Голова Карла Маркса

Переименовав город Хемниц в Карл-Маркс-Штадт, правительство ГДР  решило, что для полной картины не хватает памятника немецкому философу.


Задача, увековечить образ Маркса, легла на советские плечи Льва Ефимовича Кербеля. В ходе обсуждений скульптор сделал 17 эскизов. Вместо полнофигурных композиций выбрали 7-ми метровую головы на 6-ти метровом постаменте.

Голова Карла Маркса Скульптура, Германия, Карл Маркс, Бронза, ГДР, Длиннопост

Торжественное открытие памятника состоялось в 1971 году на глазах 250-ти тысячной аудитории. На мероприятии  присутствовали Эрих Хонеккер и правнуки Карла Маркса.


Позже, скульптора спрашивали, не выглядит ли огромная голова пугающе, на что он отвечал, что Карлу Марксу не нужны ни руки, ни ноги, его голова выражает всё.

Голова Карла Маркса Скульптура, Германия, Карл Маркс, Бронза, ГДР, Длиннопост

После падения Берлинской стены, переименования Карл-Маркс-Штадт в Хемниц, исчезновения духа коммунизма и распада СССР  памятник Марксу так и остался одной из основных городских достопримечательностей. Предложения о его сносе никогда не обсуждались.


Традиционно жители Хемница называют голову Маркса "башкой", а площадь вокруг памятника - Лобным местом.

Голова Карла Маркса Скульптура, Германия, Карл Маркс, Бронза, ГДР, Длиннопост
Голова Карла Маркса Скульптура, Германия, Карл Маркс, Бронза, ГДР, Длиннопост

Скульптура

431 пост1.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

1) Выкладывать любой материал, связанный с тематикой сообщества;

2) Делиться своими работами, выполненными как в традиционных материалах, так и в цифровом.

Нельзя:

1) Оскорблять других пользователей или художников;

2) Добавлять материал не по теме сообщества;

3) Приплетать политику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

А немцы то поумней хохлов.

раскрыть ветку (40)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ммм.. вот вам посложней задачка. Справитесь?


недавно был в магазине немецкой обуви, так там 80 процентов китайского дерьма, которое одна российская фирма выдает за немецкую.


сможете здесь привязать Украину?

раскрыть ветку (39)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Немцы памятники не сносят. Кстати, и китайцам в голову не приходит Мао из мавзолея выносить и закапывать. Это история, от которой никуда не денешься. Если её всякий раз переписывать, народ останется без истории. А народ не имеющий истории не имеет будущего.

С тапками забавляйтесь сами.

раскрыть ветку (31)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Мао не корректный пример вы привели. Он создатель современного китайского государства. Си Цзиньпин продолжатель его дела. С чего ему Мао выселять?


Я так же как и вы думаю, что от истории никуда не денешься и памятники убирать не правильно, учебники истории переписывать не правильно, замалчивать архивы не правильно.  Еще меня печалит инициатива из одного российского города,  убрать памятник Ильичу и построить храм. 


Надоела тенденция везде об Украине говорить. В новостях Украина, в интернете Украина. Когда свои проблемы обсуждать будем?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас разве есть проблемы... вроде прямиков в рай идем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть непросто сдохнем
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Мао пример более, чем корректный. Ленин - основатель социалистического государства, с которого Мао брал пример. Но ума не хватало своё построить. Почитайте про культурную революцию, большой скачок. Воробьи грузовиками (я в то время это по телику в новостях смотрел и х...ел). Домны в каждом дворе. Потом уничтоженные по всей стране урожаи риса и горы угробленных руды и качественного угля. А хунвейбины? Дебилы-ученики сбрасывали строгих учителей с самолётов. Видите ли требовали учить что то, кроме цитатников Мао. Идиотизм зашкаливал. Кровавый ужас в Кампучии - это эксперимент Мао. У китайцев должно быть претензий к Мао на порядок больше, чем у нас к Ленину. Тем не менее, ничего плохого о нём вспоминать не принято.

Молодёжь просто истории не знает ни хрена. Майдан? А вы поищите в Нете митинги в Китае времён культурной революции, когда десятки (а может и сотни) тысяч озверевших китайцев с цитатниками в правой руке (вместо кастрюль) беснуются, как волны в океане. Их ведь не 40 млн., как хохлов. И они по менталитету зомбируются на счёт раз. Вот на это было страшно смотреть.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после смерти Мао страна пошла в другую сторону, исключительно при помощи США, которые сделали из Китая антиСССР и мастерскую для себя.

Автор поста оценил этот комментарий

Нынешний взлёт Китая то же Мао подготовил. У нас пишут только об его ошибках, а то что он все эти свои ошибки исправил, у нас умалчивают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мао подготовил структуру, инструмент (в виде государства). А с реализацией были серьёзные проблемы. Даже после его смерти была драчка на тему куда идти. К власти рвалась "банда четырёх" (в том числе вдова Мао). В итоге "банда" проиграла, а победил курс с нынешней ориентацией. Естественно, при полной поддержке США. Им нужен был противовес против СССР и дешёвые рабочие руки. Как раз взлёт готовили после смерти Мао.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялись все эти люди, которые сделали этот скачок? Из окружения Мао. Люди из верхних эшелонов власти в КПК не согласные с Мао  - НЕ РАССТРЕЛИВАЛИСЬ. Максимум их понижали в должности, и это не было им помехой подняться вновь наверх в случае эффективной работы. Поэтому со смертью Мао в руководстве КПК и оказалось большое количество разбирающихся в народном хозяйстве людей.

9
Автор поста оценил этот комментарий

О как коммунисты заговорили, памятники это история - нельзя трогать. Только вот сами совсем не стеснялись памятники царям, имперским чиновникам и генералам сносить. После всего этого когда они говорят что памятники Ленину трогать нельзя, это лицемерие.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее, достаточно много памятников сохранилось с дореволюционных времен. В том числе и царям. А уж про полководцев вообще молчу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то хуево коммунисты церкви сносили, куда ни плюнь — церковь при чем с большой долей вероятности построенная ещё до падения Союза.

Да и памятник Петру I, возведенный в 1903 году, в моем родном Таганроге как-то снесли. Ох уж эти комми-рукожопы — ракеты в космос могут запускать, ядерный щит ковать умеют, а памятник какой-то снести не состоянии. Совки тупые.

А если без шуток.

Может памятники сносили всякой помещечьей мрази, которая наживала себе богатства за счёт рабства собственного народа?

Так в Германии вроде тоже памятников Гитлеру не стоит и в США памятников рабовладельцам вроде тоже на стоит.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вы все же не за позицию «ничего не сносить - это историю, от которой никуда не денешься»? По вашему нормально оценивать деятеля которому стоит памятник и если надо сносить? Как это сейчас делают на Украине с памятниками Ленину?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за позицию "надо знать историю своей страны".
А она такова, что сравнивать Ленина и помещечью мразь и говорить при этом "коммунисты не культурные козлы" — это.... ну у меня слов цензурных нет, да и не цензурных тоже.
Ещё история в том, что вы представляете ситуацию однобоко — "коммунисты сносили церкви и памятники".
Они сносили их просто из вредности?  Снесли все? Кому конкретно сносили?

Или может они видели всю эту "вся власть от бога"  и при этой власти жили, а потому не испытывали каких-то богобоязненных чувств и когда надо было расширить улицу или построить новое здания, просто брали и сносили.
Не потому, что это церковь, а потому что она на хуй не нужна в том месте, а вот школа или больница очень кстати.

Да и не всегда сносили, зачастую просто переоборудовали в склад или другое служебное помещение. Или просто оставляли так, как есть.

Про памятники я уже сказал — памятник Петру I 1903 года что-то никто не снёс.
но сказал не всё...

Памятник Чехову вообще был построен при этих самых безкультурных коммунистах в 1960 году.

Автор поста оценил этот комментарий

Памятник Александру I, во всё том же Таганроге, тоже стоит да здравствует

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так кому там памятники сносили, кого из истории пытались вычеркнуть долбаные "совки"?

Первое Нахимовское военно-морское училище основано в 1944 году постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 21 июня 1944 г. № 745 и приказом Народного Комиссара ВМФ СССР от 23 июня 1944 г. № 280 для устройства, обучения и воспитания сыновей воинов Военно-Морского Флота, Красной Армии и партизан Великой Отечественной войны.
Или может я что-то не понимаю и Нахимов это сопартиец Ленина, а не военачальник РИ, памятник которого, по вашим словам, должны были снести?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как-то забыли упомянуть что перед этим в 20-ые памятник Нахимову именно что снесли, потому что «защитник самодержавия» и «смущал турецких товарищей, а ведь у нас интернационал». И не просто снесли, а переплавили чтоб даже в музее не остался. А на оставшемся от него пьедестале поставили Ильича.

http://jalita.com/guidebook/sevastopol/monument_nahimov_out....

Отличный пример отношения коммунистов к истории сегодня линия партии такая - сносим все памятники, завтра поменялась - ставим новые. И эти люди теперь осуждают украинцев и рассказывают про уважение к истории. Украинцы их верные последователи.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
«По меньшей мере, странно, — писалось в севастопольской газете „Маяк коммуны”, — что в рабочем центре Крыма нет памятника учителю рабочего класса. Это делается особенно заметным при том большом количестве памятников, какое мы имеем здесь защитникам самодержавия. Особенно бросается в глаза памятник адмиралу Нахимову, поставленный у входа в город со стороны моря. Немалое удивление вызывает эта бронзовая фигура у иностранных моряков, в частности, у турецких. И в самом деле, разве не насмешкой высится попирающая турецкие национальные знамена фигура Нахимова в городе, борющемся за разрушение национальных перегородок? На площади им. III Интернационала — руководителя пролетариев всего мира не может быть памятника царскому адмиралу».

В холодные ноябрьские дни 1928 г. памятник был снят с пьедестала, перевезен во двор Музея Черноморского флота и спустя время разобран и пущен на переплавку. Гранитный пьедестал как представлявший собой большую ценность решили оставить на месте, забили досками с тем, чтобы со временем водрузить на него бронзовую фигуру Ильича.

Все лень было читать, но из того, что было прочитано, я не увидел варварского сдергивания памятника с постамента.

И не просто снесли, а переплавили чтоб даже в музее не остался.
Может переплавили потому, что в стране жопа полная. Страна через 2 войны уже прошла, иностранную интервенцию, а впереди ещё одна намечается и дорог каждый килограмм муки, пшена и стали.
Да не, бред какой-то, просто кровавые совки боялись, что из музея памятник спиздят и обратно поставят те, кто ещё 15 лет назад был на положении скота, если не хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да нехватка ресурсов такая что исторический памятник сохранить на получилось и пришлось переплавить, но при этом на то чтоб отлить памятник Ленину и на место снесённого поставить ресурсы есть.

Автор поста оценил этот комментарий

"и в США памятников рабовладельцам вроде тоже на стоит."


Что, ни одного памятника Джорджу Вашингтону?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он вроде как освобождение своей стране принес(не знаток их истории могу ошибаться). Странно было бы, если чернокожих рабов освободил бы раньше, чем свою страну от колониального гнета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В США вокруг "памятников рабовладельцам" в последнее время идут нешуточные баталии. Там тоже радикалы (обычно "либеральные") и местные власти под их воздействием пытаются сносить памятники, а правые радикалы и консерваторы пытаются им мешать. Да, стоит понимать, что это в американском понимании, там "либералы" и "консерваторы" значат не то же самое, что у нас или в Европе, иногда вплоть до противоположного значения по некоторым вопросам.


Вот, кстати, знаменитая картинка, ставшая символом этого противостояния. Тут еще есть незаметный на данной фотографии штрих - у парня AR-15 за спиной висит.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Масштаб немного разный.
Да и интересно, что за имперские чиновники, и генералы, и почему в честь них памятники?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

https://forumrostov.ru/topic/39896-разрушенные-коммунистами-...

Вот список. Ну и даже не знаю мне правда надо писать за что ставили памятники Суворову, Пожарскому или Сусанину?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не отрицаю сносы памятников, само собой.

Но и статейку как объективную принять не могу

Памятник Александру III. Открыт в 1896 году, скульптор Р.Р.Бах. Летом 1917 года толпа разложившихся черноморских матросов и солдат сбросила бронзовую статую
Столыпина, был торжественно открыт. Автором проекта памятника стал итальянский скульптор Этторе Ксименес, соорудивший также памятник Александру II в Киеве. За работу скульптор деньги не взял. Памятник Столыпину простоял всего четыре года и был сброшен с пьедестала после Февральской революции 16 марта 1917 года.

другой памятник Столыпину

В Симбирске (ныне Ульяновске) стоял бюст одного из главных врагов коммунизма — великого друга крестьян П.А.Столыпина. Он был открыт 1 сентября 1913 года, став первым памятником Столыпину. 21 марта 1917 года бюст был сброшен

Про "великого друга крестьян" я промолчу.

Памятник Петру
Памятник в Екатеринбурге открыт в 1886 году. Одновременно напротив него открыт похожий памятник Екатерине I. После февральской революции 1917 года бюст был сброшен революционно настроенными солдатами, ехавшими на фронт

Я напомню что "ДЕКРЕТ О ПАМЯТНИКАХ РЕСПУБЛИКИ" издан 12 апреля 1918 года.

И снос выше представленных памятников не является делом рук большевиков.

Так как автор статьи не всегда тратил время на то что бы написать дату сноса, то таких памятников может быть и больше.


Так же автор не считает что нужно указывать дальнейшую судьбу памятников, которые могли быть перемещены в музей, как например памятник Ермолову.


Автор почему то утверждает что коммунисты имели "другую жизненную позицию" и именно по этому памятник был снесён, автор явно намекает на то что большевики иуды и предатели. То что в памятнике представлен холоп и господин, видимо значения не имеет.


Так же отвечу на твой вопрос "Суворову, Пожарскому или Сусанину"

Памятник Суворову, где он стоит один, никто не трогал.

Памятник Минину и Пожарскому перенесли чуть подальше и реставрировали 5 раз.

Памятника именно Сусанину никогда и не было, а появился он только при ссср.

А снесённый памятник был посвящён Михаилу Фёдоровичу в котором уделили немного места Сусанину.


Забавное конечно чтиво, про "носителей лучшего генофонда" я посмеялся, явный шовинизм автора делает его русофобию несколько забавней.

Но может у тебя книжка какая есть, по этому вопросу или ещё что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Статью писал человек предвзятый это видно. Но то что памятники при советской власти сносили она вполне подтверждает. И когда сейчас коммунисты говорят что памятник Ленину сносить нельзя, даже если вы не согласны с его значимостью, «это же история», это лицемерие, ведь аналогично спорного Столыпина они без всякого стеснения снесли.

PS У Пожарского разграбили и снесли склеп где он захоронен был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Памятники Ленину это не только история, это символ.

Как и памятники царям которые были символом царизма.

Вот только товарищ Ульянов символизирует диктатуру пролетариата, разницу в доходах около 6 раз и общедоступную колбасу, а цари символизируют сословное общество, в котором 15 процентов живут нормально, пока остальные репу копают.


Я думаю всем понятно что памятники скидывали тогда по идеологическим соображениям, так и сейчас. А на смену каждому снесённому Ильичу приходит Манергейм, Колчак и Власов.


Даже статья которую ты скинул так же является средством борьбы с социальным гос-вом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Коммунисты не переписывали историю, а памятники царькам и чинушам сносили за дело. Вот как бы ты обошелся с памятником Ельцину, например?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

«Коммунисты не переписывали историю» - лол. А с фотографий удалять товарищей по партии которые внезапно оказались шпионами, это что тогда? Да они буквально переписывали статьи в своей энциклопедии с рассылкой подписчикам страниц которыми нужно заменить вырванные.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инсинуации в политической борьбе, кто без греха.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

он должен стоять, чтобы его обсуждали. Все-таки он не мелкий чиновник был.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он бы видимо там устроил себе молельную комнату.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Легко! А на Украине хохлам все равно где сделана обувь им главное чтоб в ней было удобно скакать на майдане!
Справился?
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

вам бы в клоуны идти.

талант пропадает.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не обижайте клоунов :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тоже верно)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не-а. майдан то закончился. Садитесь два.

Автор поста оценил этот комментарий
А что за компания?
Автор поста оценил этот комментарий

Директор российской компании по национальности украинец, например.)
Кстати, я тоже, у меня мать украинка, мне ли не знать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку