5826

Голосование за стандартизацию ценников в магазинах

Не давно был пост на Пикабу о том, что недобросовестные производители продуктов делают упаковки не стандартных размеров и объемов, чем путают покупателей.

На РОИ есть инициатива за стандартизацию ценников. В частности указание цен за килограммы и литры.

https://www.roi.ru/42627/

Дубликаты не найдены

+271
Я помню времена, когда сырок плавленный в упаковке из фольги весил 100 грамм. Заметил как он уменьшился до 90 грамм. Обратил внимание на 80-ти граммовые сырки. Теперь меня бесят упаковки в 70 грамм. Производителям только дай волю, они и Палату мер и весов под себя прогнут.
раскрыть ветку 57
+277

В Москве принят закон замораживающий цену за квадратный метр, с сегодняшнего дня цена больше не будет расти, но будет уменьшаться квадратный метр

раскрыть ветку 20
+54

Шутки шутками... Ну у нас в Европе, в магазинах Lidl на огромных билбордах красовалась пафосная надпись - "Мы не повышаем цены!" И действительно. Просто упаковки с продуктами стали меньше по содержимому, за ту же цену, как собственно и у вас.

раскрыть ветку 8
-30
"..., но будет уменьшаться квадратный метр"
Это как так?! Я визуально не могу подобное представить... Метр - он, вроде бы, метр...
раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+48

Ну в магазине под названием Аш%н в МСК (не в курсе как в регионах) так и поступают. Как бы не извращался с весом производитель на ценнике указана цена за изделие, и ниже цена в пересчете за кг..

раскрыть ветку 30
+25

Килограмм роллтона стоит как килограмм мраморной говядины

раскрыть ветку 6
+10

Это офигенно удобно, в частности, для кофе растворимого. Акции, разные упаковки, обычно заколебешься пересчитывать, а тут опа и видно, что акция - ложь)

+18

Был недавно в Белоруссии. Там многие ценники (мясо, колбаса, сыр) с ценниками на кило и уже на сам продукт ценник по весу. Я так там колбасы накупил:смотрю «20 рублей». Ну думаю возьму пару палок. Пока крутил в руках нашёл ещё ценник, но уже за конкретную палку. А там уже 6 рублей. Короче, колбасой я конкретно закупался)

раскрыть ветку 15
+8

По-моему в АШАНах везде так. Как раз хотел про это дело написать.

+3
Да, в Воронеже тоже так указано
раскрыть ветку 2
0
Во всех Ашанах так, в частности, в Липецке.
0

Ещё в Карусели.

+9
ТС, ну и что ты наделал!?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+7
Читаю предыдущий пост по этой теме:  https://pikabu.ru/story/zadolbali_produktyi_quotnedolitrquot...

А там такая же голосовалка полтора года назад.

И что? Где результат?

Каждый год голосуют, а толку нет.

+2

Сырок теперь весит 40 грамм и стоит от 19 до 30 (Светлогорье или простоквашино₽

0
Экономика должна быть экономной...
раскрыть ветку 1
0
Здесь, скорее, не экономика а маркетинг. Магазинная экономика.
+319

Еще надо цену без ндс указывать, чтоб у народа пукан горел все время.

раскрыть ветку 66
+285

А ЗП - с учётом выплат во все фонды, о которых среднестатистический работник имеет крайне смутное представление.

Это будет пуканоракета на околосветовой скорости.

раскрыть ветку 50
+143

И сколько уходит акцизы отдельной строчкой на каждом таком товаре. Даже самые пропитые алкаши охуеют.

раскрыть ветку 5
+86

Хах, еще вот что нагуглил. Налог на налог) При этом НДС начисляется не только на первоначальную стоимость товара, но и на акциз. И потом приходишь в милицию с заявлением на гопников, ты ж лет за 5 правоохранительным органам отчислил 200к налогов и первый раз пришел, а им похуй на твои проблемы.

ещё комментарии
+37
Надо просто на работника всё повесить. И главное что бы первые две зп получал не на карту банка, а чеком. Открывает чек, а там первой строкой сумма которую заработал человек. Например 50 тыщ, а далее вычет за омс, пф, соц, и в конце ндфл. А внизу красуется цифра сколько ща ему в кассе банка денег дадут. А именно тыщ 30 всего где-то. Хехехе
раскрыть ветку 15
+16

хехе, зато политики очень любят твердить что медицина и образование у нас бесплатное, ну ну.

+2
Это указывается в ведомостях, но кто же их читает перед подписью
раскрыть ветку 2
0
Когда я работал в ржд, там в квитке все было расписано. И такая классная сумма была итоговая. А потом смотришь, сколько же из них тебе полагается...
-58

С зарплаты только подоходный. Остальное -это облажение с работодателя. Его бремя. И если эти выплаты убрать, ЗП НЕ ВЫРАСТИТ!

раскрыть ветку 17
ещё комментарии
+44

Я как-то бабушке заказал лекарства в онлайн аптеке, каждая позиция там в чеке была расписана без НДС/с НДС. Каждая позиция с НДС была немного, но всё же дешевле, чем она обычно покупала.

Увидев стоимость налога, бабушка долго возмущалась, почему "аптека накручивает сверху наценку"? Объяснить, что так происходит везде у меня неполучилось ибо "никогда такого не было". В результате аптека была заклемлена мошеннической и более я там для бабушки не заказываю.

А с курьером в тот раз пришлось бежать встречаться и оплачивать самому, бабушка от оплаты "мошеннической" наценки отказалась на отрез.

З.Ы. Единственный плюс такой упертости то, что всякие "водосчетчики" и "проверщики воды" так же посылаются нахуй прямо с порога :)

раскрыть ветку 1
+1

Эх, если бы все эти бабушки поняли масштабы этой "мошеннической схемы" глядишь и по другому о сами знаете ком заговорили, глядишь и к "выборам" изменилось бы отношение.

+3
У нас так магазин метро кеш енд Кери работал, на ценнике одна цена, на касе другая.
+4

Ага, как в штатах. Большие цифры на ценнике -- без налога, маленькие -- с налогом. Посчитал все, а потом на кассе сюрприз.

+4

Это кстати неплохая идея, чтобы народ видел на своей шкуре сколько он платит государству. В некоторых штатах НДС вообще 0.

раскрыть ветку 8
+1
В каких штатах? Австралийских?
раскрыть ветку 7
0
В штатах так и делают. Все привыкли.
-1
Давно уже так
+36
В Беларуси такое давно, нереально удобно после России, когда выбираешь в белорусских магазинах товар. Но местами доходит до смешного. Килограмм жвачки :
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7

В Латвии лет 10 назад был, очень удивило, что ценник за 1кг больше, чем за единицу товара, могли бы и тут так сделать. Мало кто закупается на последние деньги, и большинству лучше сэкономить в целом, чем попасть в необходимую сумму. 

+1
в России некоторые магазины по своему желанию тоже пишут цену за кг или литр, ашан например
0

А были времена когда доллар стоил 30 российских рублей. Теперь столько стоит белорусский рубль

+371
Бесят ценники где цена за сто грамм блеать!!! Уххх поубивал бы!!!
раскрыть ветку 170
+343
Ну 100 грамм - то ещё ничего. А вот когда цена указана за 830 миллилитров, то сианрвится сложно сориентироваться в ценах.
раскрыть ветку 169
+37
Основной набор продуктов на месяц типа каш, макарон, масла и т.д. закупаю в Ашане, там на каждом ценнике цена за литр/кг. Даже на салфетках цена за штуку) а то упаковки по 60-72-80-100-120 штук, хрен зазберешься в цене.
раскрыть ветку 5
+291
Надо ещё привести к стандартам размеры упаковок. Не 0.43, а строго 0.5 пива. Не 950мл молока, а ровно литр. Ну и так далее.
раскрыть ветку 136