Гомеопатия: работает или нет? Взгляд биохимика

Нет. На этом всё, расходимся. :-D Дата, подпись, д.х.н. и всё такое. Но для такого вывода не надо быть ни доктором, ни кандидатом, ни даже аспирантом-троечником. Надо просто включать логику и разум. Тем удивительнее новости с полей - то диссертацию по гомеопатии (!) кто-то успешно (!!!) занёс кому надо защитил, то ещё какой-нибудь трэш... Собственно, в сети есть куча реплик типа "а мне помогло". Ну, не могут же они все быть покупными?


Давайте более серьёзно, в подробностях. Современная гомеопатия - это такая лженаука, использующая сомнительные термины типа "памяти воды" и прочую антинаучную ересь. Из-за обилия такой "терминологии", отсылок к каким-то "учёным" с "мировой известностью" и прочих нечестных приёмов гомеопатия может выглядеть, как что-то, внушающее доверие. Но любой, даже далёкий от биохимии человек, понимает: не может работать гомеопатический препарат, просто потому, что там отсутствует какое-либо действующее вещество.


Идея у гомеопатических "препаратов" (да, тут много слов в кавычках будет) состоит в сильном разбавлении "действующих" веществ. Проблема в том, что на определённом этапе такого разбавления количество вещества становится ничтожно малым. Буквально. Смотрите: если взять 1 моль вещества и развести его по принятой в гомеопатии схеме 12C (это 1 к 10 в 24-й степени), то от вещества может не остаться ни единой молекулы. Ведь число Авогадро (количество молекул в 1 моль вещества) меньше: 6,02*10^23. Помните химию 8 класса?

Гомеопатия: работает или нет? Взгляд биохимика Гомеопатия, Наука, Фармакология, Лекарства, Мракобесие, Биохимия, Таблетки, Длиннопост

Да, молекула-другая может и остаться (статистика и теория вероятностей это допускают), но это всё равно крайне мало. Своё действие пара молекул не окажет, по той же причине: статистика. Химическая реакция в масштабе одной молекулы - ничтожное событие. Молекул должно быть очень-очень много. Ну для примера, столовая ложка воды (18 грамм, для удобства счёта) содержит примерно 600000000000000000000000 молекул (надеемся, не опечатались с нулями). Что такое одна штука молекула в масштабах хотя бы этой ложки воды? Капля в море. А гомеопаты утверждают, что она отчего-то вдруг сработает.


Ну ладно, а что насчёт памяти воды?


У воды нет никакой памяти. Это - ещё одна глупость, тиражируемая гомеопатами. Каждое вещество специфично по своему строению и свойствам - поэтому наш мир настолько прекрасен и разнообразен. Если бы вода "запоминала" что-то о других веществах, случайно или неслучайно попавших в неё, было бы презабавно. Одна крупинка сахара делала бы сладкой цистерну чая, а капля спирта превращала бы в водку весь мировой океан.

Гомеопатия: работает или нет? Взгляд биохимика Гомеопатия, Наука, Фармакология, Лекарства, Мракобесие, Биохимия, Таблетки, Длиннопост

Но ведь троюродному брату мужа соседки гомеопатия помогла!


Вот, мы дошли до объяснения феномена "а вот помогло же". Здесь - несколько возможных вариантов. Первый (наиболее вероятный) - улучшения наступили по независящим от приёма "чудо-таблеток" причинам. Часто так бывает при простудных заболеваниях. Фишка в том, что иммунитету, если он встретился с незнакомым возбудителем инфекции, всегда нужно какое-то время, чтобы научиться производить нужные антитела. Потом закономерно наступает улучшение (это - очень упрощённая схема, но для примера вполне подходящая). Смотрите-ка: троюродный брат мужа соседки ведь наверняка не сразу начал пить гомеопатические "препараты". Сначала он подождал несколько дней - авось само пройдёт? Не прошло, и он принялся лопать таблетки с мелом и сахаром (гомеопатические средства зачастую сделаны именно из этих веществ). НО: несколько дней уже ведь миновало, и иммунитет троюродного брата это время даром не терял, он учился. Выучился - и начал действовать. Наступило улучшение, а затем и выздоровление. Благодаря действию иммунитета. Не благодаря действию "гомеопатических препаратов".

Гомеопатия: работает или нет? Взгляд биохимика Гомеопатия, Наука, Фармакология, Лекарства, Мракобесие, Биохимия, Таблетки, Длиннопост

Антитела изображают именно так, похоже на букву Y. Хотите узнать, почему? Ну, вы поняли, где можно узнать... ;-)

Второй вариант: эффект плацебо. Слышали о таком? Сейчас есть много высказываний, что такого эффекта не существует, с разным уровнем аргументации. Но как минимум в ряде случаев, по нашему мнению, этого эффекта не может не быть. Принятие таблетки из мела и сахара (но только если верить, что это - чудодейственное средство) таки запустит ряд биохимических событий. Связанных не с содержанием таблетки, а с самим фактом её принятия. Не будем сейчас утомлять в деталях, как оно бывает. "Я же выпил(а) крутейшее гомеопатическое лекарство за 100500 денег, оно обязательно сработает!" Подъём настроения, дофамин, серотонин и т.п. В свою очередь это влияет на тот же иммунитет: он начинает действовать чуть активнее. Не повлиять не может, ведь иммунная система и гормональная система тесно связаны. Но куда лучше принимать настоящие медицинские препараты, они ведь тоже запустят этот механизм. Но при этом, ещё и реально действуют, реальным действующим веществом.

Гомеопатия: работает или нет? Взгляд биохимика Гомеопатия, Наука, Фармакология, Лекарства, Мракобесие, Биохимия, Таблетки, Длиннопост

Резюме: гомеопатические средства в современном их понимании (доведение содержания действующего вещества до абсурдной одной молекулы на таблетку, в лучшем случае) не работают.


Два замечания под конец текста. Первое: не следует путать гомеопатию с фитотерапией (лечением лекарственными растениями). Фитотерапия работает, т.к. в растениях содержатся настоящие лекарственные вещества, в значимых количествах. Но сразу же скажем: фитотерапия работает не всегда. Этих веществ в растении может оказаться меньше, чем нужно. По разным причинам. Например, вещество должно образовываться в растении на втором году его жизни, а сборщики собрали слишком молодое растение. Или оно образуется только, если растение получает достаточно воды и света, а сбор был произведён в засушливой тенистой местности. Причин масса, поэтому фитотерапевтические методы применять можно, но учитывая все подобные нюансы.


Второе: не следует путать гомеопатические препараты с препаратами с недоказанной/слабодоказанной эффективностью. Первые не работают, вторые - могут работать (не равно "обязательно сработают"). Но, по крайней мере, действующие вещества в них есть, опять-таки, в значимых количествах. Никакой "памяти воды" и миллиардных разведений. Но подробнее о них - как-нибудь в другой раз. Спасибо за внимание!


Первоисточник: наш уютненький канал "Биохимикум" на Дзене. Ссылка на саму статью: вот.