Найдены возможные дубликаты

0
Нет озера с дамбой, которое внутри объездной
раскрыть ветку 1
0

там я не был)

Похожие посты
480

Мараловая ферма в Татарстане

Чудесное место, прекрасные люди, и конечно сказочные олени.
Все те, кто хотел побывать в сказочном лесу с оленями-вперёд :)
Координаты для поиска : 55.531076, 50.708353
Хозяева фермы очень рады гостям, можно погулять по всей окрестности, посмотреть озеро, родник и даже встретить пару маралов в лесу.
Оленей можно кормить, и если вы с собой привезёте морковку /яблоки/огурцы то они будут этому очень рады :)

Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Мараловая ферма в Татарстане Казань, Марал, Олень, Ферма, Природа, Татарстан, Длиннопост
Показать полностью 7
101

На теплоходе музыка играет

Приветствую уважаемых пикабушников и отдельно своих подписчиков. Я писала посты про жизнь в деревне, но этот пост будет про необычное путешествие, из которого я на днях вернулась.

Я 6 лет не выбиралась никуда за пределы моего места жительства, не считая нескольких походов с палаткой. А в этом году мой молодой человек пригласил меня в круиз на теплоходе по реке Волге. Самой мне и в голову бы это не пришло. Но, поразмыслив и послушав рассказы о прошлых поездках моего мужчины, я нашла такой вид отдыха весьма привлекательным. И вот почему. Пляжный отдых мне даром не сдался, я пробовала – валяться на пляже оказалось дико скучно. Заграничные путешествия по разным городам – неплохо, но, во-первых, границы сейчас всё равно закрыты, а во-вторых, я мало где была в России, и уверена, что у нас есть что посмотреть. А самое главное – я обожаю природу, красивые виды и реку, а уж этого в путешествии на теплоходе как раз предостаточно!

На теплоходе музыка играет Путешествие по России, Теплоход, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Фотография, Природа, Длиннопост

Вот мы и взяли двухместную каюту на 3-палубном теплоходе на 9 дней и 8 ночей из Ярославля до Самары и обратно с заездом в разные большие и маленькие города. Название фирмы и теплохода публиковать не буду, думаю, заинтересовавшимся не составит труда выбрать вариант по собственному вкусу и кошельку. Наш теплоход был невысокой ценовой категории, построенный ещё в советские времена. Можно было выбрать каюты разной степени комфорта и разной стоимости. Например, в дешёвых двухместных каютах нет санузла (он общий на несколько кают), кровати там двухэтажные, и иллюминатор, в который может заплёскиваться вода при ветре. Наша каюта была выше, вода туда не заплёскивалась, а вместо иллюминатора было панорамное окно. В каюте был санузел, душ и туалет 2 в 1, размером со шкаф, не роскошь, но для меня, привычной к палаткам, весьма нормально.

Как проходит отдых на теплоходе? Размеренное сидение на палубе и любование видами перемежается с прогулками в городах. На самом теплоходе постоянно устраивают всякие развлечения типа «Поём с Петром Сидоровым», но нам больше нравилось созерцание. По вечерам дискотека. Вот для примера расписание одного дня круиза, их вывешивают на видные места ежедневно.

На теплоходе музыка играет Путешествие по России, Теплоход, Нижний Новгород, Казань, Чебоксары, Фотография, Природа, Длиннопост

Если вам кажется, что в такие круизы ездят одни бабки, то вам не кажется :)

Пожилых людей там абсолютное большинство. Молодёжи подавай Турцию с Египтами или Куршавели. Видимо, в мои 36 лет пришла пора «бабушкиного» отдыха. Впрочем, думаю, что и лет в 25 мне бы понравилось такое. Развесёлой компании я не искала, скорее, наоборот. Бабки – народ спокойный, никто не напивался до чёртиков и не искал приключений. Хотя, как оказалось, бахать коньяк или шампанское в 7 утра наши пенсионеры вполне горазды! :)

Молодёжь (лет 30+) тоже была, но немного. Некоторые были с детьми/внуками, к счастью, немногие. Я люблю детей, не подумайте, но мало кто на отдыхе будет следить чтоб они никого не беспокоили и не шумели. На мой взгляд, теплоход – не лучший вид отдыха с детьми. Нет аниматоров, не везде есть игровые комнаты. И на теплоходе полно мест, где дети без присмотра могут просочиться за борт.

Музыка на теплоходе играет. В основном попса 80х – 90х годов, ненапряжная. Играет не всегда. При приближении к городам играют песни про эти города. А ещё на этом теплоходе в каждой каюте было радио советской системы, и оно выключалось только на ночь. Можно было сделать его потише, но совсем выключить было нельзя. Там постоянно играла такая же музыка, иногда сказки для маленьких пассажиров, и обязательно объявления. Нас опять же не напрягало, но я понимаю, что такая фишка – весьма на любителя.

К каждому городу прилагается экскурсия за отдельную плату, в основном, по музеям. Мы – не любители музеев, нас больше интересовали красивые и необычные места. Я делала так. В Tripadvisor искала подходящие достопримечательности в городе, к которому мы приближаемся, составляла маршрут. Если подходящей достопримечательности не было или их было мало, открывала карту, искала парки, пруды, смотровые площадки. Так и гуляли.

Немного расскажу о городах, в которых мы побывали.

Нижний Новгород. Очень красиво смотрится Волга с него. А ещё понравилась Чкаловская лестница и улица Большая Покровская - местный Арбат.

Это вот Волга с высоты Чкаловской лестницы.

Играли песни про Нижний Новгород, так вот, нижегородцы, ваша Сормовская лирическая (про район Сормово) в исполнении Георга Оттса – просто огненный хит на все времена!

Чебоксары – город намбер уан из больших городов однозначно! Мы с моим спутником сошлись во мнении, что местная администрация заботится в первую очередь о людях, а не о деньгах. В районе набережной – главного прогулочного места - повсюду лавочки и урны, мусора почти нет, потому что проще попасть им в урну, чем мимо. На каждом шагу общественные туалеты, бесплатные и очень чистые. Красная площадь очень красива, там поставили занятные дизайнерские качели, интересные не только детям, но и взрослым. И уютные лежаки с видом на реку Чебоксарку.

Всё перечисленное бесплатно. Всё для людей! Если бы мне пришлось когда-нибудь жить в городе, я бы на данном этапе выбрала Чебоксары!

Тетюши, Татарстан.

Там теплоходы встречает ансамбль Умарина своим чудесным представлением и песнями. Никогда я за собой не замечала любовь к тру-фолку, но тут стояла смотрела с раскрытым ртом. Они очень круто поют!

Обязательно нужно упомянуть лестницу, деревянную, разваливающуюся, с недостающими ступеньками – единственный вариант подняться в сам город, кроме такси. Она очень крутая, 400 высоких ступеней – это, наверное, с 12-этажку. Мы её преодолели! Понравился памятник белуге, красивый парк, красивый пруд и красивый вид на реку. Но спускаться я-таки предпочла на нагугленном такси.

Ульяновск впечатлил аллеей с детскими рисунками, посвящёнными ВОВ, и красивыми видами с площади 30-летия Победы.

Потом была Самара, в ней тоже много очарования. Прогулки по «арбатам» больших городов стало нашим мини-хобби. В Самаре это ул. Ленинградская, она довольно красива. Набережная тоже понравилась. Впервые попробовали там невиданное жареное мороженое! Это мы потом узнали, что оно не только в Самаре есть, сначала приняли за местную фишку. В любом случае и вкусно, и интересно!

На фото ул. Ленинградская.

Но маленькие самобытные города всё же понравились больше, чем большие. Очень понравился город Бóлгар, Татарстан. Старый город разрушен, но оставшиеся руины весьма живописны и атмосферны. И если кто из вас там будет, не пожалейте сил и времени, сходите/съездите посмотреть Белую мечеть! Она прекрасна! Мы сходили пешком через красивое поле, по ровной дороге, что-то в пределах получаса в один конец.

Казань.

Давно хотела побывать в этом городе. Очень жаль, что по времени не удалось посмотреть всё, что хотелось. Местный «Арбат» - ул. Баумана – в данном случае совсем не понравилась, практически как Арбат в Москве, только более дикая, лишена самобытности. Повсюду ещё эти парни в костюмах мультяшных коней, про которых писали, что они агрессивны, приходилось шарахаться. А вот набережная в южном стиле – очень понравилась! И вообще много всего красивого.

И отдельное приключение в троллейбусе.

Так вышло, что на проезд у нас были крупные купюры или куча мелочи. Зашли в троллейбус, высыпали кондуктору мелочь – 60руб на двоих. Кондуктор спрашивает, нужны ли нам билеты. Я говорю: «Не нужны, если проверять не будут». Кондуктор: «Если будут проверять, я вам дам билеты». Пересчитывает мелочь, складывает в сумку, внезапно выуживает из неё сторублёвую купюру, со словами «Да не, не будут проверять» суёт её в руки моему спутнику и моментально уходит в другой конец троллейбуса, оставив нас в полнейшем недоумении.

За 20 минут пути мы провели настоящий мозговой штурм. Первой мыслью у обоих было – нас приняли за бомжей с нашей мелочью, и дали денежку. Но прилично же мы были одеты, и прилично себя вели. Другие догадки были ещё более безумны. Стольник был проверен на водяные знаки, оказался настоящим. Но к концу поездки мой товарищ всё же догадался, в чём дело, и заслужил титул мозга компании! Оказалось, что стольник надо было всю дорогу держать в руках, что мы в полном офигевании и делали. В случае, если бы зашёл контроль, стольник необходимо было предъявить в качестве доказательства того, что мы только что зашли, приготовили деньги, и кондуктор ещё не дошёл до нас. В конце поездки купюру надо было вернуть кондуктору, что мой спутник и сделал, заслужив всеобщую благодарность. От кондуктора – за прибыль, от меня – за сообразительность.

Так что будете в Казани – имейте в виду :)

Кондуктор был так уверен в своей схеме, что не думаю, что это его личное изобретение, о котором не знает никто.

Последними в путешествии были города Козьмодемьянск и Чкаловск. Про Козьмодемьянск, увы, ничего не могу рассказать, не нашли мы там ничего интересного.

А вот Чкаловск, больше похожий на деревню, порадовал уютом и красивыми видами. На набережной есть небольшая кафешка, можно купить что-то попить и сесть на одну из многочисленных лавочек, смотрящих на Волгу. Если бы ещё не было громкой музыки – было бы идеально.

Ещё отдельно хотела бы показать шикарные закаты, которые мы наблюдали, сидя на палубе теплохода. Можно весь вечер сидеть и любоваться под вкусные напитки из бара. Просто рай для любителей красивых видов и закатов!

Закаты ежедневно разные, и каждый обязательно по-своему красив.

Впечатлений хватило бы на целую книгу, так что пост пора заканчивать.

Краткий итог: отдых на любителя, но любителю весьма зайдёт! В комментариях буду рада ответить на все вопросы!

Показать полностью 15
506

Лесное озеро

Лесное озеро Озеро, Голубое озеро, Аэросъемка, DJI, Республика Беларусь, Природа, Лес, Длиннопост
Лесное озеро Озеро, Голубое озеро, Аэросъемка, DJI, Республика Беларусь, Природа, Лес, Длиннопост

Одно из озёр ландшафтной заказника голубые озера
(не понятно чему верить,гугл пишет одно название - яндекс другое..)
Яндекс - Голубое озеро
Гугл - Сара
Магическое место
Съёмка при помощи квадрокоптера Dji Mavic air

координаты для тех кому интересно

54.580983, 26.365302

Показать полностью 1
29

Куземетьево, Казань.

Поселок Куземетьево входит в состав Казани, Татарстан. Чуть дальше самого посёлка есть прекрасное место - куземетьевский лес, 17 октября, ближе к 17.00 на побережье Волги и в самом посёлке, небо разыграло вот такие этюды.

Камера: Nikon D5100

Объектив: Nikon 18-55mm f/3.5-5.6G AF-P VR DX Nikkor

Постпродакшн: Adobe Photoshop Lightroom

Куземетьево, Казань. Природа, Природа России, Красота природы, Казань, Татарстан, Волга, Amandilian, Длиннопост
Куземетьево, Казань. Природа, Природа России, Красота природы, Казань, Татарстан, Волга, Amandilian, Длиннопост
Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: