Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать?

БОЛИТ ГОЛОВА? Тогда читаем.

По статистике 80—90% людей испытывают головную боль хотя бы раз в жизни. Лично мне кажется, что этот процент близок к 100.

Я и сам испытываю такую боль, когда думаю, что мне делать с моими 122-мя подписчиками.


Сегодня речь идет о головной боли напряжения (ГБН) – это одна из самых частых (вместе с мигренью) первичных головных болей. Первичными боли называются тогда, когда сама ГБ является основным заболеванием.

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

Чтобы сказать, что ГБ первична мы всегда должны исключить любые другие причины для развития головной боли.


Как болит голова при ГБН:

- болит не сильно или умеренно

- почти всегда с двух сторон

- характер боли сжимающий или давящий. «доктор, как будто каску надели или обруч».

- болит от 30 минут до нескольких дней (иногда это пугает людей, ведь голова может болеть целую неделю не переставая!)

- очень редко бывает тошнота, рвота

- вы можете выполнять обычную физическую активность


Почему вообще неймется этой голове и она болит?

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

Есть несколько вероятных механизмов:

1. Перенапряжение мышц шеи и головы

2. Психоэмоциональный стресс

3. Снижение активности собственной противоболевой системы и снижение болевого порога

И если последний пункт это что-то из области медицины, то первые два являются уже изрядно «подуставшими» терминами даже в среде обывателей (например, как истерика и депрессия уже не воспринимаются как заболевания и это большая проблема). Кстати, сочетание первичных головных болей и тревожно-депрессивных расстройств крайне велико.

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

В итоге мы получаем огромный «комок» проблем и причин, которые сами по себе усиливают друг друга.

ГБН бывает двух типов: эпизодическая и хроническая (критерий: ГБ более или менее 15 дней в месяц).


Как я работаю с такими пациентами? По пунктам.

(в свое время алгоритм мне подсказала Осипова Вера Валентиновна, удивительно отзывчивый профессор из Первого московского меда, с тех пор он со мной).


1. Самое важное – это установить контакт с человеком, расположить к себе и использовать когнитивно-поведенческую терапию (КПТ). Необходимо разъяснить, что ГБН заболевание доброкачественное и с ним можно работать. Также в рамках осмотра применяю мягкие мануальные техники, расслабляю мышцы, а за одно и самого человека. Это принципиально важно поэтому пункт и стоит под номером один: контакт и КПТ. Логично, что прием по головной боли не может длиться меньше 40-60 минут.

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

2. Лечение таблетками – эффективно. Оно делиться на 2 направления: лечение приступа ГБ и профилактика ГБ. Для лечения приступа применяются обычные анальгетики, типа ибупрофен. Для профилактики чаще всего антидепрессанты, т.к. имеется тесная взаимосвязь с эмоциональной сферой и работой нейромедиаторов.


3. Немедикаментозная терапия. Позиция доказательной медицины в этом вопросе на уровне С, т.е. рекомендации отдельных сообществ и экспертов. Например, я в зависимости от пациента и его запроса могу применять различные методы. Иногда это ударно-волновая терапия по триггерам шеи, иногда рефлексотерапия. Если человек отмечает хороший эффект от массажа – почему бы его не подключить к лечению? Особенно хорошо работает у женщин. Главное – помочь.

Головная боль напряжения. Почему и что с ней делать? Неврология, Головная боль, Депрессия, Невролог, Кдп, Санкт-Петербург, Длиннопост

Почему МРТ и УЗИ сосудов шеи не эффективны для диагностики ГБ? (в большинстве случаев)


Потому что мы не можем найти там реальных причин головной боли. Эти методы могут быть использованы, чтобы исключить какую-то вторичную причину ГБ. Например опухоль, инсульт и проч. Все это только после консультации у врача.


Капельницы и «сосудистые» препараты, различные ноотропы\мексидолы и прочие фантазии Российских фармфирм – не эффективны, т.к. причина ГБ не в сосудах. Их эффективность - уровень плацебо.


Основные принципы лечения:

Не терпеть боль. Купировать приступ. Работать над профилактикой и стремиться не дать хронизироваться головной боли. С хронической болью работать намного сложнее.


Алгоритм для пациента:

Ищем врача цефалголога (или просто грамотного невролога) - получаем правильный современный диагноз (а не всякие ВСД и ДЭП, которых не существует) - получаем правильное лечение.


Берегите себя.

На этом все.

Сохраните пост чтобы не потерять и покажите своим близким.


Надеюсь, ваша голова будет болеть меньше уже от прочтения этого текста 😉

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня часто голова болит, даже не голова а где то основание черепа что ли, раньше помогало шею размять, потом только перцовый пластырь на шее, сейчас помогает только обезболивающие
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет грыж, неделю эти упражнения пожелайте https://www.instagram.com/p/B4t8282IzGU/?igshid=m4svd0x569c

Автор поста оценил этот комментарий
Да , вполне похоже на гбн.
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше сидел перед компом как вкопанный, в позе черт знает как назвать, часто голова болела, цитрамон жрал, потом дошло и стал больше двигаться, шею разминать, забыл что такое таблетки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку