8774

Гомеопатия подкралась незаметно

Приболел тут на днях ОРВИ - горло болит, небольшая температура. Обычно в таких случаях серьезно не лечусь - таблетки для рассасывания (обычно гексализ), да всякие полоскания.

Тут невеста мне кладет на стол пачку таблеток и говорит - "попробуй эти, тоже хорошо помогают".

Гомеопатия подкралась незаметно Гомеопатия, Орви, Длиннопост

Положил под язык. Какие то странные - рассасываются быстро, и больно уж сладкие. Эффекта особого не чувствую.

Покрутил коробочку. Опа, а что это там сзади:

Где то я уже слышал про нее. А, точно. У них же еще директор - сумрачный гений российской фармакологии, разработчик лекарств, автор патентов,  а также... Почетный Академик Врал. Ну и главный гомеопат страны - Олег Эпштейн.

Смотрю внимательно на коробку - ни слова о том, что препарат гомеопатический. Читаю описание - гомеопатия даже не упоминается. Вбил в интернете - на всяких околомедицинский сайтах пишут, что нет - самое настоящее лекарство.

Может одумались, стыдно стало, и решили нормальные препараты выпускать?

Почитал еще раз внимательно описание.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Ренгалин.

Вот это лекарство! Всех возможностей науки не хватает познать его мощь.

Посмотрим состав.

Ну не гомеопатические дозы то вообщем, а что там под звездочкой маленькими буквами?

* наносятся на изомальт в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100^12, 100^30, 100^50 раз.

Вот так. Чистая гомеопатия.

То есть за 200 рублей продается сахар (который по умному называется изомальтом). Понятно что эффекта от такого лечения не будет.

Больше всего возмущает то, что ни слова о том что препарат гомепатический нет - ни на коробке, ни в описании. Если бы не вручение звания Академика Врал, я бы и не вспомнил Материю Холдинг и г-на Эпштейна. А если бы пачка была от какой нибудь другой "сахарной" компании и не догадался что это гомеопатия. Получается что отличить гомеопатию от настоящего препарата становится все более затруднительным.

Пока что поставил на телефон такое приложение - буду все незнакомые препараты проверять по нему.

P.S. Ренгалин отправился в помойку. Была идея использовать по прямому назначению - растворить в чае, но предпочитаю пить его без сахара.

Найдены возможные дубликаты

1431 комментарий

по актуальности
+473

И вот что самое противное. И РАН признала гомеопатию лженаучной, и Эпштуйну премию ВРАЛ дали, а нефига - продолжают продавливать свой сахар с добавками. Да не просто продавливают, а делают все чтобы не догадался что это и не лекарство вовсе.

раскрыть ветку 227
+53
Анаферон в рынок выходил как Гомеопатическое средство, сейчас официально - это Лекарственное средство.

У нас звание "Безрецептурное средство" для рецептурного препарата и "Лекарственное срелство" для Гомеопатического можно купить.
Это дорого, но того стоит.
раскрыть ветку 18
+89
Вот, неделю назад дочка болела - врач выписала Анаферон. Дочка выздоровела за 2 дня.
А потом я тем же вирусом заболела, ничего не пила, кроме морсов. Тоже выздоровела за 2 дня. Фантастика!))
раскрыть ветку 16
+12

Благодарите господ Голикову и Эпштейна. Явно не без их содействия в 14-ю Государственную Фарамкопею включили раздел о гомеопатии. Приветствуем надвигающееся средневековье!

+347

Все эти разговоры о бесполезности гомеопатии - это все заговор проклятых ученых, проплаченных рептилоидами. Они пытаются протолкнуть свои вакцины и химию чтобы сократить население земли до золотого миллиарда и уничтожить древнейшую культуру славяно-ариев, которые еще миллиард лет назад приручили динозавров, строили с помощью лазерных антигравитаторов пирамиды были веганами и летали в космос. Доказательства неопровержимы, даже их звездообразные города-космодромы по всему миру не смогли уничтожить во время ядерной войны в 19 веке. Но по всему земному диску у людей уже открывается третий глаз и они начинают видеть скрываемую правду.

Это все правда, мне врач-гомеопат рассказал.

раскрыть ветку 46
+41
Да нужно просто казнить проклятых колдунов-ученых
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 17
+62
Класный коммент! А ммне вспомнилась серия в Симпстонах. Где человек в белом халате говорит: у меня степень по гомеопатии,а Гомер ему отвечает: у тебя степень по глупости.
раскрыть ветку 9
+28
И никакой РАН нас не убедит в обратном! А потому что не умеют они с народом говорить по-человечьи, умники яйцеголовые!
раскрыть ветку 3
+17

Одобрямс. Задорнов бы порадовался за культуру славяно-ариев. А вообще печально, что масса народа в это всё верит, причём в возрастающем количестве.

раскрыть ветку 2
+1

Про знаки на полях забыл еще))

раскрыть ветку 1
+1
Ты так пишешь будто бы знаешь как оно на самом деле, по сути ведь никто не знает правды. И самое грустное что ведь так никто не думает, как ты пишешь, все хотят бухать и трахаться, покупать айфоны, и превращаться в рептилоидов, никому не нужна правда, большинство выбрали синию таблетку...)
0
Брат! Я тебя вспомнил. Мы в одной палате лежали.
0
Вот вы сейчас все шутки шутите, а читал я как-то комментарии в антипрививочной компании на чайнчорг, это пиздец, всю вот эту дичь люди на полном серьёзе несут, и все так дружно друг друга поддерживают в этом сумасшедшом мирке
раскрыть ветку 1
0

Все равно уже всё поздно выяснять, Нибиру уже подлетает.

0

Ты всех нас выдал! Умри же лютой смертью!

раскрыть ветку 1
-1
Врача сюда, у человека передоз гомеопатии :)
раскрыть ветку 1
+52

Признала гомеопатию лженаукой и присуждает премию ВРАЛ небольшая группа неравнодушных ученых-энтузиастов, это не официальное мнение РАН.

Есть Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81...

В википедии пишут, что она всего лишь вырабатывает рекомендации Президиуму РАН.

И вот эта комиссия написала меморандум о лженаучности гомеопатии http://klnran.ru/2017/02/memorandum02-homeopathy/

раскрыть ветку 27
+2

А есть определение что такое гомеопатия? Что подобный сахар это гомеопатия это понятно, а что на счет народной медицины? Ну там иглоукалывание, лимон, витамин С, всякие куркумы, имбири и т.д. Не говорю что они помогут от аппендицита, но так то для поддержания организма они еще как помогают. Китайская и тайская медицина народная вообще божественна (если делается в своей стране специалистами). У меня вон у знакомой спина болела ничего не помогало, ни массажи ни процедуры ни чего. В Тайланде пару камней на спину положили, говорит и боль прошла и чувство что прям летать хочется, да и я сама иголоукалываение делала и действительно помогает. Так считается ли все это тоже гомеопатией?

раскрыть ветку 26
+16

Более того, что меня, врача, шокирует, активно продвигается этот ренгалин на мед. конференциях и в мед. журналах. Очень напоминает времена, когда на закате СССР власть решила справиться с недостатком лекарств и развалом медицины с помощью телесеансов Кашпировского и Чумака. А, чё? Дёшево - развели одну каплю антител на всю страну и продаём. И ещё активно скрываем, что это гомеопатия.

раскрыть ветку 14
+3
Да,блин, убивает то что все врачи в России выписывают подобные препараты. И всякие от вирусов и тд. Болел тут. Ходил к 2 врачам. Так они как под копирку : ингаверин. Это просто пипец!
раскрыть ветку 7
+1

Мне такую пачку дал лор в поликлинике,  беременной,  пару лет назад.  Говорит хорошо помогает, бери,от сердца отрываю. 

раскрыть ветку 1
0
Я подозреваю, что, возможно, одной из причин, почему гомеопатию сверху не ограничивают - это из-за эффекта плацебо, который многим помогает. Тут еще срабатывает психология из-за нежелания считать деньги зря потраченными: чем дороже купил, тем лучше должно помочь ;) И эффект плацебо будет более выражен, если не знать о плацебо. Но даже это не всегда.
Например, у меня так срабатывает мазь, которая мне очень помогла, но которая является гомеопатией, о чем стало известно после выздоровления. И вот ведь фишка, она теперь мне помогает каждый раз, несмотря на то, что я знаю, что там гомеопатические травки всего на всего. Новую гомеопатию не покупаю, врач недавно прописала дорогущий Оциллококцинум от ОРЗ, который тоже оказался гомеопатией и конечно же не был куплен. Но почему-то есть пара средств гомеопатических, которые мне помогают. Короче, чувствую себя странно :/
раскрыть ветку 3
+57

А чего не вернул в аптеку сахарок-то?

Лекарства нельзя им принимать, а это не лекарство вовсе, пиши заявление на возврат и претензию, что впарен БАД не помеченный буквами..

раскрыть ветку 6
+41

По закону лекарство)

раскрыть ветку 2
+1

Это даже и не БАД, а тупо сахар.

0

Лекарства возврату не подлежат. Да и лежала эта пачка фиг знает сколько времени, и покупал не я.

раскрыть ветку 1
+8

ничего личного, просто бизнес

+12

Надо срочно признать выпуск и реализацию гомеопатических препаратов государственной изменой и геноцидом и всех причастных мочить в сортирах как террористов, то есть штурмовать силами спецподразделений помещения, где сидят подобные эпштейны и всех уничтожать при попытке сопротивления.

раскрыть ветку 1
+6
Деньги есть на это?
А у них на свою деятельность есть...
+6

Вот это реклама приложения! Учитесь!

раскрыть ветку 5
+9

Причем какое приложение отличное! Ищешь названия препаратов из интернета, нажимаешь на кнопочку и оно выкидывает тебя на поиск гугла. А что, если напрямую забивать название препарата в гугл и не смотреть рекламу в приложении... Да не, ерундовая мысль какая-то...

раскрыть ветку 4
+4
Я не из России, и мне показалось что премия "ВРАЛ" будто идеально подходит для вручения тем, кто выпускает гомеопатические препараты. НаВРАЛИ так сказать себе на премию.
+4
Ещё по телеку рекламу крутят: "и сухой и влажный кашель с ренгалином нам не страшен". Название запоминается
+10

Я думаю — она, возможно, в некоторой степени практически полезна. В смысле, не тем, что лечит, а тем, что не даёт ипохондрически настроенным гражданам упиться настоящими лекарствами. Ведь лучше, наслушавшись дурных советов соседки Мани, принимать гомеопатический препарат, чем, наслушавшись дурных советов той же Мани, принимать антибиотики или что-то ещё (реально действующее, но не факт, что нужное в твоей ситуации, и при неправильном применении могущее навредить гораздо больше, чем подсахаренная водичка, причём заметно это может быть далеко не сразу).

раскрыть ветку 1
0
не даёт ипохондрически настроенным гражданам упиться настоящими лекарствами
Это было бы так, если бы врачи не выписывали гомеопатию всем остальным.
+7
пока будут покупать - они будут продавать, вот и весь секрет
раскрыть ветку 1
+11
Проблема в том, что многим тяжело отличить современную гомеопатию от лекарств, о чем тс и рассказал.
+1

Кстати да на нем не написано, что это гомеопатия. Хотя первый запрос в Гугл вывел на форум где в первом же ответе на топик кто-то кричал что это гомеопатия и шлак. Обычно в поисках информации про лекарства я избегаю всяких форумов и ссылок с "отзывами". Но тут лекарство хаять начали) правда комментатор не объяснял почему средство гомеопатическое. И я начал искать в описании препарата. И таки натолкнулся на состав. На звёздочки не сразу внимание обратил. Гуглил сами компоненты. Они оказались вроде как даже действующими, хоть и немного сомнительными. А потом прочитал про разведение и все стало на свои места. Кстати справедливости ради состав и разведение написаны на самой упаковке. Я всегда когда мне что-то советуют принимать, даже если это врач, сначала смотрю что за лекарство, какие активные компоненты и что делают. Поэтому такие, кто понимает что фуфломицины помогают фармацевтам выйти из кризиса. Зачастую так же проверяют "назначения". А тех, кому достаточно что сыну маминой подруги помогло и мне поможет большинство. И даже надпись гомеопатия во всю упаковку не даст повода усомниться. У меня мать до сих пор думать что орви нужно лечить таблетками, ну хоть не антибиотиками и то хорошо. И каждый раз, когда узнает что я заболел и "не лечусь" говорит что знакомые тоже вот не лечились и загремели в больницу на месяц где им капельницу ставили. Кстати это лекарство как раз она и посоветовала) скинула в телеге фото упаковки.

+1
То самое чувство когда болеешь, сидишь на пикабу, видишь пост, и понимаешь что терапевт в городской поликлинике выписал тебе этот самый ренгалин :/
+1

Самое печальное на самом деле, что их стали выдавать за реальные лекарства. "Противовирусные" и т.д. Как в вашем посте абсолютно аналогичное псевдо-лекарство есть под названием Эргоферон. Писал пост про него. Тоже гомеопатия под видом лекарства.

0

Не понимаю почему наши депутаты не запретят гомеопатию? ГМО запретили, хотя их вред не доказан. А эту явно шарлатанскую херню не запрещают.

0
Есть более информативный ресурс по всем этим плацебо http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов . Список в алфавитном порядке с описанием. Может уже ниже публиковали, но я ленюсь листать.
0
Сыну 6 лет Ринголин назначила от сухого мучительного кашля и больного горла. Сказала что это лучше чем полоскания фурацилином и тантум верде ...
раскрыть ветку 1
0
Тантум верде форте?
0
Очень полезна книга Н. Жукова "модицина". Много там про гомеопатию и даже есть "расстрельный список препаратов"
0
А что вы думаете про препарат Тонзилотрен, мне назначили, вот вроде написано что гомеопатия, но дозы там вроде нормальные, не нашел подвоха. Может все таки бывает нормальная гомеопатия
раскрыть ветку 2
+1
нормальная гомеопатия

Лол. "Нормальная гомеопатия" - это как раз и есть сахарок.

0
Обратите внимание,что Тонзилотрен выпускается в Германии,а у них ,я полагаю, совершенно другие стандарты в отношении гомеопатии
0

Автор, будет возможность, напишите в Роспотребнадзор, Минздрав или еще куда жалобу, на отсутствие упоминания о том, что средство гомеопатическое.

0
Сейчас гомеопатических препаратов мало. Они теперь называются релиз-активные препараты. Если не ошибаюсь, то Ренгалин как раз так и называется.
раскрыть ветку 3
+11

Тут все просто. Гомеопатия запятнана - люди поняли что это дерьмо. Вот и стали производители придумывать как их обмануть.

Собственно про это и пост.

раскрыть ветку 1
0

Да-да.

- Чукча, работать стрелочником хочешь?

- Неа.

- А, начальником переезда?

- ДА!

0
Пока будет спрос, будет и предложение
раскрыть ветку 1
0

Да вот нефига!

Не было на него спроса, если бы не обман постоянный.

То есть спрос здесь чисто исскуственный

-1
У меня ребенку раствор ренгалин помог очень быстро тогда .как другой препарат не помог
-2
Врач ребенку прописал. Сам тоже сидел жрал пока статью не прочитал.
раскрыть ветку 1
+28

Тут уже по приставке "гомео" в названии можно догадаться. К тому же, прямо на упаковке написано, что гомеопатическое средство.

-3
Возьмите привычку всегда читать инструкцию блять . А не производителя .
-6
между прочим, гомопатия не такая уж бесполезная, без иронии. (Не надо меня минусить, пажалста, я гомеопатию также всячески ее избегаю, и приложение поставила, но...) У нее действие на уровне плацебо, что не значит "не работает", а значит "работает на убеждении". То есть вот вашей девушке кажется, что ей помогает - и ей действительно может помогать, именно потому что она в это верит. У нас ведь нет безвредных препаратов именно Плацебо (и они бы не работали совсем, потому что вы заранее знаете, что это плацебо).
И плюс именно от кашля именно сахар может помогать действительно, когда кашляешь уже по инерции, от того, что горло раздражено.
раскрыть ветку 27
+8

Ну, не знаю уж в чём секрет, но настоящий Плацебо работает охуенно, в отличие от искусственных аналогов, и китайских подделок за 8000.

+2

НАходятся умники которые это дерьмо оправдывают. ВОт скажите, а если принимать настоящее лекарство, которое дейсвтительно помогает у него разве не будет эффекта плацебо? Будет. А еще оно будет дешевле и действовать оно будет эффективнее.

В итоге выходит что гомеопатия все такое же дерьмо. Вы его никак не оправдали.

раскрыть ветку 6
0
Препараты-плацебо,что означает "пустой",нужны только для клинических исследований,чтобы через сравнение с ними показать эффективность препарата с действующим веществом.Таковы требования к проведению исследований
раскрыть ветку 14
-4
У людей каша в голове. Есть отличные классические гомеопаты которые излечивают то что химия не может излечить. Стимулируют огранизм и имунитет. Даже аллергии проходят. Они назначают одно действующее вещество которое тщательно подбирают конретному чпловеку под конкретные симптомы. А в аптеке продаются системные препараты, которые кому то помогают кому то нет. Единственный препарат гомеопатический которым пользуемся свечи вибуркол. Реально облегчает состояние при прорезывании зубов у малыша.
-8
Я тоже этой истерии не понимаю. Тот же ациллокакцинум ( вроде гомеопатический препарат) у меня постоянно в аптечке. И он здорово облегчает жизнь мне и моей семье.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-8
Вот тоже жена ещё год назад купила крем то-ли себе то-ли ребенку, тогда не обратил внимания, что он гомеопатический. Вчера продуло шею, искал в домашней аптечке какой нибудь крем против воспаления, ничего кроме него не нашёл, прочитал про действие:при воспалениях. Ну ок, ничего другого нету, хотя и не верю в гомеопатию, намазал. На утро вроде полегчало. Может совпадение.
раскрыть ветку 1
0

Какое совпадение? Если бы не намазал помер бы. К баке-гадалке не ходи

P.s.: сарказм, конечно

-151

Гомеопатия вполне укладывается в научную и общепризнанную теорию хаоса. Как с этим быть? Ведь в инженерии теория хаоса используется широко.

раскрыть ветку 43
+62

Вот держи гомеопатический плюс!

Ой он вниз смотрит

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 39
+3
ещё комментарии
+692
Самое интересное, что врачи тоже стали выписывать вместо нормальных лекарств гомеопатию.
раскрыть ветку 71
+358
Вчера была с детьми в больнице (сопли, горло болит и кашель) и вот что им выписали.
раскрыть ветку 70
+615
Я когда педиатру в гос.клинике резко ответил может ещё ребенку сахара пропишите и водой нос закапаем? Медсестра покраснела, а педиатр с невозмутимым видом ответила ну попробуйте другие ферроновые группы генферон например. У бля сравнила анаферон и генферон. 2 года прошло, до сих пор печёт)
раскрыть ветку 69