Голод не тётка

Известно, что студенты во все времена озабочены добычей «корма».Так и в семидесятых было. Наш техникум располагался в селе, рядом были картофельные поля. Совхозный картофель часто хранили в буртах. Это такие длинные, укрытые по особой технологии горки картофеля. Нарушать их укрытие нельзя, иначе картофель помёрзнет. Потому за такое наказывали.

картинка из интернета

Голод не тётка Студенты, Кабан, Директор, Молоко, Картофель

Но студента ничего не остановит. Вот однажды, перед стипухой, решились мы вчетвером пойти « по картошку» , а точнее бурт « поковырять». Естественно ночью. Километр примерно или чуть больше. Темно, но луна чуток светит. Идём, а боязно. В Ленинградской области тогда кабанов не мало было, а они не хуже студентов, картофельные бурты знали, бывало расковыривали, особенно начатые. Идём, приглядываемся, прислушиваемся, уже вот и бурт недалеко. Вдруг видим копошатся возле бурта кабаны, несколько штук. Стадо наверное. Они же обычно семьёй ходят. А кабан – животное опасное. Испугались мы, замерли, они тоже замерли, а потом негромко так ;« не бойтесь, не кабаны» и засмеялись. Это мальчишки- студенты, с другого отделения тоже за картошкой пришли. Копались тихо, что бы не попасться. Нагребли мы картошки, присыпали всё как смогли и быстренько в общагу- пировать.
А второй случай был с молоком. Была у нашего совхоз-техникума ферма, на которой работали студенты. Работали по очереди, на разных рабочих местах. Выпало нам с Татьяной работать операторами доильной установки. Молоко в танки молочные принимать, обслуживать вакуумную и холодильную установку. Сейчас всех тонкостей не помню. Но уходили с фермы мы последние и молоко в танках было нам доступно. Потому те, кто работал по очереди на этом месте обычно притаскивал в общагу ведро молока вечером. Ну просто тырили и всё. Обычно сложность была пронести мимо вахтёрши. Вредная тётка, сразу директору совхоза стучала. А он был мужик злой. Говорили, вызовет рабочего на ковёр и орёт, а на любое возражение рявкал « Молчать! Сосать говно через тряпочку». Мы его боялись. Потому мимо вахты ведро, завязанное платком, проносили в плотном кольце нескольких девчонок. От фермы до общаги полкилометра ,НО по пустырю. Вечер, темновато, никого. Вдруг видим навстречу нам идёт мужик, пригляделись-директор , тот самый, а спрятать ведро негде- нас двое. Приближается. Я сажусь на ведро, как будто в чистом поле нужду справляю, а Танька вроде меня загораживает халатом и просит не подходить. Ну представьте, посреди пустыря, в нескольких метров от общаги, девица решила нужду справить на глазах мужика. Дичь! Но прокатило. Не подошёл, пошёл дальше. А мы с ведром и хохотом бегом в общагу.