6881

Голосовые месседжи это круто?

Друзья, может быть это и старперство, но я как-то упустил момент, когда все перешли на общение, путем отправки голосовых сообщений мессенджером. Просто никак не могу привыкнуть.

Задал человеку довольно таки простой вопрос, который меня интересовал. Далее слушал голосовое сообщение в телеге, как он несколько минут кашляет и пытается сформулировать мысль. Первое впечатление о человеке — это отвратительно.

Когда вы формируете текстовое сообщение, вы обдумываете и сокращаете мысли до удобоваримого состояния. Вашему собеседнику не всегда интересно мычание в трубку. Не у всех же великолепные ораторские задатки. Особенно если это бизнес-звонок.

Также прочитать можно на порядок быстрее, чем прослушать запись. Для некоторых сообщений достаточно бросить взгляд. И наоборот, заставлять человека слушать несколько минут, чтобы выцепить где-то внутри конкретный ответ на конкретный вопрос. Ну это такое.

Причем если бы это было разовым случаем, я бы не обратил внимание. Но на данный вид коммуникации становится вполне массовым. А как на ваш взгляд это действительно удобно или напрягает?

Дубликаты не найдены

+836
Голосовые сообщения нельзя скриншотить.
раскрыть ветку 109
+448

В копилку, однозначно!

раскрыть ветку 61
+456

хуже, что по ним поиск не работает. кто-то что-то важное напиздел год назад, а как это найти не понятно

раскрыть ветку 28
+93
Эх, помню были времена когда на мобиле был тарифы с 5 бесплатными секундами, и за эти 5 секунд ты успевал передать собеседнику туеву хучу информации.
раскрыть ветку 9
+52

Ну я вижу 3 случая, когда можно как-то обосновать голосовое сообщение:

- Если нет возможности писать. То есть если человек занят чем-то или торопится, то тыкаться в клавиатуру может быть просто неуместно, проще надиктовать нажав кнопку.

- Если важно не, что сказано, а то, как это сказано. То есть интонация. Текстом это передать бывает сложно.

- Так же это оправдано для, например, влюблённых. Голос создаёт эффект присутствия.

Сам же я голосовые сообщения не использовал ни разу. Мне как-то не комфортно это делать, психологически. И читать тоже. Уж проще сразу созвониться.

раскрыть ветку 4
+20
Особенно раздрает, когда на работе, не могу прочитать сообщение, мне его шлют голосом. Я, с таким человеком, перестаю общаться.
раскрыть ветку 3
+2

использую только за рулем для срочной информации, в остальном согласна с автором

0

В Китае они популярны очень

-7

Сорян, что под топом
Но голосовухи реально удобная вещь, не надо печатать много текста, записывать их на телефоне, особенно когда ты куда-то идешь очень удобно, но с посторонними звуками соглашусь, мешают покашливания и подобное

раскрыть ветку 2
-18
Я живу за рубежем и проговорить сообщение мне проще, чем безграмотно писать
-19

Еще удобно быстро напиздеть голосовуху когда играешь в комп, когда за рулем. Еще это хорошо тем, что не нужно звонить. Тебе отправили голосовое, ты можешь решить написать или отправить тоже голосовое.
Или например я не люблю по телефону разговаривать, а мой друг не любит переписываться. И в моменты когда выясняешь с ним отношения, он хочет позвонить и начать вытесываться например. Он сука хитрый лис и когда она тебе предъявляет по телефону, есть эффект, что тебя как бы подгоняют с ответом. А когда голосовуха, пришла, через час послушал и похуй.

Еще когда вечером дома, с друзьями можно голосовыми общаться. Без т9, без опечаток и прочей фигни которая отнимает время если ты не любишь отправлять такого рода сообщения:
приветщз, как дела, я готов буду через час. ты как7
*Привет

Когда аудио отправляет едва знакомый человек или тот кто разговаривать не умеет, ну или голос сука противный. Тогда да, одни минусы.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+35

И на работе прослушивать как-то не очень удобно!

ещё комментарии
+73
Да ладно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+131
Не могу поверить, что он это тебе сказал. Так грубо
+83
Ааааааа, жееееестььь 0_о
+55

Когда же наконец изобретут такое, чтобы можно было слушать и высылать голосовые сообщения друг другу в реальном времени??? Ах да, это же ТЕ ЛЕ ФОН.

ещё комментарии
+36
Это пиздец. Хочешь поговорить - звонишь. Хочешь что-то вкратце спросить или рассказать - пишешь. Всё просто.
Только люди, вроде, читать нормально научились, сейчас без этого никуда, и тут голосовые сообщения какие-то.
В группах в телеграмме кидает порой народ. Сперва слушал, потом понял, что за 30 секунд прослушивания я получаю инфу, которую смог бы прочитать за 2-3 сек.
Это как в комментах вместо шутки писать ссылку на ролик с этой шуткой. Нахер такие развлечения.
+7

Господи, только бы комменты голосовые не ввели...

-26
И что, можно по скриншоту суть беседы понять?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+28

Но можно сохранить или переслать.

раскрыть ветку 12
+73

нельзя заверить скан у нотариуса

раскрыть ветку 7
+37

причем если от текста ты еще можешь отмазаться типа не ты написал, то голосок то выдаст всё

раскрыть ветку 1
+6
На Пикабу потом никто Ваши диалоги не выложат.
+4

не подсказывайте 👮

+11

Но после голосовых и не скажешь что взломали/младший брат баловался/писал не ты

Так что поспорить еще надо что будет лучше в плане приватности

+4

У них еще одна польза есть. Нужно отметить важность выражения эмоциональной составляющей пиздежа в сообщении. То, с какой интонацией это вот все произносится. В официальном русском языке нет таких слов, чтобы в тексте выразить степень эмоционального охуевания, разве что смайлы. От того и был осуществлен переход на говорилки. Очень удобно, если нужно быстро и четко поставить задачу, а так же провести экспресс - анализ предыдущей.

+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-4
У меня брат так делает, причём младший)))
раскрыть ветку 1
+1
Можно
+1

Стас Старовойтов на эту тему отличный стендап рассказывал

раскрыть ветку 2
0

можно ссыль?

раскрыть ветку 1
+1

Бинго!

0
А если нет возможности ответить, а у собеседника оно уже отметилось как прочитанное?
0

https://cdn1 savepice ru/uploads/2018/10/12/787f99dc74eebe3fe874f86e1f957f2e-full.jpg

0
Оно автоматом сохраняется в папке приложения
0

В юридически спорных случаях - голосовые сообщения проще идентифицировать и связать с личностью, чем текстовые.

0

Войсобл@дь

-1
Запись с экрана голосовых норм (=
+164

А ролики в ютюбе, когда автор так объясняет то, что он делает на видео?

- Нууууу, ээээээ, бэ, мэ... и т.д.

БЛЯДЬ! Просто пиздец.

раскрыть ветку 27
+65

Года 2 назад знакомая уговаривала меня делать видеоуроки, выкладывать на ютуб.
Объяснения "над МНОГО времени на это: продумать цель занятия, продумать его план, составить текст, отрепетировать его правя скользкие или неудобные места в речи, всё это Хорошо записать (свет, звук), потом всё это в редакторе на крутом ПК выправить..." - не, не понимала: ну другие же как-то обходятся без этого?...
Я один раз смотрел на ютубе видео, как "спец" ремонтирует динамик смартфона. МЛЯ!
Там надо пара фраз вместо 8 минут словесного поноса и пафоса: "Открыть корпус, снять динамик, поддеть мембрану, вычистить от мусора не повредив катушку, собрать в обратной последовательности"

раскрыть ветку 16
+115

Это что, вот я вдумчиво смотрел гайд по расклейке модуля на сяому А1 около получаса, так в конце "ну а сейчас момент истины", дисплей моргает белым и "ну, не получилось, всем спасибо кто посмотрел, ставьте лайки, подписываетесь.." Первый раз яростно хотелось автору под писку дать...

раскрыть ветку 3
+87
А как тебе такое: видео, где школоло хаотично водит курсором по рабочему столу и рассказывает, путаясь в словах, что делать, если нет звука на компе. Спойлер: скачать и установить дрова на звуковуху.
раскрыть ветку 2
+42

А ещё некоторые не знают о таком изобретении человечества, как монтаж. Я искал как-то инструкцию как укрепить корпус для радиоуправляемой модели и нашел видео, где мужик два часа обклеивает его стеклопластиком. Два. Ебаных. Часа.

ещё комментарии
+8
Там надо пара фраз вместо 8 минут словесного поноса и пафоса
тут несколько факторов. один из них, это растянуть видео, чтобы больше было показов рекламы.

а второй момент, стоит учитывать что уровень подготовки у разных человек отличается, и если вам из всего видео полезны исключительно пара секунд, для других это может быть абсолютно весь ролик.

+29

Ой не напоминай, эти ютубовские гайды моя личная трагедия..

раскрыть ветку 1
+5

Самое худшее - когда тема не популярная (Или случай редкий) и текстовых гайдов нет...

+10

Пхах, а как же эти гайды где автор открывает пустой ворд документ и ты наблюдаешь как он с трудом находя буквы пишет там что-то? Ведь монтировать они не умеют - у них копытца вместо ручек.

раскрыть ветку 1
0

а как же эти гайды

да всё так же

+4

люто плюсую!!

+7

включай видео на скорость 1,25 или более, это становится почти незаметным) Я теперь все обучающие видео стал так смотреть намного быстрее и приятнее.

раскрыть ветку 3
+1

Не посчитайте за наглеца, но...

И чему вы там обучились?

раскрыть ветку 2
-1

На ютубе видео монтируют, прежде чем выложить

+650

А может кто знает, вдруг есть настройка, "запретить мне присылать голосовые сообщения"? Либо попросить эту опцию у Вацапа и Вконтакта и других месенджеров.

раскрыть ветку 126
+125

В какое спортлото писать, чтоб сделали????

Все равно слышно чаше "квак-квак-зеленые-тапочки". И да, читаю я на пару порядков быстрее, чем словами........ Это....... Ну........ Типа....... Эээээээ...... Сформулируют

раскрыть ветку 1
0

На канатчиковой даче пользуются смартфонами?

+116
+455

Два чая этому господину!

раскрыть ветку 60
+140

Меня просто эта проблема только недавно коснулась, основная часть друзей текстом пишет. Вот пара человек появились, и сразу надоели)

раскрыть ветку 51
+1
Можно работать с voicy, алгоритм не идеальный конечно, но суть понимаешь сразу)
+1
В той же телеге можно слушать сообщения , ускоряя их в 2 раза, очень удобно
раскрыть ветку 2
0

Три!

0

И картошечки!!

-3

Повышаем ставки. 3 чая этому господину. Кто даст больше? Делайте Ваши ставки, господа. 3 чая раз. 3 чая два. 3 чая три. Три чая достаётся господину @yaroslawww Как насчёт блокировки видеозвонков?

раскрыть ветку 1
+53

🤯Не понимаю🙈,

❓почему❓ вы так не 💔💔💔любите

🔉 голосовые 🔊 сообщения🔉? ❗Удобный❗ и ❗приятный ❗способ коммуникации 🤓🤭

раскрыть ветку 3
+11

О да.. некоторые такое смайло-тектовое говно в личку пишут...это просто адский ад!

+4

Знаю людей, которые говорят как будто смайликами.

+2

Если у человека есть возможность надиктовать голосовое сообщение - значит, есть время и возможность позвонить и просто сказать.

#друзяшки, #дебилыбля, #голосовыевбан, #учирусский, #айнане, #яхзчтоздесьещедобавить

+18
Это было бы идеально!
+13

А как ты запретишь видеомануалы на ютубе на половину с водой и соплями автора?

раскрыть ветку 1
+10

я бы еще запретил на ютубе слайды с текстом, или медленно плывущий текст. Пару раз пробовал смотреть/читать такое, потом плюнул, я вроде видео зашел посмотреть.

+4

По фрилансу переписываюсь. Когда приходят голосовые я извиняюсь и говорю что у меня нет слуха. Люди переходят на нормальный текст и всё идет отлично.

+2

Нету. Только запрет звонков

+3
Нужна другая функция, на самом деле. Типа, автоматически распознавать текст из голосового сообщения и отображать его рядышком.
+7

Из принципа удаляю  голосовые сообщения не глядя!

Если абоненту трудно набрать текст значит не столь важно его речь слушать!

раскрыть ветку 43
+34

за рулем многие надиктовывают

раскрыть ветку 40
-2
Уже представляю, как какой-нибудь чувак с 0 на счету и невозможностью позвонить пытается отправить тебе голосовое. Негнущимися пальцами на морозе. Да, ему трудно набрать текст. Господи, да какая разница, голосовое, текстовое? Просто вопрос удобства. Ну и удалять не глядя как-то все же глупо.
ещё комментарии
0

В play маркете можно отзыв оставить. Или в эп стор

-1

Я удалила все мессенджеры и приложения соцсетей. Теперь никто не присылает.

раскрыть ветку 5
+5
Вы странная. Наверняка у вас и другие странности есть.
раскрыть ветку 4
-18

Тогда уж и обратка быть должна с текстовым запретом)

ещё комментарий
+201

Автор, как я вас понимаю!!!

раскрыть ветку 4
+70
ещё комментарии