20

Голубые озёра или Романцовские горы

Схожие посты уже были тут, но фото у всех разные + не все видели эту красоту.

Деревня Кондуки, Тульская область.

Несмотря на заднеприводный авто, мы с легкостью добрались туда. Правда, в дождь и после него - не рекомендую туда соваться без полного привода и страхующего трактора)

Голубые озёра или Романцовские горы Московская область, Кондуки, Путешествия, Природа, Длиннопост
Голубые озёра или Романцовские горы Московская область, Кондуки, Путешествия, Природа, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+2

А к чему тут тег МО?

раскрыть ветку 6
-1

К тому, что путь от места жительства пролегает через МО.

раскрыть ветку 5
+1

Аа,я то уж подумал что вы кондуки привязали к МО)))

раскрыть ветку 1
0

А где тэг ТО? Ведь кондуки это тульская область

0
Я живу в Москве. У меня любая дорога лежит через МО. По-другому, сцуко, никак не получается.
раскрыть ветку 1
+1
Очень красивое место, на высоте дух захватывает!
Жаль, купаться там не советуют.
Но на месте понимаешь, что отважные везде найдутся))
раскрыть ветку 3
0

А почему купаться не советуют?

раскрыть ветку 2
0

Непроточная вода, один из «водоёмов» цветёт

0
Из-за высокой кислотности и высокой концентрации тяжёлых металлов. Брали пробы несколько лет назад. Ещё рядом в деревне Ушаково предприятие по производству меди. Неизвестно куда они отходы сливают
0

Здесь поподробнее. https://porusski.me/2016/05/18/02-konduki/

0

Какие-то отвалы

Похожие посты
103

Наша Сибирь

Между Уральскими горами и хребтами, тянущимися вдоль побережья Тихого океана, раскинулась огромная территория, имеющая площадь более 10 млн. км2. Этот разнообразный по географическому строению регион называется Сибирь.

Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы
Наша Сибирь Россия, Сибирь, Достопримечательности, Отдых, Природа, Туризм, Путешествия, Путешествие по России, Туристические места, Длиннопост, Красота природы

До 1917 года в российских официальных документах и научной литературе вся территория от Урала до Тихого океана называлась Сибирью (про раннюю Тартарию не будем сейчас размышлять).

После установления Советской власти на территории Сибири были образованы два края — Сибирский (1925) и Дальневосточный (1926).

С тех пор термин "Сибирь" понимается двояко:

1) Для всей территории к востоку от Урала;

2) Только для Западной и Восточной Сибири без Дальнего Востока.

Советской исторической энциклопедией термин "Сибирь" определялся как "часть азиатской территории СССР".

Сибирь вошла в состав Российского государства в XVI-XVII столетиях. Численность его населения сейчас составляет около 20 миллионов человек. По географическому строению Сибирь делится на две части: Западную и Восточную.

Сибирь – это часть России, занимающая огромную территорию от Уральских гор до Тихого океана ( то есть, по некоторым данным, с Дальним Востоком). Посмотрите ниже карту Сибири:

Территория Западной Сибири лежит в области одноименной низменности и находится между хребтами Урала и водами Енисея. Она является третьей в мире равнинной областью, уступая по площади лишь Амазонской низменности и Русской равнине.

Количество рек и речушек, протекающих по ее пределам, превышает 2000, а их общая протяженность составляет около 250 000 километров. Самыми крупными реками Западной Сибири являются Иртыш, Обь и Енисей.

На фотографии река Енисей, в некоторой её местности.

Восточная Сибирь, включающая в себя помимо Среднесибирского плоскогорья, Якутскую и Северно-Сибирскую низменности, протянулась от восточных берегов Енисея до водораздельных хребтов Тихого и Северного Ледовитого океанов.

К крупнейшим рекам Восточной Сибири относятся Амур, Ангара и Лена, а к самым большим озерам – Байкал и Таймыр.

Озеро Таймыр в Восточной Сибири.

Сибирь у стороннего обывателя вызывает ассоциации с могучим здоровьем, трескучими морозами, непроходимой тайгой, по которой бродят медведи, и мелькают, словно молния, соболя. А о природных богатствах Сибири давно ходят легенды: золото и нефть, уголь и газ.

Но главное – сказочно прекрасная природа.

Озеро Байкал.

Одним из красивейших мест Восточной Сибири является озеро Байкал. Этот глубоководный пресноводный водоем притягивает к себе не только российских путешественников. Полюбоваться красотами нетронутой природы Сибири и подышать целебным воздухом приезжают и иностранные туристы.

Благодаря своей уникальности озеро Байкал занесено в список международного наследия Юнеско.

Прибайкальский национальный парк в Сибири.

Прибайкальский национальный парк славится богатым животным и растительным миром. Многие животные и растения занесены в "Красную книгу". Кроме того, здесь расположено 50 природных объектов, которым присвоен статус памятников.

Забайкальский национальный парк в Сибири.

Забайкальский национальный парк является главной достопримечательностью Бурятии. Это отличное место для активного отдыха. Туристам предлагается пять организованных маршрутов, среди которых самый интересный – поход на гору Марково с находящейся на ней смотровой площадкой. Отсюда открываются изумительные виды на Ушканьи острова, на которых расположено самое крупное лежбище нерп, Чивыркуйский и Баргузинский заливы.

Байкало-Ленский государственный заповедник.

Байкало-Ленский государственный заповедник славен непроходимыми таежными лесами и богатой флорой и фауной. Пройдя по размеченным туристическим тропам, можно увидеть исток реки Лена, посетить священное ущелье на мысе Рытый и побродить среди остатков древнейшего на планете вулкана.

Баргузинский заповедник.

Баргузинский заповедник является красивой достопримечательностью Сибири и одним из старейших природоохранных мест. Он привлекает многочисленных туристов великолепными каскадными водопадами, термальными водами и сказочной красоты озерами. Неподалеку от заповедника находятся базы отдыха, построенные на минеральных источниках.

Бирюсинские пещеры.

Любителей спелеологии наверняка привлечет комплекс Бирюсинских пещер, расположенных на склоне одноименной реки. Для посещения их необходимо обладать хорошей физической и психологической подготовкой. Шутка ли – чтобы осмотреть красоты отдельных пещер, необходимо спуститься на глубину более 170 метров, а полюбоваться другими — пройти под землей около 5 км.

Большой Чульчинский водопад.

Самым высоким каскадным водопадом Сибири можно назвать Большой Чульчинский водопад с высотой, превышающей 160 метров.

Нельзя обойти стороной и Новосибирский зоопарк.

Любители живой природы и фауны могут посетить Новосибирский зоопарк, в котором содержатся более 11 тысяч особей, из которых 350 занесены в Красную книгу.

Коллекция животных постоянно обновляется благодаря обмену животными с другими зоопарками мира.

В течение круглого года проводятся различные массовые мероприятия, привлекающие посетителей.

Но, всё-таки естественная природа Сибири – это главная достопримечательность этого края, она удивляет и поражает своей красотой и великолепием.

Путешествие по Сибири может подарить Вам массу незабываемых впечатлений!

Показать полностью 15
68

ЧОМГА

ЧОМГА Чомга, Птицы, Орнитология, Хобби, Природа, Московская область, Видео, Длиннопост

Самая крупная из наших поганок. Длина тела 46–51 см, размах крыльев 85–90 см. Отличается длинной тонкой шеей и крупной, удлинённой головой с узким и острым прямым клювом. В брачном наряде голова кажется ещё больше из-за пышных «бакенбардов» и раздвоенного хохла, напоминающего рожки. Любит держаться на открытой воде, при опасности ныряет, взлетает очень тяжело и неохотно, после долгого разбега.

ЧОМГА Чомга, Птицы, Орнитология, Хобби, Природа, Московская область, Видео, Длиннопост

Невзирая на свое оскорбительное наименование, полученное за невкусное мясо с резким зловонным запахом, этот чомга-поганка является очень красивой и необычной птицей.

Как и большинство водоплавающих птиц, чомгу я впервые увидел в Мытищах. И как другие тамошние водоплавы, большая поганка имеет впечатляющий внешний вид. Но в отличии от всяких нырков, широконосок и др. чомга держалась далеко от берега.

А недавно решил я сходить на рыбхозный пруд и окрестные озера на предмет наличия серой цапли и других. Не нашёл. Зато встретил больших поганок. Тусили они поодиночке, не менее 6 голов. А одна из них сидела на гнезде. Впервые они поселились так близко от дома. Всего полчаса пешком. Может повезёт увидеть малышню.

По итогам лета не удалось. Пару раз замечал в дали подростков и только. Трудно наблюдать за чомгой — постоянно ныряет и не подплывает близко к берегу.

Показать полностью 7 2
40

Британская природа и мой опыт на острове!

Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность
Британская природа и мой опыт на острове! Англия, Великобритания, Шотландия, Ирландия, Сказочный лес, Северная природа, Природа, Лес, Сказка, Английская литература, Дерево, Зелень, Прекрасное, Погода, Плохая погода, Хорошая погода, Длиннопост, Путешествия, Прогулка, Туманность

Британский остров очень зеленый, необычно зеленое место! Куда бы ты, не поехал всегда найдешь зеленые, чистые парки. Также, можно наткнутся на прозрачные речки и водопады. Есть и горы, но о них я расскажу позже, так как еще не был там, но зато посетил другие места, о которых вам, скорее всего, было бы очень интересно почитать и посмотреть.

Кстати если не знали, такие произведения мирового уровня как, Гарри Поттер и Властелин колец, чьи авторы были вдохновлены именно этими местами и если вспомнить кадры из фильмов, то они очень напоминают британскую природу. Заметьте, я говорю, британскую, так как, такую пасмурно-контрастно-зеленую гамму цветов в природе можно встретить и в Шотландий и даже в Ирландий.

Помню когда только, в первый раз гулял по этим местам, я не мог поверить, что когда-нибудь буду себя чувствовать как в сказке. Реально думаешь, что какой-нибудь эльф или друид выскочит из кустов! Ну, если быть под чем-то, то 100% можно встретить Гондальфа!

Если понравилось, нажми пожалуйста лайкос и поделись этим постом. Я только начинаю свой путь фотографа и блоггера, но материала у меня навалом. Буду очень рад вашей поддержки!

Ну конечно же мой блог: https://t.me/mkapranoff

Показать полностью 5
39

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту!

История прилагается.

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Мы возвращались с Маньпупунёр и перевала Дятлова.

Колонна остановилась, я сразу спрыгнул и лег на снег, чтобы сфотографировать вот эту красоту:

Селфи на закате в метель на полном ходу по Уральскому хребту! Урал, Снегоход, Путешествия, Фотография, Природа, Горы, Истории из жизни, Длиннопост

Пока фотографировал, забыв обо всём, колонна двинулась и мой снегоход начал уменьшаться отдаляясь ;-))))

Хорошо, что мы не последними шли, замыкали Рамзан и Игорь Маэстро (да, да тот самый на чьей Победе ГАЗ-м-20 мы полмира уже объехали!):

Подхватили меня, мы даже втроем даже устроили объезд вдоль колонны снимая видео, вспомнили старые добрые времена, когда так снимали нашу колонну Побед на дорогах Европы ;)

А Игорь будем считать, что реабилитировался,  так как один раз сам меня вот так вот забыл в Ташкенте. Колонна Побед тронулась от отеля, а меня оставила. НО. Так просто от татарина не отделаешься ;)))

Я запрыгнул в машину сопровождения местного ГАИ и только посмеялся, когда увидел вытянутое лицо Игоря, когда он меня увидел уже обгоняющего колонну и снимающего само собой из окна ГАИшной машины

;-)))

Показать полностью 3
185

Самое красивое место штата Нью-Йорк

Одно из самых красивых мест штата Нью-Йорк (если не самое красивое) называется «Уоткинс-Глен парк» и находится рядом с одноименным городом в районе Пальчиковых озер, где-то в пяти часах езды от Нью-Йорка. Это примерно две трети пути к Ниагарскому водопаду, известному на весь мир и столь популярному у туристов со всего уголков света. Но, если честно, несмотря на свою всемирную славу, Ниагара произвела на меня меньшее впечатление, чем Уоткинс-Глен.

Ниагарский водопад удивительно красив и невероятно мощен, и вне всякого сомнения заслуживает внимания, но он переполнен туристами, всюду разрекламирован и стала уже, на мой взгляд, какой-то галочкой в списке мест, которые надо обязательно увидеть.

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Про Уоткинс-Глен мне вообще никто никогда не рассказывал и я видел это место всего один раз на фотографии, после чего просто поставил себе метку на карте и когда туда попал, то не ожидал ничего особенного. Типа еще один красивый водопад, коих в тех краях огромное множество. Но оказалось, что это один из самых невероятных, красивых и удивительных природных заповедников, что мне довелось посетить.

История очень простая. Когда-то давным-давно через горы тек себе спокойно ручеек. Тек он так и тек 12 000 лет подряд и за это время промыл целый каньон глубиной 120 метров в горной породе, сделав это место похожим на кадры из Аватара или иллюстрацию к Властелину колец. Люди оценили красоту необычного места и начали его посещать еще во второй половине 19-го века. Правда тогда это было немного из разряда экстрима. Редкие туристы перебирались по скользким камням, карабкались по приставным деревянным лестницам и каждую минут рисковали куда-то свалиться и чем-нибудь удариться. В начале 20-го века место стало собственностью штата Нью-Йорк в результате чего его облагородили и сделали доступным для массового посещения. Были обустроены дорожки, лестницы, туннели и мосты идущие через речку и водопады, что придало Уоткинс-Глен парку еще больше атмосферности.

Несмотря на свою малоизвестность Уоткинс-глен еще как посещается туристами. Для этого создана огромная инфраструктура с несколькими пешеходными маршрутами, парковками, местами для пикников, детскими площадками и даже бассейном. Полагаю, что мне очень повезло и я там гулял почти в одиночестве. Ковид и вечернее время окончательно разогнали туристов и я удивительным образом смог остаться наедине с природой и ее красотами, что десятикратно усилило ощущение от увиденного.

Во время прогулки мне показалось, что я совершаю путешествие куда-то в сказочный затерянный мир, настолько там все невероятно выглядит. А еще это такое место, атмосферу которого невозможно передать через фото и видео. Я там все исключительно на бегу снимал, и, наверное, если делать все вдумчиво и не торопясь, то кадры будут куда сочнее и интереснее, но все равно, смотришь потом на картинку или видео и совсем другие эмоции. На да, ну красиво, да необычно, но не более. Там же просто дух захватывало от всего вокруг и совершенно не хотелось уходить. Вот даже сейчас отбирал фото и понял, что на них непонятно главное — масштабность места. Что это узкая щели глубиной 120 метров с нависающими каменными сводами, которые кажется, что вот-вот рухнут, над которой где-то высоко растут деревья и совершенно другой мир. Вы же в глубине, преодолеваете лестницы, проходите по туннелям, смотрите на текущий ручеек и даже света белого почти не видите. Где-то за поворотом вас ждут битвы с орками и пещеры гномов, а где-то внизу мелькнет и исчезнет Голлум тщетно ищущий потерянное им в водах ручья Кольцо Всевластия.

Резюмируя, могу сказать, что если вы там еще не были, то обязательно посетите это удивительное место. Если выбирать между Ниагарой и Уоткинс-глен, я бы точно выбрал второе. Более того, на Ниагару мне совсем не хочется возвращаться, а вот еще одну прогулку по таинственному каньону готов совершить хоть прямо завтра.

Идти надо прямо под падающей водой:

Самое красивое место штата Нью-Йорк США, Путешествия, Природа, Водопад, Нью-Йорк, Парк, Заповедник, Красота, Длиннопост

Думаю, лучшее время для посещения это осень. Где-нибудь в конце сентября.

Яркая листва добавит красок, а водопады наполнятся водой.

Вот на фото это просто каменная стенка с деревьями наверху. В реальности это стенка высотой с 12-этажный дом которая над вами нависает. Совсем другие впечатления, когда видишь это своими глазами.

Дорожки, лестницы и мосты очень круто вписаны в пространство.

12000 лет текущей воды выглядят так. Понимаешь, что природа такая сила, которую ни один человек остановить не сможет. Точнее сможет, но на короткое время. Стоит только расслабится на пару-тройку сотен лет и она снова заберет свое, как будто ничего и не было.

Мне кажется, что мне очень повезло, что там не было людей. Ходили бы здесь толпы и все было бы совершенно по-другому.

Дорожка извивается, меняет сторону и проходит над и под водопадами.

Проход под водой.

Там сначала идете через туннель с винтовой лестницей, а потом попадаете прямо под падающую сверху воду.

Люди для масштабности.

Начало маршрута и вход в парк, который тоже очень атмосферный. Это просто узкий туннель уходящий вглубь горы вход в который закрывают дверью с решеткой. Властелин колец начинается с вами с самого начала путешествия.

Автор: samsebeskazal

Источник:

https://samsebeskazal.livejournal.com/450339.html

Показать полностью 16
70

ОРЕШЕК

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Орешек (или крапивник) - одна из самых маленьких птиц Евразии (и России). Длина тела 8–10 см, масса 7–12 г, размах крыльев 15–17 см. Эта кроха имеет очень узнаваемый, характерный облик — компактное тело, удлинённый тонкий клюв, короткие закруглённые крылья и короткий вздёрнутый хвост, которым

крапивник часто потряхивает.

ОРЕШЕК Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Фотография, Досуг, Щелково, Видео, Длиннопост

Народные названия — «подкоренник», «орешек», «орешник», «задерихвост» — отражают характерные черты облика и местообитания. Соответственно, эта птица предпочитает жить в местах с обилием валежника, густых зарослей кустов и травы.

Когда орешек впервые попался мне в объектив, сразу было понятно, что это он и никто иной.

Достаточно почитать описание этой птицы, и ты узнаешь её с первого раза. Причём место, где это произошло, тоже было хрестоматийным — огромная куча павшей листвы возле поваленного дерева.

В связи с особенностью мест обитания, крапивника довольно сложно фотографировать. Мало того, что он крошечный и постоянно скачет, так ещё и между веток. Усложняет ситуацию тот факт, что возле всяких буреломов или в хвойном лесу обычно беда с освещение. Но, если потерпеть и постараться, то орешек согласится на несколько интересных фотографий.

В итоге скажу, что этот «подкоренник» - очень милая птица, за которой интересно, хотя порой и сложно, наблюдать. Один только хвост торчком чего стоит.

Показать полностью 6 3
964

Как я провёл это лето

Вчера кончилось лето, а сегодня и 1 сентября подоспело. Вот я и решил подвести итоги. Буду краток.

1. Кукушка.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

2. Большой пёстрый дятел.

Как я провёл это лето Орнитология, Птицы, Как я провел это, Лето, Природа, Московская область, Щелково, Длиннопост

3. Варакушка.

4. Речная крачка.

5. Чомга.

6. Обыкновенный тритон.

7. Чибис.

8. Хохлатые чернети.

9. Красноголовый нырок, самка.

10. Белая трясогузка отдыхает после трудовых подвигов на ниве кормления птенцов.

11. Щегол.

12. Серая славка.

13. Мак.

14. Большой улит. Красная Книга Московской области. 1-я категория. Гнездовая популяция вида находится в области под угрозой исчезновения.

15. Осоед. Красная Книга Московской области. 3-я категория. Немногочисленный, широко распространенный вид.

16. Кряква с выводком.

17. Сорока-белобока.

18. Пустельга с добычей. В этом году с хищниками не густо получилось.

19. Белка.

20. Широконоска, самец.

21. Камышовая овсянка.

22. Мухоловка-пеструшка, самка.

23. Чёрный стриж. Что бы получить 2-3 сравнительно удачных фото приходиться тратить по 2 часа.

24. Белоспинный дятел. Красная Книга Московской области. 5-я категория. Редкий гнездящийся вид, восстановивший численность.

25. Автор и его верный спутник.

Показать полностью 24
44

СЕРАЯ ЦАПЛЯ

Серая цапля - крупная цапля, длина тела 90–98 см, масса 1,1–2,3 кг, размах крыльев 175–195 см. Окраска в целом серая, иногда встречаются очень светлые особи. У взрослых птиц в брачный период на голове появляется тонкий хохолок, а внизу шеи заметны удлинённые перья.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

Малоподвижная птица, способна часами стоять на мелководье или у кромки тростниковых зарослей, практически не меняя позы. Иногда встречается и на сухих местах, где ведёт себя точно так же. Часто садится на деревья, особенно любит отдельные выступающие сухие ветви. Короче, идеальный кандидат в ЛЛ.

СЕРАЯ ЦАПЛЯ Цапля, Серая Цапля, Орнитология, Птицы, Природа, Московская область, Щелково, Видео, Длиннопост

При опасности улетает, с земли поднимается легко, без разбега, даже из густых зарослей. Полёт лёгкий и неторопливый, во время полёта группой серые цапли нередко выстраиваются линией или клином. От аистов в полете легко отличить по сложенной S-образно шее. Активны круглые сутки.

Так, справочная информация закончилась. Переходим к личным наблюдениям.

Впервые я увидел эту птицу, идя домой с электрички. Летела она прямо через город. Опознав летающий объект и посмотрев карту, пришёл к выводу, что ближайшее место, где цаплю можно увидеть ближе — это рыбхозный пруд и пару болотец рядом с ним. От нас он находится относительно недалеко - пешком минут 30 на крейсерской скорости.

И, наконец, в один из походов мне удалось застать цаплю, пасшуюся на болотце. То ещё зрелище - птица мееееееедленно шагала по воде, выцеливая рыбу. Прям Animal Planet какой-то. Было очень интересно. Потом неосторожным движением цаплю я спугнул, и она сразу же бросилась улетать, но предварительно сделала шикарный вираж на одной высоте и с постоянной скоростью. Так мне удалось сделать несколько хороших фото в полёте (спасибо первой зеркалке).

А вот из-за того, что этот рыбхоз - лавочка частная, там понаставлено заборов, и по берегу не походишь. Это полнейший отстой, потому что вблизи многих птиц так не сфотографировать. Плюс запрещено ловить рыбу, но цаплям, как вы понимаете, пофиг.

Все итоги моих походов на цаплю в посте. Жаль, конечно, что попадается эта птица редко и чаще всего в воздухе.

Показать полностью 13 1
77

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мере для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область
Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область

Заранее упомяну, мы не историки и не жили поблизости, чтоб знать все точно и верно, как было и не было, поэтому наши вечные информаторы – это случайное общение с людьми и, конечно же, интернет.
И так, пансионат «Голубое озеро» некогда был достаточно популярным местом для отдыха. На самой территории находится большой 6-ти этажный корпус, столовая, кинотеатр, спортивные площадки, котельная, 3-х этажный дом для персонала и бункер.

В «лихие» 90-е пансионат начал приходить в упадок и в итоге закрылся. Воду и тепло отрезали. И в принципе все было бы нормально - закрыли же пансионат, но нет. После закрытия пансионата в 3-х этажном доме люди жили еще довольно долго. Хотя жили, наверно, не подходящее слово – пытались выживать. Вы только представьте – вода отключена, крыша протекла, отопление полностью зависело от пансионата, тоесть отсутствует. Жильцы долго боролись, пытались достучаться до властей. Но как всегда у нас, пока не заговорят о проблеме во всеуслышание, в этом случае до приезда 1-го канала, никто со своего удобного креслица не встанет и ничего не сделает.

Что же там сейчас? Из утвари былого времени осталось мало – матрасы, стулья и подобное, но вот, что самое интересное, везде раскиданы горы бутылок, крышки, наклейки от минералки, целлофановые рулоны для порошка. И не нужно начинать – «это же заброшка, конечно там много мусора». Мы во многих местах побывали и такого количества нигде не видели, поэтому закрадывается мысль, а вдруг какой-нибудь подпольный заводик успел поработать там?

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мерее для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Показать полностью 13
251

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы

Город призрак в самом сердце России? Разве может такое быть?! Никого из Вас наверно не удивят виды заброшенных деревень, заводов , пансионатов где то в регионах, а вот целый город и практически в Москве – столице нашей родины , это было для нас открытием.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

Индустриальный туризм стал совсем недавно нашим увлечением, благодаря чему мы и нашли Адуляр. В середине прошлого века, под Волоколамском была создана ракетная часть в рамках строительства колец противовоздушной обороны вокруг Москвы. Потом рядом вырос небольшой городок для военных и их семей. По словам местных жителей, строительство было начато еще при Сталине.
А дальше «лихие» 90е, развал СССР, сокращение и расформирование частей.

Заброшенный город Адуляр - 70 км от Москвы Туризм, Путешествия, Заброшенные города, Московская область, Длиннопост

По информации в интернете последний житель покинул город в 2005 году, но к этому времени город уже был в плачевном состоянии. Собственно это и не странно, ведь набеги мародеров начались далеко до отъезда последнего жителя, спиливали, скручивали, снимали все, что имело хоть какую-то ценность и продавали за бесценок, хоть и до 2013 года город частично охранялся. Говорят, землю выставляли на продажу за 15 млн рублей, о как я понимаю желающих их приобрести так и не нашлось.

Страйкболисты, любители индустриального туризма и желающих пощекотать себе нервы частые посетители Адуляра. Так же, судя по отметкам на стенах пятиэтажек и гильз на полу, здесь отметились и силовики, которые проводили тренировки с применением боевого стрелкового оружия. Кажется, в Адуляре даже снимали одно из испытаний 14 сезона битвы экстрасенсов, то ли они там бомбу искали, то ли мистическое убийство расследовали.

Само впечатление от посещения Адуляра конечно не однозначное. Некоторые его даже сравнивают с Припятью. Атмосфера, которая там царит, вас не оставит равнодушными, иногда возникает ощущение, что кто-то наблюдает за тобой, слышаться странные и не понятные звуки. Хотя возможно это просто игра воображения, под аккомпанемент ветра, шелеста травы, и лая собак вдалеке.

На территории городка достаточно много сооружений и все они в разном состоянии, например, есть две пятиэтажки по которым можно достаточно безопасно прогуляться и несколько домов поменьше. Муж везде прошелся, а вот я не рискнула и осталась ждать внизу, постоянно озираясь по сторонам. Где-то вдали лаяли собаки, а меня это напрягало, так как я где то прочитала, что там периодически встречаются стаи бездомных собак и что от них ожидать неизвестно. Ну а другая часть зданий уже совсем руины, даже сложно предположить, что там раньше было – садик, магазин, штаб, баня, столовая? Хотя, воображение мужа дорисовывало картину каждого здания.

Попасть в адуляр просто, охраны нет, да и от Москвы не далеко. На карте Вы его уже конечно не найдете, но вот координаты 56.033883,36.3656, если все таки захотите посмотреть. Главное, если решитесь ехать, то совет вам: не планируйте поезду в зимнее время. Выпадет много снега, пробраться конечно можно, но долго придется идти пешком, ведь дороги там не чистят. Ну и после проливных дождей там слякоти прилично будет.

Показать полностью 8
67

Варакушка

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка - певчая перелетная птичка размером чуть меньше домового воробья. Длина тела — около 15 см, масса самцов — 15-23 г, самок 13-21 г. Спинка бурая или серовато-бурая, надхвостье рыжее. Горло у самца синее с пятном посередине. Чаще всего это пятно рыжего цвета, но может быть и белым или только окруженным белым, а может и вовсе отсутствовать. Все зависит от подвида, а их насчитывается аж целых 10 штук. Синий цвет снизу окаймлён черноватым, а затем рыжими полукольцами поперёк груди. Самки, традиционно, более неприметной окраски - без синего и рыжего цветов. Горло беловатое с небольшой синевой, очерченное буроватым полукольцом. Хвост рыжий с черной вершиной, средняя пара перьев хвоста бурые.

Варакушка Орнитология, Птицы, Природа, Фотоохота, Московская область, Природа России, Видео, Длиннопост, Варакушка

Варакушка предпочитает жить в речных поймах и других влажных местах. Питается в основном насекомыми и их личинками, осенью добавляет в рацион ягоды.

Поет очень красиво, почти так же, как и ближайший родственник - соловей. Правда, варакушку следует отнести к пересмешниками - большинство звуков этот певец заимствует у других пернатых. Свое название птица получила из-за часто повторяющегося в пении "варак-варак".

С мая и до начала августа (когда начинается постепенная миграция на юга) самцы очень хорошо ведутся на аудиопровокации. Достаточно подойти к зарослям прибрежной растительности и включить запись варакушечьего пения, как тут же реальный варакушка выходит на тропу войны. Бывало, самец был так уверен в себе, что садился от меня на расстоянии двух метров и заливался, что твой соловей.

Очень красивая птица и довольно легко наблюдаемая. И, конечно, очень фотогеничная.

На последнем фото - самка варакушки.

Показать полностью 13 1
35

Весенний воробей

Полевой воробей пригрелся. 2 мая 2020 года, Московская область.

Весенний воробей Фотография, Природа, Пригород, Московская область, Птицы, Растения, Мускари, Воробей, Длиннопост
Весенний воробей Фотография, Природа, Пригород, Московская область, Птицы, Растения, Мускари, Воробей, Длиннопост

И немножко Мускари, или Гадючьего лука. С пчелой!

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: