Голосовые месседжи это круто?

Друзья, может быть это и старперство, но я как-то упустил момент, когда все перешли на общение, путем отправки голосовых сообщений мессенджером. Просто никак не могу привыкнуть.


Задал человеку довольно таки простой вопрос, который меня интересовал. Далее слушал голосовое сообщение в телеге, как он несколько минут кашляет и пытается сформулировать мысль. Первое впечатление о человеке — это отвратительно.

Когда вы формируете текстовое сообщение, вы обдумываете и сокращаете мысли до удобоваримого состояния. Вашему собеседнику не всегда интересно мычание в трубку. Не у всех же великолепные ораторские задатки. Особенно если это бизнес-звонок.

Также прочитать можно на порядок быстрее, чем прослушать запись. Для некоторых сообщений достаточно бросить взгляд. И наоборот, заставлять человека слушать несколько минут, чтобы выцепить где-то внутри конкретный ответ на конкретный вопрос. Ну это такое.


Причем если бы это было разовым случаем, я бы не обратил внимание. Но на данный вид коммуникации становится вполне массовым. А как на ваш взгляд это действительно удобно или напрягает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
662
Автор поста оценил этот комментарий

А может кто знает, вдруг есть настройка, "запретить мне присылать голосовые сообщения"? Либо попросить эту опцию у Вацапа и Вконтакта и других месенджеров.

раскрыть ветку (126)
120
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
128
Автор поста оценил этот комментарий

В какое спортлото писать, чтоб сделали????

Все равно слышно чаше "квак-квак-зеленые-тапочки". И да, читаю я на пару порядков быстрее, чем словами........ Это....... Ну........ Типа....... Эээээээ...... Сформулируют

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На канатчиковой даче пользуются смартфонами?

470
Автор поста оценил этот комментарий

Два чая этому господину!

раскрыть ветку (60)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто эта проблема только недавно коснулась, основная часть друзей текстом пишет. Вот пара человек появились, и сразу надоели)

раскрыть ветку (51)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
47
Автор поста оценил этот комментарий

Пара человек... У меня куча клиентов с такими сообщениями. Короче куда писать чтоб сделали запрещение аудио? :)

раскрыть ветку (41)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется мы реально становимся тем поколением, которое уже не понимает и не принимает новые веяния и традиции. Не забуду, как пытался научить бабушку читать и писать смс на телефоне. Она не то что бы не могла научиться, а просто не хотела и не принимала сию диковинку на вооружение.

раскрыть ветку (33)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Мне таки 17. И в пизду эти голосовые сообщения. Ненавижу их нахуй.
раскрыть ветку (14)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно когда у собеседница дикция п***ой покрыта...

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще заметил, что у мение не то что грамотно а хотя бы как нибудь сложить предложение - нынче весьма редкий дар.

Это в плюс к отсутствию дикции, да.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то пытался с помощью сири отправить сообщение, но пауза в течении 4 секунд (переваривая как и с чего начать) Сири оценила как конец предложения и тупо пыталась отправить слово бл*ть...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, значит это твой собеседник должен был услышать слово блять а потом слушать тишину?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысле, что я тупил некоторое время, бормотал о том, че за Хуйня и все в таком духе, а Сири цепанула только одно слово  для отправки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох.. Меня недавно за сообщение в 3 предложения назвали "умником" и попросили "объяснить для тупых, вы-то бояре все философствуете" (примерно).
В итоге я просто переписал то же самое в 1 предложение и получил в ответ "ну наконец-то, все понятно".

Было: "20, 25 или 28 есть предложение пойти в кино. Точной даты пока нет, потом спросите у класс. рук."
Ответ: "???"
Стало: "20, 25 или 28, уточните сами"
Ответ: "Ну вот, теперь понятно (без сарказма)."
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше народ читал романы и рассказы, написанные профессионалами, и мозг автоматически развивал внутренний язык и грамотность. А сейчас детки читают ни чуть не меньше. Вот только не классиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы сейчас похожи на тех людей, которые говорят "ВОТ РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ, НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ УЖААСНО"

Есть те, кто может выражать мысль, есть те, кто не может. Так было и будет всегда, и это не зависит от нынешнего времени

ещё комментарий
9
Автор поста оценил этот комментарий

да просто, банально- едешь в общественном транспорте, задал своему собеседнику вопрос, он прислал голосовое сообщение. и седи до конечки ебись и думай чего ж он там такого прислал. либо сам не слышишь, либо понимаешь что человек ебанутый немного и может прислать не то, что все хотят услышать. да и хотел бы я его услышать- позвонил бы. читать мож хочу бля!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В WA, например, можно прослушать голосовое через динамик. Просто включаешь голосовое, подносишь телефон к уху и слушаешь себе срокойно. Да и со стороны нормально выглядит, а не так, когда микрофон к уху тычешь
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно же мобилку к уху приложить, и прослушать, как обычный телефонный разговор)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже 17, и я хоть и делал школьный проект, аля "за голосовым вводом и распознавием речи будущее", но адекватно это пиздец, если люди перестанут писать текст в повседневности и перейдут на голосовые. Так скоро и до мычания дойдем: "Э! Ээ.. Уэ? Эеуэ." ("Эй! Это.. Где? Клуб.")
Деградация, че.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

Не всё что новое - хорошо. Нужно фильтровать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это не новые веяния, а идиотизм. Хочешь что то сказать звони по телефону.

Писалки для того и писалки, что бы писать/читать.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут не новое. Хочешь попиздеть - позвони.
Я по работе очень много в вацапе общаюсь. И бывают ситуации, когда писать реально долго, проще за 30 секунд объяснить. Но мне и в голову не приходит надиктовывать голосовое сообщение.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А главное, текстовом сообщение тоже можно надиктовать, а потом только поставить запятые, если нужно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Запятые тоже можно проговаривать)

Автор поста оценил этот комментарий

это дело привычки и удобства, я считаю. чем так у тебя занята вторая рука, что ты диктуешь сообщения?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто набираю я длинное предложение скажем 30 секунд, а надиктовываю его семь. Ленью занят весь мой организм.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказал бы, что я старпер в 16, но голосовые просто ненавижу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема же не только в том, что "голосовые не удобные".

Просто люди не могут кратко и информативно формулировать мысли вслух.


Так что отчасти это не новая проблема "неудобно слушать голос" а старая "некоторые люди не очень умны"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ебучие голосовые сообщения бесят тем, что ты не видишь ответ сразу.

Я своего работника нахуй посылать почти сразу стал. Пиздец. Ты спрашиваешь что-нибудь, что требует односложного ответа, а в ответ прилетает ебучее голосовое сообщение длиной в секунду, где он говорит "да" или "нет". Нахуя так делать?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
20
Автор поста оценил этот комментарий

обычно этим пользуются школьники не недалекие люди, ведь не видно всех орфографических ошибок и "быстрее сказать чем написать".

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мне четвертый десяток идет, пишу достаточно грамотно, но мне иногда и правда быстрее сказать, чем написать. И что с того?
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Однако прочитать сообщение быстрее чем прослушать. И это тоже бесит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в вашем окружении много людей, для которых ваша значимость для них выше, чем их для вас.
Я бы, например, не стала прослушивать голосовые от своих студентов. Как, впрочем, не позволяю себе и им наговаривать вместо внятного текста, который потом можно переслать, если что.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не заметили ключевое слово в моем комменте - "иногда". Рабочее переписка только текстом, конечно. В личной с кем-то часто использую голосовые, нам обоим так удобнее, с кем-то редко, при случае.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спорила с вашим постулатом, что вам иногда быстрее сказать, чем написать. Я просто сказала, что никто из занятых людей не будет слушать аудио, тем более в рабочей или в дороге на улице от людей для них малозначимых. Я  максимум от мамы.
Значит - вы высоко значимы в вашем коллективе, раз вас слушают. Что-то прочесть - полсекунды, а слушать это секунд двадцать. Нужно иметь значимость, чтобы быть расточительным к чужому времени.

Автор поста оценил этот комментарий

распознавалка есть жи

10
Автор поста оценил этот комментарий

Меня это тоже жутко напрягает, и я из принципа голосовые сообщения не слушаю и не отвечаю на них. "Сорян, не работает у меня эта фича. Техам писала, ну, не помогли, ага. Хочешь что-то сообщить или спросить - пиши текстом". И как бабка отшептала. Что толку мучиться, если другой человек даже прослушать не сможет :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за лайфхак. Буду пользоваться

10
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё у вас друзей-китайцев нет... Или это они и появились?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий

китайцев понять можно, вы видели их алфавит?))

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не видел, у них его нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Видел. )

Я год в Гонконге жил, более-умею общаться. С вводом на пиньин всё не так плохо

Автор поста оценил этот комментарий

А вы видели, как они строчат на этом их алфавите? Я, блин, не могу так шустро на русском.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хороший индикатор.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно работать с voicy, алгоритм не идеальный конечно, но суть понимаешь сразу)
7
Автор поста оценил этот комментарий
В той же телеге можно слушать сообщения , ускоряя их в 2 раза, очень удобно
раскрыть ветку (2)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень удобно - это пробежаться глазами по тексту, и понять суть за 3 секунды вместо 20, особенно - это актуально когда занимаешься чем-то, что требует концентрации, за пару секунд она не теряется

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а еще музыку на паузу чтобы не ставить, крайне бесит.

Автор поста оценил этот комментарий

Три!

Автор поста оценил этот комментарий

И картошечки!!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повышаем ставки. 3 чая этому господину. Кто даст больше? Делайте Ваши ставки, господа. 3 чая раз. 3 чая два. 3 чая три. Три чая достаётся господину @yaroslawww Как насчёт блокировки видеозвонков?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, люто плюсую. Даешь блокировку аудио-сообщений и видеозвонков! Ибо заебали

56
Автор поста оценил этот комментарий

🤯Не понимаю🙈,

❓почему❓ вы так не 💔💔💔любите

🔉 голосовые 🔊 сообщения🔉? ❗Удобный❗ и ❗приятный ❗способ коммуникации 🤓🤭

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

О да.. некоторые такое смайло-тектовое говно в личку пишут...это просто адский ад!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю людей, которые говорят как будто смайликами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у человека есть возможность надиктовать голосовое сообщение - значит, есть время и возможность позвонить и просто сказать.

#друзяшки, #дебилыбля, #голосовыевбан, #учирусский, #айнане, #яхзчтоздесьещедобавить

13
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты запретишь видеомануалы на ютубе на половину с водой и соплями автора?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

я бы еще запретил на ютубе слайды с текстом, или медленно плывущий текст. Пару раз пробовал смотреть/читать такое, потом плюнул, я вроде видео зашел посмотреть.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Это было бы идеально!
5
Автор поста оценил этот комментарий

По фрилансу переписываюсь. Когда приходят голосовые я извиняюсь и говорю что у меня нет слуха. Люди переходят на нормальный текст и всё идет отлично.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету. Только запрет звонков

4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна другая функция, на самом деле. Типа, автоматически распознавать текст из голосового сообщения и отображать его рядышком.
43
Автор поста оценил этот комментарий

Из принципа удаляю  голосовые сообщения не глядя!

Если абоненту трудно набрать текст значит не столь важно его речь слушать!

раскрыть ветку (43)
39
Автор поста оценил этот комментарий

за рулем многие надиктовывают

раскрыть ветку (40)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Если он может постоянно отвлекаться за рулём и надиктовывать, то он сможет отвлечься один раз и позвонить.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Как доедешь, пиши

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно гонять лысого, и надиктовывать. :D

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во зачем ты напомнил про тяпницу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я уже)))
Автор поста оценил этот комментарий

Привет шмяк шмяк как шмяк дела шмяк шмяк

3
Автор поста оценил этот комментарий

во всех клавиатурах есть набор текста голосом, работает шикарно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

но не без ошибок

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уже представляю, как какой-нибудь чувак с 0 на счету и невозможностью позвонить пытается отправить тебе голосовое. Негнущимися пальцами на морозе. Да, ему трудно набрать текст. Господи, да какая разница, голосовое, текстовое? Просто вопрос удобства. Ну и удалять не глядя как-то все же глупо.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

В play маркете можно отзыв оставить. Или в эп стор

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я удалила все мессенджеры и приложения соцсетей. Теперь никто не присылает.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы странная. Наверняка у вас и другие странности есть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, ведь других способов общаться не существует.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и отоплением не пользоваться, а просто костёр разводить.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))) у меня как раз печь, я в деревне живу

1
Автор поста оценил этот комментарий
SMS и MMS? Проводной телефон? Телеграммы?
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку