым компаниям)

- Женщина должна пройти

УЗИ молочных желёз (после 35 лет можно пройти маммографию);

УЗИ органов малого таза (если есть патология, то иногда в клиниках требуют пройти лечение: если миома, то удалить, если киста - то в зависимости от типа кисты выбирается метод лечения);

Фолликулометрию на 2-3 день менструального цикла (подсчёт фолликулов на 2-3 день менструации

УЗГСС или ГСГ (проходимость труб под УЗИ-контролем или под рентген-облучением с контрастом). Всегда рекомендую первый метод как более щадящий (но его, к сожалению, бесплатно не сделать). И то, и то - не самые приятные исследования. Будьте готовы к ощущениям как при очень болезненной менструации. Возможна тошнота, рвота, кто-то падает в обморок, кого-то трясёт. А кому-то  что слону дробина. Всё зависит от вашего болевого порога. Исследование по времени примерно 4-6 минут, "послевкусие" от процедуры ещё минут 15. Так что морально настройтесь. Проводится в первой половине цикла, необходимо наличие свежих мазков.

4. Поликлиника

ФЛГ (1 год), свежее ЭКГ и заключение терапевта о том, что проведение ЭКО вам не противопоказано (перечень противопоказаний можно найти в приказе Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. № 107н "о порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению")

5. Возможные дополнения

- Осмотр (консультация) врача-генетика и исследование хромосомного аппарата (кариотипирование) - женщинам, имеющим в анамнезе, в т.ч. у близких родственников, случаи врожденных пороков развития и хромосомных болезней; женщинам, страдающим первичной аменореей.

- Осмотр (консультация) врача-эндокринолога, проводится ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез, почек и надпочечников - при выявленгии эндокринных нарушений.

Собственно, как только результаты всех обследований оказываются у меня на руках, на следующий день проводится врачебная комиссия и, если никаких проблем не возникло (т.е. я смогла грамотро и чётко обосновать, почему данная женщина имеет право на получение квоты на ЭКО по ОМС), то женщина получает от меня желанное направление. В среднем, если никто не тормозит (ни я, ни пациентка), то мы обычно справляемся за 1-1,5 месяца. Самые быстрые сборы, которые помню, заняли 16 дней. А через месяц женщина уже пришла на учёт по беременности.

Клиники могут приписать ещё множество разных обследований - и вам их придётся пройти, чтобы вступить в протокол. Но для того, чтобы получить квоту - необходимо сдать только то, что описано выше.

Параллельно со сборами я рекомендую пациенткам не опускать руки и продолжать пытаться зачать естественным путём (не редко бывало, что сборы останавливались из-за самостоятельной беременности после проверки проходимости труб - "продули каналы").

И обязательно, в рамках планирования беременности, витаминотерапия:

- фолиевая кислота 400-500  мкг/сутки (и женщина, и мужчина) - не менее 3 месяцев

- витамин Е 200 мг/сутки (и женщина, и мужчина) - 30 дней

- калия йодид 200 мкг/сутки (только женщина, если нет аллергии на йод) - не менее 3 месяцев

- витамин Д 400 МЕ/сутки - тот препарат, который рекомендую всем курсами по 2-3 месяца не менее двух раз в год (осень, весна). Так как живём мы с вами в зоне дефицитной по этому витамину

Помните: дорогу осилит идущий. Каждый сам кузнец своего счастья. Не получилось самостоятельно (природа не дала/злая соседка нашептала/порча/сглаз/макаронный монстр трубы перевязал) - руки в ноги, быстренько бежим к вашему гинекологу, быстренько всё сдаём, становимся счастливыми обладателями бумажки для ЭКО по ОМС и верим, что скоро станем родителями!

P.S. Если вдруг выяснилось, что у вас АМГ <1,0 (а это основание для отказа в квоте - читаем приказ), то не расстраивайтесь. Во-первых, есть схемы стимуляции яичников - на этом фоне он может вырасти (разбудить яичники надо). Во-вторых, есть некоторые клиники, в которых берут с низким АМГ. Тут надо звонить узнавать. В Санкт-Петербурге 100% есть одна такая - даёт очень хорошие результаты. Думаю, если вы из СПб, то сарафанное радио на неё выведет.

Показать полностью
2153

Аборт - дело добровольное

Сегодня хочу рассказать про аборты. Развеять некоторые мифы.

Речь пойдёт о самостоятельном решении женщины о прерывании беременности (по классификации МКБ-10 сейчас нет термина выкидыш - любая прервавшаяся беременность до 22 недель именуется абортом). Мы поговорим не о спонтанном случае, но о взвешенном решении с применением медицинского пособия.

Начну с того, что данный пост будет носить сугубо информативный характер - моего личного отношения тут не будет. Как доктор, я не должна осуждать этот выбор или одобрять - как говорится, "не ваше дело". Моя задача рассказать пациентке про возможности и риски, убедится, что она на 100% уверена в своём решении и собрать её в нелёгкий путь.

Когда мы были молодыми ординаторами и перед занятием по абортам, обсуждали кто как относится, несколько человек яростно отстаивали позицию, что они не будут заниматься небогоугодным делом. На что вошедший преподаватель (который несколько минут за дверью слушал эти дебаты) отметил, что тогда и гинекологами он тоже не будут. "Представьте, если хирург будет оперировать грыжи, но откажется оперировать аппендициты, мотивируя это хоть религией, хоть собственной криворукостью. Дичь? Безусловно. Так и тут - ты либо гинеколог, либо иди занимайся чем угодно и пропагандируй что хочешь". На этом дискуссионный клуб закрылся.

Надо сказать, что на самом деле, желающих прервать беременность в целом не так уж и много. Если верить моим ежегодным отчетам, то на аборт идут примерно 5-7 человек в год с моего участка. В моей консультации их 14. Значит наша консультация направляет примерно 70-100 человек в год. Есть ещё те, кто пошли делать платно и в годовой отчет не попали: либо ранний срок - и можно прервать медикаментозно, либо собрать анализы до 12 недель уже не успеваем, и надо бежать туда, где всё сделают одним днём. Таких в год человек 5-6. Соответственно, путём нехитрых математических исчислений мы получаем диапазон 140-180 женщин, ежегодно прерывающих беременность, которые относятся к нашей консультации. Если собрать их в спортивном зале, то покажется, что это огромная толпа. Но если поместить рядом всех беременных, которые встали на учёт и родили - то это как сравнивать размеры арбуза и абрикоса.

Когда женщина приходит и говорит, что желает прервать беременность, всегда надо выяснить причины, обстоятельства, в которых она находится.

Надо сказать, ситуации бывают разные: бывает, что женщина приходит неуверенная в своём решении, либо оно ей кем-то навязано. В таких случаях помимо анализов и направлений, я отпускаю пациентку "подумать". Чаще всего мы через 9 месяцев рожаем милых пупсиков, которым женщины оказываются очень рады.

Иногда желание прервать беременность вызвано страхом, что ребёнок будет развиваться неблагополучно - о беременности не знали, сделали рентген/употребляли алкоголь или наркотические вещества/принимали лечебные препараты строго противопоказанные в первом триместре/переболели тяжелым инфекционным заболеванием... Вариантов много. И, к сожалению, здесь я могу только рассказать статистические данные по развитию тех или иных аномалий. Окончательное решение остаётся за женщиной. Решение крайне тяжёлое, так как вероятность "проскочить" в обе стороны есть всегда. Вроде воздействие минимальное, а на УЗИ видим множественные пороки, несовместимые с жизнью. Или имело место быть сочетание нескольких тератогенных факторов, а ребёнок плевать хотел на всё с высокой колокольни - развивается крепыш. Тут не угадаешь.

Особняком стоят изнасилования - но с такими в практике я пока не сталкивалась. Так как эта категория женщин поступает на обследование в стационар. Как развиваются дальше события, мне неизвестно. Возможно, кто-то и встает на учёт, но в графе отца ставит пропуск. Не моё дело, почему она мать-одиночка. Моё дело - её развивающаяся беременность и её самочувствие.

И последняя категория: те, кто пришли с железобетонным решением. Здесь долгих бесед и размусоливаний не бывает - вот направления на обследования, за результатами и направлением на прерывание беременности подойти тогда-то. До встречи.

Теперь про сами аборты и подготовку к ним.

Сначала расскажу про аборты по ОМС. Получить направление может любая женщина. Для этого необходимо:

1. Предоставить УЗИ о сроке беременности

2. Предоставить необходимые обследования (клинический и биохимический анализы крови, коагулограмму, группу крови и резус-фактор, гепатит В, гепатит С, кровь на сифилис, на ВИЧ инфекцию, общий анализ мочи, цитологический мазок и мазок на флору - последний, если в нём много лейкоцитов, потребуют пролечить и пересдать)

3. Консультация психолога - введена относительно недавно, но требуется всем (при каждой женской консультации есть психолог для этих целей)

4. ФЛГ не более года давности, ЭКГ, заключение терапевта.

Обычно хватает недели, чтобы это собрать. Далее мы даём направление, и женщина, летящей походкой направляется в стационар на прерывание беременности. В Санкт-Петербурге этим в рамках ОМС занимается центр планирования семьи и репродуктологии (довольно иронично). Они берут в сроках 7-12 недель беременности.

Бывают ситуации, когда я рекомендую сделать платно.

1. Если женщина узнала о беременности до 6 недель. В этом случае есть возможность обойтись "малой кровью": вариант медикаментозного прерывания беременности или мини-аборт (ниже расскажу более подробно)

2. Если женщина пришла слишком поздно (10-11 недель) - мы просто не успеем собраться. А она настроена категорично "только аборт!". Тогда лучше опять же обратиться платно, чтобы успеть всё сделать в сроках.

Виды абортов:

1. Медикаментозный. Проводится до 6 недель беременности, когда плодное яйцо ещё маленькое. Выпиваются 2 препарата, вызывающие сокращение матки и отторжение эндометрия. По сути, женщина просто обильно отменструирует весь эндометрий вместе с плодным яйцом.

Недостатки: иногда случается неполный аборт и приходится ехать в стационар для удаления остатков тканей. Но отношение количества удач и осложнений говорит "за" применение данного метода.

2. Мини-аборт или вакуум-аспирация. Также проводится до 6 недель беременности (некоторые клиники берут грех на душу и увеличивают срок до 8 недель, что чревато в дальнейшем риском оказаться в стационаре, так как удалились не все ткани). В полость матки, практически не ощутимо для женщины вводится катетер толщиной со стержень от шариковой ручки и всё отсасывается в специальный шприц. Данный метод абсолютно идентичен процедуре аспирата из полости матки в рамках обследования при миоме матки или гиперплазии эндометрия до 6 мм у женщин в менопаузе.

Недостатки: любое внутриматочное вмешательство имеет риск развития эндометрита (хоть и минимальный). И, есть также вероятность, как и в первом случае, неполного аборта с последующим лечением в стационаре

3. Аборт в сроках 6-12 недель проводится путём кюретажа матки. Данная процедура проводится под внутривенным кратковременным наркозом. Занимает в среднем 3-7 минут (зависит от опыта доктора и параметров самой женщины - если дама весит за 100 кг, то тут минут 5 займёт только путь к месту работы через все жировые запасы Родины). Механика: при помощи специальных расширителей (металлические палочки разного диаметра) расширяется цервикальный канал, чтобы туда можно было завести кюретку (инструмент выглядит как палочка для мыльных пузырей, только по форме не круглая на конце, а каплевидная). И далее, как по стенкам баночки ложкой собирают какое-нибудь лакомство, примерно такими же движениями выскабливают (а не "чистят"!) стенки матки.

Недостатки: - не все хорошо отходят от наркоза

- любое внутриматочное вмешательство = риск инфекции

- риск "перескоблить". Вживую никогда не видела, но в литературе случаи описаны. Как доктор определяет, что уже всё? Что аборт можно считать выполненным? Когда услышит "хруст снега" (на практике, как мне кажется, тут дальше больше не на слух ориентируешься, а на изменившееся чувства в руке под кюреткой - сложно описать, но один раз почувствовав, уже не забудешь). Чтобы понять, что надо слышать, возьмите прядь волос и потрите в пальцах, как будто что-то солите. Вот этот самый звук. Но если продолжить усердствовать на "голой" матке, можно удалить базальный слой клеток, из которого нарастает эндометрий. Соответственно, женщина лишится менструаций (гормональные изменения будут происходить - это не менопауза), а значит и шансов на последующую беременность - эмбрион будет формироваться,  но укорениться ему будет некуда: вместо плодородной почвы - выжженая земля.

И в заключение, про "аборт = убийство!". Не буду высказывать своё мнение, только сухие факты.

В 3-4 недели закладывается нервная трубка. Это так. Но первый рефлекс, сосательный, появляется только в 7 недель. До этого срока эмбрион ничего не чувствует. К 8 неделям он способен реагировать на тактильные прикосновения. Но сложно сказать на счет болевой чувствительности - эти рецепторы закладываются гораздо позднее. Тут скорее как у зубного: вы чувствуете, что у вас во рту что-то делают, но боли нет. Так что все высказывания "ему же больно" скорее ближе в сторону инсинуаций, чем действительности.

Единственное, по поводу чего я выскажу своё мнение - решение об аборте должно быть взвешенным. Это та мысль, с которой нужно "переспать". Возможно, не один раз.

Про последствия можно много говорить, но тут как в русской рулетке "повезёт-не повезёт". Некоторые пугают бесплодием - я помню во студенчестве искала челюсть под плинтусом, после того, как дошла до гинекологического анамнеза у женщины и выяснила, что у 4 ребёнка - и 23 аборта за плечами. В целом, 2-3 аборта за плечами имеет примерно 50% пациентов. Так что аборт и бесплодие - вопрос дискутабельный.

Но в целом, лучший аборт, как мне кажется, тот, которого не было. Так что господа, блудите с умом

Показать полностью
2513

Аптечка из прошлого ...

Купил я свою первую машину в прошлом году, авто с пробегом из Германии,  но не суть. Разбираясь в машине нашел аптечку. Год выпуска 1998.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Кейс из добротного пластика. Дома уже начал смотреть, разбирать.

Аптечка из прошлого ... Аптечка, Прошлое, Германия, Качество, Ностальгия, Медицина, Авто, Длиннопост

Бинты, перчатки, пластыри, булавки, ножницы, компресс и т.д. Все сохранилось в идеальном состоянии. 22 года, а качество поражает.  Пластырь до сих пор наклеивается, и ни ножницы, ни булавки не поржавели. Вот такой вот привет из прошлого)

Показать полностью 5
62

Rh-конфликт, АВ0-конфликт или давайте жить дружно

Сегодня хочу рассказать про довольно узкую тему - изосерологическую несовместимость (по группе крови или резусу) матери и плода.

Наиболее часто данный конфликт происходит, если у мамы отрицательный резус, а у ребёнка - положительный (в случае, если оба родителя имеют отрицательный резус, приставать не будем - это не та ситуация, когда минус на минус даёт плюс).

.

Небольшое лирическое отступление. Случай из практики:

Встала на учёт женщина с отрицательным резусом. У мужа - аналогичный. Просим справку, чтобы на данном основании объяснить, почему мы не вводим антирезусный иммуноглобулин (что это такое поясню ниже). И тут женщина заявляет, что ей нужна эта прививка. Далее долгие объяснения с рисованием на листочке, почему она может не беспокоиться, что вероятности конфликта нет... А она упорствует. В итоге, после плясок с бубнами выяснилось, что муж-то имеет отрицательный резус, а отец ребёнка - положительный. И вот тут пришлось чесать репей, чтобы придумать, как обосновать введение иммуноглобулина: женщина наотрез отказалась приносить справку от отца - это было бы отражено в карте беременной. Мало ли муж увидит. И у нас руки связаны: с одной стороны 572 приказ об оказании акушерско-гинекологической помощи, с другой - врачебная тайна. Не буду раскрывать все секреты, но в итоге иммуноглобулин ввели по стандартам. И волки сыты, и овцы целы. Но теперь приходится всегда тактично интересоваться, является ли супруг отцом ребёнка.

.

Почему же возникает такая ситуация?

С 6-8 недели внутриутробного развития начинает формироваться система аллогенных эритроцитарных антигенов(АГ) (группа крови + резус). Поэтому анализ на антитела(АТ) назначают после 8 недели беременности.

Существует система мать-плацента-плод. Соответственно, внутри этой системы существует циркуляция крови, по которой в организм матери попадают те самые "аллогенные эритроцитарные антигены", которые вызывают выработку антител (антиген - чужеродный агент в организме, в ответ на которые вырабатываются антитела, которые "ловят" их). Если организм сталкивается с подобной ситуацией впервые, то идёт полноценный иммунный ответ - вырабатываются "полные АТ", которые не проникают через плаценту. Соответственно, нет предпосылок для возникновения конфликта. Поэтому, если у женщины беременность первая, до этого не было ни замерших, ни абортов, ни выкидышей, ни внутриматочных вмешательств, ни переливаний крови - это единственная ситуация, когда можно не вводить антирезузный иммуноглобулин (Ig) в 30 недель. Но я всё же придерживаюсь прописанных стандартов в этом вопросе и рекомендую вводить - не все знают про то, что с ними было в глубоком детстве. Иногда мамы забывают рассказать, что будущие мамочки во младенчестве попадали в ситуацию с переливанием крови. Или женщина думала, что прошли очень обильные месячные - а на самом деле случился выкидыш в ранние сроки беременности (ещё и задержки-то никакой не было).

И поэтому, когда случается повторный контакт с АГ, организм, по существующему шаблону быстро-быстро "печатает" неполные АТ, которые из-за более низкой массы уже могут проникать сквозь плацентарный барьер и, в свою очередь, вызывать иммунные реакции в организме плода.

Комплекс АГ+АТ вызывает разрушение эритроцитов плода с образованием токсичного непрямого билирубина - поэтому, когда ребёнок рождается, он имеет а). анемию - новые эритроциты ещё не сформировались, б).желтуху - билирубин ещё не вывелся из организма. Это только верхушка айсберга нарушений у плода. Отсутствие достаточного количества эритроцитов, которые несут кислород к тканям - тканевая гипоксия - ткани не дышат - они отмирают. С другой стороны, организм активирует всех запасных игроков: печень, селезёнка, костный мозг - всё начинает активно участвовать в выработке эритроцитов, что в дальнейшем (тут довольно сложная цепочка различных процессов) приводит к отёку тканей и сердечной недостаточности плода.

Вышеописанная картина чаще встречается при резус-конфликте. При конфликте в системе АВ0 (по группам крови), клиника гораздо мягче. Чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются женщины с первой группой крови с мужьями, имеющими любую другую (т.е у женщины 0(I), а у мужчины А(II), В(III) или АВ(IV)). Так как эта ситуация случается гораздо реже, то и специфической профилактики в рутинной практике не предусмотрено (тут, честно говоря, хочу сказать, что об этом варианте я узнала уже непосредственно во время работы, когда постфактум пришла одна родившая с таким диагнозом с выпиской из роддома. При обучении как-то эту вероятность упускают, акцентируясь на резус-конфликте. Поэтому не удивляйтесь, если доктор удивится, когда вы, владелица первой положительной, попросите у него кровь на АТ. Если доктор грамотный, он почитает умные книжки, убедится в вашей правоте и даст вам желанный анализ).

.

Теперь о факторах риска:

- вторая и последующие беременности

- аборты/выкидыши/замершие/внематочные беременности в анамнезе

- отсутствие специфической профилактики Ig в после предыдущих родов (особенно, если у ребёнка положительный резус)

- резус-конфликт в предыдущую беременность

- переливание крови в анамнезе

- отслойка плаценты

- оперативные вмешательства (кесарево сечение, ручное отделение плаценты, амниоцентез) в анамнезе или в настоящую беременность

- вирусная инфекция (герпес, цитомегаловирус)

.

Как проводится диагностика?

Начиная с 8-12 недели беременности, женщина раз в месяц сдаёт кровь на АТ. Если в период с 28 по 32 неделю не был введён Ig или пошло нарастание титра АТ, то далее - раз в неделю до родов. Если Ig ввели, далее АТ не сдаются.

Если АТ появились до 28 недель (Ig вводить ещё нельзя, а АТ уже есть), то каждые 2 недели проводится УЗИ плода, после 34 недель - кардиотокография (выслушивания сердцебиения плода) каждые 2 недели (чередуя с УЗИ).

.

Профилактика.

Для предотвращения данного конфликта при отсутствии АТ в крови матери проводится двукратное введение антирезусного иммуноглобулина. Первое введение осуществляется в женской консультации в период с 28 по 32 неделю, повторное - в родильном доме через 48-72 часов после родоразрешения.

В настоящий момент неспецифической медикаментозной профилактики и лечения резус-конфликта не существуют (т.е., если обнаружили АТ, то тактика - наблюдение, если ситуация ухудшается - досрочное родоразрешение).

Профилактика конфликта по группам крови также не проводится. Не разработана.

.

Возможно, немного сложновато для понимания написано. Так что если возникнут вопросы - разъясню, что называется, "на пальцах".

Показать полностью
335

Замершая беременность  замершая жизнь

В целом за год я сталкиваюсь примерно с 5-10 случаев замершей беременности. Женщины, которые приходят ко мне с выпиской из больницы. Есть и те, которых я направляю с кровянистыми выделениями по экстренной ситуации в стационар - и они не доходят (чаще те, кто не сильно-то и хотел беременность, но она сама как-то получилась). Поэтому сказать, был там выкидыш или замершая, сложно. Но в целом, по ежемесячным отчётам, которые мы сдаём, количество замерших беременностей составляет 3-4% (в действительности, думаю, цифра немного  выше)
.

Давайте разбираться: кто с этим может столкнуться и как это предупредить.

На первый вопрос неутешительный ответ: любой. Даже у самых здоровых и обследованных родителей может случиться такая беда. Но это не повод впадать в уныние на веки вечные. Сейчас постараюсь разложить всё по полочкам. Поехали

.

Причины:

1. Генетика. От этого никто не застрахован. Почему-то гонку выиграл двухголовый или двухвостый сперматозоид и оплодотворил яйцеклетку. Если бы бы природа не включила механизм естественного отбора и не остановила эту ситуацию, то имели бы мы не то сына, не то дочь, не мышонка, не лягушку, а неведому зверюшку. Такая причина лежит в основе большей половины всех замерших беременностей. Предотвратить, тут к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

Как проверить: замершая беременность (здесь и далее ЗБ) удаляется путём выскабливания (уважаемые женщины, мужчины, все! Пожалуйста, запомните, начиная с сегодняшнего дня и до потери пульса: чистят картошку, селёдку и прочие продукты питания. Нет такой процедуры "чистка". Есть выскабливание. Спасибо за внимание). Для того, чтобы сдать на исследование полученный материал, кто-то должен стоять рядом с малой операционной, чтобы как только плодное яйцо удалят, вам вынесли баночку с материалом и вы отвезли его на генетическое обследование. Часто после замерших, те, кто сделал кариотипирование материала после выскабливания, получали ответ, что там сложился неправильный хромосомный набор. В больнице когда вы туда приехали, вам об этом никто не расскажет. Это не в их компетенции. К сожалению, это входит в перечень "любой каприз за ваши деньги". В СПб всего 2 лаборатории, которые проводят этот анализ. Про остальные города, честно говоря, не информирована. Хотя поиски в яндексе дали информацию, что есть возможность провести такое исследование в лаборатории Инвитро. Анализ называется кариотипирование абортуса

2. На втором месте скрытые инфекции. И вот много раз меня спрашивали про уреаплазму - если вы планируете беременность, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше. Можно, конечно, удачно проскочить, а можно и замереть.

В выявлении этой причины нам поможет гистология абортуса (исследование тканей после выскабливания - делают во всех больницах). Обычно в заключении о вышеописанной ситуации говорят страшные непонятные слова вроде "инфильтративный децидуит", "лейкоцитарная инфильтрация" и птому подобное.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. Но и мы с нею работаем. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора. Поэтому перед планированием сдаём ТТГ и если видим отклонение от нормы - летим к эндокринологу и не боимся медикаментозной коррекции. Последствия могут быть хуже.

ГСД. Это моя головная боль. Попробуй докажи, что ты не горшок. ГСД выставляется на основании однократного забора крови в первом триместре, если результаты равны или превысили цифру 5,1 ммоль/л. Плач Ярославны о том, что я вчера сладкого поела, утром зубы пастой сладкой почистила, у меня токсикоз - сказки венского леса. Если вам поставили диагноз - значит вы проинформированы и вооружены знанием, как не допустить, чтобы ГСД перетёк в сахарный диабет 2 типа после окончания беременности. Потому как достижение отметки 7,0 - это уже основание для данного диагноза. Конкретно сам ГСД, изолировано, может и не рассматривается как причина ЗБ, но вот в комбинации со "сгущением крови" он может сыграть с вами злую шутку

4. Различные гематологические нарушения. Их очень много, чтобы перечислять - это во-первых. Я не гематолог, чтобы достойно дать описание каждому из них - это во-вторых. Но! Я гинеколог, который назначит вам сдачу анализов крови, в том числе и коагулограмму (на свёртываемость). И моя задача отправить вас на коррекцию показателей, если я увижу синдром гиперкоагуляции (повышенной свёртываемости). Потому как в целом, тут механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Тут долго объяснять не буду - дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Отдельным пунктом вынесу вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Бежим от них как чёрт от ладана. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

7. Рентген. Несколько раз ко мне приходили рыдающие дамы, которым сделали ФЛГ/рентген, а потом они узнали о беременности. Как говорится, есть нюанс. Важно, чтобы низ живота был прикрыт свинцовым фартуком. В таком случае риск ЗБ минимальный. К слову, все дамы счастливо родили. Поэтому весьма относительный фактор

Наверное, буду заканчивать с причинами - если что-то забыла на ваш взгляд, то пишите. Прокомментирую.

Как жить дальше?

Счастливо. Замершая беременность не пожизненный приговор. В целом, я рекомендую 6 месяцев восстановительного периода - и с новыми силами в бой.

Что делать?

Во-первых, устранить или скорректировать вероятную причину ЗБ.

Во-вторых, дать восстановиться организму - витаминопрофилактика, коррекция дефицитов, если они есть, восстановление эндометрия

В-третьих, не забивать этим голову. Страх повторения = стресс = повышение пролактина = сложности с зачатием. Это только одна из веток, как негативные мысли могут повлиять в негативном ключе на последующую беременность.

Просто знайте, shit happens. Никто от этого не застрахован. Как поется в песенке "Никогда мы не сдавались! Падали, но поднимались!". Верьте, у вас всё получится)

Показать полностью
327

Ответ на пост и комент  «минутка медицинского юмора»

В комментариях зашел разговор о том, кто в каком возрасте достигает какого уровня в медицине в разных странах.

Люди призвали меня:

Ответ на пост и комент  «минутка медицинского юмора» Медицина, Германия, Длиннопост
Ответ на пост и комент  «минутка медицинского юмора» Медицина, Германия, Длиннопост

Хочу сразу уточнить некоторые моменты.

Я не могу говорить про всю структуру в Германии в целом. Не могу говорить про другие страны вообще ничего. Я могу лишь рассказать свой путь с уточнением моментов, которые я точно знаю.

Сначала расскажу, что знаю точно:

1. Что бы работать врачом нужен сертификат, подтверждающий это право. Он называется Approbation. И выдается не сразу же после окончания ВУЗа. Часто его получают через год после окончания немецкого вуза и прохождения практики (длинной один год) которая называется PJ (praktisches Jahr - год практики). Есть и другие пути, но не могу сказать как именно.

Одно наличие российского диплома не дает право получить Approbation. И не каждый может попасть в Германию на «практический год». А вот интернатура/ординатура РФ вполне приравниваются к практическому году и после этого можно стать врачом вФРг.

Мой путь: в 6 лет я пошел в школу. В 9 классе перевелся в медицинский лицей. Когда мне стукнуло 16 я закончил школу-лицей  с аттестатом и поступил в Университет.

Через месяц после исполнения 22 лет я закончил универ и поступил на постдипломное обучение по сердечно-сосудистой хирургии. В 24 я закончил его и получил сертификат по сердечной и сосудистой хирургии.

Год я шароебился, изучал язык, узнавал про Германию, структуру и искал рабочее место.

Через месяц после исполнения 25 лет я прошел собеседование в больнице в Германии и еще через 7 месяцев приступил к работе в ФРГ.  Это время я использовал для перевода документов, согласования инстанций, сдачи экзамена и прочей прочей бюрократии.

Я переехал в ФРГ в возрасте 25 лет и 9 месяцев. То есть в теории можно начать работу врачом в 23-24 года, если:

Пойти в школу в 6 лет, сразу поступить в универ, потом в интернатуру, после окончания начать работу в ФРГ.

Итак работа в Германии:

В начале я не мог ничего. Другие методы диагностики, другие стандарты, другие порядки и язык который сильно отличается от того, что учил.

Approbation дают не сразу, а только после экзамена. В разное время в разных регионах разные типы экзамена. Зато дают сразу Berufserlaubniss на один год - временное разрешение на работу врачом в конкретной больнице. Зарплату платят сразу же, хоть ты и ничего не умеешь и не можешь.

Независимо от типа интернатуры/ординатуры ты можешь выбрать любую специальность. Но начинаешь всегда как Assistentarzt - то есть врач ассистент. И можешь занимать только должность Arzt in Weiterbildung. То есть обучающийся врач. Это происходит в больницах, которые имеют право обучать ассистентов. Но это более 90% всех больниц. Есть еще прямая должность Assistentarzt, но

без образования и встречается крайне редко, смысла большего нет, так как нет дальнейшего развития в плане сертификации, а годы идут.  Есть также Funktionspberarzt, но это ситуации не меняет. Об этом не стоит говорить.

Обучение длится примерно 5-6 лет в зависимости от направления. В большинстве специальностей есть обязательный базис. В любой хирургии это common trunk, который состоит из 6 месяцев работы в интенсивной терапии, 6 месяцев работы в приемном отделении, 6 месяцев общей хирургии и 6 месяцев работы в стационаре. Итого 24 месяца. То есть два года. В этот период я не делал операций. Закончился этот период когда мне было 27 с лишним.

Затем 4 года сосудистой хирургии (можно еще 6 месяцев побыть в другой хирургии) и экзамен на Facharzt - врач специалист.

Если его сдал, то можешь работать как:

1  низкая должность Stationsarzt - просто врач, который лечит людей, делает, что ему скажут высшие должности, получают зарплату и имеет мало ответственности

2 средняя должность Oberarzt это больше отвественности, больше полномочий, выше зарплата

3. Высшие должности Leitende Oberarzt (фактически руководитель специального направления в многонаправленной хирургии) и Chefarzt главный в отделении.

Так же можно работать как Honorararzt - врач контрактник - пришел, сделал работу и ушел. Если накосячил, то больница не при делах, так как ты к ней не относишься.

Можно так же после освоения одной специальности осваивать следующую.

Так что в Германии вполне реально в 29 лет стать Oberarzt.

Я стал Oberarztom в 32 года.

Оперировать начал в 27

Вот мой пример

Показать полностью 2
65

Самое успешное шарлатанство в истории медцины

Самое успешное шарлатанство в истории медцины Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Шарлатаны

Часто ведутся разговоры об альтернативной медицине,

в том числе и о таких чудовищно-шарлатанских методах, как уринотерапия, всевозможных лечениях рака сырой катрошкой, водкой с маслом и прочем откровенном бреде.

Поразительно, сколько вроде бы вполне разумных людей ведутся на подобную белиберду!

Занявшись этим вопросом я узнал, что по данным американских онкологов, 34% онкологических больных прибегают к шарлатанским средствам. По данным московского Онкоцентра, в России до 70% - глазам своим не поверил – онкобольных лечатся у знахарей до обращения за помощью к специалистам!

Один из участников форума "НиЖ", Игорь Евгеньевич Гортунов написал:

"Мало, кто из падких на подобного вида лечение пользуется Интернетом".

Однако у меня сложилось другое впечатление.

Невежество вообще, а в медицине – особенно, явление настолько обычное, что чем чудовищнее ахинея, тем охотнее в неё верят.

Я проверил эту свою мысль.

Взял для примера слово гомеопатия и сделал на него запрос в Яндексе.

Результат меня ошеломил: нашлось 2 млн. страниц.

Ничего себе «мало, кто...»

Вот с неё и начнем...

С ГОМЕОПАТИИ.

Дабы соблюсти объективность, начнем с очень добросовестного описания, которое находится здесь:

http://www.2mm.ru/mzdorovie/307

"Родоначальником гомеопатического метода является немецкий врач Самуил Ганеман (1755-1843). Он заметил, что симптомы отравления здорового человека корой хинного дерева (хинина) поразительно похожи на симптомы малярии, для лечения которой хинин применялся. Ганеман продолжил исследования в этом направлении и пришел к выводу: "Если хинин, вызывающий симптомы малярии у здорового человека, может излечить эту болезнь, значит, лекарство действует как подобное. Оно излечивает больного за счет способности вызывать такие же симптомы у здорового".

"Три кита" гомеопатии

Закон подобия

Процессы, которые возникают под влиянием больших доз препарата, лечатся им же, в дозах малых (гомеопатических).

Знаменитое "подобное подобным исцеляется".

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Закон Геринга,

или "заболевание наоборот" ,

открытый выдающимся последователем Ганемана Константином Герингом и названный впоследствии его именем. Суть его состоит в том, что при подлинном излечении происходит обратное развитие симптомов болезни, причем в последовательности, противоположной той, в которой они возникли.

Кроме того, сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли. А процесс выздоровления идет, как описал это сам Геринг, "от органов более функционально важных и глубже расположенных в теле пациента, к органам, расположенным более поверхностно".

(Я выделил этот очень важный момент, чтобы впоследствии к нему вернуться, когда перейду к критике).

Непосвященные люди часто путают гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). На самом деле гомеопатический препарат можно приготовить практически из любого вещества, будь то растение, продукты жизнедеятельности животных и человека (например, желчь), или какой-либо элемент таблицы Менделеева.

(Божьи коровки, особым образом раздавленные ящерицы, сушеные селезенки - это всё тоже сырьё.)

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Преимущества гомеопатии

Естественностьгомеопатический препарат стимулирует в организме его собственные резервы ("жизненную силу") и исключает возможность получения лечебного эффекта в одном органе или системе за счет других. Таким образом удается избежать нежелательных последствий, связанных с применением обычных фармакологических лекарств.

Гарантия облегчения

Конечно, бывают случаи, когда помощь гомеопата носит лишь паллиативный (ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину) характер, особенно в работе с пациентами старших возрастных групп. В подобных случаях речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов. Что касается работы с более молодыми пациентами, здесь можно говорить о перспективе обратного развития патологического процесса - - то есть об излечении заболевания.

(Ну, это прямо образец дипломатичного высказывания).

Индивидуальный подход

Для врача-гомеопата первичным является не название болезни, а понимание процессов (как физиологических, так и психологических), протекающих в организме конкретного пациента. Поэтому при одинаковом диагнозе два разных человека получат разное лечение. Для гомеопатии нет просто "бронхита" (воспаления слизистой оболочки бронхов), очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.

=========================================================

Итак, я привел предельно доброжелательное (хотя и несколько сокращенное, но с указанием первоисточника) описание одного из ведущих методов альтернативной медицины.

Мало того, в 1995 году приказом Минздрава было разрешено использование гомеопатии в государственных лечебно-профилактических учреждениях и учреждена специализация по этому направлению.

Тем не менее сразу заявляю: гомеопатия - это самое удавшееся шарлатанство в медицине за последние 150 лет!

Оставим в покое доктора Ганнемана - De mortum ubi bene ubi nihil (О мертвых либо хорошо, либо ничего) и обратимся к современной гомеопатии.

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Напомню, что такое упомянутый в этом абзаце "закон Авогадро».

Он гласит, что в одном грамм-моле любого вещества находится 6,02 Х 10 в двадцать третьей степени молекул.

Применительно к способу приготовления гомеопатических лекарств это означает, что уже после 12 разведения по Ганнеману (1 : 10 : 10 : 10....) в данном объеме лекарства содержится менее 1 молекулы.

Иными словами, вместо лекарства пациента пользуют чистым растворителем - водой, спиртом, сахаром...

Пойдите в магазин и купите пустую коробку крекеров и пустую банку кофе.

Приятного аппетита! Смотрите, не растолстейте.

Однако, гомеопаты и не отрицают этого. Да и глупо отрицать очевидное.

Но они утверждают, что вода "запоминает" в своей структуре ( как именно, гомеопаты не объясняют. Запоминает и всё тут.) "информацию" о лекарстве, и эта информация, дескать, действует.

Ясно, что это чепуха: вопрос много обсуждался, и я не буду забалтывать основную тему. Хотя гомеопаты утверждают, что "Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования."

Это кристальной чистоты вранье, но черт с ними, допустим - запоминает.

Но меня ( и не только меня) занимает вопрос: как быть с самой водой? Она не бывает идеально чистой, хоть обдистиллируйся!

В ней всегда есть частички той посуды, в которой она находится (стекло и фарфор растворимы ничтожно, но вполне достаточно, чтобы это подтверждалось анализом).

В воде очень неслабо растворяется воздух - сложная смесь газов и пыли, а встряхивание только усиливает это растворение.

Так с какого переполоху вода будет помнить о бывшей в ней когда-то Пульсатилле и не будет обращать внимания на "здесь и сейчас" прибавившийся с воздухом Сульфур или Плюмбум?

Оттого, что гомеопату так хочется?

Получается, что из рук гомеопата больной получает не одну только воду с памятью о лежавшей в соседней комнате Пульсатилле, а рандомизированную смесь неведомо чего с памятью неведомо о чем.

Продажа кота в мешке представляется актом несравнено более честным и надежным: мешок трепыхается и мяукает.

Продолжим.

Снова оставим за кадром всю эту пустопоржнюю болтовню о "памяти воды" и "энерго-информационную" ахинею. Об этом сказано достаточно.

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Вот утвеждение, которое оспорить невозможно!

Поскольку гомеопатические снадобья содержат нулевое количество лекарственного вещества, то во всех таблетках, шариках и пилюльках совершенно одинаковое наличие отсутствия хоть чего-нибудь, кроме самих пилюлек.

Предвижу возражение:

-Что бы ты тут не намудрил, но ведь гомеопатические средства помогают! Да еще КАК помогают!

Помогают, согласен, клянусь Аполлоном!

Однако, парадокс получается:

с одной стороны, вместо лекарства больной получает пустышку, а с другой - выздоравливает!

Такого не может быть!

Не только может, но и происходит повседневно...

Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:

http://vrachirf.ru/concilium/1263.html

В этом случае, как и во множестве других имело место явление, известное, как психосоматическое расстройство.

Что это за зверь?

Словарь медицинских терминов определяет это так:

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (греч. psyche - душа и soma - тело) - нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального реагирования личности.

Пример таких нарушений - "болезни третьего курса", которыми страдают многие студенты-медики. Когда начинают изучать симптомы разных болезней, студентов повально косят разные хвори, одна другой страшнее... Потом это проходит.

Многие весьма нешуточные телесные страдания - на самом деле - маска нервного расстройства: астма (некоторые формы), спастический колит, всевозможные нейро-вегетативные дистонии, импотенция, бесплодие, боли в спине и суставах, "стенокардии" при которых движения уменьшают боль, параличи, спазмы, нарушения зрения и слуха, "контузии"... Список бесконечный.

Мамочки рОдные - "опухоли" забыл!

Эти больные - истинные великомученики.

К великому сожалению, могучий агрегат современной медицины настроен на лечение либо "сомы" - тела, либо "психе"- души, а о том, что они теснейшим образом взаимодействуют, врачи знают, конечно, но в текучке не то, чтобы забывают...

Это тема для отдельного серьезного разбора.

Вот такие психосоматические страдальцы (Говорю без тени иронии - "мнимая болезнь" запросто может загнать в гроб!), измученные безуспешным лечением - они кладезь неистощимый для гомеопатов.

Они им великолепно помогают!

Могущество гомеопатии основано на известном "эффекте плацебо"

Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства.

Эффект плацебо может быть чудодейственным, спасительным. И не вредит в большинстве случаев. Известны, правда, случаи осложнений и даже смерти от совершенно безвредных веществ... Не будем о печальном.

Обратимся к самим гомеопатам:

Главным преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт импульс, то есть, активирует природные способности к самоизлечению. http://www.mhc.ru/

Иными словами: гомеопатическая пустышка запускает психологический механизм, противоположный уже работающему в больном.

Неосознанную веру в болезнь заменяет на осознанную (отчасти) веру в исцеление.

Крупинка лактозы или капля-другая воды сами по себе - ничто.

Но в сочетании с искренней верой - это ВСЁ в деле исцеления психо-соматического больного.

В любой человеческой хвори отчетливо выделяются два компонента: физический и эмоционально психологический.

Собственно, в любой реакции на взаимодействие окружающим миром присутствуют эти два компонента.

Физическая боль вызывает соответствующую эмоциональную реакцию: мимика выражает страдание, человек издает непроизвольный стон, крик; и физическую: учащение пульса, повышение артериального давления, спазм артерий, напряжение мышц, хородный пот.

Эмоциональное потрясение (к примеру, известие о внезапной утрате близкого человека) приведет к реакции идентичной.

Это хороший пример системы с обратной связью: эмциональные изменения приводят изменениям физическим, а физические - немедленно отражаются в эмоциях.

Именно здесь и работают гомеопатические пустышки.

Косвенное внушение путем назначения (и приема) капелек и крупинок запускакт всю сложную механику самовнушения, нормализует эмоции...

А это лишает почвы те функциональные расстройства, что наблюдались у человека.

Этим и объясняется картина изменений при лечении у гомеопата.

А особенности приема у гомеопата?

Цитирую:

Индивидуальный подход:....очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.Гомеопат на приеме (возможно, что и сам того не ведая) занимается самой настоящей психотерапией:

давая больному высказаться, отрагировать свое состояние, проявляя неподдельный интерес к личности больного, он способствует эмоциональной разрядке, а это уже - путь к выздоровлению!

Еще древние римляне сформулировали этот момент с присущей им чеканной точностью:

Dixi et animam levavi - "сказал и душу облегчил".

Все-таки здорово прием у гомеопата отличается от приема у "обычного врача"!

В лучшую, надо признать, сторону.

Все в гомеопатии работает на самом эффективном косвенное внушении. Обратите внимание даже на названия препаратов. Это же колдовские заклинания:Пульсатилла, Плюмбум, Ликоподиум, Абротанум, Абситинум, Агарикус мусканиус, Йомбихинум, Тартарус стабиатус... Музыка сфер, а не названия!

Да они просто не могут не помочь!

Ничего удивительного в том, что сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли.

Никогда нормальный врач не гарантирует результата. Оно и понятно, почему.

А гомеопат - гарантирует!

Но очень разумно:

- "... речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов.

Это как-раз то, что в моей теме о плацебо. Только там - это был разовый трюк, а вся гомеопатия - это одно большое трюкачество.

Эффективность гомеопатических средств много раз проверялась методами доказательной медицины.

И что же? Лечебное действие гомеопатических снадобий в точности соответствует лечебному действию плацебо

http://www.membrana.ru/lenta/?5061

Получается, что гомеопатия - это шарлатанство?

Именно так.

Но, положа руку на сердце, мне совесть не позволяет "клеймить позором" и изничтожать-искоренять.

Гомеопаты оттягивают на себя массу больных с психосоматической патологией и реально им помогают.

А вот затраханые текучкой врачи в больницах и поликлиниках, они самой системой здравоохранения поставлены в такие условия, что даже зная о таких недугах, реально ничено не могут сделать.

Да и знают они немного. Преподают эти вопросы в мединститутах препохабно. Если вообще хоть как-то преподают...

Больному в подавляющем большинстве случаев безразлично, каков механизм облегчения - ему выздороветь надо!

Вот если бы еще и сами гомеопаты имели совесть (образование-то они имеют - все с медицинским дипломом. Кто "без" - это уже не шарлатаны, просто - сволочи!) и больных с явной серьезной "соматикой" убедительно отфутболивали бы в лоно нормальной медицины, где им реально помогут, в ножки бы им поклонился.

Показать полностью
77

"Моя"корона

Сегодня я работаю в ночь.

Первая смена и первая ночь "после короны".

Наше психиатрическо- гереатрическое отделение тоже работало с заразившимися и подозреваемыми на корону пациентами.

Не интенсивно конечно, но все же.

В марте половина отделения была изолирована и переделана для приёма пациентов с подозрением на Covid-19. Сразу же делали мазок и,по результатам, сортировали пациентов дальше в психиатрические отделения.

Все делалось силами коллектива нашего отделения.То есть для ухода за нашими, профильными больными осталось меньше персонала.На 27 пациентов работали по 3 человека в смену (2  в ночную).

Возможно кому то это покажется нормальным, но если учитывать, что мы кроме чисто мед.обязонностей так же моим,кормим,мобилизуем больных и занимаемся организацией обследований, то получается довольно таки большой объем работ.В последнее время работали без обеда, и мне на пример, пришлось из 2 недель отпуска 5 дней выйти на работу.

В изо.части отделения лежали в основном молодые, агрессивные пациенты.Которым  было наплевать на условия изоляции и они естественно отрабатывали свою агрессию на нас.Несколько коллег пострадало и ушло на больничный.

Из всех пациентов было только несколько заболевших, но в лёгкой форме.

Так же заболели 2 заведующих отделениями и пара- тройка интернов.Из мед.персонала ни кто.

Но это в нашей клинике.

В другой клинике нашей сети переболел весь персонал и было много больных с ковидом пациентов.Сейчас к ним перевели отделение для подтвержденных пациентов.

За работу с Covid-19 нам дополнительно заплатили 3 месяца по 150€ не облагаемых налогом.Я работаю на 75%, получила 112€.

Каждый день смотрю статистику по заболеваниям в Берлине.Держится на уровне 33- 45 в день.В нашем, благополучном районе в основном 1-2, или вообще не одного человека в день.

Вот так.Просто захотелось поделиться.

Перечитываю, и вижу какой у меня действительно корявый русский.

Указывайте на ошибки и не болейте.

"Моя"корона Коронавирус, Германия, Медицина, Длиннопост
78

Спасительная гомеопатия

Рассказ большого доктора.

Южная Африка. Конец прошлого века. Вспышка какого-то странного заболевания. Комиссия больших врачей из уже Российской Федерации отправляется бороться с последствиями и устранять причину. Объехали города – проделали необходимую работу. Эпидемия пошла на спад. Заезжают как-то по дороге в небольшой африканский ПГТ проведать, как у них обстановка с болезнью.

Местному вождю тут же доложили, что приехали «Руси», те самые, которые почти всех вылечили. Он посылает своих телохранителей, чтобы пригласили спасителей к нему. И вот во время осмотра людей на главной площади, вдруг появляются автоматчики и натурально начинают орать что-то сопровождающим. При этом активно тряся этими самыми автоматами, и изредка стреляя в воздух. Сопровождающие переводчики объясняют, мол, вождь узнал про них, и «просит» их посетить его скромную обитель. Сильно рекомендуют не отказываться от приглашения.

Делать нечего, пошли с автоматчиками, а они группу натурально как конвоируемых ведут, чуть ли не подгоняя стволами в спину, при этом всё время между собой что-то громко крича. В общем, видно, что ребятишки нестабильные и отказов не приемлют. Ладно, дошли до дома шефа. Там нормальная такая изба мазанка на несколько комнат с окошками, в отличие от построек других аборигенов.

Зашли, поздоровались. Вождь очень добродушный маленький круглый негритосик, говорит через переводчиков, мол, баба моя сейчас на кухне на стол накроет всё самое лучшее, и посидим – отметим это дело. Наши, памятуя о болезни и природе её появления, стали отнекиваться, типа, нет, спасибо, мы очень спешим, нам не до развлечений. Переводчик молчит, смотрит на автоматчиков за спинами, взглядом как бы показывая, что, типа, с ответом вы не угадали, давайте еще что-нибудь ответьте, а я тогда уже переведу. В это время маленькая круглая жена шефа появляется из, видимо, столовой и милостиво просит.

Вся процессия перемещается в следующую локацию, где наши доктора начинают в непонятках очень сильно переглядываться между собой, поскольку на обеденном столе стоит только несколько стаканов с мутной водой и невъебенного размера таз, доверху наполненный разными таблетками, пилюлями, ампулами и свечами всех цветов и оттенков, форм и размеров. Где-то проглядывали пакетики с порошками, отсутствующие надписи на которых говорили о долгой и нелегкой жизни всех этих препаратов.

Затянувшуюся паузу прервал вождь, с умилением глядя на этот таз, он начал что-то заливать на своём. И переводчик начал переводить:

- Все эти штуки давали нашему народу белые люди, когда приходили к нам, а у нас кто-то умирал или ему было очень плохо, и нашим людям от этих штук потом становилось хорошо. Потом белые люди приходили чаще и давали эти штуки, когда уже никто не умирал, а просто лежал в пупырках или какал кровью, или обезьяна кусал кого-то. В общем, когда не обязательно было давать. И мы эти штуки отбирали у такой человек, хранили, чтобы давать, когда человек совсем умирать, или, чтобы сделать хорошо. Сейчас белый человек совсем перестал к нам приезжать, а мы храним все эти штуки, и когда приходит очень добрый гость, мы кормим его самым дорогим, что у нас есть.

- Слушай, Лумумба, а как бы нам отказаться от подгона такого? – спросили наши врачи переводчика.

- А никак, пару горстей надо схомячить, иначе обида кровная. Съесть, конечно, может и не съедят, но под соседним бушем всех и прикопают.

Взгрустнули, конечно, сразу наши. Стоят, бледнее халатов своих, вокруг стола. Пальчиками указательными сверху таблеточки по одной откидывают.

- Коллеги, а как мериканская аскорбинка выглядит, кто-нибудь знает? Или французская? На нашу-то сильно не похожа?

- Что же их теперь все облизывать?

- М-да, кто-то весь уголь активированный уже поел! – сказал один доктор, отправляя в рот найденную одну единственную на весь таз черную таблеточку.

И вдруг:

- Коллеги, гомеопатия! – крикнул кто-то.

Ой, что тут началось. Коллеги как с цепи сорвались. Заулыбались сразу. Руки чуть не по локоть в таз суют, вынимают, что-то стряхивают и в рот горстями. Вождь, поначалу напряженный, тоже сразу расслабился, расплылся в улыбке и даже сам жменькой угостился. Автоматчиков только жалко стало. Было видно, что уж очень они тоже захотели добра и радости из тазика.

Ну а дальше всё по протоколу пошло. Обмен любезностями, слова поддержки и вечной дружбы. Обмен вымпелками, конечно же. У них вместо вымпела, правда, гадость какая-то, типа, мошонки местной саблезубой белки, а наши вместо вымпела им весь свой уголь активированный отдали. Ну и уехали побыстрее потом.

А вы говорите, что гомеопатия не помогает. Да она жизни спасает!

Показать полностью
2491

Русский ШОК в немецкой больнице

Пожилого родственника положили опять в больницу. Выйдя из больницы, он был не на шутку встревожен положением вещей в немецкой медицине.

Далее с его слов. Лежит он и страдает («отвратительные немецкие врачи», «жрачка не такая», «обслуживающий персонал медленный» и в том же духе). Особое страдание конечно же доставляет отсутствие «нашего родного лекарства стопочкой», или хотя бы пивка бутылочки.

Ход его мыслей прерывает начавшийся утренний обход врача. Рядом лежит немец, сосед по палате. Врач, задав несколько вопросов родственнику и проверив лечебную карту переходит к немцу после нескольких вопросов спрашивает:

- «Пиво будете»?

Русский ШОК в немецкой больнице Юмор, Немцы, Медицина, Алкоголь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Германия

Родственник чуть не поперхнулся минеральной водой в этот момент. Сначала подумал, что снимают передачу «Розыгрыш». Вытянул шею и стал наблюдать за происходящим. Подозрительная ситуация.

Русский ШОК в немецкой больнице Юмор, Немцы, Медицина, Алкоголь, Длиннопост, Реальная история из жизни, Германия

После отказа немца, врач откланялся и ушел, забрав с собой слабую надежду нашего человека – надежду что его просто забыли спросить и сейчас вспомнят, и спросят, хочет ли он пива тоже…

Печаль и возмущение преследуют его до сих пор, хотя прошло уже много времени.

Как оказалось в немецких медицинских учреждениях практикуют раздачу пива пациентам с диагнозом алкоголизм. Делается это с целью предотвращения воровства лекарственных препаратов на основе алкоголя. Нередки случаю воровства и дальнейшего отравления дезинфицирующими средствами, которыми оборудованы все палаты.

Показать полностью 3
1996

Ненужное лечение

Ненужное лечение Доказательная медицина, Медицина, Неврология, Фуфломицин, Гомеопатия

В этом посте хочу поднять ещё одну наболевшую тему.
По неизвестным мне причинам, именно в моей специальности имеется огромное количество сомнительных лекарственных препаратов, горячо любимых пациентами и иногда врачами. Истоки этого чувства заботливо заложены участковыми терапевтами или неврологами ещё десятки лет назад с установкой принимать строго с интервалом 1-2 раза в год, чтобы не "запустить" свое здоровье. Чем бессовестно пользуются фармкомпании, выпуская все больше сомнительных субстанций по цене героина. Благо, в России не так уж трудно выпустить их на рынок. Слепая вера врачей фармпредставителям, ангажированность российских стандартов и отсутствие жёстких требований к эффективности и безопасности препаратов делают свое грязное дело, выдвигая их на верхние строчки по лекарственному обороту в России. Многие мои коллеги уже исчерпывающе озвучивали весь список, это можно найти по тегам "фуфломицин", "расстрельный список препаратов". Речь пойдёт о тех, что вызывают у меня особое недоумение.

✔️Тенотен. Гомеопатия под видом лекарственного препарата. Состав - антитела к мозгоспицефическому белку S-100 в концентрации не более 10−15 нг/г. Это концентрация настолько мала, что согласно теории вероятности, в упаковке препарата ни одной молекулы данного вещества не будет. Давайте уже просто забудем про него и не будем покупать никогда. Если вдруг этот препарат помог, то знайте-вам помог сахар, можно пить теперь его.

✔️Актовегин. Гемодериват крови телят. Откуда взялось поверье, что бычья кровь укрепляет здоровье, я сказать не могу. Фармпредставители в горячих спорах об эффективности обычно ссылаются на ряд исследований проведённых в России с недостаточной выборкой и сомнительной интерпретацией.

✔️Церебролизин (от cerebri - мозг, lysis - разрушать). Пептиды из головного мозга свиньи. Есть одно упоминание в кокрейне, опять же в качестве препарата, для которого необходимы дальнейшие исследования.

✔️Кортексин - полипептиды коры головного мозга скота. Тот же зарекомендовавший себя принцип, мозги для мозгов, как у каннибалов Папуа Новой Гвинеи. В PubMed множество исследований на мышах, но ни одного качественного на людях.

Применение препаратов на основе полипептидов из тканей животных в странах Европы, США и Канаде не разрешено - высказано предположение о возможной связи с прионными заболеваниями.

Дальше планирую продолжить обзор неврологических фуфломицинов. Пожалуйста, расскажите, что из этих препаратов было назначено вам? Помогло ли?

Показать полностью
2463

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике

UPD. К посту есть вопросы #comment_164574402

Гомеопатическое лобби под прикрытием Мосздрава пытается нажиться на панике Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Коронавирус, Фуфломицин

Обращение автономной некоммерческой организации «Доверительный интервал» к медицинскому сообществу и регуляторным органам Российской Федерации по поводу грубейшего нарушения медицинской этики департаментом Здравоохранения Москвы, выпустившего рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции с помощью гомеопатии.

В учебно-методическом пособии «Новая коронавирусная инфекция: этиология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение и профилактика», выпущенном 5 марта 2020 года под эгидой Правительства Москвы содержится информация, стимулирующая врачей к применению на практике препаратов с недоказанной эффективностью с целью профилактики коронавирусной инфекции.

В главе 7 («Профилактика») данного пособия указаны такие средства, как Кагоцел, Анаферон, Эргоферон, Ингарон, указаны конкретные дозировки и продолжительность применения.
Эти лекарственные препараты никогда не изучались при коронавирусной инфекции COVID-19.

Препараты Анаферон и Эргоферон и вовсе относятся к гомеопатическим средствам, их применение в клинической медицине в принципе признано лженаучным (Согласно Меморандуму №2 Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований «о лженаучности гомеопатии»).

Мы напоминаем, что в настоящий момент в мире не существует доказавшей эффективность профилактической терапии коронавирсусной инфекции нового типа. Отсутствуют предпосылки к тому, чтобы указанные выше препараты были эффективны.
Применение в широкой практике не прошедших клинические испытания препаратов противоречит основополагающим принципам признанной на территории России Хельсинской декларации, то есть является грубейшим нарушением медицинской этики.

Стимулирование врачей к применению Кагоцела, Анаферона, Эргоферона, Ингарона для профилактики коронавирусной инфекции наносит существенный репутационный урон Департаменту Здравоохранения Москвы и всему медицинскому сообществу России в глазах мирового сообщества.

В условиях разворачивающейся эпидемии особенно важно доверие граждан к медицинскому сообществу. Мы не видим абсолютно никаких оснований (кроме финансовых интересов производителей) для рекомендации указанных препаратов в качестве средств для профилактики коронавирусной инфекции.

Использование этих препаратов может внушить ложную уверенность и отсрочить обращение большого числа людей к врачам. Это может привести к тому, что не будет вовремя распознан дебют пневмонии, что, в свою очередь, может привести к смерти

В настоящей ситуации считаем важным:

Департаменту здравоохранения Москвы убрать из методических рекомендаций упоминания лекарственных препаратов, не прошедших клинические испытания.

Практикующим врачам не применять никакие иммуномодулирующие и иные препараты для профилактики коронавирусной инфекции до публикации ВОЗ соответствующих рекомендаций.

Рекомендовать гражданам с целью профилактики коронавирсной инфекции не приобретать в аптеках никакие лекарственные препараты, так как эффективных средств медикаментозной профилактики в настоящий момент совершенно точно нет.

Авторам пособия опубликовать данные о наличии конфликта интересов, подтвердить или опровергнуть факт о получении денег от производителей указанных средств. Напоминаем, что указание конфликта интересов является мировой практикой.

Мы считаем, что в сфере ответственности Министерства здравоохранения РФ, Росздравнадзора и Федеральной антимонопольного службы, находятся обязанности по предотвращению проникновения в официальные документы рекомендаций сомнительного качества, которые могут дезинформировать население и работников здравоохранения в это напряжённое время, когда от всего общества требуется объединение усилий, направленное на борьбу с новой инфекцией.
p.s баянометр ругался на фото пособия

https://drive.google.com/file/d/1FZLuvGxg-6JALBrEsaLtXQq-JT-...

Показать полностью
199

Ну что ж: Баварский парламент проголосовал за научное исследование гомеопатии

У меня сегодня на пикабу необычный юбилей, поэтому и тема для поста - необычная.

Я даже не знаю, как к этому относится. В прочем судите сами:

Ну что ж: Баварский парламент проголосовал за научное исследование гомеопатии Новости, Германия, Гомеопатия, Наука

За исследование гомеопатии проголосовал баварский земельный парламент, 7 ноября сообщила немецкая медиа-группа RND.

Голосами фракций земельного парламента Баварии Христианско-Социалистический Союз (ХСС) и «Свободные избиратели» было принято ходатайство о заказе на научное исследование гомеопатических препаратов и возможности замены ими антибиотиков.

Ходатайство об исследовании возможностей альтернативных способов борьбы против полирезистентных бактерий вызвало в парламенте Баварии жаркие споры. Критики гомеопатии утверждали, что исследование, как миминум, бесполезно. Однако 120 депутатов из фракций ХСС, «Свободные избиратели» и оппозиционной фракции «Зеленые» приняли решение в пользу исследования.

Напомним, ходатайство об исследовании было подано в баварский парламент 1 августа правящей коалицией Баварии, состоящей из ХСС и «Свободных избирателей». В обосновании своего запроса депутаты сослались на доклад ОБСЕ, прогнозирующий рост смертности, связанной с инфекцией полирезистентными бактериями.

Также депутаты упомянули научные исследования, указавшие на эффективность классической гомеопатии при лечении респираторных заболеваний. Более того, депутаты рассказали о научных публикациях, описывающих снижение смертности от тяжелого сепсиса, в тех случаях, когда основное лечение дополнялось гомеопатическими препаратами.

Однако, ссылки на научные работы в своем обосновании они не привели. Вместо этого парламентарии сообщили, что научный дискурс в вопросе гомеопатии и других альтернатив антибиотикам неоднозначен.

Напомним также, 18 сентября министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан ранее высказался за то, чтобы медицинские страховые компании рассматривали гомеопатические препараты наравне с обычными лекарствами.

via

Баянометр распознал картинку, но в другом контексте
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: