244

Гомеопатия - исследования Ричарда Докинза

Материал для научного сообщества.

Основной вывод, на мой взгляд, делается с 11 мин. 28 сек. по 12 мин. 07 сек.

Любая альтернативная медицина - это в первую очередь хорошо разрекламированное плацебо.

При этом отмечу:

По данным МОЗ КНР за последние 60 лет (1949—2009) средняя продолжительность жизни увеличилась с 35 до 73 лет[16]. Это напрямую связано с внедрением в Китае современной научной медицины взамен традиционной и с прогрессом медицинских наук.

Источник.

Дубликаты не найдены

Наука | Научпоп

5.7K постов65.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.

Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.

Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество пикабу.

Подробнее
+4

@moderator, пожалуйста тег "Ричард Докинз"

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, а еще, если можно, сделайте курсивом цитату из википедии.

раскрыть ветку 1
+2

"Основной вывод, на мой взгляд, делается с 11/28 по 12/07"
Это что, месяцы?

раскрыть ветку 5
0

У вас принято обозначать минуты и секунды как то иначе? )

раскрыть ветку 2
0
При чем импортное писание
Основной вывод с 28 ноября по 7 декабря.
ещё комментарии
+13

Сейчас на работе случайно разговор зашёл за гомеопатию, и я выяснил, что одна моя коллега не только христанутая слегонца (я и раньше это подозревал, но как-то это в глаза не бросалось особо), но ещё и в гомеопатию верит. Потому что «современные врачи ничего не знают, и не понимают, что все болезни происходят на энергетическом уровне».

Ебаца-сраца. У неё ж ещё и дети есть, вот беднягам не повезло-то.

раскрыть ветку 42
+3

со мной тоже пытались поспорить на тему гомеопатии. Я сказал - есть множество исследований и все они без исключения показали что прием гомеопатии ничем не отличается от плацебо.

На что мне возразили - это заговор фармкомпаний!

Я сказал - если бы это было так - то любой человек, даже вы - могли бы собрать группу, провести исследования и, доказав что гомеопатия работает, - получить нобелевскую премию!

Исследования то простые.

И все - минус один адепт гомеопатии.

раскрыть ветку 2
+4

Качественные энергетические препараты, но и зависимостью от них сильной, химической. Хотя подозреваю, что зависимость от гомеопатии так же имеет место быть и не какая то психологическая, а так же химическая, как от психологов. Зависимость от врача и его "убедительных" речей. То есть реальным лекарством выступает доктор и люди платят деньги за его уверенную болтовню о несуществующем. Сказочники, одним словом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 24
-5

Знаете, от того, что мы придерживаемся научной терминологии и не хотим понять их терминологию, у нас с ними могут возникнуть недопонимания.

Не все болезни происходят на энергетическом уровне, но некоторые действительно могут проявляться в том числе и оттуда. Сейчас поясню свою позицию. Их энергетический уровень, очень напоминает мне гормональный фонд + психоэмоциональное состояние в текущем моменте. Вы же не станете отрицать их наличие? Я тут читал https://www.ozon.ru/context/detail/id/31147187/ эту книгу. В данном случае, я исхожу лишь из теории, коротая вполне может иметь реальные доказательства и научно-исследовательскую базу. Так вот плацебо, возможно, как раз об этом.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+1

Помню познакомился я с гомеопатией в далеком детстве, в начале 90-х, дело было в Новосибирске, тогда гомеопатия считалась чем то возвышенным и панацеей. Модные клиники на каждом углу.

Не знаю, что со мной было не так, но глаза мои моргали чаще положенного и зрение плавало, что вызывало непонятки у кучи офтальмологов всех ближайших поликлиник. Родители перепробовали всё от очков до гомеопатии. Собственно, после последнего, поев сладких глюкозных шариков с месяц всё прошло. Мне тогда было глубоко фиолетово чем там меня лечат, да беспокоило постольку поскольку, но эта хрень прошла, и до сих без очков. К чему я это?

Херня вся эта гомеопатия, и не эффект плацебо - я больше о танках думал и пластмассовых роботах, чем о каких то болезнях. Видимо организм сам решил, что пора прекращать чудить) Сейчас то ли вторая волна, то ли маркетологи активизировались, но смешно слушать) Оциллококцинум ёпта)

+1

Да как вы задолбали с этой гомеопатией

+1

еее докинз

0

ЕЕЕЕААА ДОООКЕЕЕЕНЗ. А видос баян, конечно лютый.

0
0

Любая альтернативная медицина - это в первую очередь хорошо разрекламированное плацебо.

А как же подорожник, банки и дышать над картошкой? Куда это отнести?

раскрыть ветку 6
-1

А разве это альтернативная медицина? Слабые антисептики и ингаляции же.

раскрыть ветку 5
-4
Какая на хрен разница плаце был или нет? Я в прошлом году горло лечил трёх врачей сменил тонну медикоментов принял год, ГОД не мог вылечить. За две недели всё исправил гомеопатическим средством. Не ведитесь на пропоганду проплачиную фармацевтическими компаниями. Лечитесь тем что помогает. И неважно как это называют в СМИ.
-5

Опять этот клоун... то он с религией борется, то с гомеопатией. Блин, да ему кайло и в забой - давать стране угля. С такой-то энергией давно стал бы передовиком-стахановцем...

ещё комментарий
Похожие посты
1610

Лучший и дешёвый аналог гомеопатии это сахар

Лучший и дешёвый аналог гомеопатии это сахар Юмор, Гомеопатия, Медицина, Фармацевт, Длиннопост, Khabane lame
Показать полностью 1
1134

Ответ на пост «Эргоферон, анаферон и прочие фуфломицины. Как нас обманывают.» 

Ответ на пост «Эргоферон, анаферон и прочие фуфломицины. Как нас обманывают.» Анаферон, Гомеопатия, Мошенничество, Эргоферон, Обман, Фуфломицин, Оциллококцинум, Простуда, Медицина, Образование, Ответ на пост
Ответ на пост «Эргоферон, анаферон и прочие фуфломицины. Как нас обманывают.» Анаферон, Гомеопатия, Мошенничество, Эргоферон, Обман, Фуфломицин, Оциллококцинум, Простуда, Медицина, Образование, Ответ на пост
2556

Гомеопатия vs аппендицит

1414

Моя борьба

Моя борьба Гомеопатия, Лекарства, Обман, Ренгалин, Оциллококцинум, Плацебо, Видео, Длиннопост, Негатив, Фуфломицин
Моя борьба Гомеопатия, Лекарства, Обман, Ренгалин, Оциллококцинум, Плацебо, Видео, Длиннопост, Негатив, Фуфломицин
Показать полностью 3
5866

Могучее плацебо

Могучее плацебо Медицина, Хочу критики, Плацебо, Хитрость
Показать полностью
367

Про эффект ноцебо и глупых пациентов

Источник
88

«Генетические» плацебо и ноцебо: не важно, что внутри, – важно, что ты об этом думаешь

«Генетические» плацебо и ноцебо: не важно, что внутри, – важно, что ты об этом думаешь Генетическая диагностика, Медицина, Плацебо, Ноцебо, Длиннопост
Показать полностью
2078

Бесит эта реклама средств от простуды...

240

О пользе гомеопатии

626

Неведение - благо

1840

Люэс

124

Как лечиться силой мысли: плацебо, гомеопатия, целители

294

«Враги разума» (англ. The Enemies of Reason) — документальный фильм

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: