-17

Гомеопатия - не всегда зло.

Сегодня видела какой-то пост мужика - мол жена лечит старшего ребенка гомеопатией, а он ее переубедить не может.

И вдруг подумалось мне - а от чего она его лечила этой гомеопатией? Ребенок то, вероятно, жив и здоров. Иначе автор (папа этого самого ребенка), не писал бы сейчас об этом так легко. Значит лечили его от чего-то несерьезного и, вероятно.... вылечили? Неужто он до сих пор болеет. Значит варианта тут два: либо гомеопатия действительно помогает, либо ребенку не требовалось никакого лечения.

Первый вариант отметаем. Остается второй. И что же получается? А получается, что если бы не гомеопатия (безвредная пустышка), кушал бы ребенок от ОРВИ, например, много всяких "чудо-лекарств", которые ему прописал стандартный российский педиатр (хороших педиатров, которые лечат на основе доказательной медицины и рекомендаций ВОЗ в расчет не берем, потому что они слишком редко встречаются). И пил бы ребенок - какое-нибудь отхаркивающее (которое до четырех лет во всем мире почти запрещено прописывать детям), какие-нибудь капли антибактериальные в нос (хз зачем), возможно антибиотики сразу с первого дня болезни (ведь как заявила мне наша педиатр, орви с высокой температурой может перерасти в грипп, а значит нужны антибиотики (и пофиг что они вирусы не лечат), залиться как следует мирамистином, а если педиатр пожилая, то еще над картошкой подышать (что вообще может быть опасно и вызвать отек) и горчичники (та еще радость).

Но этот ребенок лишен всех этих "прелестей". Кушает он какие-то сладкие таблетки. И его не мучают, и мама спокойна. Ведь многим мамам нужно "что-то делать", когда ребенок болеет.

Ну и вряд ли она будет лечить воспаление легких гомеопатией. У нее есть папа, во-первых, а во-вторых, такие индивиды все же не так уж редко встречаются. Которые за идею готовы ребенком пожертвовать.

Так что в каком-то смысле гомеопатия - очень даже полезное изобретение. Чтобы и "лечить", и не навредить при этом.

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+4

Убийство ребенка - не всегда зло.

А вдруг из него вырастит новый Тед Банди или Чикатило.

Так что, в каком-то смысле, детоубийство - очень даже полезное изобретение. Чтобы и внутреннего Декстера потешить, и не навредить при этом в возможном будущем, возможным невинным жертвам, возможного маньяка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
980

Ответ на пост «У подъезда» 

Был как-то в Екатеринбурге. Стою на остановке, жду троллейбус, никого не трогаю. Подходит искомое транспортное средство, я подхожу к дверям, они раскрываются и из них, практически выпадает мальчик, лет шести. Я машинально подхватываю его за что попало, как оказалось, за капюшон. Мальчишка устоял в итоге на ногах, но капюшон (на клепках) оказался у меня в руке. Следом выходит сердитая, но вполне симпатичная молодая мамаша, я ей протягиваю «добычу» и говорю:

- Простите, я немножко разобрал вашего мальчика.

Женщина молча взяла капюшон и, схватив сына за руку, отправилась восвояси. Тяжелый день у нее был, наверное.

4547

Ответ на пост «У подъезда». Незамороченная мама

Моя мама всю жизнь руководствуется принципом "Жизни/здоровью не угрожает? Значит, ок всё. "

Я до двух лет росла в деревне. Хочу есть песок - давай немного, а то маме не достанется, а она свою долю позже съест. Спать с собакой в будке - пожалуйста, если Тузик не против. Но я этого не помню, я прочувствовала это на сестре.

- Мам, она с пола ест!
- Больше грязи - шире морда.

-Мам, она упала!
- Ноги/руки целы? Значит, поднимется.

- Мам, тут такое дело... Пока мы вас ждали в гости идти, Мелкая по лужам прыгала...
- Ну ёп... Весело ей было? Ну и хорошо.

И мое любимое. Девиз моей взрослой жизни:
- Мам, я не умею...
- Ну, ходить ты тоже не умела.

P. S. История про Тузика. Он ко мне относился философски: ходит тут несмышленыш, в нос облизывает, в миску лезет.
Когда меня отучали от соски, мне сказали, что ее Тузик съел. Я, видимо, решила, что будку пёс со мной делит, уж соской я могу с ним тоже поделиться. Однако, ее сохранили в шкафу.
Спустя полгода я нашла. Мама с папой выбежали в ограду на мои возмущенные крики и первое, что увидели, Тузика с большими о*уевшими глазами. Я толкала соску ему в морду и громко уговаривала "Ешь, Дэзик, ешь!". И ведь послушался...

2029

Детство, оно такое

Есть в городе Ж один знатный пациент ни то 11, ни то 10 лет. В свои года он уже страдает алкоголизмом. Попал он в реанимацию. Напился, закинулся чем-то, в анамнезе эпиприпадки. Припал в общем. Матери нет у него, отец его не воспитывает. Ребенок на учёте.

Стабилизировали. Перевели в детское отделение. Очнулся.

Начал качать права. Попытался сбежать, поймали его в предбане. Зажался в углу. На мои уговоры подняться наверх огрызается. На улице +3. Говорит, что так пойдет: в тапочках и футболке. Отец отказывается его забирать.

Караулить его некому, надо работать. Начинаем его фиксировать руками. Дерётся, кусается, орёт матом, за дела наши бесчеловечные грозится в пыль нас превратить. Но поднять то его надо!

Приносим простынь из отделения большую, заворачиваем его в пятером. Получился кокон, который пытается стать бабочкой: расправить крылья и улететь. Ставим ему сибазон. Вызываем психиатрическую бригаду. Он в истерике. Бедную медсестру, которая вогнала ему сибазона, покрывает тройным матом. Психиатрическая бригада говорит: ну, отпустите его.

Через 5 минут л/с сработало. Затащили в процедурку, привязали к кушетке. Двигаться не двигается, но орёт.

Ждём родителя или органы опеки.
Связывать не имеем права, сибазон не по назначению. А работать, лечить других надо.

185

Нелюбовь

Месяц назад на Пикабу вышел мой текст о самооценке. В нём я писал, что люди, которые не получали от родителей достаточно безусловной любви, создают у себя убеждение, что единственный способ получить любовь – «заслужить её», следуя чужим желаниям.

В комментариях к тексту один человек написал:

– Но это же правда. Никто не будет любить тебя просто так за то, что ты есть. Необходимо обладать привлекательными качествами. Как раз ожидающий безусловной любви не имеет адекватной самооценки.

Я перечитал этот комментарий несколько раз, и мне стало искренне грустно. Ведь единственная причина, чтобы так считать, – это вырасти в условиях, где тебя любили за «привлекательные качества». В условиях, где твои родители любили тебя не за то, какой ты есть, а потому что ты приносишь хорошие оценки, хорошо себя ведёшь, правильно одеваешься и говоришь. Меня трогают такие ситуации, потому что показывают, как тяжело, будучи взрослым, научиться безусловной любви. Как тяжело найти подходящий пример и поддержку. С другой стороны, и некоторые способы, которые в итоге помогают научиться безусловной любви, иногда заставляют моё сердце сжиматься.

За последние полгода я консультировал несколько молодых матерей, которые научились безусловной любви через своих детей. Знаете как? Их дети болели, иногда тяжело болели. В этот момент они осознавали, что никакие требования к ребёнку никогда не будут иметь значения по сравнению с тем, чтобы потерять этого ребёнка. И тогда они учились любить безусловно, ничего не требуя взамен, чаще всего сами не имея такой любви в детстве.

Меня трогают эти истории, потому что они доказывают, что любой человек способен на безусловную любовь, даже если сам вырос без неё. У этих девушек не было исключительно заботливых родителей, не было близких людей, которые принимали их недостатки и не пытались провоцировать чувство вины. Они могли пойти по такому же пути, но не пошли.

Иногда мне кажется, что кратчайший путь научиться безусловной любви – отдавать её. Любить и ничего не требовать взамен, наслаждаясь временем рядом с человеком, пока обстоятельства позволяют вам это. Да, это чертовски страшно, а для большинства непонятно:

– Как это ничего не просить взамен?

– Как это любить просто так?

Тревожный детский рассудок продолжает говорить, что это невозможно. Что ты должен потребовать что-то за свою любовь: одобрения, ласки, внимания. Но любовь рождается в нас, а люди просто позволяют любить их. Как те дети, которые научили своих матерей безусловной любви. Эти матери отдают безусловную любовь, чувствуя себя счастливыми, и я уверен, теперь они научатся безусловно любить себя.

Нельзя требовать любви от того, кого любишь. Его просто нужно любить. Разве не в этом суть?

1512

Будни врача

Сегодня я хочу поругать родителей, и вообще!

Стал работать в стоматологической клинике, какие зубы у детей… Родители, ау?!

И ведь все отмазки одинаковы и однотипны: «Он чистит сам зубки (ага, в 3 года много он там начистит)», «он истерит и не хочет, чтобы мы ему чистили», по итогу мы видим это:

Будни врача Дети, Стоматология, Анестезиология, Длиннопост, Медицина

(реальные фото, позаимствовал у врачей стоматологов)

Конечно, не спорю, бывают разрушения зубов даже при полных стараниях родителей, к примеру, при сахарном диабете, недостатке кальция и др.. Но подавляющее число как раз из-за лени родителей. А теперь подумаем к чему приводит нелечение молочных зубов:

Во-первых, их осложнением и по итогу воспалением, а это случается как обычно ночью, когда приходится обращаться только в неотложку, та проблему решат удалением зуба.

Во-вторых, можете забыть про нормальный прикус и в будущем готовиться покупать красивые брекеты, а это тоже недешевое удовольствие.

В-третьих, все чаще можно встретить как инфекция молочного зуба спускается ниже и погибает зачаток постоянного зуба, КАРЛ! У него даже шанса не было для существования.

Ну и конечно, сколько стоит лень родителей? Очень дорого! Зачастую, для детей раннего возраста лечение проходит в наркозе. Странно, но у детей стоматологов практически нет кариеса, они уделяют этому большое внимание.

Еще у родителей сложилось мнение что молочные зубы это не серьезно, выпадут и там дальше уже будем ухаживать. Привычка и этикет формируются с детства, поэтому потом уже будет поздно.

В сухом остатке, уделить больше внимания уходу зубов, чистить ребенку зубы до 7 лет! (да да) Это в будущем избавит вас от финансовых затрат, я вас уверяю, дети тоже комплексуют, особенно маленькие что у них некрасивые зубы.

Берегите себя, детей.. Здоровье очень дорого стоит.

Мой инста

Показать полностью 2
658

Жадный психиатр

В поликлинике миниколлапс, впрочем, как и обычно. Уволился второй невролог. Остался один. Профилактические осмотры в огромных количествах, чтобы компенсировать время пандемии.

Зарубается в кабинет,в верхней одежде, папа с мальчиком лет восьми, осмотр, бегунок для какого-то спортивного лагеря(в октябре?). В перечне психиатра нет. Папа психуя, заявляет, чтоб поставила за невролога.

"Но я же другой врач...", говорю.

" А ВАМ ЧЕ ЖАЛКО!!!" - переходит на крик отец.

"Невролог, - говорю, - в другом филиале", называю адрес и кабинет.

"Ну хоть за ЛОРа, никто ведь не узнает!!!"

"Вы хоть понимаете,что во-первых, это бессмысленно да и  меня посадят" - уже ржу...

Выходят и за дверью громко -Сука!

Занавес.

На следующий день боем дверь моего кабинета, оттеснив врагов по записи,по талонам и просто инвалидов без очереди, отвоевывает мамочка месячного ребенка и с пеной у рта начинает мне доказывать, что во-первых, психиатр и невролог - это одно и тоже, а во-вторых, у меня 10 кабинет, а не 12 (табличка над дверью - фигня), и следовательно никем, кроме невролога, я быть не могу. Так до конца и не убежденная в том, что не могу я,психиатр, им неврологический осмотр провести, она уходит обратно и в дверях кричит недовольно и с усталым отчаянием в коридор:"Леша, уходим, нигде нормально работать не хотят!"

На фоне еще кучи подобного в конце приема - матерящийся при враче и маме как сапожник, 13-летка - вообще розочки-ромашки. Слава Богу, не Туретта, а просто невоспитанность.

А я что, я - психиатр, нам сам Снежневский с Фрейдом завещали быть спокойной как утес в бушующем море.

А единственному оставшемуся неврологу ведь никто ничего такого не завещал...

Родителей и детей тоже жалко.

*Приказ 514н о профилактических осмотрах детей, где можно в табличке(в середине текста) посмотреть перечни необходимых специалистов на все возраста

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentI...

590

Квоты на анализы коронавирус! Что стоит статистика по эпидемии и хватит ли анализов на всех?

Без рейтинга, просьба поднять в топ, думаю нужно огласка .

Оказывается, есть квоты на анализы на коронавирус! Может быть все  это уже давно знают и я как обычно плетусь в хвосте событий, но когда узнал про эти квоты был в шоке.

Расклад такой:

Дочь уже две недели сидит на дистанционном обучении - в классе оказался контактный. Сегодня жена пересылает сообщение от учителя:

"Доброе утро! Позвоните, пожалуйста, заведующей детской поликлиникой, спросите, где наши анализы. Это уже полное безобразие". 05.10.2020 (больше десяти дней назад, на минуточку!) весь класс сдавал пробы на анализы на коронавирус - по результатам до сих пор тишина. Стал звонить и вдруг оказывается, что пробы на анализы еще и не уезжали, лежат в холодильнике поликлиники ждут своего часа/недели/месяца. Со слов ответившего мне медика, наш новосибирский министер-клистер здравоохренитель установил квоты на анализы и анализы наших детей по квоте не проходят и когда будут сделаны неизвестно!

Слов нет, одни слюни! Толи анализов не хватает (до славного "Вектора" от нас полчаса по пробкам), толи статистику берегут, нет анализов - нет больных, губернатору медаль за героическую борьбу с эпидемией - ХЗ что происходит.

До Минздрава НСО дозвонится и уточнить детали сил не хватило: по десятку телефонов с сайта Минздрава НСО и подсказанных на горячей линии федерального Минздрава и приемной губера звонил - либо не берут трубку либо сразу сбрасывают. Расскажут, что разговор будет записан и дальше сброс.

Подгорело у меня знатно конечно. Ну вредительство ведь, нет? Итогом написал обращение в Администрацию Президента, копию в приемную Губернатора, копию на наш новосибирский новостной сайт (НГС) - даст бог статьей разродятся. Куда писать еще? В Спортлото!?!  :)

Что это? Анализов все еще не хватает, после полугода от начала эпидемии или чиновники-вредители статистику "оптимизируют"?

1344

Будни врача

Давайте я расскажу историю девочки Алисы.

Это был 2018 год, к нам в реанимацию поступает ребёнок с грибковой инфекцией верхних дыхательных путей, сразу перевод на ИВЛ( искусственная вентиляция легких). Болезни у детей с гематологией всегда протекают тяжелее, Алиса не была исключением.. жесткие параметры вентиляции, длительное ИВЛ, нервы и переживания мамы и папы.. инфекция никуда не отступает и, не смотря на тяжелые противогрибковые препараты, состояние ребёнка не улучшается, встаёт вопрос о наложении трахеостомы. Но нам удаётся вывести ребёнка на самостоятельное дыхание, стабилизировать Алису. Затем ребёнка перевели обратно в отделение гематологии к маме..

я помню тот вечер когда я еду в автобусе и мне пишут смс что Алиса опять ухудшилась и попала в реанимацию, я позвонил в отделение гематологии что бы мне дали к телефону Дашу (маму ребёнка), не смотря на шоковое состояние мамы, она пыталась сохранять спокойствие, выслушала меня.. началась вторая волна когда все силы были кинуты на спасение Алисы.. Я не помню сколько прошло дней в реанимации когда Алиса была у нас.. однажды Даша подошла и сказала что у них есть возможность уехать в Израиль для дальнейшего лечения и проживания.

Нам предстоял нелегкий путь транспортировки, ведь ребёнок не стабильный, в полёте может случится что угодно.. у нас была бригада из двух реаниматологов, логистика согласована и мы полетели. Почти сутки в пути и мы в Израиле. Нас быстро повезли в больницу и по приезду Алису забрали в приемный покой а нас увезли в аэропорт..

Уходя мы перекинулись парой фраз с мамой, на вопрос как вас отблагодарить я сказал что лучшая благодарность это торт который мне подарит Алиса когда полностью вылечиться.

Конечно я продолжал следить за ними в соц. сетях, очень переживал что всё-таки наложили трахеостому, но вот он радостный пост, который гласит что они вылечились! И вот, заходя в кафе я вижу жизнерадостного ребёнка, который бегает улыбается, я вижу родителей, которые прошли весь этот пусть с таким мужеством.. Очень рад за них, словами не получится передать те эмоции которые я испытывал когда сидел рядом..

Ну, а я? Я пойду кушать торт который мне подарила Алиса)

www.instagram.com/doctorzakharov (там есть ее фото:))

3344

Последний пост

Спасибо, что читали и комментировали. Было безумно приятно отвечать на вопросы.

Это последний пост. В нем будет случай который заставил меня подумать о смене профессии.

Май. Приемное отделение. Время 1:30.
Поступлений было много. В промежутке между 16:00 и 1:00 ~ 50 человек. Из них 10 прооперированы.
Нас 3. 1 на отделение, 2 в приемном покоем.

В приёмное отделение забегает мужчина на руках у которого ребёнок (~ 8-10 лет). В окровавленной одежде. Мужчина как мой халат цветом.
Забираем мальчика в операционную - рванная рана передней брюшной стенки. Можественные укусы.
Мужчина смог сказать только одно слово - собака.

Все укусы мелочь. Глубже подкожно-жировой нет.
В операционной - кровь, группа.
При перекладывании на стол вся задняя поверхность в крови и это не удивило (что обернулось моей чудовищной ошибкой).
Все внимание на передней брюшной стенки - кожа разорвана, мышцы и часть тонкой кишки порваны, кровотечение из какой-то из ветвей артерий брюшины. Попытка остановить.
Медленно пол под столом покрывается красными лужицами.
Анестезиологи льют кровь, растворы. Гемодинамика +/-, стараются держать на уровне.
Слишком долго возимся, в ране не один сосуд порван, их несколько. Временная перевязка. Дренирование и промывка брюшной полости.
Удаление не кровоснабжаемого участка тонкой кишки.
Восстановление кровотока по крупным сосудам.
Все это время анестезиологи боролись с давлением, которое медленно шло вниз. И вазопрессоры давали эффект только на введение.
Где-то кровотечение. Поиск источника. Давление подходит к критическому.
На полу кровь и не понятно от нашей работы или где-то бежит. Повернули почти на бок. Чисто и было чисто. При перекладывании обратил внимание на спину, конечности.
Давление критическое. И в мой мозг, как кувалдой врезается осознание.... Голову я не осмотрел.
Быстро поворачиваю голову и вижу точечный укус в правой затылочной области, повреждение затылочной артерии. Перевязка.
Через 1,5 суток в реанимации, мальчик скончался.
Эти 1,5 суток я ходил как не в своем теле, а после того как узнал - заплакал.
Это моя вина.

128

О чем думают дети!

Сегодня я общался с ребенком перед наркозом. И состоялся интересный и пугающий диалог :
я- Дружище, тебе просто нужно взять маску, немного ее поддержать и ты будешь спать. Проснешься, съешь мороженное и домой. Такое вот волшебство !
Р- волшебства не существует. Если бы волшебство существовало, существовал бы бог. Если бы существовал бог, мой отец горел бы в аду.
Вот такой вот рассудительный мальчик 10 лет.

117

Педиатрические будни

Вызов на дом. Девочка 14 лет. Жалуется на приступообразные боли в животе. Слабость всего тела. Я, конечно, уже привык к издевательствам, типо, вызов врача на дом на «сопли и кашель без температуры», но тут другое дело. Может аппендицит? Чёрт его знает. Иду.

Пришел. Сидит на диване девочка (уже девушка даже) и рассказывает, как у нее болит живот. Положил, пощупал, посмотрел, поговорил.

Диагноз: менструальный синдром. Видимо впервые встретилась с такими проявлениями. А у меня в копилке первый вызов на менструации.

Педиатрические будни Истории из жизни, Медицина, Педиатрия, Педиатр, Пмс
204

Ответ на пост «Мне иногда тоже так хочется сделать» 

Знаю одну "маму", которая пошла писать жалобу, на детского хирурга, что вот у него приём с 11, а время 12 и его ещё нет. Вот только этот хирург оперирующий и в данный момент был на операции.
На все, попытки объяснить, что ситуация непредвиденная, был один аргумент: "на двери табличка и всё..."
А сейчас я расскажу историю, как раз из своей жизни.
У меня был врожденный вывих ключицы. Обнаружили поздно, кость росла треугольником. Пришлось ее ломать и брать часть кости из ноги, чтобы заполнить недостающий участок. И вся эта конструкция удерживалась спицей.
Когда пришло время ее доставать, маме сказали: " привезем через 30-40 минут".
Привезли через 3 часа. На снимке видели спицу, а в плече - нет.
Так что ситуации действительно бывают непредвиденные.

1322

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
2373

Двойные стандарты

Andy Matthews:

То есть когда кто-то называет своих домашних питомцев «пушистыми детьми», то это нормально, а если я называю ребенка «лысой собакой», то я сразу становлюсь «отвратительным» и «худшим педиатром в больнице»??

Двойные стандарты Twitter, Собака, Дети, Больница, Педиатр, Домашние животные, Перевод
61

Прошу помощи

Ребят, очень прошу помощи, пост без рейтинга. Работаю врачом-педиатром выходного дня в детской поликлинике в Москве. Суть проблемы в следующем: на момент начала "карантина" был приказ о том, что все дети болеющие ОРВИ расцениваются как ковид положительные. В наших филиалах начали работать ковид бригады (ездят только по первичным ОРВИ, в спец. костюмах, берут мазки, выдают постановление о изоляции на дому на 14 дней). Я в эту бригаду не входил, нам сказали что мы работаем только с "чистыми" детьми, без симптомов ОРВИ, патронаж новорожденных и т.д.. Работа изначально была на 1 филиал, затем нас попросили работать на 3 филиала в выходной день. Дополнительных выплат и соглашений не было. Сейчас нам говорят что мы теперь возвращаемся на прежний режим работы. Начинаем ходить на первичные ОРВИ, но остаемся работать так же на 3 филиала. Насколько я знаю, новых приказов и постановлений об отмене ковид режима в первичном ОРВИ в Москве не было.

На вопрос будут ли какие-то доп. соглашения о том, что мы будем ходить по потенциально ковид+  детям, отвечают: конечно же нет! Говорят, что ковид бригады есть, они ездят по ковидным детям, а мы просто ходим по первичным вызовам болеющих детей, у который результат мазка может оказаться положительным. Рулетка какая- то получается.

Возникают вопросы, насколько это адекватно и законно? Мы работаем на 3 филиала, ходим по здоровым и возможно ковид+  детям, такая защита явно не подходит под нормы работы с ковид+. И новых договоров и соглашений конечно же нет.

Завтра работаю на вызовах, если придет первичный ОРВИ, я не могу не выполнить его (неоказание помощи). Но с другой стороны, повторюсь, дополнительных договоров не было. Заведующие филиалов не дают конкретных ответов.

Я могу быть где-то не прав, но нужно знать где. Может быть тут есть знающие люди.

Мог что-то упустить, отвечу на все вопросы. Просьба поднять повыше.

Заранее Спасибо.

67

Самое успешное шарлатанство в истории медцины

Самое успешное шарлатанство в истории медцины Медицина, Гомеопатия, Длиннопост, Шарлатаны

Часто ведутся разговоры об альтернативной медицине,

в том числе и о таких чудовищно-шарлатанских методах, как уринотерапия, всевозможных лечениях рака сырой катрошкой, водкой с маслом и прочем откровенном бреде.

Поразительно, сколько вроде бы вполне разумных людей ведутся на подобную белиберду!

Занявшись этим вопросом я узнал, что по данным американских онкологов, 34% онкологических больных прибегают к шарлатанским средствам. По данным московского Онкоцентра, в России до 70% - глазам своим не поверил – онкобольных лечатся у знахарей до обращения за помощью к специалистам!

Один из участников форума "НиЖ", Игорь Евгеньевич Гортунов написал:

"Мало, кто из падких на подобного вида лечение пользуется Интернетом".

Однако у меня сложилось другое впечатление.

Невежество вообще, а в медицине – особенно, явление настолько обычное, что чем чудовищнее ахинея, тем охотнее в неё верят.

Я проверил эту свою мысль.

Взял для примера слово гомеопатия и сделал на него запрос в Яндексе.

Результат меня ошеломил: нашлось 2 млн. страниц.

Ничего себе «мало, кто...»

Вот с неё и начнем...

С ГОМЕОПАТИИ.

Дабы соблюсти объективность, начнем с очень добросовестного описания, которое находится здесь:

http://www.2mm.ru/mzdorovie/307

"Родоначальником гомеопатического метода является немецкий врач Самуил Ганеман (1755-1843). Он заметил, что симптомы отравления здорового человека корой хинного дерева (хинина) поразительно похожи на симптомы малярии, для лечения которой хинин применялся. Ганеман продолжил исследования в этом направлении и пришел к выводу: "Если хинин, вызывающий симптомы малярии у здорового человека, может излечить эту болезнь, значит, лекарство действует как подобное. Оно излечивает больного за счет способности вызывать такие же симптомы у здорового".

"Три кита" гомеопатии

Закон подобия

Процессы, которые возникают под влиянием больших доз препарата, лечатся им же, в дозах малых (гомеопатических).

Знаменитое "подобное подобным исцеляется".

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Закон Геринга,

или "заболевание наоборот" ,

открытый выдающимся последователем Ганемана Константином Герингом и названный впоследствии его именем. Суть его состоит в том, что при подлинном излечении происходит обратное развитие симптомов болезни, причем в последовательности, противоположной той, в которой они возникли.

Кроме того, сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли. А процесс выздоровления идет, как описал это сам Геринг, "от органов более функционально важных и глубже расположенных в теле пациента, к органам, расположенным более поверхностно".

(Я выделил этот очень важный момент, чтобы впоследствии к нему вернуться, когда перейду к критике).

Непосвященные люди часто путают гомеопатию с фитотерапией (лечением травами). На самом деле гомеопатический препарат можно приготовить практически из любого вещества, будь то растение, продукты жизнедеятельности животных и человека (например, желчь), или какой-либо элемент таблицы Менделеева.

(Божьи коровки, особым образом раздавленные ящерицы, сушеные селезенки - это всё тоже сырьё.)

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Преимущества гомеопатии

Естественностьгомеопатический препарат стимулирует в организме его собственные резервы ("жизненную силу") и исключает возможность получения лечебного эффекта в одном органе или системе за счет других. Таким образом удается избежать нежелательных последствий, связанных с применением обычных фармакологических лекарств.

Гарантия облегчения

Конечно, бывают случаи, когда помощь гомеопата носит лишь паллиативный (ослабляющий проявления болезни, но не устраняющий ее причину) характер, особенно в работе с пациентами старших возрастных групп. В подобных случаях речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов. Что касается работы с более молодыми пациентами, здесь можно говорить о перспективе обратного развития патологического процесса - - то есть об излечении заболевания.

(Ну, это прямо образец дипломатичного высказывания).

Индивидуальный подход

Для врача-гомеопата первичным является не название болезни, а понимание процессов (как физиологических, так и психологических), протекающих в организме конкретного пациента. Поэтому при одинаковом диагнозе два разных человека получат разное лечение. Для гомеопатии нет просто "бронхита" (воспаления слизистой оболочки бронхов), очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.

=========================================================

Итак, я привел предельно доброжелательное (хотя и несколько сокращенное, но с указанием первоисточника) описание одного из ведущих методов альтернативной медицины.

Мало того, в 1995 году приказом Минздрава было разрешено использование гомеопатии в государственных лечебно-профилактических учреждениях и учреждена специализация по этому направлению.

Тем не менее сразу заявляю: гомеопатия - это самое удавшееся шарлатанство в медицине за последние 150 лет!

Оставим в покое доктора Ганнемана - De mortum ubi bene ubi nihil (О мертвых либо хорошо, либо ничего) и обратимся к современной гомеопатии.

Закон бесконечно малых доз

Исходное вещество разводят с водой в соотношении 1:10 или 1:100 и интенсивно встряхивают, затем процедуру повторяют нужное количество раз, иногда число повторов доходит до тысячи. По закону физики (закон Авогадро), в таком растворе не остается молекул действующего вещества и, соответственно, с точки зрения биохимии препарат работать не может. Однако считается, что при интенсивном встряхивании происходит запоминание водой структуры исходного вещества, тиражирование информации о нем. Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования. Причем, на каждой новой стадии разведения и встряхивания действие препарата усиливается и становится более глубоким.

Напомню, что такое упомянутый в этом абзаце "закон Авогадро».

Он гласит, что в одном грамм-моле любого вещества находится 6,02 Х 10 в двадцать третьей степени молекул.

Применительно к способу приготовления гомеопатических лекарств это означает, что уже после 12 разведения по Ганнеману (1 : 10 : 10 : 10....) в данном объеме лекарства содержится менее 1 молекулы.

Иными словами, вместо лекарства пациента пользуют чистым растворителем - водой, спиртом, сахаром...

Пойдите в магазин и купите пустую коробку крекеров и пустую банку кофе.

Приятного аппетита! Смотрите, не растолстейте.

Однако, гомеопаты и не отрицают этого. Да и глупо отрицать очевидное.

Но они утверждают, что вода "запоминает" в своей структуре ( как именно, гомеопаты не объясняют. Запоминает и всё тут.) "информацию" о лекарстве, и эта информация, дескать, действует.

Ясно, что это чепуха: вопрос много обсуждался, и я не буду забалтывать основную тему. Хотя гомеопаты утверждают, что "Действительно, растворитель (вода) приобретает новые свойства - это подтверждается спектральным анализом и другими современными физическими методами исследования."

Это кристальной чистоты вранье, но черт с ними, допустим - запоминает.

Но меня ( и не только меня) занимает вопрос: как быть с самой водой? Она не бывает идеально чистой, хоть обдистиллируйся!

В ней всегда есть частички той посуды, в которой она находится (стекло и фарфор растворимы ничтожно, но вполне достаточно, чтобы это подтверждалось анализом).

В воде очень неслабо растворяется воздух - сложная смесь газов и пыли, а встряхивание только усиливает это растворение.

Так с какого переполоху вода будет помнить о бывшей в ней когда-то Пульсатилле и не будет обращать внимания на "здесь и сейчас" прибавившийся с воздухом Сульфур или Плюмбум?

Оттого, что гомеопату так хочется?

Получается, что из рук гомеопата больной получает не одну только воду с памятью о лежавшей в соседней комнате Пульсатилле, а рандомизированную смесь неведомо чего с памятью неведомо о чем.

Продажа кота в мешке представляется актом несравнено более честным и надежным: мешок трепыхается и мяукает.

Продолжим.

Снова оставим за кадром всю эту пустопоржнюю болтовню о "памяти воды" и "энерго-информационную" ахинею. Об этом сказано достаточно.

Гомеопатические лекарства выпускаются в виде капель, таблеток, порошков и пилюль (шариков).

Они могут быть разного размера и не идеально круглой формы, но количество действующего лекарственного вещества в них всегда строго одинаково.

Вот утвеждение, которое оспорить невозможно!

Поскольку гомеопатические снадобья содержат нулевое количество лекарственного вещества, то во всех таблетках, шариках и пилюльках совершенно одинаковое наличие отсутствия хоть чего-нибудь, кроме самих пилюлек.

Предвижу возражение:

-Что бы ты тут не намудрил, но ведь гомеопатические средства помогают! Да еще КАК помогают!

Помогают, согласен, клянусь Аполлоном!

Однако, парадокс получается:

с одной стороны, вместо лекарства больной получает пустышку, а с другой - выздоравливает!

Такого не может быть!

Не только может, но и происходит повседневно...

Такой случай из собственной практики я описал в одной из своих баек:

http://vrachirf.ru/concilium/1263.html

В этом случае, как и во множестве других имело место явление, известное, как психосоматическое расстройство.

Что это за зверь?

Словарь медицинских терминов определяет это так:

ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА (греч. psyche - душа и soma - тело) - нарушения функций внутренних органов и систем, возникновение и развитие которых в наибольшей степени связано с нервно-психическими факторами, переживанием острой или хронической психологической травмы, специфическими особенностями эмоционального реагирования личности.

Пример таких нарушений - "болезни третьего курса", которыми страдают многие студенты-медики. Когда начинают изучать симптомы разных болезней, студентов повально косят разные хвори, одна другой страшнее... Потом это проходит.

Многие весьма нешуточные телесные страдания - на самом деле - маска нервного расстройства: астма (некоторые формы), спастический колит, всевозможные нейро-вегетативные дистонии, импотенция, бесплодие, боли в спине и суставах, "стенокардии" при которых движения уменьшают боль, параличи, спазмы, нарушения зрения и слуха, "контузии"... Список бесконечный.

Мамочки рОдные - "опухоли" забыл!

Эти больные - истинные великомученики.

К великому сожалению, могучий агрегат современной медицины настроен на лечение либо "сомы" - тела, либо "психе"- души, а о том, что они теснейшим образом взаимодействуют, врачи знают, конечно, но в текучке не то, чтобы забывают...

Это тема для отдельного серьезного разбора.

Вот такие психосоматические страдальцы (Говорю без тени иронии - "мнимая болезнь" запросто может загнать в гроб!), измученные безуспешным лечением - они кладезь неистощимый для гомеопатов.

Они им великолепно помогают!

Могущество гомеопатии основано на известном "эффекте плацебо"

Плацебо-эффект (лат. placebo — поправляюсь) — изменение (или его отсутствие) в физиологическом и психологическом состоянии субъекта, вызванное приемом плацебо — безвредного препарата, назначаемого под видом какого-либо лекарственного средства.

Эффект плацебо может быть чудодейственным, спасительным. И не вредит в большинстве случаев. Известны, правда, случаи осложнений и даже смерти от совершенно безвредных веществ... Не будем о печальном.

Обратимся к самим гомеопатам:

Главным преимуществом гомеопатии является то, что данный метод помогает организму САМОМУ СПРАВИТЬСЯ С БОЛЕЗНЬЮ. Гомеопатическое лекарство лишь даёт импульс, то есть, активирует природные способности к самоизлечению. http://www.mhc.ru/

Иными словами: гомеопатическая пустышка запускает психологический механизм, противоположный уже работающему в больном.

Неосознанную веру в болезнь заменяет на осознанную (отчасти) веру в исцеление.

Крупинка лактозы или капля-другая воды сами по себе - ничто.

Но в сочетании с искренней верой - это ВСЁ в деле исцеления психо-соматического больного.

В любой человеческой хвори отчетливо выделяются два компонента: физический и эмоционально психологический.

Собственно, в любой реакции на взаимодействие окружающим миром присутствуют эти два компонента.

Физическая боль вызывает соответствующую эмоциональную реакцию: мимика выражает страдание, человек издает непроизвольный стон, крик; и физическую: учащение пульса, повышение артериального давления, спазм артерий, напряжение мышц, хородный пот.

Эмоциональное потрясение (к примеру, известие о внезапной утрате близкого человека) приведет к реакции идентичной.

Это хороший пример системы с обратной связью: эмциональные изменения приводят изменениям физическим, а физические - немедленно отражаются в эмоциях.

Именно здесь и работают гомеопатические пустышки.

Косвенное внушение путем назначения (и приема) капелек и крупинок запускакт всю сложную механику самовнушения, нормализует эмоции...

А это лишает почвы те функциональные расстройства, что наблюдались у человека.

Этим и объясняется картина изменений при лечении у гомеопата.

А особенности приема у гомеопата?

Цитирую:

Индивидуальный подход:....очень важно, у кого конкретно и при каких обстоятельствах он возник, нет ли чего-нибудь необычного в течении болезни и каким образом именно этот больной реагирует на свое заболевание.Гомеопат на приеме (возможно, что и сам того не ведая) занимается самой настоящей психотерапией:

давая больному высказаться, отрагировать свое состояние, проявляя неподдельный интерес к личности больного, он способствует эмоциональной разрядке, а это уже - путь к выздоровлению!

Еще древние римляне сформулировали этот момент с присущей им чеканной точностью:

Dixi et animam levavi - "сказал и душу облегчил".

Все-таки здорово прием у гомеопата отличается от приема у "обычного врача"!

В лучшую, надо признать, сторону.

Все в гомеопатии работает на самом эффективном косвенное внушении. Обратите внимание даже на названия препаратов. Это же колдовские заклинания:Пульсатилла, Плюмбум, Ликоподиум, Абротанум, Абситинум, Агарикус мусканиус, Йомбихинум, Тартарус стабиатус... Музыка сфер, а не названия!

Да они просто не могут не помочь!

Ничего удивительного в том, что сначала пропадают психологические (эмоциональные) симптомы заболевания: у пациента улучшается настроение, повышается работоспособность, нормализуется сон, затем - физические: улучшается работа отдельных органов, исчезают головные боли.

Никогда нормальный врач не гарантирует результата. Оно и понятно, почему.

А гомеопат - гарантирует!

Но очень разумно:

- "... речь чаще всего идет не об излечении, а об улучшении качества жизни и самочувствия, то есть об избавлении больного от отдельных неприятных симптомов.

Это как-раз то, что в моей теме о плацебо. Только там - это был разовый трюк, а вся гомеопатия - это одно большое трюкачество.

Эффективность гомеопатических средств много раз проверялась методами доказательной медицины.

И что же? Лечебное действие гомеопатических снадобий в точности соответствует лечебному действию плацебо

http://www.membrana.ru/lenta/?5061

Получается, что гомеопатия - это шарлатанство?

Именно так.

Но, положа руку на сердце, мне совесть не позволяет "клеймить позором" и изничтожать-искоренять.

Гомеопаты оттягивают на себя массу больных с психосоматической патологией и реально им помогают.

А вот затраханые текучкой врачи в больницах и поликлиниках, они самой системой здравоохранения поставлены в такие условия, что даже зная о таких недугах, реально ничено не могут сделать.

Да и знают они немного. Преподают эти вопросы в мединститутах препохабно. Если вообще хоть как-то преподают...

Больному в подавляющем большинстве случаев безразлично, каков механизм облегчения - ему выздороветь надо!

Вот если бы еще и сами гомеопаты имели совесть (образование-то они имеют - все с медицинским дипломом. Кто "без" - это уже не шарлатаны, просто - сволочи!) и больных с явной серьезной "соматикой" убедительно отфутболивали бы в лоно нормальной медицины, где им реально помогут, в ножки бы им поклонился.

Показать полностью
412

Гомеопаты повсюду

(Фото из интернета)

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина

Приходила сегодня к нам первый раз акушерка(на самом деле hebamme - немецкое слово, как перевести точнее не знаю) познакомиться. До и после родов, она может приходить, показывать как ухаживать за новорожденным, следить за здоровьем, как мамы так и ребенка, отвечать на вопросы и в целом вроде бы полезная тётенька.

Первый звоночек был, когда она сходу поменяла дозировку препарата для повышения гемоглобина. Врач по анализам выписал дозировку, а она сходу решила, что нужно по-другому. Ну ок, это вроде не лекарство.

Потом начала рекомендовать какие-то чудодейственные натуральные витамины, которые она пьет 15 лет и подсовывать брошюрку с конским ценником в 50 евро за бутылочку.

Дальше зашёл спор о питании и добавках(я в свое время 5 лет тренером отработал и в целом тема для меня близка) и дабы разрядить накалившуюся обстановку решил пошутить:"А вы случайно в гомеопатию не верите?" И улыбаюсь такой)
Акушерка:"у меня вообще-то образование гомеопата"

Гомеопаты повсюду Гомеопаты, Гомеопатия, Германия, Беременность, Медицина
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: