1272

Голубцы наоборот.

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Здравствуйте, дамы и господа. Не знаю, как лично у вас обстоят дела с ежедневным выбором блюд для рутинных домашних готовок. Но сегодня хочу показать вам штуку, которая часто выручает нас дома. По моему скромному мнению, это дико удачное блюдо для обеда-ужина. Состоит оно из простых компонентов и не требует ни сверхъестественных навыков приготовления, ни безоара, ни даже лапы черной курицы. Я практикую его уже несколько лет в различных вариациях, но сегодня расскажу за самую популярную. О заменах и модификациях будет, как обычно, в соответствующей части.

Итак, народ- голубцы наоборот или «ленивые голубцы»

Голубцы наоборот. Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Понадобится вот что:

- Фарш свинина\говядина -600г

- Капуста белокочанная – 250-300г

Отдельно несколько тонких листьев капусты

- Рис- 2ст.л.

-луковица- 1шт

- сухие тимьян, базилик, орегано (тут все по желанию)- по щепотке

- Соль и черный перец- по вкусу

- Томатный сок- 300мл.

- мука для панировки.

-Сметана- опционально. Но нет, сметана обязательна.

- чай + баранки

Как готовить:

- Капусту разобрать на листья. Толстые листья отдельно- их надо будет измельчить. А тонкие- отставить в сторону. Я сейчас воспитываю себе ассистента и привлекаю к процессу дочку. Пусть качает скиллы, вдруг пригодится.

- Капусту и лук мелко порубить ножами «в пыль». Но самое лучшее- использовать блендер. Я делаю так: капусту быстро режу на куски и порционно закидываю в блендер. Если все закинуть сразу, то мой блендер перебивает только нижнюю часть, а верхняя капуста остается нетронутой. Так что закинул горсть, нажал. За пару секунд все перебилось. Вытряхнул в миску. Закинул следующую порцию. Если процесс налажен- вся процедура с капустой и луком у меня занимает пару минут. Я слышал, что некоторые крутят капусту на мясорубке. Я такого не делал, так что практического опыта нет.

- В ту же миску, к капусте добавить фарш, сырой рис, выбранные травы и черный перец. Посолить.

- Теперь фарш нужно хорошо вымешать. Смешайте все лопаткой или руками. И немного покидайте фарш о дно миски. Эта процедура занимает еще 2-3 минуты.

- Теперь из полученной массы нужно сформовать котлеты. Большие фундервафли не делайте. Но и тефтели, размером с яйца барсука тоже не стоит- тут это не имеет смысла. Пусть они будут по размеру всем нам привычным котлетам. На эту процедуру, в зависимости от скиллов, прямоты рук и то, в каком доме находится Сатурн- уходит минут 5-7. У меня в этот раз было целых 4 руки и справились мы быстрее.

- В сковороде разогреть масло. Масла не жалейте.

- Каждую котлету обваляйте в муке и складывайте в сковороду. То есть котлеты можно сформировать заранее, но обваливать в муке нужно непосредственно перед закладкой в масло. Одну обваляли со всех сторон, поместили в масло. Повторили процедуру. Стандартно у меня помещается 5-6 штук. Жарить с двух сторон минуты по 3 до румяного, красивого цвета. Дабы сэкономить время, я готовлю на двух сковородах. То есть на 10 котлет с обваливанием в муке уходит около 10 минут. Как вариант, котлеты можно формировать, когда жарится текущая порция- но это если уверены в своих силах и скорости.

- В казан, кастрюлю или глубокую сковороду с крышкой сложить несколько тех тонких капустных листьев. Их нужно порвать на крупные куски и застелить ими дно. Рвать нужно для того, чтобы потом не мучать вилкой и не портить общий вид.

-Выложить сверху котлеты. Присыпать травами. Если в один слой не получилось, накройте сверху листьями, а сверху сложите оставшиеся котлеты. Вновь присыпать травами и черным перцем, накрыть капустными листьями. Залить томатным соком. Если кастрюля у вас высокая и сока оказалось мало, можно добавить либо сок, либо бульон, либо томат-пасту, разведенную с водой, либо разбавленный томатный соус, либо просто добавить воды.

- Накрыть крышкой, выставить самый маленький огонь и готовить после закипания полтора часа.

- Теперь время пить чай с баранками и наводить порядок на кухне.

Технические вопросы и замены:

- Мясо. В более легком варианте вполне может фигурировать куриный фарш или фарш из индейки.. Он не такой насыщенный вкусом, по моему мнению, как свино\говяжий, но тем не менее- выбор есть выбор.

- Капуста. Из того, что я пробовал: пекинская- да, вполне. Листья легко разделяются, они тонкие и выглядит все аккуратнее. Но по вкусу такая капуста, как по мне в готовом виде проигрывает белокочанной. Она «теряет», что-ли во вкусе. Савойская капуста- да. Мне понравилось. Вкусно и красиво. Капустный лист «гофрированный», тонкий, зеленый и ппц, какой позитивный.

- За замены томатного сока писал выше, но повторюсь. Ибо для гастроманьяка не облом в очередной раз написать о продуктах. Я использую домашний томатный сок, уверенный. Он немного гуще обычного и я использую его в качестве заготовки для соусов. Но можно брать томаты в собственном соку, томатную пасту, разведенную водой, просто вкусный томатный сок или сделать вариант без томата, а просто влить бульон. Некоторые мешают томатный сок со сметаной, но это не мое, даже пробовать не хочу.

-В качестве разнообразия (это уже можете попробовать со второго раза) непосредственно перед заливкой сока можно добавить нарезанный кубиком сладкий перец или поджаренные грибы.

- Как вариант, всю это процедуру можно провести в духовке. Сложить все в форму для запекания или жаропрочную форму и запечь то же время при 180С.

-Как вариант, в такое блюдо можно добавить стандартную зажарку из лука\моркови. Но лично мне так не нравится.

- Важный момент: рубите\перебивайте капусту мелко и не кладите ее слишком много. В противном случае есть шанс, что система развалится. Будет вкусно, но не так красиво.

Выводы: полноценными «ленивыми голубцами» я все же это блюдо назвать не могу. Мне однажды довелось попробовать истинные Ленивые голубцы, являющие собой не что иное, как простую тушеную капусту с мясом и луком. Я даже с большого перепуга бурыми медведями не смогу назвать это голубцами. Тут же все достаточно цивилизованно и действительно похоже на голубцы- верхние листья размягчаются и когда переносишь их на тарелку имеют вид голубцов. Пусть и не таких аккуратных и небольших, как наши Одесские голубцы «с мизинчик».

Я не засекал точного времени, но навскидку, процесс самого приготовления у меня занял около 35 минут. И еще минут 10 мы с Соней все убирали. Как по мне- это весьма неплохое время.

По вкусу вся эта история действительно похожа на голубцы. Текстура, вкус и наполнение. Все это достаточно близко.

К таким горячим голубцам мне больше всего нравится холодная сметана и черный перец. Ну и томатный сок, конечно. Не хочу долго расписывать эту простую штуку- предлагаю приготовить и сложить свое мнение. Ну и «отстреляться» в комментах, как все прошло.

Предлагаю в комментах поделиться известными вам вариантами этого блюда. Думаю, нам всем будет полезно.

ПО заведенной традиции - блок ссылок для вопросов, предложений и позитива)

Телеграм - рекомендую. Я туда сейчас переношу архивные рецепты и на все делаю теги, так что там удобно https://t.me/OdessaCarrot

https://www.instagram.com/brahmanden/ - Инста. Рецептуры и около того.

https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов. Там всегда душевно и по-семейному))

https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, для тех ,кто пользует этот сервис

А на сегодня у меня все. Будьте здоровы. Ваш Бра из Одессы.

Найдены возможные дубликаты

+63
Вы с дочерью потрясающе смотритесь! Достойное поколение воспитываете)
раскрыть ветку 3
+43

Благодарю на добром слове. Приятно.

раскрыть ветку 2
+28
Увидел, полюбил, приготовил. Мне кажется, если бы вы делали рецепты "как красиво фотографировать", я бы и этому научилась) а голубцы получились потрясающие 🤫
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+12

Как выглядят яйца барсука?

+11

Фотограф из постов автора

+75
Голубцы наоборот.

Ыцбулог?

раскрыть ветку 5
+45
ıqǹƍʎvоɹ
раскрыть ветку 3
+23

Как погода в Австралии?

+6
Это греческий?
+3

o, you iz Avstraliya

+6

Натуралы?

+7
Я сделал
Что хотела бы добавить от себя:
Риса можно положить побольше. На любителя, конечно, но я изначально клала 3 ст.ложки - разварился так, что не чувствуется воооообще.
Томатного сока на такое количество фарша нужно однозначно больше! У меня получилось 10 котлеток. Если размер сковороды позволит уложить всё в один слой, то мл 600, может быть, хватит. У меня было два слоя и пачка сока 950 мл ушла вся. На мой вкус, лучше водой не разбавлять совсем. Мясо потеряет тонкий аромат.
И что касается времени. Кто-то писал, что нет необходимости готовить так долго. Я решила не "спорить" с автором и выдержала блюдо под крышкой положенные полтора часа. И это прекрасно! Таких нежнейших котлето-голубцов я никогда ещё не пробовала. Ну, а тот, кому было посвящено приготовление - третью порцию доедает!
раскрыть ветку 1
+4

Спасибо за отчет и коммент. Я в ответ поздравляю с успешным опытом. А в дальнейшем, если будет необходимость, уже поменяете что надо по  своему вкусу и будет совсем хорошо. Удачи

+5
А я тушу в духовке с небольшим количеством воды. Вроде как тушёные, а сверху румяная корочка.
+36
Не знаю насчёт истинности, но именно такое исполнение у нас и называется ленивые голубцы.
раскрыть ветку 3
+30
А у меня бабушка готовила ленивые голубцы в виде капустно-рисово-фаршевой рассыпухи. Не придавая форму вообще. Эхх, вкус детства.
раскрыть ветку 1
+1

Да именно такие я и люблю. Мммм)))

0
Голубцы-лентяи
+10

Мня) привет, мон ами!

Муж недавно намекал, что голубцами давно не кормила, типа трутень и ленивец.. Я уже почти что собрала все нужные места в кулак, а тут ты! Вот и думаю, обмануть что ли ленивыми голубцами и продолжать лениться дальше?)))

со сметаной голубцы люблю, чтоб стаяла вся и смешалась с соком голубцовым, а потом юшечку эту через край  сёрбать)))

пы.сы. Что за чудный подносик Алоха?))

раскрыть ветку 2
+5

Приветы)) Муж галантный. Намекает)) А мог бы сразу в лоб- готовь давай, душа истомилась..Насчет сметаны да, у нас все также.Мои просто берут голубцы, разваливают вилкой и поливают сметаной и соусом( если вдруг остался). Вообще это какая-то гипнотическая штука.Вроде и простое, но постоянно идешь за добавкой.

А подносы- это мы купили каждому по одному, чтобы когда кино смотришь, каждый со своей закусью сидел:))

раскрыть ветку 1
+3

У нас такая "простая штука", которую все могут сожрать в диком количестве пока не кончится - это макароны по-флотски)) вредно для жопы, но как вкусно!

+3
Я очень-очень надеюсь, что ваша супруга ценит какое сокровище ей досталось! Такой красавец мужчина, с прямыми руками! Готовит шикарно, шикарно фотографирует, занимается с дочерью. О, боже! Что ещё нужно для счастья?
Спасибо за рецепт, пойду супруга порадую вкусняшкой
+3
Отличные фото! спасибо за рецепт
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо за внимание. Удачных экспериментов..

+5

а мне в обычных голубцах нравится капуста, мясо отдаю в фонд мира, кошаку и собаке.

раскрыть ветку 1
+3

Именно. А если еще и капуста не зимняя, а сезонная, то вообще здорово выходит.

+14
Смешно мне, бабушке за 60... 1. Любой рис за 25 минут будет готов. И если вы свои голубцы  потушите полчаса, то они будут очень съедобны. И 1 час времени сэкономите. 2. Применяйте уже  практически готовый рис. И котлетки формируются проще, и форму ваши голубцы не потеряют в процессе разваривания риса. И очень неплохо сырую морковку в фарш добавить. Вкусно и полезно, немного, среднюю на  полкило мяска.
раскрыть ветку 7
+7
Вот да, меня порой тоже смущают эти гигантские сроки приготовления у Бра. Моя мама делала ленивые голубцы так: лепила огромные ёжики из сырого фарша с сырым рисом, делала в 5-литровой кастрюле луково-морковную зажарку с пастой, укладывала туда ёжики, накрывала большим количеством капусты и тушила 40-50 минут. Все всегда было мягким и готовым. А тут полтора часа после предварительной обжарки на не самую большую кастрюлю.
раскрыть ветку 6
+36

Я не настаиваю на своем времени. Рис будет готов и за 20 минут- я с этим не спорю. Те же фаршированные перцы, схожие по составу я готовлю полчаса. Здесь больше про томление. Огонь минимальный- накрыто крышкой. Если спешите или хотите сэкономить время- поднимайте температуру и сокращайте время- совсем не вопрос. Но мне нравится именно так.

раскрыть ветку 4
+4

Обычные голубцы тушат часа 2, в этих время чуть меньше, за счёт того, что капуста покрошена. Я например люблю когда все разваренное прям, поэтому ещё дольше готовлю)

+2

4 дня назад обещала сделать, но вечером после работы душа не лежала, зато сегодня в субботу оттянулась.

Бра,  спасибо за рецепт, отличный вариант. В процессе приготовления подумала, что ленивыми бы я их не назвала, а скорее раздетыми.  Сейчас перечитала название и увидела, что автор их ленивыми и не называл.

Положила в фарш свой любимый набор пряностей - черный и красный перец, корица, сушеная мята и базилик,  свежие укроп, петрушка, кинза (у меня были мороженые).

Положила между "котлетками" айву ломтиками, сверху засыпала перцем кубиками, тоже мороженым, залила разведеной в кипятке томат пастой.

В итоге приготовление заняло час, я и обычные голубцы столько же времени  делаю,  готовились больше часа,  я через минут 40 попробовала, показался рис твердоват, продержала еще полчаса.

Вышло очень вкусно, ощущение что вкуснее и нежнее классических голубцов.  Для зимней твердой капусты однозначно лучший вариант.

Спасибо за рецепт!!!

раскрыть ветку 2
0

Привет. Получил удовольствие от твоих голубцов. А еще больше улыбался от твоей хозяйственности. Все, как я люблю: и кинза замороженная и айва и сладкий перец у тебя есть. Мо-ло-дец) Что тут еще скажешь...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Я люблю поесть. Я люблю вкусно поесть.  И я люблю готовить. 

Мне твои рецепты нравятся тем, что у нас похожи вкусы и похоже понимание происходящих при готовке процессов. Кстати, мне это понимание отец привил,  когда что солить, например, чтоб сок выделился или не выделился,  при какой температуре готовить и т.д.

Про хозяйственность. Я сама из Баку, больше 20 лет назад переехали с мужем в центральную Россию. Привыкли овощи и зелень использовать при готовке гораздо больше, чем здесь. В итоге я делаю на зиму заморозки зелени, овощей,  даже баклажаны научилась замораживать.  Главное, всегда под рукой.

+2

Да сколько можно-то?

Я еще половину твоих блюд не приготовил, а тут новое опять!

Мне уже некуда в свой бумажный блокнотик добавлять твои рецепты.

Ребра для бургеров закончились на ближайших рынках, хоббиты ходят и ищут в магазинах ингридиенты и не могут найти, скуплена вся чугунная посуда в ближайших городах!

А ты все продолжаешь выкладывать рецепты.

Тележку надо блочить только из-за тебя, пикабу тоже

Моя семья никогда не сможет выложить посты: было-стало

+2

У Вас очень классное оформление процесса приготовления, видно, что работал фотограф профессионал.

раскрыть ветку 1
+4

Благодарю на добром слове. Дико приятно.

+2

Как есть то захотелось😆

+2

Я вас себе как-то по другому представлял)

+3

У нас делают ленивые голубцы следующим способом: капусту нарезать тонкими полосками, как для квашеной только ее такими длинными. Фарш с рисом как в посте+ воды стаканчик . И зажарку. Выкладываем в высокую кострюлю по очереди капусту фарш зажарку, и повторяем. Верхний слой капуста. Чуточку воды и на огонь под крышку. За 15 минут до готовности развести стакан сметаны с половиной стакана томатной пасты и в кострюлю. Ну и посолить не забыть.. приятного аппетита

+5

Так-с, выглядит достаточно просто... Осталось найти хороший фарш, это огромная проблема. Или обзавестись уже мясорубкой.

раскрыть ветку 4
+18

бери! я долго ходил, вокруг да около, плюнул и купил. даже если делаешь раз в месяц - оно того стоит. покупной фарш такая лотерея, шо ну его нахер.

раскрыть ветку 1
+5

Да уж, за последний год ни одной удачной покупки, это пипец

+2
Лучше второе.
+1

Бери мясорубку. Фарш вообще теперь не проблема.

Мы взяли с теркой для овощей, терка геморная, конечно, но ет проще чем два кг морковки врукопашку или капусты на засолку.

+2
ПОШЁЛ ТЫ К ЧЕРТУ ВОЕМЯ 8, Я ХУДЕТЬ ПЫТАЮСЬ ТУТ!...
Это, есть еще?
+2
Вижу пост Дэна - ставлю плюс!
раскрыть ветку 1
+11
+1

Валар моргулис, Бра. Ммммммм , это не голубцы! Это объединение какое-то ! Мы опять вчера пережрались))) И опять тебе огромная благодарность от всей честной компании.

раскрыть ветку 1
0

И тебе Дохаэрис). ооо, а я говорил. Если все сделать, то это, как наркота. Мы в первый раз не удержались и заточили все, что приготовили. Готовьте в кайф. Я рад)

+1

Спасибо большое за рецепт! Именно то, что просила моя душа и желудки всей семьи )))

Из изменений и допущений: лук не добавляла ( не дружу с ним), вместо томатного сока разбавила водой соус Кинто "томатный классический с лавровым листом". Да, 1,5 часа моя душа не выдержала. Через пол часа попробовала, ещё через 10 минут выключила.

Все в восторге!

раскрыть ветку 1
0

Вот и здорово. Рад, что получилось. А замены- ну на то они и нужны, чтобы удовлетворить сполна личный вкус. Так держать, в общем)

+1
А можно ли заменить чем то рис ?
раскрыть ветку 8
+2

Отвечу за Бра;)

Можно перловкой, тоже вкусно получается, но перловку надо минимум на ночь ставить замачивать.

+1

Думаю можно отлично поменять на кускус или булгур.

раскрыть ветку 4
0

Случилась беда, и дома не оказалось обычного риса, только Арборио, ну и кускус есть, чем из этого лучше заменить простой рис? Эт понятно, что хочу попробывать с Арборио, но с ним я только ризотто готовлю обычно...

раскрыть ветку 2
0

Пробовал и то и это, но (и мои внуки это подтверждают) хорошая перловка - форева ;)

0
Пшенка замечательно себя показала в голубцах)
раскрыть ветку 1
0
Я просто вообще каши не люблю. Может можно вообще без них ?
+1
В подобные капустно-мясо-томатные блюда отлично заходит белое винцо, добавленное в соус/жидкость для тушения. В сочетании с травами добавляет нефиговую нотку Франции, как по мне.
+1
Как у тебя все вкусно!!))
раскрыть ветку 1
+4

Это потому что от души)

+1

Ммм. Прям для меня. Обожаю голубцы, но жутко ленюсь их делать. А тут самое оно))

раскрыть ветку 1
+3

Тут единственная морока- лепить и жарить котлеты. Но если "Набить руку", то все легко и недолго.

+1

Блин, Бра! только с обеда, а уже опять жрать хочу! ))

раскрыть ветку 1
+2

Не надо себе отказывать в удовольствиях.

+1

Так аппетитно написано! :) обязательно сделаю на выходных! ) Спасибо!

0
Огонь!
раскрыть ветку 1
0

оо, вот коммент. проглядел). Отлично

0

"грудинка, конечно

0
Респект за рецепт!
Сейчас будем пробовать
0
. Я сейчас воспитываю себе ассистента и привлекаю к процессу дочку. Пусть качает скиллы, вдруг пригодится.

три раза возвращался перечитовал, потому что читал "привлекаю принцессу дочку"

@Brahmanden,

0

Давеча уговорил супругу на изготовление сабжа:) Получилось отвал башки, очень вкусно. По времени - ушло часа три, с учетом изготовления фарша. Но оно того стоило:)

0
Ааатчет! Быстро, просто и вкусно! Спасибо за рецепт и как всегда шикарную подачу)
0

Спасибо большое. Прекрасный рецепт. Особенно понравилась идея измельчить капусту. Ненавижу ее шинковать вручную. Вкусняха. Сделала на ужин.

раскрыть ветку 1
0

На здоровье. Рад, что пришлось по душе

0

какой же офигенный рецепт! спасибо большое, теперь готовим с удовольствием, такие вкуcняшки ^_^

0

Вкусненько получилось, как раз хотели готовить ленивые голубцы. Но так как тонких листьев не было на кочане, ошпарили кипятком не тонкие. Тоже не плохо. Спасибо за рецик.

0
Ну вот как так: испекла первый раз штрудель - через пару дней рецепт от Бра. Не успели доесть голубцы, которые делала впервые, как новый пост опять в тему)) надо мне свои кулинарные порывы сдерживать на несколько дней, чтоб советов почерпнуть в следующий раз))
0
Такс, поглядим, что выйдет. P.S. Фо был бесподобен)
раскрыть ветку 1
0

Так..Ну и что там в итоге? Как результат?)

0

Что-то начитавшись рецепта, моя душа решила сготовить и таким вот вариантом, вечером займусь. А то капуста у меня зимняя, железобетонная, ее на листья разделять долго и нудно.

Я в голубцы зимой всегда кладу 1-2 шт айвы, нарезаной ломтиками, если удастся купить сегодня - обязательно положу.

А вообще в последнее время я кастрюлю кладу смесь голубцов и  фаршированых перцев, в промежутки - айва ломтиками, единственно рис  отвариваю до полуготовности и листья капусты отвариваю до довольного мягкого состояния, чтобы голубцы минут за 40 приготовились  вровень с перцами, оно все ароматом друг друга пропитывается и получается вкуснее, чем по отдельности.

0

Ну, что ж вчера приготовила что-то отдаленно похожее. )))) Фарш муж сделал еще в выходные: свиная рудника + говяжья лопатка + много лука (вместо капусты) + немного вареного риса + соль, перец по вкусу, а капусту в фарш супруг не любит. Налепили тефтели, заморозили, а вчера их обжарила, переложила капустой в утятнице, залила томатным соком "Любимый" и в духовку на часок - томиться. В общем, люблю читать рецепты, "воровать" некоторые идеи (в этом случае томатный сок), но готовлю всё равно по-своему. Кстати, в случае с карбонарой украла идею яиц, но беру их меньше и продолжаю добавлять сливки )))… На очереди фаршированные блинчики на Масленицу. От Вашего пятничного блина возьму на заметку разрез и сыр в него, но, скорее всего, без яйца и не пармезан, а обычный Сметанковый или Пошехонский )))

0
Только что состряпал. Ням-ням)) От себя добавлю, если капуста молодая, то тушить не обязательно 1,5 часа, достаточно 45-50мин. И за место томатного сока я использовал протёртые помидоры. Спасибо за рецепт))
0

Спасибо за идею. Вчера был у нас ленивый рис, окорочка съели, а риса много осталось. Можно его добавить или разварится совсем?

0
Какая модель фотоаппарата?
раскрыть ветку 1
0
- Чтобы не повторять в который раз: я снимаю на старенький Nikon D80+ в этот раз были Tamron90 и зум на 17-70 с искусственным светом, т.к снимаю в основном вечером и естественного света нет.На этот вопрос в комментах я не отвечаю).

https://pikabu.ru/story/vinogradnyie_listya_s_baraninoy_i_gr...

0

Боже, какие вы с дочерью красивые! И голубцы тоже. ) Уношу в копилку.  Большое спасибо за рецепт. Фотографии отдельного восхищения заслуживают.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо на добром слове. Нам очень приятно. От души)

Удачных готовок

раскрыть ветку 1
0

Какие получились голубцы по вашему с дочерью рецепту! Какие голубцы! *убегает за очередной порцией*

0
Бра, подскажи пожалуйста, а чем можно заменить рис? С детства голубцы любил, но чертова аллергия на рис больше не позволяет готовить ни их, ни перцы фаршированные
раскрыть ветку 3
+3

ох. Сочувствую...без риса тяжело. Надо подумать. Как насчет кускуса или булгура? Тебе такое можно? Я думаю оно здесь отлично будет смотреться.

0

Слышала, можно с гречкой делать. Не знаю, как это на вкус, голубцы вообще не моя тема.

0

А можно и не добавлять.  Делаю ленивые голубцы примерно так же, только еще и морковь добавляю в фарш. А недавно начала готовить- и не обратила внимания, на то,  что рис закончился. Сделала без риса. Никто и не заметил)

0
А как бы тоже самое, только без масла???
0

Подскажите, сколько в конечно счете вышло голубцов? Как на фото?

раскрыть ветку 1
+2

Я не догадался посчитать точное количество. Но минимум 15 шт.Тут от размера зависит.

0
Какой у вас шикарный бокал, почти рёмер.
0

У нас в семье называют "Ленивые голубцы"

0

Интересно через сколько времени в комментах появится легендарная вырезка из газеты?:)

0
Да ёб вашу. Я кушать хочу а вы соблазняете.
0

Все в тему, рецепт порадовал! Но меня почему то тянет к обычным, когда фарш в листе, хотя и так и так вкусно, а уж с водкой, ледяной, да под ленивые, ЭХ! Спасибо!

раскрыть ветку 3
+2

ну что значит "почему то". Классические голубцы- мировая вещь. Особенно мне нравятся маленькие, аккуратные, как у нас говорят " с мизинчик". Но здесь суть про ежедневные готовки и когда нет настроения крутить маленькие голубцы. Но можно сделать и большие. Тут кто как привык

раскрыть ветку 2
0

у меня жена так голубцы готовит, что ей могу простить все за них! :)

0

в Молдове их называют Голубцы господские:)))))))

-2

Уже 3 недели подряд делаю на выходных твои блюда. Но сегодня это подстава, я не люблю голубцы :(

раскрыть ветку 3
+7

Ну что поделать. Бывают и нелюбимые блюда. Значит, предлагаю ждать следующего поста;)

раскрыть ветку 2
+3
0

придется недельку поголодать)

0

все, вроде, ничего, но смущает сырой рис. Моя маман отваривает до полу-готовности. Сама голубцы не делаю, поскольку никто их в семье не любит, кроме меня, а готовить только для себя - жаль времени и сил...

раскрыть ветку 3
+6

Пусть не смущает. Тут его немного. За полтора часа под крышкой все приготовится. Все будет ок.

раскрыть ветку 2
+1

Меня 1,5 часа смущают. Я бы рис полуотварил, и не нужно тушить так долго

П.С Да, я и рис полуотвриваю и капусту на пару минут в кипяток кидаю. Быстрее получается. А в целом, готовлю примерно также. Годный, вкусный и относительно быстрый рецепт

0

Блин, если ещё и рис поварить для этого, то уже не очень-то ленивые голубцы получаются. Вот мне лень, поэтому сделаю сегодня, как в вашем рецепте! )) А ещё лень капусту рубить в блендере...

-18
Девушке? Скилы в готовке? Может быть!? Как она мужиков в будущем прикармливать будет, без этих скилов?
раскрыть ветку 2
+4

Есть много вещей на которые мы (мужики) ведёмся.

раскрыть ветку 1
-4
Вещей много, не спорю. Но умение готовить, всегда огромный плюс, девушке.
ещё комментарии
Похожие посты
119

Бисквитный рулет

Бисквитный рулет Рецепт, Еда, Сладости, Рулет, Без глютена, Длиннопост

Хэллоуин - отличный повод устроить дома праздник, вечеринку или просто выпить в обнимку с тыквой, а в качестве десерта отлично подойдёт кроваво-клубничный рулет с глазами из маршмэллоу

Рецепт:

Ингредиенты:

1) Мука рисовая - 190 гр.
(Замена на пшеничную в том же количестве)
2) Яйца - 6 шт.
3) Сахар - 190 гр.
4) Вода - 6 ст.л
5) Ванильный сахар - 1 ч. л
6) Начинка - джем, варенье, крем и ТД.
Как готовить:

Первым делом нужно отделить белки от желтков

Половину сахара кладём в белки, а вторую половину в желтки и взбиваем. Белки до устойчивых пиков, желтки до светлой густой пены

Дальше смешиваем все ингредиенты воедино силиконовой лопаткой, на этом этапе можно добавить цедру 1 лимона/апельсина/мандарина, чтобы получить цитрусовый вкус)

Включаем духовку на 180° верх-низ, а пока она нагревается накроем противень пергаментом, либо тефлоновым/ силиконовым ковриком, я, например, использовала тефлоновый и выкладываем тесто, размазывая его равномерным слоем примерно в 1 см, может чуть меньше, зависит от желаемого результата

(Не страшно, если края не идеально ровные, потом их можно просто обрезать)

Выпекаем примерно 15 минут, проверяем готовность зубочисткой (если на выходе сухая, значит готово), либо нажатием (если пружинит, пора выключать).

Заранее нужно приготовить влажное полотенце, и выложить на него наш бисквит

После чего снимаем пергамент и закручиваем вместе с полотенцем рулет до полного остывания, так он не высохнет и запомнит форму

В качестве начинки можно взять варёную сгущёнку, джем, варенье, но оно будет вытекать, крем из сливок с маскарпоне, творожный крем, крем сгущенка с маслом, в общем на что фантазии хватит, сегодня мой рулет с клубничным вареньем, красное, текучее, то что нужно для Хэллоуина

Когда рулет полностью остыл разворачиваем его и намазываем нашу начинку

(Пару сантиметров от края лучше не трогать, т.к начинка всё равно будет двигаться к краю какая бы она ни была густая)

Сворачиваем рулет, на чём и заканчиваем его приготовление, дальше поговорим про декор. Традиционно рулеты поливают растопленным шоколадом, мы же с вами берём маршмэллоу и разрезаем ножницами на тоненькие кружки, они будут липнуть, поэтому можно их обвалять в сахарной пудре, так же для глаз поменьше возьмём какую-нибудь вырубку, я использовала кондитерскую насадку, обваляем в сахарной пудре и вырезаем круги поменьше. Сверху зрачок можно нарисовать пищевым фломастером, либо растопленным шоколадом, после чего приклеить на рулет на варенье или что-то липкое, вуяля! Зенки готовы!

(Вылитый монстр)

Ещё можно поставить на 30 секунд в микроволновку пару зефирок и двумя руками растягивая растаявшую зефирку наматывать получившиеся нити на рулет, будет очень похоже на паутину, это если с глазами возиться не хочется

Тадиционно

Всем отличных выходных и вкусных рулетов!

Показать полностью 9
254

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе Еда, Рецепт, Курица, Вкусно, Похмелье, Венедикт Ерофеев, Dinoburger, Кулинария, Длиннопост

Привет!

Ну, вы знаете, как это бывает. Ты прогудел (посидел на кочерге/ наступил на синюю ловушку/ вышел на этиловую орбиту / отметил день граненого стакана / накерогазился / обнимал Диониса / тупо нажрался) всю ночь и теперь возвращаешься домой немного задумавшийся с легким флером перегара и, вообще, выглядящий, как мудрый и повидавший многое поэт-романтик. Что нужно человеку в такую трудную минуту? Правильно, перечитать "Москва - Петушки" и курица-гриль, чем вреднее - тем лучше. У меня в районе, увы, курица продается отстойная. Так что в минуты душевной тоски, мне приходится готовить все самому. Сразу оговорюсь, в этом рецепте используется вертел и духовка в которую эту вертел устанавливается. Если у вас нет таких приблуд, то вы со спокойной совестью можете написать "Саша, а засунь-ка ты этот вертел себе в жопу и прокрутись" и закрыть рецепт. Но справедливости ради, скажите, чья проблема, что у вас нет вертела, моя или ваша? :)

Для приготовления курицы-гриль нам понадобится:

- Курица, цельная тушка. 1-1,2 кг.

- Специи, я ниже подробнее распишу.

- Чеснок 2 зубчика.

- Лаваш.

- Луковица.

- 2 столовые ложки уксуса.

- Соль и сахар.

- Растительное масло.

Порядок действий:

1) Сделаем смесь специй. Смешаем чайную ложку карри, половину чайной ложки хмели-сунели, половину чайной ложки паприки, две чайные ложки соли, два измельченных зубчика чеснока, щепотку сахара и растительное масло. Масла берите чуть-чуть, просто чтобы из специй получилась паста, которой удобно будет натирать курицу.

Классическая курица-гриль для личностей жаждущих успокоения мечущейся с похмелья душе Еда, Рецепт, Курица, Вкусно, Похмелье, Венедикт Ерофеев, Dinoburger, Кулинария, Длиннопост

2) Успокаиваем тремор в руках, сейчас будет ответственный момент. Нужно умудриться отделить кожу от курицы, не повредив её. Я обычно просто просовываю руку курице между спиной и кожей под презрительные взгляды домочадцев. Для пущего эффекта можно рассказывать какой-нибудь противный или пошлый анекдот, про переполненную бабушку или поручика Ржевского и дорогой паркет.

Курицу необходимо очень хорошо промазать смесью специй изнутри, снаружи и под кожей и оставить МИНИМУМ на час, лучше вообще на ночь.

3) А вот теперь самое сложное, надевание курицы на вертел. Обычно к вертелу прилагается две такие вилочки-фиксатора, которые удерживают продукт на палке. Методом проб и ошибок я выяснил, что одну вилку нужно воткнуть примерно там, где находится сустав между ножкой и бедром, а вторую ровно в грудку. Так курица будет держаться более-менее ровно и не перекатываться с вертела. На словах-то я Лев Толстой тот еще, так что с первого раза может и не получиться. Далее устанавливаем вертел, ставим под курицу поддон с ВОДОЙ, чтобы потом не охренеть его мыть и врубаем газ. У меня специальная функция гриль, просто включается верхний огонь и хз какая там температура. Но вы можете ставить 180, не ошибетесь. Жарим курицу 1 -1,5 часа, пока не станет равномерно красивой с хрустящей корочкой.

4) За полчасика до готовности нарежем лук кольцами, смешаем уксус, чайную ложку сахара и половину чайной ложки соли, замаринуем в этом лук. Курицу выложили на лаваш, обложили луком и немедля приступаем к физическому и моральному насыщению организма.

В итоге у нас получилась классическая курица-гриль, сочная, с хрустящей корочкой, пропитанная ароматом специй, то что нужно. Я обычно отрываю кусочек лаваша, зацепляю им кусочек курицы (а она сама с костей спадает), поливаю ТЕМ САМЫМ соусом за 40р и сверху укладываю немного лука, после чего такой набор потребляю внутрь зажмурившись от удовольствия.

Приятного аппетита и готовьте трезвыми!

Как всегда:

Динобургер , где мне проще всего задавать вопросы по рецептам.

А еще есть Инстаграм где не только рецепты, но и всякое еще.

Показать полностью 4
61

Запеченная курица, фаршированная грибами

Запеченная курица, фаршированная грибами Фарширование, Курица, Обед, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

Курица по этому рецепту получается сочной, нежной, румяной. Это надо только пробовать! Курица, фаршированная грибами и запеченная в духовке, прекрасно будет смотреться в качестве горячего блюда на праздничном столе. А также подойдет и для быстрого семейного ужина. Благодаря начинке курица получается очень сочной, а грибная начинка пропитывается куриным соком и ароматом. Все вместе делает это блюдо необыкновенно вкусным, так что вполне возможно, что оно станет вашим коронным!

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. 45 м. (15 минут на подготовку и 1,5 часа на запекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Батон хлеба — 150 г

- Грибы шампиньоны — 200 г

- Лук репчатый — 1 шт.

- Масло растительное — по вкусу

- Молоко — 100 мл

- Перец черный молотый — по вкусу

- Петрушка свежая — 0.5 пуч.

- Соль — по вкусу

- Тушка цыпленка — 1 шт.

- Фарш мясной — 300 г

- Чеснока зубчики — 3 шт.

Приготовление:

1. Батон замочить в молоке и оставить на столе, пока батон не размякнет, обычно достаточно 7-10 минут.

Запеченная курица, фаршированная грибами Фарширование, Курица, Обед, Мясо, Рецепт, Еда, Кулинария, Кухня, Длиннопост

2. Репчатый лук мелко нарезать, чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку.

3. Грибы нарезать пластинами средней величины.

Подготовить мясной фарш, мясо для фарша подойдет любое, у меня это нежирная свинина.

4. В глубокой миске смешать фарш, лук, чеснок и грибы.

5. Свежую зелень петрушки мелко порубить и добавить в миску к фаршу с грибами. Посолить, поперчить и тщательно перемешать.

6. Курицу промыть, убедиться, что она хорошо выпотрошена. Курицу посолить и поперчить со всех сторон, плотно нафаршировать начинкой. Форму для выпекания немного смазать маслом и выложить нашу фаршированную курочку.

7. Курицу плотно заколоть зубочисткой, а ножки связать ниткой.

Духовку разогреть до 180 градусов и выпекать в ней курицу около полутора часов. Периодически вынимаем курицу из духовки и поливаем образующимся соком, так курочка будет с красивой золотистой корочкой.

8. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2002-zapechennaya-kurica-farshir...

Показать полностью 7
2070

Повар на судне! Чизкейк!

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

Решил рецепт чизкейка сделать отдельным постом а то много кто не может найти в коментариях.

Чизкейк с персиками!

В общем нам понадобится.
печенье 300 г
масло слив. 100 г
сыр Филадельфия 600 г
сахар 150 г
яйцо 3 шт.
сливки 35% 200 мл
Для начала надо все ингредиенты достать из холодильника, то бы они были комнатной температуры а масло стало мягким.
Крошим печенье в блендере и смешиваем его с маслом.
Выкладываем нашу смесь в форму и лепим дно и бортик , надо плотно утрамбовать.
После ставим форму в духовку на минут 8 при 180-200°с
После этого надо форму вытащить и повторно придать форму бортикам, они немного сползут.

Пока форма остывает надо смешать сам чизкейк.
Смешиваем сыр с сахаром, нужно использовать венчик, так как если использовать миксер, смесь насытится кислородом и пирог разорвёт к едрени фени!)))
Добавляем яйца, я добавляю по одному, потом сливки, главное мешать аккуратно, не взбивать.
Как все смешали, переливаем в остывшую форму, надо немного стукнуть об стол что бы пузырьки те что все таки образовались вышли. Как когда пенку на капучино делают вот так надо стукнуть пару раз.

Теперь выпекаем, сначала ставим в духовку с температурой 200°с через 10 минут убавляем до 110°с на час. Белок сворачивается при 80°с, так что не бойтесь это не мало. Ближе к концу потресите чуть противень, середина должна немного подрагивать.
Ставлю я посередине так как у меня другой принцип работы духовки, в домашней надо ставить ниже середины.
Если чиз кейк лопнул значит вы его передержали. Тут многое зависит от диаметра формы. Тут я все даю исходя из обычной круглой формы, дома я делаю в такой.
Теперь когда время вышло, чизкейк надо охладить, для начала нужно отключить духовку и оставить остывать внутри, на минут 30, если есть телескопические направляющие то его можно выдвинуть. Потом достаём и пусть остывает при комнатной температуре. Перед тем как поставить в холодильник нужно пройтись по стенки формы тонким ножом.
Когда он уже будет холодным, можно выложить консервированные персики и залить желе, я желе готовлю из воды с персиков.
Пропорции честно не скажу, бахнул желатина в холодную воду и прогрел, потом охладил и желе готово, главное заливать чизкейк остывшим желе.

Повар на судне! Чизкейк! Рецепт, Море, Кулинария, Повар, Работа в море, Чизкейк, Сладости, Длиннопост, Еда

У нас тут появились свежие утки!)
Говорят что в Сингапур после Австралии не пойдём, так что вообще хз когда буду дома. Надеюсь спишут в Австралии, может сбегу!))

Показать полностью 1
906

Сушка продуктов. Колбаски, говядина, курица

Ну а теперь переходим к самому вкусному - к мясному.
Начнём с простого: с колбасок, сосисок (сушатся одинаково).

В 100 гр 294 Ккал б/ж/у - 9/26/6 (приблизительно).

Сушка продуктов. Колбаски, говядина, курица Заготовки, Еда, Поход, Горы, Туризм, Длиннопост, Кулинария, Мясо

Нарезаем, выкладываем, сушим.

Сушка продуктов. Колбаски, говядина, курица Заготовки, Еда, Поход, Горы, Туризм, Длиннопост, Кулинария, Мясо

Температура сушки 60-70° 10 часов.

Высыхают не так как овощи, конечно, но на дальняк все-таки точно сохранятся, нежели просто колбасные изделия в упаковке, если идёте летом. Есть можно и так, неплохая закуска, кстати)))

Высохли в 2,5 раза.

В 100 гр высушенных колбасок 735 Ккал б/ж/у - 22,5/65/15 (приблизительно).

Говядина

В 100 гр сырой говядины 187 Ккал б/ж/у - 18,9/12,4/0

Натираем мясо солью и перцем, оставляя на полчаса.
Такая структура быстрее напитывается водою, чем кусочки.

После обжариваем его на масле с двух сторон и даём остыть

После перекручиваем через мясорубку.

И уже в виде фарша ставим сушиться при температуре 70° 10 часов.

Такая структура быстрее напитывается водою, чем кусочки.

Можно и наоборот, сначала перекрутить мясо или купить готовый фарш, а после уже обжарить, разница в том, что нужно регулярно перемешивать, чтобы получились небольшие кусочки, а не котлета в размер сковороды. Слипшиеся кусочки после сушки дольше будут напитываться водой до рязмягчения. Так что в зависимости от блюда и времени на его приготовление можно делать разные варианты.
Вес уменьшился в 4,4 раз

В 100 гр высушенной говядины 822,8 Ккал б/ж/у - 83,16/54,56/0

Это куриная грудка, а не то, что вы там могли подумать.

В 100 гр сырого куриного филе 110 Ккал б/ж/у - 23,1/1,2/0 (приблизительно).
Ровно половина КэГэ, точнее, её килограмм, но сделаем мы её в двух вариантах.

Опять же все на ваш вкус, описываю, как сами готовим.
Режем на стэйки, натираем солью и карри, оставив на полчаса.

Обжариваем на оливковом масле.

0,5 кг перекручены через мясорубку и высушены.

Фарш высох в 4 раза.

Вторые 0,5 кг нарезаны небольшими кусочками.

Кусочки жёсткие даже после варки, на любителя, пока проводили с ними эксперименты пришли к решению, что это не наш вариант, может вам наоборот так понравится больше, чем фарш.

Кусочки высохли - в 3,5 раза.

В 100 гр готового продукта 400 Ккал б/ж/у - 92,4/4,8/0 (приблизительно).

Пост для туристов и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).

Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.

Воду сушить не буду, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.

Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Сушка продуктов. Морковь

Сушка продуктов. Морковь

Сушка продуктов. Лук

Сушка продуктов. Лук

Капуста;

Сушка продуктов. Капуста

Картофель;

Сушка продуктов. Картофель

Перец и томаты;

Сушка продуктов. Сладкий перец и томаты

Кабачки и тушёная капуста;

Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста

Фасоль

Сушка продуктов. Фасоль

Грибы и картофельное пюре.

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре

Сыр и цитрусы.
Сушка продуктов. Сыр и цитрусы

Показать полностью 19
57

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку

Простой и быстрый рецепт треснутого шоколадного печенья.

Ингредиенты:

Мука 120 г (просеянная)

Яйцо 1 шт

Растительное масло 30 мл (без запаха)

Сахар 60 г

Какао порошок 15 г

Кофе растворимый 1 ч.л.

Разрыхлитель теста 0,5 ч.л.

Сахарная пудра

Способ приготовления:

Взбить яйцо, сахар и растительное масло.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

В отдельной емкости смешать муку, какао, кофе и разрыхлитель.

Шоколадное печенье к чаю за 5 минут + время на выпечку Печенье, Выпечка, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Еда, В духовке, Видео, Длиннопост, Кулинария

Добавить в яичную смесь, замесить мягкое тесто.

Из теста скатать небольшие шарики, обвалять в сахарной пудре

Выпекать в предварительно разогретой духовке 15 минут при темп. 180С

Показать полностью 4
100

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт

Готовлю капусту белокочанную вместе с квашеной капустой в горшочках. Запечённую с пережаренными овощами и кусочками обычных сосисок. Блюдо вполне самодостаточно по составу. Рекомендую попробовать приготовить это блюдо на ужин или обед.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Капуста белокочанная – 500 гр

Капуста квашеная – 200 гр

Лук – 1 шт

Морковь – 1 шт

Паста томатная – 1 ст.л.

Масло растительное – 1 ст.л.

Масло сливочное – 40 гр

Сосиски – 2-3 шт

Тмин, майоран и орегано – по ½ ч.л.

Соль, перец – по вкусу

Лавровый лист – по желанию

Приготовление:

Подготовить все ингредиенты, морковь и лук почистить.

Лук мелко нашинковать на кубики.

Морковь хорошо промыть и натереть на крупной тёрке. Капусту нашинковать на тонкую соломку. Квашеную капусту хорошо отжать.

На растительном масле обжарить лук до полупрозрачного состояния и добавить к нему натёртую морковь. Обжарить до золотистого румянца.

Сосиски нарезать цилиндрами высотой 12-15 мм.

В широкую посуду выложить нарезанную белокочанную капусту, квашеную капусту, пережаренный лук с морковью, томатную пасту, кусочки сосисок, приправы, перец чёрный молотый и соль. Перемешать в однородную массу.

В глиняные горшки для запекания плотно выложить смесь. В центр можно углубить лист лавра. Влить в каждый горшочек по 50 мл. воды. Поверх выложить по кусочку сливочного масла.

Горшочки закрыть крышками и отправить в разогретую духовку до 180С на 45-60 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовая капуста не должна хрустеть.

Приятного аппетита!

Капуста в горшочках, запечённая с сосисками в пряностях Еда, Рецепт, Приготовление, Кулинария, Кухня, С дедом за обедом, Видео, Длиннопост, Видео рецепт
Показать полностью 12 1
194

Торт Медовик "МЕДОВЫЙ ПУХ"

Самый вкусный и любимый торт "Медовик"! Один из самых любимых в нашей семье.

Медовый торт получается о-очень большой, воздушный и пушистый! Торт действительно просто тает во рту, это не преувеличение! Приятного аппетита и удачной Вам выпечки!

Торт Медовик "МЕДОВЫЙ ПУХ" Торт, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Выпечка, Видео, Медовик

Тесто:

Яйца - 4 шт.

Сахар - 200 гр.

Мед - 150 гр.

Орехи грецкие (молотые) - 130 гр.

Сода пищевая - 20 гр.

Мука - 400 гр.(+для раскатки теста 150 гр.)

Крем:

Молоко - 750 мл.

Крупа манная - 85 гр.

Сахар - 200 гр.

Ванильный сахар - 20 гр.

Масло сливочное - 350 гр.

Яйца взбить с сахаром, добавить мед, орехи, соду, муку и замесить липкое тесто, накрыть пищевой пленкой и отправить в холодильник на ночь.

После разделить на 8 частей, раскатать, выложить в смазанную форму и выпекать коржи при 180 гр. до золотистости.

Для крема смешать сахар, ванильный сахар, манную крупу и всыпать в кипящее молоко, постоянно помешивая. Варить на медленном огне до загустения и охладить.

Мягкое сливочное масло взбить, добавляя небольшими порциями заварную массу, взбивать до пышного состояния. Смазать коржи кремом, залить растоплееным шоколадом и оставить пропитаться на ночь.

386

Фунчоза с курицей и овощами

Фунчоза с курицей и овощами Фунчоза, Рецепт, Еда, Кулинария, Блюдо, Длиннопост

Предлагаю вашему вниманию фунчозу с куриной грудкой и овощами - очень популярное блюдо в азиатских странах. Его можно подавать как самостоятельное блюдо, в виде салата или в качестве закуски к вашему столу. А еще такая лапша хороша и в теплом виде - это дело вкуса. Такое блюдо разнообразит привычное меню и приятно удивит гостей!

Фунчоза - продукт питательный и легко усваивается организмом. Её еще называют - стеклянная лапша, за то, что в готовом виде она становится прозрачной как стекло. Это универсальный продукт, который можно приготовить с любым наполнением. Сама по себе лапша имеет пресный вкус, поэтому очень важно дополнить ее ароматной заправкой или соусом.

Порций: 6

Время приготовления: 30 м.

Ингредиенты (6 порций)

- Грудка куриная — 300 г

- Имбирь корень — 1 ч.л.

- Кунжут — 1 ст.л.

- Лук репчатый — 1 шт.

- Масло растительное — 3 ст.л.

- Морковь — 1 шт.

- Огурцы — 1 шт.

- Перец болгарский — 1 шт.

- Перец черный молотый — 1 щеп.

- Соль — по вкусу

- Соус соевый — 5 ст.л.

- Фунчоза — 200 г

Приготовление:

1. Куриную грудку ополосните водой, промокните влагу салфеткой, нарежьте тонкими полосками небольшого размера.

2. Разогрейте сковороду, влейте две ложки растительного масла, обжарьте кусочки филе (5 минут), периодически перемешивая. Немного подрумяненное мясо присыпьте солью и перцем. Важно, чтобы курица покрылась румяной корочкой и осталась сочной, поэтому нужно жарить на достаточно сильном огне, иначе она будет тушиться и станет сухой. По готовности перекладываем ее в глубокую тарелку.

3. Подготовьте овощи для обжарки. Вымойте и вытрите их насухо. Очистите морковь и лук. У перца удалите сердцевину и семена.

4. Перец нарежьте соломкой, морковь натрите на терке для моркови по-корейски или нашинкуйте тонкими брусочками, лук накрошите полукольцами.

5. В сковороду, где жарилась курица, добавьте одну столовую ложку масла и измельченные лук, морковь и перец. Не зажаривайте овощи очень сильно, слегка пропитайте их маслом до мягкости, для этого достаточно 2-3 минуты.

6. Переложите готовые овощи к курице, чтобы они перестали жариться.

7. Параллельно приготовьте фунчозу. Ориентируйтесь на рекомендации, указанные на упаковке. У меня лапша, которую не нужно варить, я опустила ее в кипяток буквально на одну минуту.

8. Пока заваривается фунчоза, нарежьте огурец соломкой.

9. Откиньте через дуршлаг фунчозу, чтобы полностью стекла вся вода. Порежьте лапшу ножом или кухонными ножницами, так как длинные полоски неудобно есть.

10. Отдельно приготовьте заправку. Натрите корень имбиря на мелкой терке, предварительно очистив его от кожуры. Кстати, чтобы каждый раз не покупать большой корень, я нарезаю его на части и замораживаю.

11. Смешайте соевый соус с имбирем. Дополнительно можете добавить тертый зубчик чеснока, это точно не испортит, а даже приукрасит аромат и вкус блюда.

12. Затем соедините фунчозу, пассерованные овощи, обжаренные кусочки курицы и огуречные брусочки, заправьте полученным соусом и перемешайте. Если не хватает соли, можете дополнительно посолить или добавить соевого соуса.

13. При подаче посыпьте блюдо кунжутом (важно сразу подать к столу, чтобы кунжут остался хрустящим). По желанию можете посыпать рубленой зеленью (укроп, зеленый лук), но это не обязательно. Такой салат станет ярким украшением вашего стола. Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/2001-funchoza-s-kuricej-i-ovoshh...

Показать полностью 13
1571

Повар на судне! Рецепты!

Здарова народ!!)) Я снова с вами!
Много кто удивлялся как я успеваю приготовить такой обильный завтрак за 40 минут на 20+ человек.
Сегодня расскажу вам об одном рецепте который мне в этом помогает, это рецепт теста для булочек, пирожков, беляшей, сосисок в тесте и прочего.
Им я пользуюсь уже очень давно, нашёл где то в интернете.
Отличительная особенность данного рецепта в том что его можно приготовить с вечера а утром просто поставить в духовку.
Сегодня покажу на примере сладких булочек с сахаром.
Для теста нам потребуются.
Мука пшеничная-1.4 кг.
Молоко - 1 л.
Сахар-80 г.
Соль-30 г.
Дрожжи инстант - 25 г.
Раст. Масло - 60 мл.
Дальше все просто
В ёмкость для смешивания добавляем муку 1кг. и все остальные сыпучие ингредиенты, их перемешиваем и вливаем теплое молоко 35 градусов примерно, не горячее.
Замешиваем такое жидкое тесто, потом досыпаем остаток муки и все перемешиваем, тесто получится мягкое но не особо липкое.

Далее все это дело в пакет и в холодильник на пару часов.
После можно лепить что душе угодно. Я делал витушки с сахаром.
Раскатываете тесто в лист смазываете яйцом и посыпаете сахаром, сворачиваете в рулет и нарезаете.

Повар на судне! Рецепты! Кулинария, Австралия, Рецепт, Фотография, Повар, Cook, Море, Работа в море, Видео, Длиннопост
Повар на судне! Рецепты! Кулинария, Австралия, Рецепт, Фотография, Повар, Cook, Море, Работа в море, Видео, Длиннопост

Обычно я делаю с вечера и выпекаю утром, за ночь ничего не перекисает, поднимается хорошо.
Выпекаю 15 минут на 190°с.
Но тут надо исходить из духовки, первый раз советую понаблюдать и решить сколько нужно времени для вашей.

Можно делать любые начинки, часто делаю ветчина сыр.

Так что вот так малорики! Сильно выпечкой не увлекайтесь а то в штаны не влезете. Но иногда можно!)

Теперь что касается где я и что я. Стоим на внутреннем рейде Сингапура берём топливо и дерево для груза, так же будет чистка корпуса от ракушек и водорослей, в Австралии с этим строго свою флору и фауну привозить нельзя да и судно пойдёт лучше.
В начале ноября выдвигаемся на Австралию, две недели хода до Мельбурна там берём груз, если погода хорошая то возьмём быстро. Потом две недели до Дарвина и пару недель до Сингапура, там нас заменят. Я думаю что все это время интернета не будет, будет судовой но он пикабу не грузит а вот инстаграм работает так что фотки сможете там смотреть, буду старатся выкладывать.
Сейчас у меня работает малазийская симка.
Так что на вопросы ответить смогу!
Ну все! Пойду работать, удачи и здоровья вам всем.
P.S. Делал тут на днях карбонат вареный. Получилось неплохо, если будет надо то напишу как.

Показать полностью 5 1
173

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить

Видео приготовления:

Ингредиенты:

- 180 гр. творога

- 1 ст.л муки с горкой + 1 ст.л для присыпки

- 1/2 ст. л сахара (без горки)

- немного соли (на кончике чайной ложки)

- 1 яичный желток

Завтрак за 15 минут! Рецепт творожных сырников. Что и как приготовить Рецепт, Творог, Сырники, Еда, Быстро, Кулинария, Вкусно, Завтрак, Видео, Видео рецепт

Рецепт очень простой!

1. Смешиваем творог, муку, сахар, немного соли и яичный желток
2. Присыпаем стол мукой и формируем из теста колбаску
3. Нарезаем на небольшие кусочки
4. Слегка обжариваем на смеси масел (подсолнечное + сливочное) до румяности.

5. Отправляем в духовку на 5 минут (180 градусов)

И готово!

Весь ход действий показываю в видео.

491

Жевательные конфеты с костным бульоном и куркумой для собак

Список ингредиентов:

- 3/4 чашки костного бульона

- 2 столовые ложки желатина

- 1/8 ч.л. куркумы

Жевательные конфеты с костным бульоном и куркумой для собак Собака, Лакомство, Питомец, Животные, Длиннопост, Рецепт, Еда

Приготовление:

Выливаем 1/2 чашки костного бульона в маленькую кастрюлю, добавляем куркуму. На среднем огне доводим до кипения.

В оставшуюся 1/4 чашку костного бульона добавляем 2 ст.л. желатина, оставляем на 5 минут, чтоб желатин пропитался.

Как только бульон в кастрюле дойдет до кипения, снимаем его с огня и даем постоять около минуты. Медленно вливаем горячий бульон в холодную смесь бульон/желатин и хорошо перемешиваем.

Переливаем в силиконовые формочки. Даем остыть, затем отправляем в холодильник минимум на 3 часа, пока жевательные конфеты не станут твердыми.

Храним в холодильнике 5-7 дней или до четырех месяцев в морозильной камере.

Костный бульон содержит множество ценных питательных веществ (включая желатин), которые играют роль в здоровье суставов, пищеварительной системы и иммунной системы. Он также легко усваивается и помогает организму избавиться от токсинов, поддерживая здоровую функцию печени.
Куркума содержит куркумин, обладающий сильными противовоспалительными свойствами, а также обладает противовирусным, антибактериальным, противогрибковым, противораковым и антиоксидантным действием.
ЖЕЛАТИН
«Активные ингредиенты» - коллаген (белок) и глицин (аминокислота).
Коллаген отлично подходит для кожи, шерсти и пищеварительной системы вашей собаки.
Глицин же является противовоспалительным средством и помогает защитить кости и суставы собаки, а также полезен для мозга.
В дикой природе собаки едят желатин естественным путем, так как он содержится в коже, костях, сухожилиях и хрящах их добычи.
Жевательные конфеты с костным бульоном и куркумой для собак Собака, Лакомство, Питомец, Животные, Длиннопост, Рецепт, Еда
Показать полностью 1
276

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan)

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan) Длиннопост, Рецепт, Конфеты, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard, Еда, Хэллоуин

Привет всем! В самом разгаре Тыквовин - ужасно веселый праздник, посвященный освобождению Отрекшихся от Плети! В этот день принято наряжаться в разные костюмы, подшучивать над друзьями, превращая их в страшных и забавных существ, а также охотиться на Всадника без головы, пытаясь в очередной раз отобрать у него лошадь.

Во время Тыквовина тавернщики ставят в залах тыквы с бесплатными сладостями, чтобы посетители могли взять себе угощение. Я тоже заранее подготовилась и сделала марципановые конфеты - лакомство, традиционное для ночных эльфов и тауренов. Желающих могу научить делать такие конфеты самостоятельно - для себя или чтобы угостить сироток, которых попечители боятся отпускать далеко от приюта 😆

Кухня World of Warcraft. Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan) Длиннопост, Рецепт, Конфеты, Кулинария, Warcraft, World of Warcraft, Blizzard, Еда, Хэллоуин

🎃Дарнасский марципан (Darnassus Marzipan)🎃

200 гр нечищенного миндаля

100 гр сахарной пудры

1 ст.л. апельсинового ликера (или амаретто, рома, коньяка, бренди)

Алкоголь можно вообще не добавлять, но с ним вкуснее (особенно с апельсиновым ликером).

Для сиропа:

100 грамм сахара

100 мл свежевыжатого апельсинового сока (сок примерно одного среднего апельсина)

цедра одного апельсина (только самая верхняя, оранжевая, часть апельсиновой кожуры)

Для шоколадной глазури:

80 гр темного шоколада

80 гр сливочного масла (свежего и вкусного)

Еще нам понадобится кухонный комбайн.

🎃Приготовление🎃

Для начала нужно очистить миндаль.

Поместить орехи в миску и залить кипящей водой. Оставить на две минуты.

Слить воду, промыть миндаль холодной водой.

После этой процедуры ядро должно легко выскальзывать из шкурки - достаточно просто нажать на орех. Если шкурка всё ещё плохо счищается, то снова залить кипятком, оставить на пару минут и промыть холодной водой.

Очищенный миндаль разложить на противне в один слой и поставить в разогретую до 120С духовку. Подсушить в течении 10-15 минут. Следите, чтобы миндаль не начал румяниться, его нужно только подсушить.

Затем миндаль остудить полностью и поместить в комбайн. Добавить сахарную пудру и измельчить всё как можно мельче. Оставить измельченный миндаль в комбайне.

🎃Варим сироп.

В кастрюльке с толстым дном соединить апельсиновый сок, цедру и сахар. Поставить на средний огонь и нагревать, помешивая. Если у вас нет посуды с толстым дном, то можете использовать и обычную, но в этом случае лучше нагревать сироп на невысоком огне.

Нужно уварить сироп до пробы на "мягкий шарик" или до 116С.

Проба на мягкий шарик:

Ложечкой зачерпнуть немного сиропа и опустить в холодную воду. При этом сироп должен свернуться в сгусток. Если этот сгусток достать, то можно скатать из него очень пластичный, мягкий, шарик.

Снять сироп с огня, остудить минут 5 и перелить в чашу комбайна к измельченному миндалю. Добавить ложку ликера. Взбивать всё в комбайне около минуты, пока масса не объединится в ком.

Рабочую поверхность слегка присыпать сахарной пудрой, выложить миндальную массу и помесить её немного руками. Придать форму прямоугольника, ладно параллелепипеда, высотой около 1,5 см.

Если марципановая масса рассыпается - добавить буквально чайную ложку воды и еще помесить.

Если наоборот, слишком липкая и вязкая - присыпать сахарной пудрой и тоже еще помесить. Но не спешите это делать, марципан по мере остывания будет твердеть. Поэтому помесить его немного, придайте форму прямоугольника и дайте остыть - а потом посмотрите - если все еще слишком липкий и лепить из него неудобно, тогда добавляйте пудру.

Теперь можно лепить конфеты. Параллелепипед нарезать на параллелепипеды поменьше. Затем придать заготовкам более округлую форму батончиков. Для удобства во время работы с марципаном часто советуют припылять руки сахарной пудрой, но мне было удобнее чуть смачивать руки водой.

Поставить заготовки в холодильник. Это не обязательно, но в данном случае желательно, чтобы марципан был холодный - так шоколадная глазурь быстрее схватится.

🎃Шоколадная глазурь:

Для того, чтобы приготовить глазурь, нужно растопить масло и шоколад на водяной бане.

Поставить на огонь кастрюльку с водой и довести воду до кипения. Снизить огонь.

Шоколад поломать на дольки, масло нарезать кубиками. Поместить шоколад и масло в какую-нибудь миску, которую можно нагревать. Керамическую, например. Поставить на кастрюльку с водой, так, чтобы нижняя часть миски не касалась воды. Нагревать шоколад и масло, помешивая, пока все полностью не растает.

Когда глазурь готова, можно достать марципан из холодильника. Окунать каждый батончик в глазурь и с помощью вилки перекладывать на решетку.

У меня, кстати, решетка, которая шла в комплекте с микроволновкой с функцией недогриля. Под решетку нужно поставить тарелку какую-нибудь или форму для запекания.

Чтобы глазурь не застывала, пока покрываете конфеты - можно поставить миску с ней на чашку с горячей водой.

Дать глазури немного застыть, а потом покрыть еще одним слоем глазури. Второй раз удобнее просто поливать конфеты глазурью с помощью столовой ложки. В инстаграме, в актуальном, можно посмотреть несколько коротеньких видео с процессом.

На каждую конфету можно положить по жареному орешку.

Теперь нужно оставить конфеты на пару часов, чтобы глазурь застыла. Можно при комнатной температуре, а лучше поставить куда-нибудь в прохладное место, но не в холодильник.

Оставшуюся глазурь можно потом использовать для того, чтобы полить кекс, блины, оладьи, сырники.

Когда глазурь застынет, перестанет быть глянцевой, можно переложить конфеты куда-нибудь, где будете их хранить.

🎃Комментарии к рецепту🎃

Просто рецепт дарнасских марципановых конфет =) Имейте ввиду, что марципан - лакомство специфичное, такое несколько старосветское, поэтому много от него не ждите) Я постаралась сделать его поинтереснее с помощью апельсинового сока. Если апельсины нельзя, можно просто на воде сироп сварить.

Такой марципан подходит для конфет и чтобы лепить из него мелкие фигурки.

Желаю весело провести Тыквовин и чтоб бог рандома был к вам благосклонен!

У меня есть группа в VK, там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

И инстаграм.  В инсте я не пишу рецепты, потому что неудобно, публикую только фото. Зато иногда снимаю сторис, про то, как что-нибудь готовлю.

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог еще есть. Тут все рецепты есть.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Показать полностью 8
996

Смалец для души

Смалец для души Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Этот материал я держал как раз для осени. И вот она наступила- можно показать. На этот пост меня сподвигла случайность: я являюсь завсегдатаем интернет барахолок, досок объявлений и аукционов- покупаю банки-склянки, вилки-ложки, книги и прочие ништяки. И вот однажды я наткнулся на банку с надписью «Schmalz» и просто не смог пройти мимо. Поэтому сегодня покажу весьма удачную вариацию смальца, которую можно использовать, как в виде закуски, так и в прочих кулинарных экзерсисах.

У меня уже был похожий рецепт на тему смальца- Старопольский смалец. Так что кому интересно- велкам.

Смалец для души Из Одессы с морковью, Кулинария, Рецепт, Фотография, Еда, Длиннопост

Надо вот что:

Сало 500г. Можно использовать чистое сало или подчеревок, с мясными прожилками. Я в последнее время добавляю еще копченые баки (свиные копченые щеки) и делаю все пополам.

- яблоки кислосладкие – 4шт

- чеснок – 6-7 зубов

- красный перец- треть чайной ложки. Если не любите острого, берите меньше.

- соль- 1 ч.л.

Как готовить:

- Сало нарезать небольшими кубиками.

- Выложить в широкую сковороду или казан. Установить средний огонь и дождаться начала топления. Затем огонь немного снизить и готовить, пока все сало не отдаст жир, превратившись в шкварки. Изредка можно слегка помешивать. Шкварки должны быть желтыми, золотистыми, румяными. Не подгорелыми и не черными. Если они выходят такими, значит огонь слишком высок и вы их сжигаете. Для этого рецепта сало можно вытопить полностью, оставив шкварки легкими и воздушными.

-Яблоки вымыть и натереть на крупной терке вместе с кожурой. Выложить в сито и слегка прижав, отжать сок. Досуха это делать не надо, достаточно отжать лишний сок.

- Яблоки сложить в подходящую для хранения миску или банку, добавить соль, красный перец, тертый на мелкую терку чеснок.

- Залить всю это красоту растопленным смальцем. Хорошо перемешать.

. Если сомневаетесь, что ваша банка не лопнет, смешать все можно в сотейнике или металлической миске, а потом, как немного остынет, перелить в банку для хранения. Все.

Сало: по вышеупомянутому рецепту можно готовить, используя только одно, «пустое» сало- так выходит быстр и бюджетно. Но я рекомендую добавлять и сало с прожилками мяса и копченые щеки, если найдете. Последние дают более мягкий вкус и аромат копчения, что в общем зачете делает смалец более интересным.

Хранение: часто спрашивают, сколько такое хранится. У меня в холодильнике больше месяца оно не задерживалось, но теоретически, может храниться в несколько раз дольше. Главное, чтобы было не сыро и достаточно прохладно. В детстве, помню, у бабушки в подвале стояли эмалированные емкости с домашней колбасой, залитой смальцем и стояло такое долго.

Выводы: я понимаю, что многие не понимают саму суть смальца и воспринимают это как некий сферический жир в вакууме. Вкусы у всех разные- тут насильно мил не будешь, как говорится.

Область применения у такого смальца- крайне широкая: начиная от простого - на ломтике черного хлеба, с кружком кислого огурчика или колечком маринованного острого перца и пером зеленого лука и 50 грамм в качестве аккомпанемента, и заканчивая тем, что такой смалец отлично можно добавлять в каши, жарить на нем яичницу, картошку или грибы. Отдельно можно сказать за шкварки. Только что вынутые шумовкой на тарелку и присыпанные крупной солью, горячие и воздушные шкварки- чуть ли не одна из лучших закусок к холодной водке. И их также можно добавлять к вышеупомянутым картошкам, яичницам и грибам. Я вот периодически себе готовлю мамалыгу и банош и сверху добавляю тертую брынзу, жареные лук и шкварки- это просто космос, а не еда. Лично мне дико отрадно осознавать, что там, в глубине холодильника имеется небольшая баночка, из которой под настроение, можно смастерить простой, но такой душевный бутер.

Короче, дамы и господа, предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и получить удовольствие.

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Засим прощаюсь. Добра и позитива, Ваш Бра.

Показать полностью 14
900

Курица по мотивам ямайского джерк

Курица по мотивам ямайского джерк Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Курица, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Сегодня хочу показать дико простую штуку, которая родилась в смеси порывов: «хочется курицы. И остренького. А еще лень». По сути- данный рецепт- откровенно вольное сочинение на тему ямайской курицы джерк. И в данном случае это не то вяленое мясо-джерки о котором можно было подумать. Курица джерк (йерк) представляет собой мясо на гриле или в более осовремененном виде- в духовке, натертую сухой смесью пряностей или в виде маринада. Вариантов для этой смеси- вагон и маленькая тележка. Сегодня я покажу вариант, который зашел лично мне.

Курица по мотивам ямайского джерк Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Курица, Длиннопост

Понадобится вот что:

- Курица, разделанная на 4 части. Или 4 куриных четверти

- 2 средние луковицы

- 2-3 чили. У меня пошло 2.

-2 зуба чеснока

- Имбирь, кусок примерно сантиметра 4

- чайная ложка свежего или сухого тимьяна

- Свежий орегано или базилик. Пара веточек.

- по половине чайной ложки молотого черного перца и душистого (ямайского) перца

- 100мл вкусного яблочного или рисового уксуса

-100мл светлого соевого соуса

-1,5 ст.л. меда. Или 1,5-2 ст.л. белого или тростникового сахара

- Соль- пара хороших щепоток. Дальше по вкусу.

Как готовить:

- Основная работа в данном рецепте сводится к тому, что лук, чеснок и имбирь очистить, крупно нарезать и перебить в блендере вместе с пряностями, чили и солью. Добавить соевый соус, уксус и мед и перебить еще раз. Состояния пасты добиваться не стоит. Достаточно просто от души измельчить.

Попробовать. На вкус маринад должен быть остро-пряный, жгучий, местами сладковатый. Если какой-то вкус проседает- добавьте, чего не хватает и перемешайте.

- Сделать на окорочках надрезы, средней глубины. Так, чтобы и не до кости, но и мясо было прорезано. На дно подходящей по размеру емкости налить немного маринада, выложить курицу и вылить сверху оставшийся маринад. В мануальном режиме выполнить массаж курицы так, чтобы маринад попал в надрезы. Все. Мариновать в холодильнике 3-4 часа. В идеале ночь.

- Духовку разогреть до 200С. Установить противень, а на него -форму для запекания с небольшим количеством воды- в нее будет капать жир и благодаря воде не будет гореть. И мыть потом все это счастье значительно легче. Вместо формы можно застелить фольгой.

Сверху смонтировать решетку, на которую и установить куриные ноги- прямо с маринадом. С помощью кисти или ложки смазать маринадом так, чтобы не было открытых мест.

- Запекать 40—45 минут, периодически смазывая стекающим жиром с маринадом. В готовом виде мясо должно иметь уверенно загорелый вид, местами с подпалинами.

- Пока готовится курица- самое время отварить простой рис. Его даже можно ничем не приправлять.

- Все.

Мясо: самое быстрое, что можно придумать в данном случае это все же курица: бедра, четверть или голень. Можно индейку.

- В маринаде уксус можно менять на лимонный\лаймовый сок. Можно выжать сок одного лимона и дальше пробовать.

- Иногда курицу готовят вместе с картофелем. Иногда с ананасами. А порой даже все вместе.

- Если нет блендера, все овощи можно натереть на мелкой терке или тщательно порубить с помощью ножа.

Выводы: что тут скажешь- штука простая это простая и доступная, легкая в приготовлении и главное- вкусная и интересная. Все эти сочетания в виде остроты, чеснока, имбиря и трав никуда не уходят и вы всю эту честную компанию получите в виде букета вкусов, как говорится «на тарелочке». Отдельно напомню, что на гарнир реально хорошо идет рис, так что не игнорируйте его. Единственное, что не всегда находится, это ночь на маринование. В таком случае можно ограничиться двумя-тремя часами. Так что готовьте в удовольствие, пробуйте новое, оставайтесь на позитиве и до новых встреч. Ваш Бра.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

Upd: у меня на эту неделю были планы на пару интересных постов, но я банально залип в Wasteland3. Наглухо)) Так что пока не пройду, толку не будет. Все, друзья, всем крутой осени. Обнимаю

Показать полностью 12
1428

Тонкацу с сыром

Тонкацу с сыром Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Японская кухня, Длиннопост

Коничива, честной народ. Тонкацу- популярное в Японии блюдо, представляющее из себя свиную отбивную, панированную в яйце и панировочных сухарях, наподобие нашей отбивной. В первой части я готовил Оякодон. Сегодня покажу более комплексную версию, приготовленную на манер Кацудон- с луком и яйцами. Такая версия, с рисом на гарнир может стать полноценным обедом или ужином. Предлагаю приобщиться к прекрасному, приготовить и получить удовольствие.

Тонкацу с сыром Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Японская кухня, Длиннопост

Понадобится вот что:

- Свиной биток – 600-800г. Обычно по 200г на порцию.

- Твердый сыр- 150г

- Панировочный сухари. Желательно панко. Или просто крупного размера.

- 1 небольшая луковица

- 4 яйца

- 100мл воды или бульона

- Сахар- 10 г

- Соевый соус- 40мл

- Мука- 2-3 ст.л. или столько, сколько возьмет на себя мясо

- Растительное масло для жарки

- Зеленый лук- 3-4 пера

- Соль и черный перец- по грамму.

Как готовить:

- Свиной биток нарезать на куски, сантиметра полтора.Жир, по желанию, можно убрать. Для себя я его оставляю.

- С помощью небольшого ножа сделать в центре глубокий надрез-карман. Я стараюсь делать небольшое входное отверстие, а внутри прорезаю по всей поверхности, не прорезая насквозь. 

- Сыр натереть на среднюю или крупную терку.

- Набить равномерно сыром полученный карман. Если все сделано ровно и аккуратно, кусок останется более-менее плоским и ровным.

- Подготовить три миски. Тут, как обычно: мука, разболтанное одно яйцо и панировочные сухари

- Придерживая открытые края с сыром, осторожно обвалять мясо в муке, потом окунуть в яйцо и финально в панировочные сухари. Для надежности убедитесь, что яйцо попало в надрез. Если одного яйца не хватило, возьмите еще.

- Разогреть в сковороде масло до 170С. Количество должно быть таким, чтобы покрывало половину мяса. Либо можно и вовсе жарить во фритюре-тогда переворачивать не придется.

- Жарить, не перегружая сковороду по 3-4 минуты с каждой стороны на огне чуть ниже среднего. У меня в сковороду спокойно помещается 2 штуки.

- Дайте остыть и нарежьте поперек

- В отдельной сковороде довести до кипения воду или бульон, добавить сахар и соевый. В полученный соус забросить нарезанный перьями репчатый лук. Вновь довести до кипения и аккуратно, стараясь не нарушить тонкий организационный строй нарезанного мяса, выложить его на лук. Готовить так, чтобы слегка кипело 5 минут.

- Разболтать до однородности 3 яйца и вылить равномерно по всей поверхности, стараясь попасть и на мясо и вокруг него. Накрыть крышкой и готовить 1 минуту или до тех пор, пока белок не схватится.

- Переместить в глубокую тарелку. Можно и в таком виде, либо выложив на готовый, отварной рис в качестве гарнира. Сверху посыпать нарезанным наискосок зеленым луком. В конце финально приправить черным перцем и соль. Наслаждаться.

- Мясо: самой популярной заменой свинине есть куриное филе или бедро без кости и индейка.

- Этап с соусом можно пропустить, тогда получится классический тонкацу. После обжаривания мясо можно 7-10 минут довести до готовности в духовке.

- Вариант с сыром, является усложнением и его можно спокойно упразднить. При этом само мясо можно нарезать тоньше и сократить время общего приготовления.

- Не стремитесь полностью приготовить яйца- пусть местами будет жидковато. Ну а дальше степень готовности по желанию, конечно.

-Вместо воды может быть куриный или овощной бульон, либо бульон из Даши-порошка. Также можно добавлять мирин или мисо.

- Любители вкуса нори могут нарезать кусок тонкой соломкой и выложить сверху на готовый тонкацу.

- В чистом виде тонкацу вкусно есть с традиционным одноименным соусом «тонкацу» или с тем же сладким чили.

Выводы: вот казалось бы, простой и привычный нам «биток», пускай и с сыром, но вот этот момент с соусом и яйцом меняет всю картину. На гарнир хорошо идет именно рис, но в принципе катит и с лапшой или овощами. По текстуре мясо получается крайне нежным, сочным и вкусным. Единственный смущающий меня момент в этой японской методе- тот момент, что помещение мяса в соус и выливания яйца отменяет все хрустящие свойства панировки. Да, вкус становится замысловатее и интереснее, но хрусткость уходит. Так что в последнее время я делаю себе пару кусков запасных- делаю также, с сыром и довожу до готовности в духовке. А половину делаю вышеуказанным способом.

В любом случае предлагаю приготовить, составить свое собственное уникальное мнение и рассказать\показать в комментах, что там в итоге получилось.

Инстаграм

Первая часть- Оякодон

А на сегодня у меня все. И как обычно, лучший способ сказать автору спасибо- поделиться записью в друзьями. Нескучной осени, народ. До скорого. Ваш Бра.

Показать полностью 16
898

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

Здравствуй, честной народ. С началом учебного года хочется продолжить приятную мне тему и напомнить всем о старом-добром школьном блюде. В первом посте мы с дочкой делали сосиски в тесте, а вот сегодня будут ватрушки с сыром. О них у меня остались исключительно добрые впечатления, несмотря на то, что порой в них было маловато начинки, иногда они были маленькие, остывшие и одинокие. Но, видимо с годами негатив растворился, оставив мне приятные воспоминания о детстве. Ну так почему бы не продолжить серию и не напомнить себе о хорошем блюде, а заодно и Соня моя посмотрит со стороны на процесс- тоже полезно.

Расход на дюжину: понадобится вот что:

- 3 стакана муки -480г.

- 1 стакан молока – примерно 280мл

- 7 ст.л. сахара

-1 ч.л. соли

-1 пачка быстрых дрожжей 11г

- треть стакана растительного масла. Это примерно пять с половиной столовых ложек.

- 400г творога

- 2 яйца

- Ванилин опционально

Как готовить:

- Нагреть молоко. Так, чтобы было просто хорошо теплое. По температуре это около 30С. Не перегревайте, иначе дрожжи загнутся. Добавить 5ст.л. сахара

-Всыпать на поверхность дрожжи, не размешивая. Оставить на 15 минут

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

- Если все с температурой и дрожжами хорошо, на поверхности появится пена. Добавить соль.

- Все хорошо размешать. Добавить муку и начать вымешивать. В процессе вымешивания теста влить масло. Мешать, пока тесто только не соберет всю муку со стенок, до гладкого состояния месить не надо. Оставить в покое минут на 20.

- Быстро и без напряга вымесить тесто. Получится мягкий и гладкий шар. Поместить его в миску, накрыв пленкой или полотенцем и вновь дать отдохнуть полчаса. Постарайтесь не оставлять тесто в прохладном месте. Пусть это будет теплая кухня.

- Тесто спустя полчаса должно подойти и его снова нужно слегка обмять. Дел тут на минуту. В последний раз накрыть тесто пленкой и оставить в покое на полчаса.

- Готовое тесто разделить на 12 частей и каждую в руках скатать в колобки. Усилий прикладывать не нужно. Выложить на пергамент, накрыть пленкой и дать расстояться полчаса.

- Творог смешать с оставшимся сахаром, одним яйцом и ванилином (если используете). Все размешать.

- В колобках сделать углубления. Удобно это делать водочной стопкой или чем-то подходящим по размеру. У меня турецкий армуд для чая. Углубления можно делать достаточно глубокими, чтобы почти достать до дня теста- так места для начинки будет больше.

- Наполнить все заготовки творогом. Можно по-классике, ровнять верхушку, а можно оставить с горкой. Оставшееся яйцо смешать с парой ст.л. воды и смазать все тесто ватрушек, не касаясь начинки.

- Выпекать ватрушки в духовке, разогретой до 220С около 12-15 минут. В последние минуты рекомендуется заглядывать внутрь и следить за ситуацией. Духовки у всех разные.

- В этот раз о заменах мне написать нечего. Хочу сказать только о температуре в духовке. Разогрейте духовку предварительно. Хорошо также иметь отдельный градусник и знать точную температуру внутри. Если температура будет меньше необходимой (220С), печь придется дольше и есть риск, что тесто может подсохнуть больше необходимого. Если ваши ватрушки не были готовы за указанные 12-14 минут, значит температуры было маловато и в следующий раз надо поднимать.

- Upd: в комментах вк спросили за изюм. Да, это не совсем традиционно, но многие кладут. Добавляйте и вы, если есть настроение.

Выводы: да, я понимаю, что многие не захотят возиться с тестом, ждать пока оно три раза подойдет и здесь в отличие от сырного соуса в микроволновке за 3 минуты нужна духовка, но черт возьми, это ватрушки! Настоящие, мягкие, горячие и пахнущие домом. Простые, но вкусные. Ради этого можно потратить время и силы. Тем более, что особых трудов на весь процесс и не потребуется- разве что время на расстойку. Есть вкусно с чаем или кофе. Ну или с компотом из сухофруктов, если по-классике. Жалею, что в этот раз забыл и не сварил.

Первая часть- Сосиска в тесте

Инстаграм

В общем готовьте, получайте удовольствие и не забывайте старые блюда из детства, друзья. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 15
1243

Мой любимый Фо Га

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Здравствуй, честной народ. Этот пост является закономерным продолжением первой части- супа Фо Бо, одного из самых известных вьетнамских супов. Те же, благородные доны и сеньориты, кто читают меня достаточно давно, осведомлены о моей любви к супам и тем более супам азиатским. Миска такого супа поднимает настроение, заряжает позитивом и укрепляет дух. Все так и есть. Верьте мне.

Фо Га- или же фо с курицей, для меня является находкой из-за своей особенности быть приготовленным из запасов и морозилки. Достаточно потратить пару часов в свой выходной и сделать заготовки и потом, по мере надобности, собирать такой суп за 10 минут.

Вариаций Фо Га- много, но сегодня покажу одну из своих любимых.

Ладно, буду последовательным. Обо всем по-порядку.

Мой любимый Фо Га Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Суп

Понадобится вот что:

- 1,5 кг куриных костей, шей, лишних фаланг от крыльев, etc. По-хорошему здесь должны быть части, которые остались в морозилке от прошлых готовок. Но если таковых не имеется, можно купить. (шеи, каркасы, кости. От спинок можно воздержаться- они зачастую жирные). У меня в этот раз были: каркас домашней курицы и полкаркаса домашней утки и верхние фаланги крыльев.

- 1 приличная луковица

- кусок имбиря, примерно 10 см. Неочищенный.

- 800г куриного филе

- 5 звезд бадьяна*. Прежде чем готовить, рекомендую прочитать касательно этого пункта внизу в Технических вопросах.

- 3 гвоздя гвоздики

-1 палка корицы или корня кассии.

- 80 мл рыбного соуса

- 80 г. сахара. (да, все верно- восемьдесят граммов)

- Соль.

- 5,5 литров воды

Для подачи:

- Рисовая лапша. По канону широкая, но мне нравится тонкая вермишель или фунчоза.

- 1 маленькая луковица. Белая или фиолетовая.

- зеленый лук

- кинза и базилик. По желанию, но блин, найдите это желание, ибо кинза и базилик тут решают, как отцы.

- если найдете бобовые ростки, то совсем хорошо. В этот раз я не нашел.

- Лайм, свежий чили

- В качестве доп заправки люто рекомендую Кочудян (корейская ароматная острая паста из бобовых) и Сирачу (Шрирачу). Если любите сладковатое, то Хойсин тоже хорошо пляшет.

Поехали:

Разогреть духовку до 240. У многих этого максимум. Противень застелить фольгой и слегка смазать маслом. Сверху выложить чистую, неочищенную луковицу, разрезанную пополам, имбирь, нарезанный крупными ломтями и все куриные запчасти. Запекать в разогретой духовке 30-45 минут, до уверенного поджаристого цвета. Лук и имбирь должны подпечься до подпалин, а запчасти просто от души зарумяниться.

- В кастрюлю или казан влить 5,5 литров воды, забросить запчасти, имбирь и лук. Включить большой огонь и дождаться кипения. Пены быть много не должно, но всю, что будет- снять.

Как вода закипит, убрать огонь до самого маленького и выставить так, чтобы едва кипело. Ленивые, медитативные пузыри на поверхности – то, что нам надо.

Готовить 1 час без крышки, снимая периодически пену.

- Добавить куриное филе целиком.

- Добавить бадьян, корицу (кассию) и гвоздику. Первые я кидаю, как есть- они крупные их потом легко достать. Гвоздику я кидаю в пакетик из-под чая и привязываю за ручку кастрюли. Для удобства, можно все завернуть в саше (тканевый мешочек или спец пакет для этих дел).

Готовить на том же маленьком огне 45 минут.

- Влить рыбный соус и сахар и размешать до растворения.

- Важный момент- добавление соли. Количество зависит от вкуса и насыщенности добавленного рыбного соуса. Тут нужно выровнять баланс сладкого и соленого. У меня обычно уходит минимум пара столовых ложек- я люблю крепкий и насыщенный бульон. Начните с одной ложки и пробуйте.

- Подумайте. Если кажется, что бульон слабоват по ароматике и специй маловато, готовьте еще минут 10. Но не переусердствуйте.

- Вынуть филе и остудить в миске с холодной водой. Потом завернуть в пленку и отправить в холодильник или морозилку до подачи.

- Профильтровать бульон. Я проливаю пару раз через мелкое сито. Если есть желание, можно процедить еще мельче, но лично я в этом не вижу смысла.

- Приготовьте вашу лапшу, согласно инструкции на ней. В случае с рисовой вермишелью, ее достаточно залить кипятком на 5 минут. Фунчозе хватает 2 минуты. Потом промыть под проточной холодной водой и держать отдельно.

- Финальным этапом является сборка: в глубокие миски, плошки или пиалы разложить лапшу, нарезанную ломтями курицу, зеленый и репчатый лук, чили, ростки и что еще у вас там припасено. Теперь осталось все это залить горячим бульоном и приправить по вкусу лаймом или лимоном, добавить по вкусу кочудян, сирачу.

- Бульон можно варить как из куриных запчастей, так и из курицы целиком, тут дело вкуса. Я встречаю совершенно разные вариации. Если у меня есть подходящая домашняя птица, варю из нее целиком, но если есть в запасе подходящее количество запчастей в морозилке непременно сделаю из них. В отличие от Фо Бо, этот бульон можно не варить 4-6 часов. Здесь достаточно стандартного времени 1,5-2 часа. Бульон для фо также можно сварить на смеси куриных и свиных или говяжьих костей- это все вопрос вкуса. Иногда я варю его чисто на утиных костях- тоже получается вкусно и совершенно по-другому. Попробуйте, если есть возможность.

- Если нет духовки, то кости предварительно можно не запекать, а готовить, как есть. Имбирь и лук можно обжечь горелкой или припечь на сухой сковороде до черноты. Запекание костей и овощей дают бульону более выразительный вкус и цвет- лучше этот момент не пропускать.

- Бадьян, корица (кассия) и гвоздика- предложенное количество указано, как базовое. Если вы сомневаетесь в своей любви к привкусу бадьяна, гвоздики и корицы в бульоне, можете уменьшить их количество в первый раз.

- Куриное филе можно также запечь в духовке или под грилем, поджарить на сковороде до желаемой степени готовности. Я часто натираю филе крупной морской солью и перцем и поджариваю в сковороде гриль по 4-5 минут с каждой стороны. Потом накрываю фольгой.

- Травы в Фо играют важную роль. Они дают вкус, аромат и настроение. Я понимаю, что есть много противников кинзы и базилика, но они действительно здесь отлично смотрятся. Так что кинзу, базилик и зеленый лук предлагаю все же использовать. НУ а дальше- ориентируйтесь на свой вкус. Если отвращение к кинце- убирайте. Заставлять себя не стоит. Иногда в фо кладут мяту.

- Готовый и остывший бульон можно заморозить. Я делаю это так: наливаю в пластиковые емкости с крышкой, по 300 и 500мл. Так, чтобы выбирать, на одну порцию или две. Замораживаю, а потом перекладываю замороженный бульон из емкостей в пищевые пакеты. Внутрь кладу картонки с надписью. Дата, на чем сварен и ароматизирован или нет. Все. Теперь останется кинуть этот айсберг в кастрюлю и под крышкой его растопить. А пока он греется, как раз можно нарезать овощи, и все подготовить. Отварное филе также можно заморозить и разогреть вместе с бульоном. НА все про все уходит 7-10 минут.

- Рыбный соус: желательно все же найти и использовать. Замена вустерским соусом тут, как по мне не совсем корректна. Благо рыбный найти сейчас- не большая проблема.

- Продукты: мне часто пишут о сложных продуктах. В данном случае сложность может вызывать лишь кочудян, рыбный соус и сирача. Могу посоветовать не прочесывать супермаркеты, а просто загуглить магазин азиатских продуктов и просто заказать. Мне в Одессу все обычно доезжает за 1-2 дня. Этих трех компонентов вам хватит очень надолго.

Выводы: Фо- классика и прекрасный выбор на бОльшую часть года. Он яркий и интересный, согревающий и черт побери, волнующий. Все это бомбическое сочетание кислого, сладкого, соленого, острого, пряного, свежего, упругого, хрустящего- просто выносит этот суп на другой уровень. Надеюсь, вам удастся собрать все необходимое и вы приобщитесь к прекрасному и получите то же удовольствие, что получил я.

Инстаграм

Готовьте в удовольствие, учитесь новому и будьте здоровы. Ваш бро- Бра из Одессы.

Показать полностью 18
898

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Здравствуй, честной народ. Сегодня в рамках ковбойско-чугунной рубрики покажу быстрый хлеб, который легко приготовить в чугунной сковороде, форме для запекания или даже простом казане на природе. В этот раз для разнообразия будем юзать яблочный сидр, ибо хочется новых впечатлений и вот это вот все.

Надо вот что:

- Мука -350г

- яблочный сидр -350мл

- 2 стл. Сахара

- 4 ч.л. разрыхлителя

- 1 ч.л. морской соли

- Твердый сыр- 400-450г.

- сливочное масло для смазывания.

Быстрый сковородочный хлеб с сыром и сидром. Рубрика: ТяжМет Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Фотография, Рецепт, Длиннопост

Что делаем:

- Духовку разогреть до 220С

- Сковороду смазать маслом, не забывая о бортах.

- В подходящей миске смешать муку, сахар, соль и разрыхлитель.

- Сыр натереть на мелкой терке. Разделить его пополам «на глаз» и одну половину вмешать в муку. Со всей пролетарской серьезностью размешать муку с сыром. А то сыр любит комковаться.

- Влить, помешивая, яблочный сидр.

- Переместить тесто в сковороду. Ну или где вы там намереваетесь готовить.

Так, теперь тонкий момент: если уверены в своем сыре и знаете, что за 20 минут он не превратится в подошву резиновых шлепок, можете посыпать оставшимся сыром на поверхность и выпекать 20-25 минут. Если же сомневаетесь в качестве оного, то посыпьте за 5-7 минут до готовности.

- Готовность проверяется по-старинке: пенетрированием зубочистки в само тело хлеба. Если поверхность сухая, все ок, можно доставать. В противном случае- готовить еще пару-тройку минут.

- Все. Дать остыть в форме минут 15 и можно доставать.

- Формы: чугунные формы, глубокая сковорода или чугунная кастрюля, стеклянные или керамические формы для запекания. Я даже в алюминиевой делал и получилось прилично.

- В качестве дополнения я иногда кладу бекон или грудинку, нарезанную маленькими кубиками.

- Сыр: по-хорошему надо нормальный чеддер. Выдержанный и оранжевый. Но такой сыр стоит денег и в такой простой хлеб его откровенного говоря мне жалко. Поэтому берем сыр немного попроще, но все же не самый дешевый. Пусть он будет, как минимум, вкусным.

- Сидр: брать можно обычный бутылочный или баночный сидр. Яблоко или грушу. Если такой вариант вам противоречит- берите воду или воду с яблочным соком. Но сидр здесь работает на ура. Он газированный, с небольшой яблочной кислиной – то, что надо.

-Такой хлеб можно делать и на огне или углях. Только в таком случае продумайте верхний нагрев. Для этого нужна крышка, на которую кладут уголь. Я такое делал в чугунной кастрюле и казане на костре. Дома такое проделать сложнее.

Выводы: Вот такой вот простой «холостяцкий» хлеб за полчаса для тех моментов, когда хочется свежего хлеба и самоутвердиться на ниве готовки. Само тесто делается за пять минут вместе с подметанием пола от рассыпанной муки, на готовку и остывание уйдет еще полчаса-минут 40, все время из которых это лишь томительное ожидание. ПО вкусу это простой хлеб без выпендрений и красивой, крафтовой корочки, со вкусом сыра и легким привкусом яблочного сидра.

Если сделать в форме поменьше, хлеб выйдет потолще. Я же традиционно делаю в своей широкой сковороде, благо она у меня ну совсем под рукой.

Есть такое можно вот, как есть, либо сделать бутер. Либо поджарить, как гренку- так получается еще вкуснее. В общем просто, но душевно. Готовьте, дамы и господа и вспоминайте старого пирата добрым словом)

Инстаграм

НА сегодня у меня все. Солнца и позитива. Ваш Бра.

Показать полностью 10
1358

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Здравствуй, честной народ. Сегодня хотел поделиться дико душевной и уютной штукой, которая непременно согреет и подбодрит вас осенью-зимой. По крайней мере так это работает со мной.

Научился я этому блюду у испанского шефа Омара Алибоя года 4 назад и с тех пор регулярно готовлю с разными модификациями. Сегодня покажу базовый вариант, а внизу, как обычно расскажу за замены.

Домашнее рагу с чоризо и картошкой в испанском стиле Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Длиннопост, Фотография

Понадобится вот что:

- Картофель – 10-12шт среднего размера

- 2 средние луковицы

- 2 зуба чеснока

- чоризо.- 170-200г. Это такая замечательная испанская сыровяленая колбаса из свиньи с паприкой. О заменах ниже.

- Сладкий перец- 2 крупных

- помидоры- 2 крупных (или 3 поменьше)

- копченая паприка- 1 ч.л.

- 2 лавровых листа

- сушеный тимьян- неполная чайная ложка

- Оливковое масло- 2ст.л. (можно брать подсолнечное, если вдруг резко кончилось оливковое, чего уже тут)

- острый перчик. Свежий или сушеный- опционально.

Как готовить:

- В качестве посуды рекомендую глубокую чугунную сковороду, казан или подходящую по размеру кастрюлю. Желательно, если посуда будет широкой.

- Картошку очистить и держать в воде, чтобы потом не торопиться.

- Все, погнали. Лук нарезать пополам и вдоль, чеснок раздавить ножом и порубить

- Разогреть в сковороде пару ст.л. масла и готовить лук с чесноком 5 минут на среднем огне до мягкости.

- Пока лук готовится, нарезать сладки перец соломкой. Сильно не мельчите. И не делайте соломку длинной. Пусть будет длиной с мизинец. Тут, по традиции смотрим на мизинец.

- Загрузить перец к луку и поднять огонь до выше среднего. Готовить 6-8 минут, помешивая. Ориентируемся на цвет перца. Он должен в некоторых местах поджариться до подпалин. Сока от перцев остаться не должно.

- Пока все готовится, снимаем оболочку с чоризо и нарезаем крупно. Но в меру.

- Забросить чоризо в сковороду и готовить еще 5 минут, помешивая и контролируя ситуацию.

- Нарезать помидоры. Кубиком. Если ваши помидоры толстокожие и оставляют желать лучшего, их лучше обесшкурить. Также помидоры можно натереть на терке. У меня сейчас помидоры сезонные, сладкие и я их просто нарезал кубиком. Мелкие просто четвертовал.

- Добавить копченую паприку и сразу добавить нарезанные помидоры, дабы паприка не сгорела. Перемешать и готовить еще минуту.

- Заранее очищенную картошку нарезать крупно. Дольками или кубиком. Но мне нравится предложенная шефом техника, к которой картофель с помощью ножа ломается, оставляя сколы и неровные края. Так удается высвободить больше крахмала и соус получается более густым. На практике я особой разницы не заметил, но по привычке все же делаю так- мне так интереснее.

- Добавить картошку, перемешать и влить 1 литр горячей воды. На этом этапе добавить тимьян. Приправить хорошей щепоткой-другой соли. На этом этапе, по желанию можно добавить пару колечек свежего чили или небольшой и не треснутый сушеный перец. Здесь можно обойтись и без перца, но как по мне, добавление небольшого количества огня еще никому не помешало. Я в этот раз добавил буквально 3 колечка.

- Выставить огонь на средний, довести до кипения. Убрать огонь до небольшого. Так, чтобы легко кипело. Готовить 40-50 минут. Время пляшет от температуры и диаметра сковороды. За 20 минут до готовности закинуть лавровые листки. На финальном этапе попробовать и окончательно выровнять по вкусу на соль.

- На стол ставить горячим, в глубоких мисках, со свежим, вкусным хлебом.

- Чоризо: здесь – краеугольный камень, ибо чоризо дает свой привкус и аромат. За неимением можно выбрать что-то доступное из сыровяленых колбас. Несколько раз я такое готовил с подкопченными колбасками типа охотничьих. Эта версия получается не с таким тонким вкусом. И жирнее. Но было вкусно и сытно. Так что тут ориентируйтесь на выбор в своем магазине и подбирайте похожие аналоги.

- Вместо свежих помидоров зимой можно юзать консервированные помидоры в собственном соку.

- Копченая паприка: по-хорошему желательно ее иметь. Копченая паприка прекрасная и дико интересная штука. Но за неимением гербовой бумаги порой приходится писать на обычной, так что можно использовать паприку обычную.

Выводы: долго говорить тут не буду- штука получается классная: домашняя, уютная и согревающая. ПО вкусу такое больше похоже на привычную нам картошку с овощами, но в испанскими оттенками в виде паприки и чоризо. Такое хорошо идет осенью-зимой. И разогрев такое, придя домой с работы, можно получить пару-тройку приятных флешбэков из детства. Отдельно вкусно макать ломтем хлеба в соус. Его тут получается много, так что вам хватит. Так что готовьте, учитесь и рассказывайте\показывайте в комментах, что же там такое у вас получилось в итоге.

Инстаграм

А на сегодня у меня все. Готовьте в удовольствие и будьте людьми. Обнимаю. Ваш Бра.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: