2398

Голод. Помощь. Будем добрее

Голод. Помощь. Будем добрее Голод, Помощь, Добро, Неравнодушие, Длиннопост, Без рейтинга
Голод. Помощь. Будем добрее Голод, Помощь, Добро, Неравнодушие, Длиннопост, Без рейтинга

Попалось мне в группе нашего района фото объявления. Прочла и ужаснулась, что кто-то может рядом со мной голодать.

Тут же поехала на разведку. Приехала, здание бывшего общежития. Дверь мне открыла хозяйка, женщина лет 60. Однокомнатная квартирка, свет есть только на кухне и в ванной комнате, в комнате света нет 10 лет, с момента, как затопили соседи. Телевизора нет, вся радость в журналах с кроссвордами. Женщина немного не в себе. Ноги замотаны кровавыми бинтами, в ванной замочены в ведре еще бинты. Еды нет совсем.

Спросила, что купить? На что получила ответ: «Мне бы зубную пасту и мягкие печенья». С зубами проблема.

Мотнулась в ближайшую пятерочку, на 6000 рублей накупила продуктов и журналов, вернулась.

Никого из близких нет, работать не может, постоянно по больницам.

Уехала с тяжелым сердцем. Написала в группе района. Тут же нашелся молодой парень Георгий, который поехал со мной и накупил еще продуктов на 5000 руб.

Далее пыталась найти электрика,, который смог бы проводку протянуть, никто не согласился, так как тянуть от щитка надо.

На постоянной основе помогать у меня не было возможности, спасибо людям, которые ею занялись, в том числе оформление документов на инвалидность и патронаж соцработников.

Ребят, пост не для плюсиков совсем. Я к ним спокойно отношусь. Просто не будьте равнодушными, если видите в магазине бабушку, которая мелочь пересчитывает, пытаясь купить молока. Купите и подарите ей что-нибудь из еды.

Не должны люди голодать.

Найдены дубликаты

Отредактировано sniff.kazan 1 год назад
+34
Что-то меня прямо как ножом по сердцу это объявление... Спасибо вам большое. Спасибо.
раскрыть ветку 4
+14

Да тут не только мне спасибо) Хоть и очень приятно. Неравнодушных много. Не все в этом мире потеряно)

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте. Скажите, вы следите за этой женщиной? Хотя-бы изредко заглядываете?
раскрыть ветку 2
+23

Декабрь 2018. До нг оставалось пару дней. Иду домой мимо магнита. Стоит девушка с грустным лицом, плохо одетая. Попросила денег на еду. По разговору понял, что инвалид. Повел в магазин, накупил еды два больших пакета. Помог донести. Из разговора - отец лежит после инфаркта, не может ходить. На лекарства денег нет. Мать умерла от пьянства. Сама инвалид, работать не может. Пару лет назад сбило машиной, добавив проблем с ногами. Ужас короче.

За следующие полгода встречал несколько раз - каждый раз покупал пакет продуктов.

Конец истории будет неожиданным: недавно встретил на базаре пьющую пиво с гопниками. Доброта моя как-то иссякла сразу.

Морали нет.

раскрыть ветку 3
+16
недавно встретил на базаре пьющую пиво с гопниками.

Любому человеку нужно как-то разряжаться. Хоть изредка. Это как в симс, если играли. Параметр стресса нужно сбивать. А он копится. У людей несчастных копится особенно быстро. И если нет близких людей, с которыми можно поговорить, если нет денег на увлечения, отдых в отпуске, интернеты эти ваши и прочее, то что еще остаётся как не пиво в компании хотя бы тех же гопников? Одно из дешевых и  из доступных удовольствий.

+7

Вы молодец. Делали доброе дело. Ваша доброта иссякла к данной девушке, ну  не справилась она с бедой, сдалась.

Помогайте другим. И никогда не жалейте. Я не набожная и не всепрощающая. Тоже умею злиться, беситься и порой мстить.

Но всегда есть рядом кто-то, кому реально необходима помощь.

0
Вы какой злой мужик то... Чего же теперь раз жизнь такая тяжелая - девахе теперь не бухнуть и не портрахаться совсем!?
По ходу она, религиозной литературы начиталась... Вот Иисус например пил вино с блудницами... Мне вот это тоже очень нравится)))))))
+319

Если бы ещё знать, кому действительно нужна помощь... Вокруг столько мошенников и попрошаек, а порядочные люди стесняются попросить.

раскрыть ветку 92
+15
Была история. Приехал в Екб с сестрой чтоб подавать документы в разные Вузы, и возле одного из них, ко мне подходит женщина лет 55 и говорит "дай денег на лекарство, я скоро умру. Дай 5 тыщ". Вот просто так в наглую просила у меня 5к, когда я сам студент и нахожусь на еждивении у родителей. Видите ли потому что я приехал на машине "Тайота калдина 93 года", то афигенно богат.
Так вот, к чему это я. Подавали документы мы летом, я поступил на заочку в УрГАУ, сестра у УрФУ, пришло время сессии и в декабре я уже был в Екб. Еду с пар домой на метров и в этом самом метро встречаюсь с этой же женщиной, которая мне опять начала говорить про лекарство и 5 тысяч....
раскрыть ветку 3
+19
Значит, хорошее лекарство. Помогает
+6

Вы не понимаете, я скоро умру. Мне осталось всего-то лет 50...

+1

Мда, на мелочи не разменивается.

+110

Согласна. Сейчас ищу в районе бабушек, которым помощь нужна. Мне те же 3000-5000 рублей не лишние, но и праздника не сделают, а кто-то на них сможет питаться минимум пару недель.

раскрыть ветку 72
+148
Россия - богатая страна с нищими людьми...
раскрыть ветку 13
+76
Вообще чем заниматься поиском, кому адресно помочь, лучше найти благотворительный фонд по душе. На эту тему у Варламова есть интервью.
Вкратце - с адресной помощью куча проблем : один раз закупили овердофига еды, которую человек не сможет съесть, потом забыли. У человека может быть деменция и он каждые пол часа будет считать себя голодным. Даря еду вы игнорируете социализацию человека, волонтёры из благотворительных фондов могут комплексно подойти к проблемам человека.
Оказывая адресную помощь вы больше себе совесть успокаиваете, чем оказываете реальную помощь.
Например. Судя по написанному вы с молодым человеком сразу накупили ей еды на 11к. Насколько я понимаю, человек на эти деньги способен питаться месяц. Но вам теперь некогда и часть еды может испортится. Получается, что 2 недели ей будет, что кушать, а дальше будет возврат к изначальному состоянию.
Я вас нисколько не осуждаю, просто хочу обратить ваше внимание на то, что ваша помощь может быть намного эффективнее, но, возможно, не конкретно этому человеку.
раскрыть ветку 47
+8

в смысле пару недель я месяц на 4к питаюсь

раскрыть ветку 7
0
А какой город?
раскрыть ветку 1
+10
Как-то затупил на кассе в магазине, а за мной бабулька с кормом для кошек и макарошками, ей по акции шоколадки предлагают, которые я взял ребёнку. Она отказывается, роде как на это бы хватило, дома говорит макароны сварю корм добавлю будет съедобно... Я прям охренел, что так бывает. Пошёл набрал разного на сколько деньги позволили. Брать не хотела рыдала. А обратная сторона: подходит дед, дай мелочи, моя бабка три месяца не встаёт у нас типа годовщина хочу купить вкусняшек, не хватает денег. Дал сотку - не жалко, порадовался за предстоящий праздник, а через пару месяцев его встречаю в магазине в 9 утра 2 Балтики девятки берет по 45р, платит мелочью. Кассирша говорит: хорошо у тебя вечер прошёл, сразу на 2 настрелял. Как хотелось ему леща дать, но одумался. Зато если сейчас вижу как стреляет подхожу и говорю что б не давали, потому как его бабку зовут Балтика#9)
раскрыть ветку 1
0

Так держать!)

+10
Помощь едой в этом плане не так рискова. Если подарить еду - сразу по взгляду понятно будет, обманщик или нет.
раскрыть ветку 1
+6

Не жалею ни разу, сто помогла. Я видела, как человек радуется обычным фруктам и овощам! Обычным яблокам и помидорам с огурцами...

+7
По Москве по метро столько парочек ходит уже лет 7 .. вот и перестаёшь верить людям
+12
Было такое... Кучу мыслей чтобы пойти попросить у кого-то возле магазина хотя бы молока и яиц, но так и не смогла...
раскрыть ветку 7
+4
Когда в училище училась, из дома возила продукты, картошку, банки с огурцами, зимой проехала свою остановку на электричке, а денег на проезд мама давала ровно туда и обратно, не смогла на остановке у людей 7 рублей спросить, пошла пешком , 6 остановок всего.
раскрыть ветку 2
+4

Сейчас все в порядке?

раскрыть ветку 3
+1

Легко и просто отделить нуждающихся и попрошаек. Предложите купить еды, если совсем все погано у человека - не откажется, может и взгляд даже отвести. По мелочи купить каких-нибудь булок, кефира, овощей, может сосикок, думаю, почти каждый сможет. А это может и жизнь человеку спасти.

0

Есть группа Душа россии волонтеры инстаграмм. постоянно собирают средства своим подопечным коими могут оказаться пожилые пенсионеры, молодые семьи попавшие в трудную жизненную ситуацию.. кого то курируют пока не выберутся из тяжелой ситуации. кого то подольше. посещают дома престарелых и иные категории наших нуждающихся граждан. если нет возможности помогать финансово есть возможность предложить свою  помощь в ином виде - помочь с ремонтом (своими ручками) посетить пожилых людей например.

+80

Молодцы конечно. Вот страшно живёшь, живёшь, чёт карячишься, деньги, учеба детей, а в итоге можно вот так. Хорошо что я мужик, а мужики у нас долго не живут.

раскрыть ветку 36
+41

Долгих Вам лет жизни и благополучия)

раскрыть ветку 34
+15
Автор, Вы молодец. Спасибо большое. Если дело происходит в России, то возможно стоит позвонить в центр социальной защиты по данному округу. Многие пенсионеры в тяжёлых ситуациях и не догадываются, что такие службы бывают и работают бесплатно. Социальные работники смогут приходить и помогать постоянно, включая водить по больницам. Номер центра социальной защиты по вашему округу легко найдётся в интернете, там обязательно помогут.
раскрыть ветку 3
+16
Вы молодец, это похвально, но вы не задумывались что человек к этому как то прищел, он может быть конченной сволочью в прошлом, а теперь давит на жалость. Ничего не хочу плохого сказать просто имхо, всем помогать без разбора, так себе занятие
раскрыть ветку 29
+2

Это в среднем. Конкретному человеку как повезёт. Можно и не один десяток лет страдать, а можно нет.

+34
В 90е мать тоже много чего меняла на еду. Нас у неё было трое. Помню шкаф поменяли на три мешка картошки... Тяжело быть в такой ситуации. Спасибо Вам что не остались в стороне
раскрыть ветку 16
+26

Про картошку вспомнилось. Тоже в 90-е. Жрать нечего было, конечно, а маме от работы выделили 3 сотки под картошку. А сажать ее - тоже ж картошка нужна. Мы смогли купить только 1 ведро, и то неполное, чуть больше половины. Мама решила попробовать посадить "глазками" - так ее дедушка еще учил. Нарезала на кусочки, чтоб в каждом кусочке "глазок" был, так и посадили - в одну лунку один "глазок". И не поверите. Осенью мы с этих "глазков" собрали 6 мешков картошки) Офигенной, крупной и гладкой. Так и спаслись на всю зиму.

раскрыть ветку 1
+3

Блииииин. Не поверил бы, что такое возможно в 20-м веке если бы сам не жил в 90-е примерно так же. И всё это ради чего? Чтобы у кого-то чмыря яхта была подлиннее и жена постройнее? Просто в голове не укладывается.

+33

Спасибо... у меня папа в конце 90-х лежал два года с межпозвонковой грыжей, мама по трем работам моталась. Курица и колбаса были деликатесом... помню до сих пор и знаю, что больше никто голодать не должен.

ещё комментарии
+2
Вот что надо рассказывать навальнятам, а то они всё думают, что в 90х всё пучком было.
У меня друг два года питался блинашками - мука-вода-растмасло, иногда посыпал сахарной пудрой.
раскрыть ветку 11
+3

При чем здесь Навальный? Или Вы из тех, кого его Величество Пу из 90-х вытащил?

раскрыть ветку 10
+17

Жизненно. После великолепной реформы тёще подвинули на пару лет выход на пенсию. Работает отборщицей в продуктовом. Нога больная, выбора нет. Ушлые владельцы не сокращают должность, так бы она могла по какой-то норме выйти досрочно, но при этом сокращают часы. Работает 2-3 часа в день за 4800. Мечтает о пенсии, будет получать вдвое больше никуда не выходя.

раскрыть ветку 4
0
Можно в центре занятости обратиться чтобы нашли работы на полную ставку
раскрыть ветку 3
+9

Обычно те, кто никогда не стоял на учёте как безработный в центре занятости считают, что там можно найти (нормальную) работу.

раскрыть ветку 1
+3

Ага. С больными ногами?

+9

Тоже стараюсь помочь,чем могу.Потому что мне самой в своё время очень помогли.Знаю,что кто-то из соседей,но кто именно - неизвестно.Но в нашем доме все сами полунищие жили,на пособиях и инвалидности.Спасибо им.

+7

Вы соц.слкжбу не подумали обратиться? Я год назад отправил обращение, на квартиру аж начальница отдела пошла и потом мне отзвонилась

раскрыть ветку 1
+12

Я написала в посте, что после оказания помощи, женщиной занялись другие «волонтеры» и они уже подключили службу социальное опеки

+3
Если у человека есть квартира ,можно продать ее и купить дом или квартиру в ебенях и жить на пенсию и деньги от продажи,и не голодать,но это конечно если с головой все в порядке.
раскрыть ветку 1
0

Увы, там явная беда с головой

+5

Я тоже как то стояла в магазине, передо мной бабушка старенькая, копейки перебирает, пакет молока один покупала, я ей пыталась пряники вручить и сосиски, мол, разрешите вас угостить... она отказалась наотрез.

раскрыть ветку 2
+7

Вы умничка. На будущее говорите так: « Я хочу, чтобы Вы это съели за мое здоровье! Отказ не принимается!» Обычно действует. Им неудобно, тут надо быть понапористей, чтоб они себя не чувствовали оскорбленными

раскрыть ветку 1
0

Да, не подготовилась я , самой не ловко было.  В следующий раз так и скажу. Спасибо.

+6
Спасибо Вам, вы молодец. Побольше бы таких людей. Сам стараюсь тоже не проходить мимо. Старикам сложно сейчас, нужно помогать.
раскрыть ветку 3
+6

Благодарю) Я смотрю, неравнодушных много и это не может не радовать!

раскрыть ветку 2
+2
А не узнавали что у нее с ногами? Может нужно просто купить какую-нибудь мазь или антибиотики, подлечить старушку
раскрыть ветку 1
+8
Правильно и спасибо Вам за помощь человеку в трудной ситуации... Ничего удивительного - таких людей много, коммуналка дорогая и если человек серьезно болен то придется выбирать на, что тратить остатки пенсии - на еду или на лекарства, поскольку и на и на то не хватит по любому....
раскрыть ветку 7
+7

Какой пенсии? В посте все подробно сказано - человеку год до пенсии. Работы нет ибо больная вся. У нее вообще нет дохода. Ни зарплаты, ни пенсии.

ещё комментарии
+2

Как хранить купленную Вами еду, если электричества нет?

раскрыть ветку 1
+1

Я написала, что электричества нет в комнате. На кухне оно есть

+1
Такая помощь- не удочка, а рыба. Если человек 60-ти лет "не в себе", ходит с кровавыми бинтами и за 10 лет не починил проводку, ему не деньги надо давать, а в интернат определять.
+1

Помню пост про эту женщину был в группе района год-два назад. И объявление было тоже самое или очень похожее. Тогда тоже помогали ей продуктами и собирались помочь оформить пенсию досрочно. Видимо, не вышло.

раскрыть ветку 3
0

Это был год назад. Я была у нее прошлым летом. После меня к ней несколько желающих помочь отправились. Писали потом, что занимаются оформлением документов, подтягивали собес.

раскрыть ветку 2
0

Как она сейчас, не знаете? Изменилась ситуация?

раскрыть ветку 1
+1

Читаю и вдвойне ненавижу аферистов-попрошаек! Из-за них все больше черствеешь, ищешь подвох. А ведь среди нас живут в том числе и люди нуждающиеся в помощи. Которым мы могли бы помочь не особо напрягшись.

+1

Выкладывая такие фото с рукописными записками по возможности пишите ниже обычным текстом расшифровку. Честно пытался, но так и не смог прочесть.

раскрыть ветку 1
0

Впредь учту) Просто я сама ее без проблем прочла

0
И будете посланы на х** ибо денег нужно дать, зачем ей хлеб, молоко, крупы... из всех таких бабушек только одна согласилась на продукты. Остальные или послали, или денег требовали. А ещё есть индивиды, которые пытаются либо украсть из оплаченной корзинки, когда собираешь пакет или подложить на ленту с покупками, что бы случайно оплатил преведущий покупатель. Причем ладно это был бы хлеб, крупы, а им оплати красную рыбу, индейку и т д... Ааа бесит
раскрыть ветку 1
0
А смысл минусить-то? У меня и рейтинга нет. Воровство есть, жульничество есть, или следующий раз вам на видео снимать, как миловидные бабушки посылают?
+1

У меня жена такая, видит что бабуля мнется, например, возле клубники, говорит - мне 2кг, и 1 ей. Очень многие отказываются, некоторые агрессивно.

раскрыть ветку 1
+6

Жене мое почтение. Отказываются агрессивно либо злобные бабушки, которые не привыкли к доброму отношению окружающих или со страху (мол, чего это она такая добрая)? На меня тоже не всегда адекватно реагируют. Я просто говорю, что есть возможность сделать приятное и хочу, чтобы она за мое здоровье это взяла и съела. Как правило, после этого агрессия спадает и появляется недоумение и улыбка)

0

Я не понял, автор советует нам творить добро, да?
А, знакомый, кстати, автор! Она все время кого-то спасает и потом пишет об этом на Пикабу. Глаголы у нее такие... эмоциональные. "Рванулась", "мотнулась".  А прилагательные. С каким она там сердцем уехала? С тяжелым?
И не забыла указать сумму, на которую она сотворила добро. И фоточки приложить.

0
Народ, да что же это за херня то??? да ведь 21 век на дворе, такого вообще не должно быть! Наше руководство там вообще вкрай ёбнулось и забило свой жидовский хуй на народ???Ладно нет у нас нихрена, но голодать-то хотя-бы люди не должны! Как это всё изменить? Хоть бы кто уже на броневик залез да пендаля нам всем для вразумения дал
раскрыть ветку 15
0

А учиться и развиваться не пробовали? Языки поучить, бизнес открыть, изобрести что-нить... Пизже нихера не делать, винить в своей нищете власть и ждать перемен?

раскрыть ветку 4
+1
Языки знаю, бизнес открыл, изобрести не могу, к сожалению. Нихера не делать? Делаю. Дальше что? Несмотря на то, что я всё вышеперечисленное выполнил, кроме изобретений, кто-то где-то голодает
раскрыть ветку 3
-3

Капитализм. Внезапно?

раскрыть ветку 9
-1

Господи, как вы заебали обвинять капитализм.

раскрыть ветку 5
-1
Внезапно, но это не капитализм)
раскрыть ветку 1
-1

Клептократия, а не капитализм.

0
Вот только такие бабушки обычно не берут денег...
0

путину отправьте, и в пенсионный фонд,

ну и копии писем и ответов варламову и навальному

0

Не простит меня моя совесть за такие слова, но если написанное вами правда, то добра вам. Надеюсь в следующей жизни мы переродимся в одном мире. Не этом конечно же.

0
Дай бог тебе здоровья!
0
Норсально у чекиста страна живет, не наговаривайте!
0
Создайте в ВК группу, оставьте реквизиты по каким можно оплачивать коммуналку, и неровнодушные люди будут помогать оплачивать ком услуги, или свои пусть они вам деньги кидают а Вы покупайте продукты и откладывайте на сбер книжку.
-1

Стремление помочь - это прекрасно. Но и в этом деле надо голову включать. Я недоумеваю куда единоразово столько продуктов? Ведь у многих из них особые условия и не очень длительные сроки хранения! У нуждающихся есть где это все хранить и успеют ли они это все употребить до истечения сроков годности? Вот и в одном недавнем посте, рассказывалось про голодную бабушку и как добрые люди ей помогли: от чистого сердца завалили её кучей скоропортящихся продуктов. Но она при всем желании не успеет это съесть => большая часть пойдет в унитаз.

раскрыть ветку 1
0

Голова работает прекрасно. Купила в основном то, что долго храниться.

-1

@Zaponka81 Какой город?

раскрыть ветку 4
0