Голубь - птица мира

В Древнем Риме кто-то препарировал голубей и обнаружил, что у этих птиц нет желчного пузыря (это правда, у них желчь иначе образуется). И так как еще Гиппократ говорил, что желчь это признак зла и вообще всего нехорошего, античные мыслители решили, что голубь — птица мира. Потом еще христианская символика добавилась, и так и живем 20 веков с этим, потому что Гиппократ писал и пузыря-то нет.

Все 2500 лет думали, что он мирный, потому что якобы нет желчи, мои замечательные читатели напомнили про вот этот кусок из «Гамлета»:


But I am pigeon-liver'd and lack gall

To make oppression bitter


В переводе Кроненберга (1844) это звучит так, и этот перевод даже цитировал в одной из своих повестей Тургенев:


Я голубь мужеством; во мне нет желчи,

И мне обида не горька


А у Лозинского (1933) так:


…ведь у меня

И печень голубиная — нет желчи,

Чтоб огорчаться злом


Оба варианты хороши, а я хочу заметить, что у голубя отсутствует желчный пузырь, поэтому у него функцию по накоплению желчи выполняют главные желчные протоки, поэтому и греки, и Шекспир, и Пикассо оказались не правы. Бывает

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если у меня нет желчного, я тоже немного голубь? Или, быть может, женщина мира?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку