39

Голосок слабый.

Нас командир предупредил, чтоб на плацу играли потише (оркестр), ибо у приехавшего из Москвы проверяющего генерала голосок слабый...

... выкатился такой колобок и как рявкнет:"ЗДРВСТВУЙТЕ ТОВАРИЩИИИИ!!!" У меня ухо заложило, Серега трамбон уронил, дирижер вздрогнул и с лесов два строителя навернулись...

Дубликаты не найдены

0

Тромбон, йопта.

0
Блин, а какой в пониманиии командира голос тогда громкий?
раскрыть ветку 2
+2
Когда у минимум 50% присутствующих начинается акт непроизвольной дефикации)))
раскрыть ветку 1
0

И пролетающий на эшелоне самолёт сбивается с курса, срывается в "штопор", а затем крутое пике и падает недалече.

Похожие посты
860

Благодарю за службу

Услышал от сослуживца. Советская Армия. Года так восьмидесятые. Собралась комиссия главного штаба энных войск неожиданно по плану проверить отдалённые гарнизоны. В том числе и совершенно отдалённую воинскую часть некого укрепрайона вблизи китайской границы. Добиралась комиссия довольно долго, по пути проверяя вверенные части и подразделения. Председателем комиссии был назначен взращённый при штабах генерал-майор, один из многих в московском штабе, от которых мало что зависит. На выезде же в войсках генералов поменьше, видят их реже и страху перед ними побольше. Это поднимает самооценку штабных генералов на небывалую высоту, суровости во взгляде прибавляется и в голосе появляется этакая звонкость, что впору армиями командовать. Но к теме. Наконец то добралась эта лощёная столичная комиссия и до этого богом и командирами забытого укрепрайона в глухой тмутаракани. Бетонные казематы, сырость, плесень, призраки солдат в грязных, не один год ношенных бушлатах, бродящих по территории части. Комиссия, в лёгком недоумении прошествовала по территории, заглянула в казарму — разруха, в столовой воняет отварной квашеной капустой и жареной селёдкой. Командиров не видно вообще. Проверяющий генерал начал багроветь и увеличиваться в размерах. За воротник бушлата был пойман солдатик и отправлен за командиром. Прибежал майор, небритый, помятый жизнью и с безысходностью во взгляде. Представится не успел. Генерал взорвался раньше. Это было нечто. Генерал рвал и метал. Этому майору было высказано всё. Получил за развал и разруху. За дисциплину и питание. И то что его-майора не оправдывает отсутствие поставок, обмундирования и продуктов, сам должен уметь вертеться, на то партия и поставила его командиром. И то что он не соответствует должности и — Генерал дошёл до верхней точки кипения — « И поэтому я отстраняю тебя от должности и и к чёртовой матери из этой части!» «Ну что скажешь майор?-немного остыл генерал - Что скажешь?» И майор всё это время стоявший вытянувшись и с приложенной к виску рукой с выкатившимися из орбит от удивления и пожиравший командиров глазами вдруг радостно заорал: «СПАСИБО! Спасибо товарищ генерал-майор!!»

1548

Генерал-прапорщик

История рассказанная коллегой:
Танковые войска, крупные учения, понаехали толпы генералов всех калибров.
Идёт по полю генерал-лейтенант, за ним с некоторым интервалом генерал-полковник, вдруг из танка вылезает местный придурковатый боец.
-товарищ прапорщик, у вас закурить не найдется?
Генерал с чувством юмора оказался:
-сейчас за мной пойдет старший прапорщик, у него спроси!

Генерал-прапорщик Армия, Генерал, Прапорщик, Анекдот
526

Генерала избили в Москве за комментарий в адрес модели

В столице произошел конфликт между генерал-полковником в отставке Александром Бриндиковым и двумя неизвестными.

Установлено, что Бриндикову понадобилась медицинская помощь, его доставили в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыкина.

— По словам потерпевшего, 27 февраля на улице Малая Никитская между ним и двумя незнакомыми гражданами произошел конфликт.

У 65-летнего пострадавшего диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибы головы и лица.

Для справки: генерал паркетный, ни дня в войсках.

Александр Бриндиков 26 лет прослужил в вооруженных силах, прошел путь от младшего научного сотрудника НИИ Министерства обороны до заместителя председателя Комитета по военно-технической политике Генерального штаба ВС РФ, был советником заместителя председателя правительства РФ, первым заместителем министра промышленности, науки и технологий РФ, возглавлял направление, связанное с деятельностью оборонно-промышленного комплекса.

Генерала избили в Москве за комментарий в адрес модели Россия, Генерал, Армия, Кавказцы, Драка, Видео, Модели, Длиннопост

Генерал оскорбил девушку на глазах у ее парня-кавказца.

Алина была за рулем машины, которая не давала генералу заехать в ворота. Александр Бриндиков посигналил ей и крикнул: «Ты, че, бл**ь, здесь встала?» Это услышали Камил и его товарищ. В итоге генерал оказался в реанимации.

Генерал-полковник в отставке Александр Бридников, которого избили на улице неизвестные, сам спровоцировал конфликт, сообщает телеграм-канал Baza. По его данным, драка произошла из-за женщины.

«Модель Алина Крайнова за рулем автомобиля ждала своего молодого человека - Камила Исмаилова. Так получилось, что ее авто перегородило дорогу генеральскому джипу», - говорится в сообщении.

«По словам Алины, Бриндиков посигналил ей и крикнул: "Ты, че, бл**ь, здесь встала?" Это услышали Камил и его товарищ по имени Саша. Слово за слово началась драка, и Исмаилов с Сашей избили генерал-полковника», - сообщает телеграм-канал.

Видео потасовки опубликовал канал 360. Драка произошла на улице Малая Никитская днем 27 февраля возле ворот дома, куда хотел проехать генерал. Перед воротами стоял белый «Мерседес», рядом с ним - двое людей. Когда белая машина отъехала и генерал свернул к воротам, он задел зеркалом одного из мужчин, сообщает «Московский комсомолец».

Когда генерал заехал в ворота, к нему подошел один из мужчин и продолжил перепалку, которая переросла в рукопашную. Затем к ним подбежал третий человек. После двое неизвестных ушли, а 66-летний генерал сел в машину и уехал.

Бридников благополучно добрался до дома, но вечером почувствовал недомогание и обратился в военный госпиталь. Медики обнаружили сотрясение мозга, ушибы лица и даже поместили генерала в реанимацию - чтобы перестраховаться на случай внутренних повреждений. На следующий день его перевели в палату.

В розыск объявили трех кавказцев

65-летний генерал уже чувствует себя нормально и полон решимости наказать своих обидчиков. Бридников дал подробные показания полицейским, которые навестили его в больнице.

Возбуждено уголовное дело по статье 116 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В розыск объявлены трое уроженцев Северного Кавказа, указывает «МК».

Александр Бриндиков - бывший первый заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ, замдиректора департамента оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ. Вышел в отставку в 2009 году, указывает РБК.

https://www.anews.com/p/106478483-generala-izbili-v-moskve-z...

Показать полностью 1
168

Как наш генерал оказался в плену на Шантарских островах

Характер у нашего нового командира корпуса ПВО был ещё тот. Мало кто из офицеров мог с ним нормально общаться. А уж если кто-то попадал к нему в немилость, то такому несчастному можно было только глубоко посочувствовать.

Была у генерала такая дурная привычка: свалиться как снег на голову к командиру какой-нибудь подчинённой части или отдельного подразделения и устроить там показательный разгром. И делал он это с завидной регулярностью. Потом об этом рассылались громкие шифртелеграммы с оргвыводами и «подарками».

Не знаю, где он служил до назначения его к нам командиром корпуса, но в одном из своих показательных вояжей он явно не учёл дальневосточную специфику. А зря.

Объездив несколько близлежащих частей и поставив там командование в позу оленя на водопое, наш новый командир решил проехаться на своей боевой колеснице по боевым порядкам отдалённых гарнизонов, решив, что там без него народ заскучал от безделья. Выбрал он для этого, наверное, самую отдалённую от цивилизации отдельную радиотехническую роту, располагавшуюся на одном из островов Шантарского архипелага в Охотском море.

Это сейчас Шантарские острова позиционируются чуть ли не как туристический рай для любителей экзотики. И стоят такие экскурсии не дёшево. А в семидесятые-восьмидесятые ехать на Шантары за экзотикой даже задаром мог разве что отмороженный экстремал.

Островок, на котором располагалась эта РТР, был небольшой. Скалы, жалкая растительность, никакой цивилизации и никакого населения кроме военных этой роты. Добраться туда можно было только вертолётом и лишь пару-тройку месяцев в году морем. Генерал, естественно, полетел на вертолёте.

Сначала он велел найти командира этой роты, который, о наглость, не встретил его у трапа. Как будто комроты обязан встречать все вертолёты, тем более что генерал по своему обыкновению никого о своём визите не предупредил. Сам же вертолёт генерал тут же отправил на другой остров со спецзаданием, где по имеющимся сведениям был интересный магазинчик, торговавший японскими товарами. Были такие в эпоху СССР.

Начав с командира роты, генерал посулил чуть ли не разжаловать его с переводом в места, куда Макар телят не гонял. На всё это командир роты ответил, что он с радостью сдаст должность и уедет отсюда хоть куда. Хоть с понижением в должности, хоть в звании. Вопрос только в том, куда ехать-то, поскольку восточнее и севернее Шантар наших земель и, соответственно, воинских частей нет. Дальше только океан.

Портом комкор переключился на офицеров и солдат. Устроил строевой смотр и проверку строевой выучки. На всех участников этого «парада» вылились уже не ушаты, а целые вёдра «добрых обещаний» вперемежку со взысканиями. До кабин с боевой аппаратурой генерал почему-то не дошёл (наверное, чтобы окончательно не расстраиваться) и засобирался домой. Да вот незадача, вертолёт улетел, и его почему-то не было, хотя должен бы уже вернуться.

Созвонились с соседним островом, куда улетела винтокрылая машина. А там генерала порадовали известием: на острова опустился туман, что очень часто бывает в тех краях, все полёты запрещены.

В общем, в тот вечер нашему генералу в качестве ужина пришлось отведать каши из солдатского котла. Думается, он оценил всё богатство солдатского рациона в таких вот отдалённых гарнизонах, когда всё необходимое подвозится вертолётами. Ночевать пришлось в солдатской казарме. Командир роты, готовившийся уже сдавать должность после обещаний комкора, на радостях выделил для любимого начальника свою канцелярию. Негоже советскому генералу спать рядом с солдатами.

Утром командир корпуса, продолжив свои вчерашние начинания, лично контролировал проведение физзарядки у солдат. Зарядку-то провели, да только задержали приготовление общего завтрака, для генерала в том числе. Дело в том, что водопровода на острове не было. Вся рота пользовалась водой, которую нужно было привезти из ручья. В качестве тягловой силы использовался старый мерин, запрягаемый в водовозную бочку. Мерин был старый и хитрый, абсолютно не желавший выполнять свои обязанности. Поэтому он каждый вечер куда-нибудь убегал, и утром вся рота, свободная от дежурства, вместо зарядки бегала по острову в его поисках. Отлавливали, запрягали, ехали за водой. Ну а в это утро хитрый мерин погулял лишний часок на воле.

Время шло, погода не желала улучшаться, заточение командира корпуса на злосчастном острове невезения продолжалось. Поначалу он ещё пытался организовать что-то в строгом соответствии с уставами Советской Армии типа строевых занятий и прочей лабуды, которая нужна была военным островитянам как зайцу стоп-сигнал. Но потом махнул рукой, поняв всю бесперспективность таких нововведений.

А потом случилась трагедия. У генерала закончились сигареты. Поначалу кто-то ещё делился ими от щедроты душевной, но потом и эта халява закончилась. Добросердечные солдаты из числа курящих, войдя в положение страдальца, научили его делать самокрутки из смеси сухого мха и каких-то травок. Не марихуана, конечно, но прошибает.

Но всякие страдания, как правило, когда-то заканчиваются. На пятые или шестые сутки узник совести услышал шум винта своего вертолёта. Наверное, это был самый сладостный шум в его жизни. Обрадованный генерал опрометью кинулся к севшему спасительному вертолёту, позабыв попрощаться с офицерами и оставив в канцелярии роты портфель со своими пожитками.

Мой кодировщик, служивший срочную на этом острове и рассказавший мне эту историю, сказал, что это обычное явление. Все, кому посчастливилось задержаться на этом гостеприимном острове более пяти дней, убегали с такой же спринтерской скоростью, и обязательно что-нибудь забывали при этом. Потом, конечно, вещички генерала передали с оказией.

Конечно, ни о каком разжаловании и переводе в худшее место командира этой РТР, как генерал было посулил, даже речи не было. Возможно, потому что худшего места просто не нашли. Командир роты благополучно дослужил положенный для этого отдалённого района срок и убыл в регион с более благоприятными условиями. Видимо генерал сумел по достоинству оценить романтику и все прелести службы на Шантарах. Сам он больше туда почему-то не летал.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
557

Что тут за шум, Серёга?

На последнем году службы в армии мне было доверено работать диспетчером строительной техники в военно-строительном управлении. После «лопаты» работа казалась раем на земле. Моим начальником был ПН, добрейшей души мужик (если его не драконить).
За день до описываемой истории поймал меня в городе какой-то лейтенант за то, что я ему честь не отдал и начал мозги парить.
На другой день сижу я на своем рабочем месте, распределяю стройтехнику между объектами. Самым большим дефицитом у нас всегда был единственный бульдозер, на который команду о распределении давал сам ПН.
Итак, рабочий день, стоят ко мне в очереди офицеры со всех объектов с заявками, шум-гам, дележ. Короче, заваливается ко мне тот самый вчерашний лейтенантик (оказался новым прорабом - только из учебки), узнает меня и начинает с порога орать:
- Встать, когда с офицером разговариваешь, срочно мне бульдозер на мой участок!
А тем временем мимо по коридору медленно плывет ПН с букетом сушеной воблы. Заплывает ко мне в комнату на шумок. Ну, вся очередь по стойке смирно, лейтенантик тоже вытянулся, под козырек... ПН мне, не обращая ни малейшего внимания на остальных:
- Что тут за шум, Серега?
- Да, вот, товарищ полковник, лейтенант бульдозер хочет...
- Да пошел он на х*й, пошли лучше рыбки покушаем ?
ВОТ ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ - ГЛУБОКОЕ МОРАЛЬНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ!

2476

Ой, простите товарищ генерал, я думал, что это майор...

1974 год. Барнаульское Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков. Рота связи.Командир- майор К. Посреди ночи - тревога! Личный состав одеялами (!) занавешивает огромные окна для светомаскировки. На одном из подоконников, дополнительно взобравшись на стул, трудится ефрейтор Модженок. К нему подходит проверяющий в полевой форме. Тускло поблескивают генеральские звезды на погонах (по одной на каждом погоне). Озвучивается замечание:"Товарищ ефрейтор, опустите одеяло - внизу щель!". Далее следует поворот на одной ноге в сторону дающего указания и замечательный ответ ефрейтора:"Я таких советчиков на х"" видал!". Проверяющий не растерялся и по-отечески пожурил ефрейтора:"Ты на погоны посмотри, вояка xpенов!". Ефрейтор еще раз оглянулся назад и произнес:"Ой, простите товарищ генерал, я думал, что это майор..." . Рота легла.

1870

Поседевший полковник-ефрейтор

Советские времена. На войсковые испытания в часть поступил новый гранатомет, с приказом в течении 2-х недель его освоить. Начали обучать солдат и сразу 2 ЧП. Рано включался пороховой ускоритель и пламя попадало в лицо стрелку, без серьезных последствий. Доложили наверх, оттуда объяснили, что партия изготовлена по обходной технологии и казусы возможны, на серийных изделиях такого не будет. Приказали использовать очки и закончить обучение.

Две недели пролетели, завтра приезжает генерал-лейтенант с проверкой. Сидит командир части, начальник штаба и еще пара офицеров и не знают что делать. Стрелять солдаты научились, но попаданий в мишени нет. Зная, что в лицо может бахнуть струя газов, в момент выстрела они инстинктивно пытаются спрятать лицо, гранатомет сбивается с прицела и граната летит хрен знает куда. Показать таких гранатометчиков генералу, и карьера стремительно понесется, но только вниз.

Самый старший из офицеров — начальник штаба 55 летний полковник говорит:

- Сделаем так, я и еще несколько офицеров переоденемся в обычных солдат и отстреляемся, генерал будет в 200 метрах сидеть, для безопасности, ни черта не заметит.

Так и сделали. Все отстрелялись отлично, подошла очередь 55 летнего полковника. Он прицелился, выстрелил, вроде все нормально, граната пошла к цели но пролетев несколько метров взорвалась. Его саданула взрывной волной и он плюхнулся на землю, пару минут приходил в себя, оклемался, вроде цел, глянул в сторону и перепугался больше, чем от взрыва гранаты, к нему со всех ног бежал генерал. Что он увидит? 55 летнего мужика в форме ефрейтора. Кирдык всему. Что делать? Но бывалый офицер нашел выход, он густо замазал грязью в которой лежал всю рожу. Встал и начал докладывать генералу. Но тот его по отечески остановил, мол, все нормально, сынок, не надо докладов. Приобнял и похлопывая по плечу заговорил:

- Самое главное цел остался. Подлечим если надо, грамоту вручим, в отпуск съездишь.

И в этот момент полковник заметил, что генерал как-то странно смотрит на его голову. И его как молнией ударило. Он увидел свою пилотку - она валялась на земле. Лицо он замазал, а голова оказалась неприкрыта. Это провал! Всему хана!

А генерал продолжал:

- В армии и не такое бывает. А я многое повидал. Но такого не видел. - Он сделал паузу, разглядывая его шевелюру и заговорил дальше. - Слышать, что со страху люди в раз седеют — слышал, но увидел в первый раз только сейчас. Расскажу в генштабе, как боец от разрыва гранаты поседел, если ты не против.

Естественно, полковник-ефрейтор был не против. Генерал ободряюще похлопал его по спине, отдал честь и ушел.

41

Про генерала и прапорщиков.

Ну, я надеюсь, что те, кто в теме, знают о том, что в «войсках» существует так называемый «подготовительный период» и чем в это время эти самые «войска» занимаются. В мое время в этот самый период проводились всякие сборы, прапорщиков в том числе.

Прапорщики - это отдельная и довольно-таки печальная для Вооруженных Сил нашего государства песня во все времена. Поставить отдельную категорию прапорщиков, а тем более тылового звена в строй - задача непосильная для многих командиров и в нынешнее время. Заслышав в отдалении строевые команды, прапорщики поступают примерно так же, как тараканы на кухне нерадивой хозяйки, когда там ночью загорается свет. Они пырскают в разные стороны с такой страшной скоростью, что потом долго сомневаешься в том, а видел ли ты вообще хоть какую-нибудь живность.

Надо заметить, что наш генерал был мужчина крутой, прапорщиков любил лютой ненавистью и иначе как «прапорыло» не называл. Ну, не знаю, как он дожил до такой жизни, но факт есть факт. Так вот, в один прекрасный день собрали прапорщиков на сборы. Началось все с построения на плацу.

Потому что что? Правильно! Красив в строю – силен в бою!

Описать это войско, стоящее на плацу, не удастся ни одному корифею пера. Потому как во времена социалистического реализма в прапорщики брали особей обоего, но в основном мужского пола, всех возрастов, национальностей, комплекции и т. д. и т. п. Рядом могли стоять пионер, лицо которого не видела еще бритва и аналог артиста Невинного, гордый джигит и хитрый торговец с Бухарского рынка - и все это в военной форме. Вообразить это более-менее достоверно можно только в том случае, если смотрел до этого америкосовский фильм «Пираты Карибского моря».

Стоит это войско на плацу, командир втюхивает им порядок проведения сборов, прапора уже начинают изнывать от своей ущербности и ненужности, а тут вдруг из-за угла плаца вылетает УАЗик и из него вываливает генерал собственной персоной. Решил, типа, ход сборов проверить. Командир, ядрён банан, кидается ему докладывать. Рубят они навстречу друг другу через плац строевым, останавливаются на середине строя и генерал с энтузиазмом здоровается с присутствующими:

- Здравствуйте, товарищи прапорщики!!!

Реакция, была соответствующей. Как и положено людям, борющимися за звание называться военнослужащими, лишь смутно представляющими, что есть такая вот «строевая подготовка», занимаются ей на плацу и держаться от этого издевательства надо подальше, а лучше всего в глубине и затхлой сырости складских помещений.

В ответ прозвучало нестройное, типа:

- Здра... жла... на... хрена...

И все это вразнобой и с такой болью в сердце… Ну, мне показалось именно так, хотя за достоверность не ручаюсь. Вроде прокатило, хотя лик генерала посмурнел, а у командира вытянулся. И генерал, с уже значительно меньшим пылом, продолжил:

- Поздравляю вас с началом сборов!!!

Всё могли вынести бедные прапорщики, но такого издевательства им еще не приходилось слышать. Для них это было примерно так же, как если бы нетрезвый врач-стоматолог из медсанчасти соседнего батальона поздравил их с началом сверления зуба без обезболивания. Да и не помнило большинство что надо было отвечать, а многие просто не знали. Какое, на хрен, троекратное «Ура!!!»?

Короче, концовку этого мероприятия можно было ожидать. Командир был отмужеложен на месте, ко всему прочему оказалось, что на плацу стоит всего лишь треть, а может и четверть от списочного состава той самой категории военнослужащих, что с трудом поддается обработке. Решение, как и положено мудрому военному мужу, было принято мгновенно, а именно:

1. Поставить в строй 100 (сто) % прапоров;

2. Провести с ними тренировку в ответе на приветствие;

3. Время на все про все 3 часа;

4. А я, типа, пока по гарнизону с командиром и тыловиком похожу;

5. А если не справитесь, то я вас…

После чего сел в УАЗик и укатил.

И военная машина закрутилась! Всех, кого необходимо, обзвонили и, если гора не шла к Магомету - значит к горе бежал посыльный, но через два с половиной часа более или менее приведенные к нормальному бою прапорщики с удивлением стояли на плацу. За оставшееся до построения время с ними была проведена тренировка в ответе на приветствие. Прапорам объяснили, что ежели генерал здоровается, то во все легкие надо кричать «Здравия желаю, товарищ генерал!!!» а после поздравления с началом сборов с не меньшим энтузиазмом должно прозвучать троекратное молодецкое «Ура!!!». После чего все были затренированы насмерть. Почувствовав всю важность момента, прапорщики со старательностью содрогали своими воплями воздух. Командиры даже попробовали заставить их пройтись торжественным маршем, но, быстро поняв всю бесперспективность затеи, отказались от этого.

Короче, к установленному времени растянувшиеся на 50-100 метров по фронту, старающиеся казаться ровными шеренги прапорщиков стояли на плацу. Подкатил УАЗик, из него вышел генерал. По его мрачному лицу было видно, что испорченное с утра настроение после экскурсии по военному городку совсем не улучшилось, а скорее всего даже наоборот. Приняв доклад командира, он, как и ранее, вышел на середину строя и поздоровался с участниками сборов. В ответ прозвучал неслаженный хор. Строевого действа не случилось. Настроение генерала упало вконец...

Надо заметить, что буквально за день-два до этого знаменательного события военной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по факту продажи топлива с целью личного обогащения одним из начальников складов горюче-смазочных материалов одной из воинских частей, который по званию был... Отгадайте с трех раз, кем??? Правильно, отгадали! Обнаглел прапорок до такого состояния, что даже не удосужился восполнять недостачу топлива ослиной мочой с целью сокрытия хищений по примеру своего знаменитого коллеги Василия Алибабаевича.

Рассвирепевший генерал быстрым шагом подошел вплотную к середине строя и с болью в голосе рыкнул:

- Что, прапора, все воруете?!?!?!

Середина слышала этот риторический вопрос и, не будь дураками, не решилась в этом сознаться. Но фланги, находящиеся на значительном удалении, не имели ни малейшего представления о чем вопрошал генерал!!! Они лишь подсознательно поняли всю важность момента, вспомнили долгие тренировки с ними, набрали в легкие побольше воздуха, закатили глаза и в ответ прозвучало троекратное «Урааааааааааааааааааааа!!!».

Короче, генерал сорвал с головы шитую фуражку, жахнул ей об асфальт плаца, смачно плюнул, прыгнул в УАЗик и убыл восвояси. Командир схватил фуражку и кинулся в погоню, с целью вернуть головной убор. Уж не знаю, догнал ли он его и как вообще собирался вернуть, но после этого сборы пошли своим чередом и более спокойно...

Показать полностью
644

Березовый сок. Армейское

Весна, 1994 год. Батальон связи.

Меня и несколько сослуживцев отправляют в командировку в другую часть. Там формируют первый миротворческий батальон, для отправки в Югославию. Наша задача обеспечить связь на время проведения строевого смотра.

С зади трибуны мы поставили стол, на нем два телефона: один прямой в штаб дивизии, второй в штаб округа. Не далеко росла береза, недавно срезали ветку и на землю капал сок. Кто то додумался подставить банку, что бы сок даром не пропал.

Вот время "Ч". Приехал целый автобус начальства, человек 20-25 генералов. Все мои сослуживцы слиняли поближе к кухне, меня как наименее прослужившего, оставили ответственным за телефоны.

Нужно отметить, что живого генерала за пол года службы я еще не видел. В то время для нас они были как полубоги.

И вот подходит один такой позвонить. Я вытягиваюсь в стойке как струна. Он по телефону попросил, что то узнать и сказал что перезвонит через пять минут. Стоит осматривается, взгляд его останавливается позади меня.

Тут я вспоминаю, что баночку с соком, в спешке, забыли убрать. Чем дольше он смотрел, тем глубже моя голова втягивалась в плечи, и сильней сжималось очко. Переводит взгляд на меня:

- Слишком большие потери.

- ???

- Потери большие, говорю. Из десяти капель в банку попало только шесть. Нужно  выше поднять. Давай стол подвинем к дереву.

Стол, конечно, не стали двигать. У меня была проволока, помог подвязать баночку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: