Головные боли, связанные с инфекциями.

Сегодня я продолжу серию постов на тему "Головная боль". Тех, кто здесь за историями, я разочарую - в этом посте не будет историй. Только информация.


В классификации по МКБ-10 ВОЗ (WHO ICD-10NA) https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_klassifikatsiya_538647...  ко вторичным головным болям относятся головные боли, связанные с инфекциями. О них и пойдёт речь. Сегодня я только классифицирую этот вид боли. В дальнейшем планирую написать дополнительные посты к этой теме. Я буду делать пометки в тексте - перечисляя болезни, которые планирую обсудить более подробно, так и буду в скобочках писать (будет пост).


Инфекции практически всегда сопровождаются болевыми проявлениями в голове, которые являются следствием интоксикации человеческого организма. Любая инфекция, начиная от ОРВИ, ОРЗ, гайморита до пневмониия и некоторых видов кишечных инфекций, приводят к появлению болей в голове (цефалгии), отличающихся умеренной интенсивностью и проходящих после приёма жаропонижающих препаратов. При более серьёзных инфекционных заболеваниях, например, менингите, боль выступает в роли если не главного, то одного из основных симптомов.


Головные боли, связанные с инфекциями.


1. Головная боль, связанная с внутричерепной инфекцией

а. Головная боль, связанная с бактериальным менингитом (будет пост, посвященный менингитам)

б. Головная боль, связанная с лимфоцитарным менингитом (будет пост, посвященный менингитам)

в. Головная боль, связанная с энцефалитом (будет пост)

д. Головная боль, связанная с мозговым абсцессом.

Боль в голове постоянная, носит двусторонний характер, усиливается при напряжении и натуживании, сопровождается тошнотой, постепенно нарастает. Возникает во время активной фазы инфекции и прекращается в течение 3 месяцев после успешного лечения абсцесса.

Наиболее частыми возбудителями мозгового абсцесса являются стрептококк, золотистый стафилококк, бактероиды и энтеробактер. К предрасполагающим факторам относят инфекционные поражения носовых пазух, ушей, челюстной системы, зубов и легких.

е. Головная боль, связанная с субдуральной эмпиемой.

Эмпиема - значительное скопление гноя внутри полого органа или полости тела, вследствие затруднения оттока.

Причинами цефалгии является раздражение менингеальных оболочек, повышение внутричерепного давления и/или лихорадка.

Боль в голове односторонняя или значительно более интенсивная с одной стороны, сочетается с болезненностью поверхности черепа и сопровождается повышением температуры тела. Сопровождается ригидностью (повышением тонуса) затылочных мышц.

Головная боль развивается во время активной фазы инфекции и располагается или максимально выражена в проекции эмпиемы(с той же стороны). Проходит в течение 3 месяцев после успешного лечения. Субдуральная эмпиема часто является осложнением синусита или среднего отита, также может быть осложнением менингита.

ж. Головные боли, связанные с объемными внутричерепными инфекционными или паразитарными поражениями.

2. Головные боли, связанные с системными инфекциями.

Системные инфекции - это инфекции, которые поражают организм в целом, а не локализуются на каком-то ограниченном участке. Головная боль при системных инфекциях не является основным симптомом, так как нередко перекрывается другими инфекционными проявлениями (лихорадка, общая слабость и др.). В то же время, при некоторых инфекциях, например, при гриппе, головная боль наряду с лихорадкой и другими проявлениями является ведущим симптомом. Этой теме будет посвящён пост, а может и не один.

а. Головная боль, связанная с системной бактериальной инфекцией

б. Головная боль, связанная с системной вирусной инфекцией

в. Головная боль, связанная с другими системными инфекциями

3. Головная боль, связанная со СПИДом/ВИЧ-инфекцией

Головная боль развивается в тесной временной связи с ВИЧ-инфекцией/СПИДом. 

Головная боль, сопровождающая ВИЧ-инфекцию, обычно двусторонняя и имеет тупой характер.

Цефалгия также может быть связана с асептическим менингитом, сопровождающим ВИЧ-инфекцию (но не на развернутых стадиях СПИДа), вторичным менингитом или энцефалитом, вызванными присоединившимися инфекциями или новообразованиями (что часто наблюдается на поздних стадиях СПИДа). Наиболее частыми внутричерепными инфекциями при ВИЧ-инфекции/СПИДе являются токсоплазмоз и криптококковый менингит.

4. Хроническая постинфекционная головная боль

а. Хроническая головная боль после бактериального менингита

Более 30% всех выживших после бактериального менингита страдают от постоянной головной боли.

Боль диффузная продолжительная, сочетается с головокружением, трудностями концентрации внимания и/или нарушениями памяти. Прекращается в течение 3 месяцев после окончания лечения основного заболевания.


Повторюсь ещё не раз:

Головная боль - только симптом, сопровождающий различные заболевания. Любая головная боль, длящаяся хоть сколько-нибудь длительно, требует обследования и консультацию врача. Не занимайтесь самодиагностикой и самолечением. Обратитесь к врачу.

Предыдущий пост о вторичной головной боли здесь https://pikabu.ru/story/golovnyie_boli_svyazannyie_s_razlich... (там про гашиш и другие наркотики есть, если интересно - почитайте).


Всем доброго здоровья. Берегите себя.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте MamaLada, у меня постоянно, уже 17 лет, болит голова (слабая боль в висках), и примерно раз в неделю боль усиливается до очень сильной. Помогает только прием двух таблеток цитрамона, обезболивающие на основе ибупрофена помогают слабо, чуть приглушают боль и только.

Делал МРТ головы (мозга?) - ничего не нашли,

сделал УЗИ шеи (сосудов) - нашли хитросплетение кровеносных сосудов и затрудненный отток крови от мозга (как то так, диагноз не помню).

Теперь все врачи на это кивают и разводят руками.


Подскажите пожалуйста, в каком еще можно поискать причину боли?

Повторю, голова болит практически постоянно - 17 лет, как вернулся из армии (травм головы в армии не было), только полостная операция.


Да, добавлю: помогает горячая ванна, пока сидишь в воде - хорошо, боли нет.

Но через пять минут после того как выйдешь из ванны - снова головная боль.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Шея вполне может быть причиной. Но это совершенно не обязательно. МРТ шеи делали?

У меня целая серия постов о головной боли. Почитайте. Возможно, что найдёте то, что ближе к вашим жалобам. И поищите хорошего невролога, чтобы мог подобрать Вам лечение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку