Гомеопатия подкралась незаметно

Приболел тут на днях ОРВИ - горло болит, небольшая температура. Обычно в таких случаях серьезно не лечусь - таблетки для рассасывания (обычно гексализ), да всякие полоскания.

Тут невеста мне кладет на стол пачку таблеток и говорит - "попробуй эти, тоже хорошо помогают".

Гомеопатия подкралась незаметно Гомеопатия, ОРВИ, Длиннопост

Положил под язык. Какие то странные - рассасываются быстро, и больно уж сладкие. Эффекта особого не чувствую.

Покрутил коробочку. Опа, а что это там сзади:

Гомеопатия подкралась незаметно Гомеопатия, ОРВИ, Длиннопост

Где то я уже слышал про нее. А, точно. У них же еще директор - сумрачный гений российской фармакологии, разработчик лекарств, автор патентов,  а также... Почетный Академик Врал. Ну и главный гомеопат страны - Олег Эпштейн.

Гомеопатия подкралась незаметно Гомеопатия, ОРВИ, Длиннопост

Смотрю внимательно на коробку - ни слова о том, что препарат гомеопатический. Читаю описание - гомеопатия даже не упоминается. Вбил в интернете - на всяких околомедицинский сайтах пишут, что нет - самое настоящее лекарство.

Может одумались, стыдно стало, и решили нормальные препараты выпускать?

Почитал еще раз внимательно описание.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Ренгалин.


Вот это лекарство! Всех возможностей науки не хватает познать его мощь.

Посмотрим состав.

Гомеопатия подкралась незаметно Гомеопатия, ОРВИ, Длиннопост

Ну не гомеопатические дозы то вообщем, а что там под звездочкой маленькими буквами?

* наносятся на изомальт в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз.

Вот так. Чистая гомеопатия.


То есть за 200 рублей продается сахар (который по умному называется изомальтом). Понятно что эффекта от такого лечения не будет.

Больше всего возмущает то, что ни слова о том что препарат гомепатический нет - ни на коробке, ни в описании. Если бы не вручение звания Академика Врал, я бы и не вспомнил Материю Холдинг и г-на Эпштейна. А если бы пачка была от какой нибудь другой "сахарной" компании и не догадался что это гомеопатия. Получается что отличить гомеопатию от настоящего препарата становится все более затруднительным.

Пока что поставил на телефон такое приложение - буду все незнакомые препараты проверять по нему.

P.S. Ренгалин отправился в помойку. Была идея использовать по прямому назначению - растворить в чае, но предпочитаю пить его без сахара.