Голосование за стандартизацию ценников в магазинах

Не давно был пост на Пикабу о том, что недобросовестные производители продуктов делают упаковки не стандартных размеров и объемов, чем путают покупателей.

На РОИ есть инициатива за стандартизацию ценников. В частности указание цен за килограммы и литры.

https://www.roi.ru/42627/

Народный контроль

1.2K пост6.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

В этом сообществе не приветствуется:

1. Реклама. Любая: скрытая, явная, косвенная и т. д. Название любого бренда/товара/услуги должно быть обоснованно

2. Оскорблять Пикабушников прямо или косвенно (в том числе по объединяющему признаку: профессии, роду деятельности, национальности, политическим предпочтениям и т. д.)

3. Нарушать правила Пикабу


Мы всегда рады:

1. Годному контенту

2. Расследованиям и интригам (в рамках темы сообщества, разумеется)

3. Предложениям по улучшению сообщества

4. Вашему мнению. Любому. У каждого человека должно быть свое мнение. Высказывайте его. В споре рождается истина.

5. Раскрытию острой и актуальной темы.


Помните:

Сообщество существует для диалога. Если кто-то не умеет его вести: хамит, хейтит, оскорбляет, нарушает правила сообщества и/или Пикабу - смело призывайте администрацию сообщества или сайта. Атмосфера в комментариях не должна портиться хейтерами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
276
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню времена, когда сырок плавленный в упаковке из фольги весил 100 грамм. Заметил как он уменьшился до 90 грамм. Обратил внимание на 80-ти граммовые сырки. Теперь меня бесят упаковки в 70 грамм. Производителям только дай волю, они и Палату мер и весов под себя прогнут.
раскрыть ветку (57)
277
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве принят закон замораживающий цену за квадратный метр, с сегодняшнего дня цена больше не будет расти, но будет уменьшаться квадратный метр

раскрыть ветку (20)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Шутки шутками... Ну у нас в Европе, в магазинах Lidl на огромных билбордах красовалась пафосная надпись - "Мы не повышаем цены!" И действительно. Просто упаковки с продуктами стали меньше по содержимому, за ту же цену, как собственно и у вас.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в финке лидл самая дешевая сеть из представленных тут.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что же там дешевле? Сладости некоторые, минералка, молоко немецкое и больше ничего на ум не приходит. Из за этого, когда иду затовариваться, то предпочитаю С-маркет. Я тоже в Финляндии 15 лет. Лидл скатился за несколько лет. Реально стало дешевле или так же в С-Маркет. Ну по моим ощущениям. И из за пары дешёвых товаров, не вижу смысла туда идти, когда много набираешь продуктов. Вкусняшки там да. Колбаски разные и когда "неделя деликатесов из какой нибудь страны"... Раньше и пивас и много чего было дешевле чем везде на много. Многие товары, которые я любил просто пропали из ассортимента. Стали замораживать мясо и рыбу и потом размораживать и продавать под видом свежих. Много раз видел, лед в пачках с карйаланпайсти. Сиг копчёный - просто по вкусу как бумага с водой (точно перемороженный). Ну и т.д. и т.п. Может от определённых магазинов и персонала это зависит, но у нас так.


Народ не обманешь. Многие может не заметили, но мои пожилые родители заметили падение качества продуктов и то как уменьшились количества продуктов за ту же цену. Да и многие коллеги-финны уже давно отказались от лидл, как от самого дешёвого.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в Финляндии значит так ) Я в Нидерландах живу, тут Лидл, как и в Германии, на сколько мне известно, не самая дорогая сеть. Есть еще дешевле, конечно, но там вообще для "нищих". Мы в Лидле закупаем всегда овощи (всегда свежие, и выбор хороший), сыры обычные (молодые, или выдержанные, но не старые, и не с плесенью), вино хорошее найти можно, если припробоваться. Пиво? Пиво в Лидле - моча, как по мне, но я к бельгийскому привык, поэтому для меня Лидл - это точно не пивной магазин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я предпочитаю Коо систему. С не нравится.

В лидл я хожу за хлебом и, да, недели всякие, мне греческие нравятся. А не нравятся там овощи. Что именно дешевле на вскидку не скажу, но счет на неделю у меня из лидла евро на 50-60 меньше, чем из коо-маркета.

Но Лидл скатился, да. Как, впрочем, и многое в финке за последние годы. Например, когда приехал были в продаже такие мармеладные шарики разноцветные на развес в любое время года, а теперь только зеленые и только под рождество, разноцветные только в коробках теперь за дорого. Хорошо хоть пивас можно покрепче в обычных магазах покупать стало, да по выходным больше работают.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это где? Я в Европе вижу на всех ценниках цену за упаковку, и за кг. Даже пиво пишут ск за литр.уже привычка искать цену за кг или литр, а потом за пачку
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Финляндия. А я вот не смотрю цену за кг. Я покупаю, например, упаковку сыра нарезанного за 2,69е/уп. Но если раньше она была 400г, то теперь 350г за 2,69е/уп. (это к примеру. Не именно сыр). Так то да. Пишут за кг и литр цену, но смотрят на это очень мало людей, как и на вес упаковки. Да и кто помнит сколько там было год назад 400г или 350г? Упаковка выглядит так же. Народ и берёт по привычке, то что обычно покупал. При чём если везде на сигареты поднимают цены(когда акцизы растут), то и они поднимают. Пивас вот подорожал за год. И нафига врать тогда, что они не поднимают цены?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
P.S. про пивас. Вот обидно, что даже он пострадал. В жестяных банка уже давно не 0,5 а 450
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ты прав. Но я немного о другом. Цена за кг/литр удобная когда сравниваешь цени разных производителей. А уменьшение объемов прям бесит. Особенно когда всегда считаешь в уме . Например смотришь, ага тут литр за столько то а тут пол литра за столько то. А там не, там 900 и 450.
ещё комментарии
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в магазине под названием Аш%н в МСК (не в курсе как в регионах) так и поступают. Как бы не извращался с весом производитель на ценнике указана цена за изделие, и ниже цена в пересчете за кг..

раскрыть ветку (30)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Килограмм роллтона стоит как килограмм мраморной говядины

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжпакет стоит 10 рублей, весит 60 грамм.

Килограмм роллтона из 16.6 пачек стоит 166.66 рублей.

Надо в дошираках мерить.

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это офигенно удобно, в частности, для кофе растворимого. Акции, разные упаковки, обычно заколебешься пересчитывать, а тут опа и видно, что акция - ложь)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Был недавно в Белоруссии. Там многие ценники (мясо, колбаса, сыр) с ценниками на кило и уже на сам продукт ценник по весу. Я так там колбасы накупил:смотрю «20 рублей». Ну думаю возьму пару палок. Пока крутил в руках нашёл ещё ценник, но уже за конкретную палку. А там уже 6 рублей. Короче, колбасой я конкретно закупался)

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Пару палок. Гыгы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл в магазин на пару палок...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или типа того

Автор поста оценил этот комментарий
У нас не только мясо, а вся продукция пищевая указана в кг. Просто эта цена слева или справа и мельче шрифтом.
Автор поста оценил этот комментарий
У нас законом принято писать цену за килограмм/литр на всех продуктах. Но эта цена мелким шрифтом, а цена за палку колбасы, допустим, большим шрифтом
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел так: ценник за кило, а за палку приклеен к веревочке. Евроопт, Витебск

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, но там, если присмотреться, на ценнике на самой палке, будет мелким шрифтом цена за кг. В общем, завтра сфоткаю после обеда, залью сюда) а на остальные продукты цена за единицу товара (упаковку) большим шрифтом, а за кг мелким

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Где фотка?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Рейтинг не позволяет, к сожалению
Автор поста оценил этот комментарий

Рейтинг только сейчас позволил добавить фото. Думаю, оно уже вам не нужно, но всё же добавлю

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
РБ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно

Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера колбасу покупал. Польская, известная марка, была со скидкой почти в два раза. По годности все ок, взял палку на полкило. А на кассе оказалось что эта цена еще и за всю палку, я думал за 100 грамм, как везде теперь пишут. Я думал колбаса дорогая вещь, оказывается не все так плохо. Теперь буду смотреть на мелкий шрифт.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сиськи, письки, пальмовое масло и копыта.

8
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему в АШАНах везде так. Как раз хотел про это дело написать.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в Воронеже тоже так указано
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что Ашан — французская сеть. А в остальных воронежских магазинах такая же поебень.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В какой-то ещё сети видела, в Окне или Ленте. Про Метро не уверена...
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех Ашанах так, в частности, в Липецке.
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё в Карусели.

9
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ну и что ты наделал!?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю предыдущий пост по этой теме:  https://pikabu.ru/story/zadolbali_produktyi_quotnedolitrquot...

А там такая же голосовалка полтора года назад.

И что? Где результат?

Каждый год голосуют, а толку нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сырок теперь весит 40 грамм и стоит от 19 до 30 (Светлогорье или простоквашино₽

Автор поста оценил этот комментарий
Экономика должна быть экономной...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь, скорее, не экономика а маркетинг. Магазинная экономика.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку