Голосовые месседжи это круто?

Друзья, может быть это и старперство, но я как-то упустил момент, когда все перешли на общение, путем отправки голосовых сообщений мессенджером. Просто никак не могу привыкнуть.


Задал человеку довольно таки простой вопрос, который меня интересовал. Далее слушал голосовое сообщение в телеге, как он несколько минут кашляет и пытается сформулировать мысль. Первое впечатление о человеке — это отвратительно.

Когда вы формируете текстовое сообщение, вы обдумываете и сокращаете мысли до удобоваримого состояния. Вашему собеседнику не всегда интересно мычание в трубку. Не у всех же великолепные ораторские задатки. Особенно если это бизнес-звонок.

Также прочитать можно на порядок быстрее, чем прослушать запись. Для некоторых сообщений достаточно бросить взгляд. И наоборот, заставлять человека слушать несколько минут, чтобы выцепить где-то внутри конкретный ответ на конкретный вопрос. Ну это такое.


Причем если бы это было разовым случаем, я бы не обратил внимание. Но на данный вид коммуникации становится вполне массовым. А как на ваш взгляд это действительно удобно или напрягает?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
840
Автор поста оценил этот комментарий
Голосовые сообщения нельзя скриншотить.
раскрыть ветку (109)
36
Автор поста оценил этот комментарий

И на работе прослушивать как-то не очень удобно!

ещё комментарии
453
Автор поста оценил этот комментарий

В копилку, однозначно!

раскрыть ветку (61)
460
Автор поста оценил этот комментарий

хуже, что по ним поиск не работает. кто-то что-то важное напиздел год назад, а как это найти не понятно

раскрыть ветку (28)
57
Автор поста оценил этот комментарий
В телеграме есть бот, пишущий текстом голосовухи. Не всегда удачно, но понять можно
раскрыть ветку (21)
104
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно. Во многих клавиатурах есть голосовой набор. А тут... Бот, который переводит речь в текст. зачем этот посредник, пусть люди сразу используют голосовой набор
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что это телеграм
там боты есть для всего, в т.ч. для куда более бесполезной херни

22
Автор поста оценил этот комментарий

клава от гугл g-board отлично с этим справляется.

раскрыть ветку (13)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не смысл бота в том что он голосовое от собеседника переводит в текст, а гборд твое голосовое в текст )
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а, тогда простите

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это пизже. Всем, кто будет скидывать голосовые сообщения буду кидать рекомендацию на клавиатуру. Пусть они сами расшифровывают свой бубнёж перед отправкой, хули я должен этим заниматься?

UPD, как я понял, на ведре много где есть переключение на голосовуху. Мой же swiftkey так же может распознавать речь при помощи гугла.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где его взять?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@voicybot в телеге
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она не может в запятые, а я не хочу, чтобы собеседник считал меня неучем :с
В запятые может яндекс клавиатура, но она сильно уступает по удобству гуглу

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы поставить запятую, надо сказать блаблабла запятая блабла
и получится

Блаблабла, блабла

Тоже самое с другими знаками)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда срабатывает, к сожалению.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всегда

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, может уже исправили...
Автор поста оценил этот комментарий
А со знаками препинания как справляется?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда как, иногда прям воспринимает слова запятая и точка, а иногда нет. возможно зависит от дикции. попробуй в любом случае)

Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно согласен! Частенько использую такой способ набора, даже знает препинания расставляет!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

@voicy

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В вк тоже есть. Довольно удобно, группа так и называется,  бот из голосовых в текст,  вродь.

Автор поста оценил этот комментарий
А в ВК есть? Было бы очень полезно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ватсапа есть приложение специальное для перевода голосовых сообщений в текст
ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий

Тысяча плюсов! ВЫМОРАЖИВАЮТ голосовые сообщения.. Что за долбаное неуважение к собеседнику, и либо входящие сообщения идут 2-4 секунды и обрезается половина фразы потому что люди не могут додуматься что запись начинается с задержкой в пол секунды, либо записывают полутороминутное сообщение в котором одну мысль перефразируют десять раз. ЗАЧЕМ? И самый главный минус в копилку голосовых, никогда не знаешь что ты там услышишь, и порой сидишь в общественном транспорте и как дибил раз в минуту подносишь телефон к уху не говоря ни слова, дабы половина автобуса не была вкурсе твоей личной жизни. Или проснешься с утра а у тебя 3 чата, в каждом по 200 сообщений и 50 из них голосовые. Вот мне заняться нечем как тратить 20-30 минут жизни чтобы узнать что было на ужин или как весело было в этом клубе. РАЗРАБАМ НЕОБХОДИМО добавить кнопку - запретить ВХОДЯЩИЕ И ИСХОДЯЩИЕ голосовые сообщения. Не хотите звонить и лень писать? Значит не так необходимо было связаться. ТАК БОМБИТ АЖТРИСЁТ

4
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже люди просто не умеют писать и им быстрее пять минут пытаться сформулировать мысль.
25
Автор поста оценил этот комментарий
важное напиздел
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, скоро будет
Так и скажем
Автор поста оценил этот комментарий

На диктофон

1
Автор поста оценил этот комментарий
Перед отправкой голосового писать сообщения: сейчас я пиздану что-то умное.
94
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, помню были времена когда на мобиле был тарифы с 5 бесплатными секундами, и за эти 5 секунд ты успевал передать собеседнику туеву хучу информации.
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если я правильно помню, на заре сотовой связи бывало 10 сек, вроде у дельты, а потом у севзап телекома.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Даа. В Питере, в прошлом веке было такое)) за 10ять сек можно было реально диалоги вести.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий
10 ѣ?
11
Автор поста оценил этот комментарий
5-10 счастливые вы , нас тремя секундами ограничивали и ни чего , хватало ведь
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Двоюродная сестра так с парнем общалась.3 сек на Билайне.было нелепо
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я свои первые отношения построил можно сказать благодаря этим 3м секундам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и детей заводят😀
2
Автор поста оценил этот комментарий

10есять же.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня первый мобильник появился в 2000 году. Первые 3 сек. были бесплатными. Только и успевали выкрикнуть - "выходи"!

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вижу 3 случая, когда можно как-то обосновать голосовое сообщение:

- Если нет возможности писать. То есть если человек занят чем-то или торопится, то тыкаться в клавиатуру может быть просто неуместно, проще надиктовать нажав кнопку.

- Если важно не, что сказано, а то, как это сказано. То есть интонация. Текстом это передать бывает сложно.

- Так же это оправдано для, например, влюблённых. Голос создаёт эффект присутствия.


Сам же я голосовые сообщения не использовал ни разу. Мне как-то не комфортно это делать, психологически. И читать тоже. Уж проще сразу созвониться.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так девушке песни пел)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так муж (на тот момент еще парень) отправил голосовуху на 5 минут. Стало интересно что же там, может песню записал или стихи какие. В итоге слушала 5 минут его музыкального храпа) Пришел уставший со смены, хотел что то мне написать, а сам уснул с пальцем на кнопке записи.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю- когда текст набирать неудобно, а рассказ- на целую блядскую простыню. Если рассказ длинный- заипешься набирать, особенно с телефона

2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда много людей тебе пишут, проще записать голосовуху. Удобно лично для меня, и записывать и слушать.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно раздрает, когда на работе, не могу прочитать сообщение, мне его шлют голосом. Я, с таким человеком, перестаю общаться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приложи к уху телефон, будет голосовое в разговорном динамике
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я на работе, я не могу приложить к уху телефон.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да,на работе вобще не удобно,нам пользоваться нельзя,да и народу вокруг полно,неизвестно что там в сообщении чтоб жто слушали 100 человек ,да и полевно его слушать. Раздражает безумно, задаешь простой вопрос а в ответ голосовое со словом ''да'' ''нет'' ТУПАЯЖТЫСУКА ТЫКНИ ДВА РАЗА В ТЕЛЕФОН И НАПИШИ НОРМАЛЬНО
2
Автор поста оценил этот комментарий

использую только за рулем для срочной информации, в остальном согласна с автором

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Китае они популярны очень

ещё комментарии
82
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
133
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу поверить, что он это тебе сказал. Так грубо
87
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааааа, жееееестььь 0_о
60
Автор поста оценил этот комментарий

Когда же наконец изобретут такое, чтобы можно было слушать и высылать голосовые сообщения друг другу в реальном времени??? Ах да, это же ТЕ ЛЕ ФОН.

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздец. Хочешь поговорить - звонишь. Хочешь что-то вкратце спросить или рассказать - пишешь. Всё просто.
Только люди, вроде, читать нормально научились, сейчас без этого никуда, и тут голосовые сообщения какие-то.
В группах в телеграмме кидает порой народ. Сперва слушал, потом понял, что за 30 секунд прослушивания я получаю инфу, которую смог бы прочитать за 2-3 сек.
Это как в комментах вместо шутки писать ссылку на ролик с этой шуткой. Нахер такие развлечения.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, только бы комменты голосовые не ввели...

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но после голосовых и не скажешь что взломали/младший брат баловался/писал не ты

Так что поспорить еще надо что будет лучше в плане приватности

32
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно сохранить или переслать.

раскрыть ветку (12)
75
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя заверить скан у нотариуса

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Можно заверить подлинность голоса у эксперта.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сколько времени заняло пока запись регистратора разрешили использовать в суде в качестве свидетельства?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, не отвертится что его взломали и за него говорили.

Но в целом - текстовые всё равно рулят

Автор поста оценил этот комментарий

Разрешили же.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно и скрин. проверено.

Тупо, но факт - знаю случай создания наториально завернного скриншота лога админпанели одного сайтика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

минусы за что?

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

причем если от текста ты еще можешь отмазаться типа не ты написал, то голосок то выдаст всё

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Где-то был пост про аудиозаписи и использование в качестве доказательства на суде. Автор писал, что для этого нужна экспертиза, а эксперт как скажет "невозможно установить кто говорит, плохое качество записи" - и всё. Найдут как отмазаться, в общем.
6
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу потом никто Ваши диалоги не выложат.
6
Автор поста оценил этот комментарий

не подсказывайте 👮

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня брат так делает, причём младший)))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них еще одна польза есть. Нужно отметить важность выражения эмоциональной составляющей пиздежа в сообщении. То, с какой интонацией это вот все произносится. В официальном русском языке нет таких слов, чтобы в тексте выразить степень эмоционального охуевания, разве что смайлы. От того и был осуществлен переход на говорилки. Очень удобно, если нужно быстро и четко поставить задачу, а так же провести экспресс - анализ предыдущей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стас Старовойтов на эту тему отличный стендап рассказывал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет возможности ответить, а у собеседника оно уже отметилось как прочитанное?
Автор поста оценил этот комментарий

https://cdn1 savepice ru/uploads/2018/10/12/787f99dc74eebe3fe874f86e1f957f2e-full.jpg

Автор поста оценил этот комментарий
Оно автоматом сохраняется в папке приложения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бинго!

1
Автор поста оценил этот комментарий

В юридически спорных случаях - голосовые сообщения проще идентифицировать и связать с личностью, чем текстовые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Войсобл@дь

Автор поста оценил этот комментарий
Запись с экрана голосовых норм (=
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку