Голубцы наоборот.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Здравствуйте, дамы и господа. Не знаю, как лично у вас обстоят дела с ежедневным выбором блюд для рутинных домашних готовок. Но сегодня хочу показать вам штуку, которая часто выручает нас дома. По моему скромному мнению, это дико удачное блюдо для обеда-ужина. Состоит оно из простых компонентов и не требует ни сверхъестественных навыков приготовления, ни безоара, ни даже лапы черной курицы. Я практикую его уже несколько лет в различных вариациях, но сегодня расскажу за самую популярную. О заменах и модификациях будет, как обычно, в соответствующей части.

Итак, народ- голубцы наоборот или «ленивые голубцы»

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Понадобится вот что:

- Фарш свинина\говядина -600г

- Капуста белокочанная – 250-300г

Отдельно несколько тонких листьев капусты

- Рис- 2ст.л.

-луковица- 1шт

- сухие тимьян, базилик, орегано (тут все по желанию)- по щепотке

- Соль и черный перец- по вкусу

- Томатный сок- 300мл.

- мука для панировки.

-Сметана- опционально. Но нет, сметана обязательна.

- чай + баранки


Как готовить:

- Капусту разобрать на листья. Толстые листья отдельно- их надо будет измельчить. А тонкие- отставить в сторону. Я сейчас воспитываю себе ассистента и привлекаю к процессу дочку. Пусть качает скиллы, вдруг пригодится.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- Капусту и лук мелко порубить ножами «в пыль». Но самое лучшее- использовать блендер. Я делаю так: капусту быстро режу на куски и порционно закидываю в блендер. Если все закинуть сразу, то мой блендер перебивает только нижнюю часть, а верхняя капуста остается нетронутой. Так что закинул горсть, нажал. За пару секунд все перебилось. Вытряхнул в миску. Закинул следующую порцию. Если процесс налажен- вся процедура с капустой и луком у меня занимает пару минут. Я слышал, что некоторые крутят капусту на мясорубке. Я такого не делал, так что практического опыта нет.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография
Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- В ту же миску, к капусте добавить фарш, сырой рис, выбранные травы и черный перец. Посолить.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- Теперь фарш нужно хорошо вымешать. Смешайте все лопаткой или руками. И немного покидайте фарш о дно миски. Эта процедура занимает еще 2-3 минуты.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- Теперь из полученной массы нужно сформовать котлеты. Большие фундервафли не делайте. Но и тефтели, размером с яйца барсука тоже не стоит- тут это не имеет смысла. Пусть они будут по размеру всем нам привычным котлетам. На эту процедуру, в зависимости от скиллов, прямоты рук и то, в каком доме находится Сатурн- уходит минут 5-7. У меня в этот раз было целых 4 руки и справились мы быстрее.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- В сковороде разогреть масло. Масла не жалейте.

- Каждую котлету обваляйте в муке и складывайте в сковороду. То есть котлеты можно сформировать заранее, но обваливать в муке нужно непосредственно перед закладкой в масло. Одну обваляли со всех сторон, поместили в масло. Повторили процедуру. Стандартно у меня помещается 5-6 штук. Жарить с двух сторон минуты по 3 до румяного, красивого цвета. Дабы сэкономить время, я готовлю на двух сковородах. То есть на 10 котлет с обваливанием в муке уходит около 10 минут. Как вариант, котлеты можно формировать, когда жарится текущая порция- но это если уверены в своих силах и скорости.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- В казан, кастрюлю или глубокую сковороду с крышкой сложить несколько тех тонких капустных листьев. Их нужно порвать на крупные куски и застелить ими дно. Рвать нужно для того, чтобы потом не мучать вилкой и не портить общий вид.

-Выложить сверху котлеты. Присыпать травами. Если в один слой не получилось, накройте сверху листьями, а сверху сложите оставшиеся котлеты. Вновь присыпать травами и черным перцем, накрыть капустными листьями. Залить томатным соком. Если кастрюля у вас высокая и сока оказалось мало, можно добавить либо сок, либо бульон, либо томат-пасту, разведенную с водой, либо разбавленный томатный соус, либо просто добавить воды.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография
Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

- Накрыть крышкой, выставить самый маленький огонь и готовить после закипания полтора часа.

- Теперь время пить чай с баранками и наводить порядок на кухне.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография
Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография
Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Технические вопросы и замены:


- Мясо. В более легком варианте вполне может фигурировать куриный фарш или фарш из индейки.. Он не такой насыщенный вкусом, по моему мнению, как свино\говяжий, но тем не менее- выбор есть выбор.

- Капуста. Из того, что я пробовал: пекинская- да, вполне. Листья легко разделяются, они тонкие и выглядит все аккуратнее. Но по вкусу такая капуста, как по мне в готовом виде проигрывает белокочанной. Она «теряет», что-ли во вкусе. Савойская капуста- да. Мне понравилось. Вкусно и красиво. Капустный лист «гофрированный», тонкий, зеленый и ппц, какой позитивный.

- За замены томатного сока писал выше, но повторюсь. Ибо для гастроманьяка не облом в очередной раз написать о продуктах. Я использую домашний томатный сок, уверенный. Он немного гуще обычного и я использую его в качестве заготовки для соусов. Но можно брать томаты в собственном соку, томатную пасту, разведенную водой, просто вкусный томатный сок или сделать вариант без томата, а просто влить бульон. Некоторые мешают томатный сок со сметаной, но это не мое, даже пробовать не хочу.

-В качестве разнообразия (это уже можете попробовать со второго раза) непосредственно перед заливкой сока можно добавить нарезанный кубиком сладкий перец или поджаренные грибы.

- Как вариант, всю это процедуру можно провести в духовке. Сложить все в форму для запекания или жаропрочную форму и запечь то же время при 180С.

-Как вариант, в такое блюдо можно добавить стандартную зажарку из лука\моркови. Но лично мне так не нравится.

- Важный момент: рубите\перебивайте капусту мелко и не кладите ее слишком много. В противном случае есть шанс, что система развалится. Будет вкусно, но не так красиво.


Выводы: полноценными «ленивыми голубцами» я все же это блюдо назвать не могу. Мне однажды довелось попробовать истинные Ленивые голубцы, являющие собой не что иное, как простую тушеную капусту с мясом и луком. Я даже с большого перепуга бурыми медведями не смогу назвать это голубцами. Тут же все достаточно цивилизованно и действительно похоже на голубцы- верхние листья размягчаются и когда переносишь их на тарелку имеют вид голубцов. Пусть и не таких аккуратных и небольших, как наши Одесские голубцы «с мизинчик».

Я не засекал точного времени, но навскидку, процесс самого приготовления у меня занял около 35 минут. И еще минут 10 мы с Соней все убирали. Как по мне- это весьма неплохое время.

По вкусу вся эта история действительно похожа на голубцы. Текстура, вкус и наполнение. Все это достаточно близко.

К таким горячим голубцам мне больше всего нравится холодная сметана и черный перец. Ну и томатный сок, конечно. Не хочу долго расписывать эту простую штуку- предлагаю приготовить и сложить свое мнение. Ну и «отстреляться» в комментах, как все прошло.


Предлагаю в комментах поделиться известными вам вариантами этого блюда. Думаю, нам всем будет полезно.


ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста. Рецептуры и около того.

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис


А на сегодня у меня все. Будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Прекрасный рецепт. Особенно понравилась идея измельчить капусту. Ненавижу ее шинковать вручную. Вкусняха. Сделала на ужин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На здоровье. Рад, что пришлось по душе

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку