Голландский папа и Грета Тунберг.

"После вчерашней речи Греты Тунберг, когда наша 15-летняя дочь была тронута до слез и разозлилась на наше поколение, «которое ничего не делало в течение 30 лет», мы решили ей помочь предотвратить объявленное девочкой по телевизору «массовое уничтожение и исчезновение целых экосистем».Таким образом, мы собираемся дать нашей дочери будущее. И охладить планету на четыре градуса. Мы делаем это следующим образом:

Отныне она будет ездить в школу на велосипеде, потому что привоз ее на машине стоит топлива. Конечно, скоро будет зима, и тогда она захочет ехать на автобусе, но раз автобус ездит на дизеле, это, по-нашему мнению, не способствует Климату. Сейчас, конечно, она просит электрический велосипед, но мы показали ей опустошения, вызванные в природе в результате извлечения лития, поэтому придется просто крутить педали. Это хорошо для нее, мы тоже ездили на велосипеде в школу.

Чтобы привыкнуть к «избавлению от добычи газа», мы отключили радиатор в ее комнате. Сейчас температура опускается до двенадцати градусов вечером, но иногда зимой может и до нуля. В этом случае мы пообещали, что она получит дополнительный свитер, шапку, колготки и перчатки.

По той же причине мы договорились, что отныне она будет принимать только холодный душ. Отныне она будет стирать одежду сама, используя стиральную доску, потому что стиральная машина это еще тот потребитель электроэнергии, а сушка для белья и подавно. Их, конечно, больше использовать нельзя.

Говоря об одежде, которая у нее сейчас есть, вся она синтетическая, то есть сделана из нефти. Поэтому в понедельник мы приносим все в Кринглопер (коммиссионку). Мы нашли эко-магазин, где продается только одежда из неокрашенного и небеленого льна, шерсти и джута. Мы не думаем, что это выглядит хорошо для нее, даже возможно над ней будут смеяться, но это цена, на которую она должна идти, ради Климата. О хлопке не может быть и речи, он приходит из дальних стран, и для него используются пестициды.

Мы только что видели в ее Instagram, что она на нас разозлилась. Хотя ведь весь смысл не в этом. Но после 7 часов вечера мы выключим ей WiFi, и он включится только завтра ненадолго после ужина. Таким образом, мы сэкономим электроэнергию, ее не будет беспокоить электростресс, и она будет полностью изолирована от внешнего мира, так что она может лучше сконцентрироваться на своей домашней работе. В одиннадцать часов вечера мы отключим все электропитание, темнота действительно будет темной. Это сэкономит много CO2.

Она больше не будет заниматься зимними видами спорта. Она вообще больше не поедет никуда на каникулы, потому что наши места для отдыха практически недоступны на велосипеде. Возвращение к уровню выброса CO2 и следам деятельности как во времена ваших прабабушек и дедушек просто означает, что вы также должны жить, как ваши прадедушки и бабушки, и у них никогда не было отпуска или даже велосипеда.

Мы еще не говорили о еде. Отсутствие отпечатка CO2 означает отсутствие мяса, рыбы и птицы, а также заменителей мяса на основе сои (в конце концов, она растет там, где раньше были тропические леса), а также никаких импортных продуктов питания, поскольку это оказывает отрицательный экологический эффект. И абсолютно никакого шоколада из Африки, ни кофе из Южной Америки, ни чая из Азии.

Поэтому только голландский картофель, овощи и фрукты, и только из холодной почвы, потому что теплицы работают на котлах, CO2 и искусственном освещении. Это плохо для Климата. Хлеб все еще возможен, но масло, молоко и яйца, сыр и йогурт, творог и сливки поступают от кур и коров и они выделяют CO2. Никакого мороженого летом. Вина тоже больше нельзя. Никаких безалкогольных напитков и пива, эти пузырьки являются CO2. Она хотела сбросить несколько фунтов, ну, теперь должно получиться.

Мы также запретим весь пластик, потому что он поступает с химических заводов. Все из стали и алюминия также должно быть удалено. Вы когда-нибудь видели, какую энергию потребляет такая доменная печь или алюминиевый завод? И, наконец, она больше не получает косметику, мыло, шампунь, крем, лосьон, кондиционер, зубную пасту и лекарства, а гигиеническую прокладку сделает из льна. Прямо как раньше.

Таким образом, мы хотим предотвратить массовое вымирание и исчезновение целых экосистем. Для нее. Она верит в это."

Источник: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10156771171932712&am...

*БМ ругнулся только на картинку...

Голландский папа и Грета Тунберг. Грета Тунберг, Экология, Нидерланды (Голландия), Нидерланды, Юмор, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нельзя найти золотую середину? Не использовать одноразовые бутылки, пакеты, посуду, не отапливать через форточку улицу зимой, использовать по возможности общественный транспорт вместо личного, перестать покупать горы всякого недолговечного говна на китайских сайтах, а покупать добротные, долговечные вещи?

Я вот искренне не понимаю, почему нельзя сократить, например, бумажный документооборот в большинстве компаний? Почему нужно выкидывать лишнюю одежду, когда у твоего подъезда контейнер для нее? Почему нельзя при выходе из дома положить старую батарейку в карман и оставить ее в контейнере для сбора в торговом центре, а не отправлять ее на полигон вместе с остальным мусором?

раскрыть ветку (122)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, классический тупой агрумент "если ты придерживаешься какой-то идеи, то обязательно должен быть ёбнутым фанатиком в крайней степени выражения". Например "Я сел на диету чтобы немного похудеть" - "Тоесть ты перестал есть мучное, жирное, копчёное, ешь в одно и то же время?" - "Нет, я просто меньше стал есть некоторые калорийные продукты" - "Ааа, ну тогда это не диета совсем, нужно сразу в крайность"

13
Автор поста оценил этот комментарий

И так не используем одноразовые пакеты
Зачем пакет с пакетами на кухне стоит, как думаешь? Экологично!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вон целый шкафчик на кухне для пакетов выделен.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни смешно, но посчитано довольно давно что единственная проблема пластика, это его хреновая разлагаемость, практически по всем остальным аспектам экологичности он вертит на детородном органе остальные заменители. особенно по энергоемкости производства.

А чем так плоха бумага то? Сажай лес - угорай по бумаге, на западе так и делают.

Потому что я выкидываю только прохудившуюся одежду, например, и многие мои знакомые тоже, и это не миллиметровые отверстия, а когда это становится малоприлично носить.

А можно не использовать батарейки вообще, т.к. подавляющее число современных портативных  приборов содержит на борту аккумулятор. А для сортировки мусора нужно сначала построить инфраструктуру и переобучить работников, а потом вводить это для людей. Что в Европе опять же порешали.

С каждым годов производители выкатывают все более энергоэкономичные приборы, строители стараются укутать домики в максимум теплоизоляции. Машины теперь вообще ездят на стакане бензина не отравленного тетраэтилсвинцом. Многое вокруг стараются сделать регулируемым чтобы не тратить больше ресурсов: как отопление, например.Если вы этого не замечаете, то это не значит что это не происходит.

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Пластик охуенный материал, просто человек его не утилизирует никак. Выбросить в океан, вывезти на полигон и 1% переработать - все, что мы придумали. А вместе с тем он уже начал ходить по пищевым цепочкам и его жрут все начиная с птиц и заканчивая черепахами в океане, жрут и гибнут

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бумагу кстати из листьев еще можно делать, так что не обязательно столько деревьев рубить
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё упирается в вопрос себестоимости..

имхо.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилось про изготовление одноразовой посуды из косточек авокадо.

Опять же, если по стоимости они не будут как крыло самолёта, и по функциональности не будут уступать пластику, - то почему нет?

Собсно, с поисков (и внедрения) адекватных альтернатив всякому неэкологичному - в стопиццот раз больше пользы, чем с прилюдных истерик ни-таких-как-все деффачек

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно освоить сортировку мусора и переработку отходов. Даже с пластиком в текущем виде. Да и это значительно увеличит количество доступных ресурсов (металлы, битое стекло, пластиковая крошка, резиновые гранулы, метан от гниения органики). Уже это позволит при тех же ресурсах содержать больше людей и качественнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут пока хз, такой информации не нашла, но знаю, что у нас недавно на одной из фабрик запустили линию по производству бумаги из листьев.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт леса не согласна. Из Псковской области те же финны очень бодро вывозят древесину, у себя не рубят - наш лес дешевле, восстанавливать не надо, а свой финский потребности все равно не покроет. Так что лесовосстановление это скорее явление чисто номинальное в современном мире, формальное и в нынешнем исполнении почти полностью бесполезное.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Так это опять же проблема России, у нас не сажают лес для восстановления, а в соседней Беларуси вполне вроде как справляются. Ну и вырубка десов не то чтобы гроб-гроб-кладбище, это скорее людям повредит, чем природе в целом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Польши и по Европе в среднем площадь лесов за последние годы даже выросла, например.

Автор поста оценил этот комментарий
В Финляндии лес частный и восстанавливают его 100% За другие страны сказать не могу, но тут ты точно не угадал А то что рубят в России - ну так это вопрос себестоимости и он адресован только к России, никак не к финам
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отрицать бессмысленно, что сохранять финнам их лес было бы труднее, не будь нашего

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"По данным Института природных ресурсов Финляндии Luke, в 2016 году финская промышленность использовала 67,4 млн кубометров древесины, из них 87% составило отечественное сырьё".

Не думаю, что эти цифры существенно изменились, скорее доля импорта ещё уменьшилась.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри Весь лес в Финляндии частный Это инвестиция и за ней ухаживают Когда лес рубят - обычно нанимают компанию полного цикла которая и срубит и вывезет и засадит заново и за собой все уберёт, ты просто получаешь деньги И владелец леса очевидно не допустит чтобы у него лес просто вырубили, это уничтожение его активов То есть он следит за этим не потому что надо, а потому что иначе он потеряет бабки
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лес рубят в 3м мире в основном. Там 2 людей вообще племенные понятия о жизни, так как они едва сводят концы с концами, какая уж тут экология. Вот там хорошо бы размножение как то подрезать, гуманными способами.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да правда что ли? Больше всего леса рубят в России, США, Канаде и Бразилии. Местное население вполне должно понимать к чему ведет бесконтрольная вырубка леса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так много где, где еще есть. Обычно население интересуют деньги а потом уже природа. Человек просто не может мыслить даже в масштабах десятилетий, а уж столетий и подавно.

Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а первые 2 мира это какие?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему проще убить этих особей, чем перевоспитать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас полстраны таких

9
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нужно выкидывать лишнюю одежду, когда у твоего подъезда контейнер для нее?

Что значит "лишнюю"?! Одежда носится до тех пор, пока не приходит в полную негодность, после чего рвётся на тряпки и используется для мойки полов

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, а если у меня деловой пиджак, и он уже старый настолько, что на деловую встречу в нём стыдно идти. Домашней одеждой его не сделаешь. Тряпка из него херовая. Что тогда?

Я к тому, что не всякую одежду можно носить до дыр, если не занимаешься физическим трудом типа ремонта машин, где можно одежду ушатать.

Или вот ещё: у меня есть куча вещей, которые я купила ещё в школе (12лет назад). Я ухаживаю за вещами, поэтому многие в отличном состоянии. Только уже надоели до смерти и морально устарели (я за 12лет тоже поменялась). Мне её теперь до конца жизни носить?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для мойки полов и тряпок - хлопок. Да, я так и делаю. Но есть куча одежды из синтетики, которая не успевает (у меня) стать негодной - просто заёбывает: я это стираю, в пакетик (ой, пластиковый!), выношу к подъезду и вешаю на ограждение парапета - через 10-20 минут как и не было. Вот на прошлой неделе вынес фирменную футболку "Найк"  ибн "МЮ" - мне её подарили хер знает когда, друг из Ирландии, купил на "Олд Траффорд" за 60 евро, она неубиваемая - просто заебала! - и воротничок узковат стал... постирал, вынес.. ура..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо помойки лучше на фримаркеты отдавать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в ней бомж в блевотине лежит)))
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Зря ты так... Наша Молдавия бедная страна, но тут не все бомжи и алкаши...

Мне не надо - пусть кто-то носит...

Я 2 раза в год вычищаю гардероб (избавляюсь от шмоток), весной и осенью...

Хрень рву на тряпки, достойные вещи стираю и выношу....

Не будь таким злым, пожалуйста...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, не хотел обидеть. Я тоже к контейнерам как-то шмотки старые отнес, а вечером жена увидела, что там же бывшим моим пиджаком облеванного бомжа заботливо накрыли. Чтоб дети не видели
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть не очень в тему, но:

как-то года 2 назад ночью на прогулке моя собака куда-то убежал (за невестой, течной сукой-собакой), хожу, ищу, замёрз, злой, а вечер выходной, куча пьяных вокруг, идут нарядные муж+жена, с пьянки, я неподалёку зову собаку - а они зовут меня: "Братан, тут мужик лежит. Может помер или шо? Допоможи, брат.."

* блять, я собаку потерял как бы... а тут мужик на ступеньках во дворе школы (у меня под домом 3 школы) в рай собрался, блять.. :-( Короче, мужик в говно, я ему щёки растирать и всё такое, подмышку хвать, семейная пара мне помогает, он ещё дерётся в нашу сторону, руками машет .. смог назвать адрес (2 квартала от места событий), дотащили, в дом завели (в подъезд впихнули.. и с его мобилы жене позвонили, она там вся на говно ему иззвонилась!) Потом через соседей/друзей выяснилось - нормальный мужик, с бизнесом и связями, просто напился на банкете, поругался с женой и "ушёл на свободу"!

А семейная пара мне говорит: "Коля, ты ж собаку потерял - айда теперь твою собаку искать!" По дороге назад купили бухла, а я им: "Да похуй! Он к подъезду придёт! Не впервой!" - сидим с ними, нарядными такими, у моего подъезда, бухаем... ползёт мой Шон на пузе, виноватый шо пиздец, мол, "Батя, прости, девка попалась красивая... не удержался я!" - семейная пара смеётся, всем уже давно не холодно...

Мораль?! Не судить сходу и строго.. "да не судимы будем!" (с)

фото: Шон, пару дней назад, устал гулять и прилёг.. :-)

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет проблем, всяко жеж бывает.. :-(

Я видел мужика-пенсионера из соседнего дома в моём бывшем пиджаке и рубашке (я просто как-то резко в один год поправился и мне в плечах многие вещи стали узкими) - мужик реально бедный, но ему всё по размеру подошло...

Когда я вижу с балкона как люди роются в мусорных баках у подъездов.. :-( это пиздец.... через день такое вижу.. :-(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот например за общественный транспортиры могу ответить Так сложилось, что пока я жил в России - я зарабатывал несколько выше среднего и последние 2-3 года не пользовался общественным транспортом вообще просто потому что это адище Метро ок, это удобно и все такое А вот наземный транспорт, особенно в регионах это просто ебаный ад Это грязь, теснота, вонь и хамство А сейчас я в стране где все ок с ОТ и я с радостью катаюсь на автобусах, поездах и паромах Я думаю сейчас в России люди избегают ОТ просто потому что там тотальный пиздец, и требовать от людей жертвовать базовым комфортом просто нечестно Будут улучшения условий - изменится и соотношение личного транспорта и общественного на дорогах
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А самое главное, в общественном транспорте опасно(

Пришлось тут пару раз на маршрутке прокатиться, это просто дичь какая-то( маршрутчики же, извините, йобнутые! Он видит, что уже жёлтый нам и газку прибавляет, чтоб перекрёсток проехать! Я так орала на него!

Везёт чьих-то детей, отцов, матерей, люди ему доверились, как профессионалу, денег ему заплатили, а он, скотина такая, за две минуты красного готов их убить и покалечить( и ведь он так каждый день делает, его зарплата и кормёжка его семьи напрямую зависит от его прав, а он так нарушает. Я ему перечислила все нарушения, которые он за две остановки, пока я еду, насовершал, и поворотники, и подрезания, и опасное вождение, и проезд на красный. Ехал, козёл, аккуратно потом, я намекнула ему, что если ещё один выкрутас, прав точно лишится, я не поленюсь, потрачу время на дачу показаний в ГИБДД.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати про общественный транспорт. Помню случай, в маршрутке водила по телефону во время движения трепался, беременная пассажирка сказала ему перестать, т.к. он этим создаёт аварийноопасную ситуацию, водила обматерил её и выгнал из маршрутки - так вот, в комментах было просто КУЧА вскукареков про "ахуевшую яжемамку, так ей и надо"

То есть, некий уебан создаёт опасную для всех пассажиров ситуацию, нарушает ПДД, - но виноват не он, виновата беременная, что замечание сделала. это насколько надо ебанутыми быть чтоб до такого мировосприятия дойти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из моих попутчиц некоторые тоже глаза закатили, типа «больше всех надо», но мне плевать. Если у этих кур нет к себе самим самоуважения, это их проблемы. Коров на убой бережнее возят, чем маршрутчики людей, козлы такие!

31
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. И нужно.

Но не всегда рентабельно, к примеру, пластиковые пакеты, бутылки и т.п. - они самые дешёвые.. Долговечная качественная одежда?! А как с автомобилями и бытовой техникой сделали - "запрограммированное устаревание"?!

Имхо - пока рулят капиталистические правила - все добрые намерения намерениями и останутся... :-(

раскрыть ветку (31)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по идее именно это и надо проталкивать в сознание людей, меньше одноразовых вещей, больше возможностей по переработке и возобновление лесов и водоемов.  Хрен с ним с капитализмом если в будущем наш дом превратиться в Плюк, и останется только делать ку )

6
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, даже в Руанде пластиковые пакеты запрещены давно! Чего бы и нам не пользоваться бумажными ?

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Еще в Грузии. Недавно и наши задумались о запрете пластиковых пакетов. Идея отличная, за соблюдением запрета кто бы следил.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Молдавии с 2020-го запрет на продажу пластиковых пакетов (кроме упаковки продуктов по стандарту), штрафы предусмотрены охуенные...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Молдавия меня интересует мало, надо внутренние дела решать. И примером надо брать кого-нибудь другого. наши способны даже самую крутую и полезную идею превратить в такой пиздец, что лучше бы они это вовсе не трогали. Проработка нужна, тщательная.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж извините, что меня моя Молдавия интересует больше.. :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки почему вы сразу сказали что из этой страны? Ну да ладно. Мир вам
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда уточняю откуда я, чтобы не было недопонимания с гражданами РФ (которых на Пикабу больше всех) - у наших стран весьма разное законодательство во всех областях, т.к. у нас почти все законы написаны под диктовку ЕС, у нас с ЕС Соглашение об Ассоциации (за это нам дали безвиз в ЕС и убили нашу экономику беспошлинным импортом своих товаров..)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй в бумажном пакете донести пару полторашек пивка, аххаха))


В общем всем ненавистникам пакетов желаю удачной эмиграции в Руанду!

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Авоська - вот вечный пакет!
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Между прочим, хорошая многоразовая сумка для покупок, с широкими ручками, в сто раз удобнее пластиковых пакетов, которые врезается в ладонь если положить что-нибудь тяжёлое. Так что не все экологичненькое - вредно))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тканевая с длинными ручками) на плечо повесил и никаких проблем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

И носят в ней не полторашки, как выше писалось - а канонiчные трёхлитровые банки)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну по большому счёту обычно я сама пользуюсь рюкзаком (тем более, экономнее получается. Но если вдруг рюкзак забыла - то "всего и много" в бумажном пакете полюбому не утащишь)

А авоськи, честно говоря, даже не видала вживую, только слышала о таком артефакте из прошлого))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё тканевые сумки, очень удобно

2
Автор поста оценил этот комментарий

(пишу из параллельной реальности):

мой друг импортирует в нашу Молдавию пиво (Пауланер, Францисканер и т.д., строго из Баварии!), в поставках всегда есть промо-материалы: подарочные футболки, кепки, блокноты, бокалы, календари... бла-бла... и сумки! Льняные! Типа вот таких... Офигенно крепкие, неубиваемые, "немецкишен авоськен". :-)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух ты, реально здоровско выглядит!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена с похожей сумкой "Пауланер" (у неё их три штуки!) ходит на рынок - 12 кг легко и просто! Я только должен встретить возле подъезда и поднять на 4-ый этаж.. :-)

Автор поста оценил этот комментарий
В " Пивко" продаются
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас (Череповец) не видала как-то. Мошт просто не натыкалась, не знаю)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит аж на три полторашки, да ещё с закуской.

Вообще, он больше выдерживает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажный? Блин, неправдоподобно как-то.. В льняную сумку я ещё вполне верю, но чтоб бумага выдерживала серьёзный вес? Как, технически? Или то как-то по особому спрессованная бумага? Любопытно аж стало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею, я в этих пакетах книги перевозил, засовывал килограмм по 10.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аж жалко, что у нас тут "Ашана" нет - так интересно стало, что это за супер-пакеты.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Дешёвые сегодня, разово и не дешёвые в течение большого отрезка времени.

Да, долговечная и качественная. Моя подруга умудряется ушатывать дорогое нижнее белье и кашемировые свитера 3-4 стирками, потому что не соблюдает никакие рекомендации на вшивных ярлыках. Она может позволить себе такие выкрутасы финансово, но разве это нормально?

А постоянная покупка гаджетов? Я даже не про айфоны, а остальное, что якобы влияет на статус.

Я буду ходить со своей бутылкой и буду выбирать товары в продуктовом без лишней упаковки. Лучше так, чем никак.

Конечно, это издержки капитализма. Может, стоит голосовать рублем за тех, кто ведёт себя порядочно в отношении окружающей среды? Иногда делаю так.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я спокойно хожу в магазин со своим большим пластиковым (крепкий, хороший!) пакетом, и никто на меня косо не смотрит, как говорил Сократ:

- «Говорят, боги ни в чем не нуждаются; так вот, чем меньше человеку надо, тем больше он похож на бога».

- Гуляя по рынку, он приговаривал: «Как приятно, что есть столько вещей, без которых можно обойтись!»

- жена Ксантиппа попрекала его бедностью: «Что скажут люди?» Он отвечал: «Если люди разумные, то им все равно; если неразумные, то нам все равно».

- Ксантиппа жаловалась, что ей не в чем выйти посмотреть на праздничное шествие. Он отвечал: «Видно, ты не так хочешь на людей посмотреть, как себя показать?»

7
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо - пока рулят капиталистические правила - все добрые намерения намерениями и останутся... :-(
Только в наиболее развитых капиталистических странах самые строгие экологические нормы. Пластиковые трубочки, например, запрещены в Калифорнии.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

Проклятые капиталистические США полностью запретили этилированный бензин в 1986 году.

В каком году Святой Советский Союз запретил этилированный бензин?

Автор поста оценил этот комментарий
Какбэ Калифорния это 10% от населения соединительных штатов. Это скорее позерство чем реальные действия...
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

10% населения Штатов - это больше, чем вся Скандинавия. Или Австрия, Чехия и Венгрия вместе взятые.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

во первых указанные страны в кучке дают 48 млн человек а в калифорнии проживает 38. Во вторых самым большим засранцем в штатах всегда был Нью-йорк и Вашингтон. А в калифорнии как бэ мусорить меньше не стали, там до сих пор находится один из самых больших полигонов мусора в мире 255 Га. Пластиковые трубки на фоне этих гор это филькина грамота.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы только что изобрели скандинавские страны
8
Автор поста оценил этот комментарий
Опасные вещи говорите
капитализм загнется, если вы не будете покупать тонны ширпотреба
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

капитализм загнется только если придумают как отменить деньги. Пока с момента возникновения ни разу такого не случалось. И таки да, СССР тоже были деньги и капитализм, ну там по ходу быдло было заганано в крепостной строй, но этот тоталитарно-крепостной "сосисилизм" нисколько капитализму не мешал, просто оный принял несколько уродливые формы

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть в союзе были люди, которые владели средствами производства, сами не работали и эксплуатировали других людей ради собственной выгоды, отчуждая результаты их труда?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Аж целый класс. Партийная номенклатура.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Не конкретные люди, конечно, а корпорация.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
KGB!!!!!!!111одынодынрас
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется номенклатура.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Аххаха, я поражаюсь, как в ваших головах одновременно умещается злая коррумпированная номенклатура и невинно расстрелянные по делам вроде рыбного, хлопкового, моспромторга
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная борьба за власть. Когда Алиев пришёл к власти в АССР, была произведена масштабная борьба с коррупционерами только для того, чтобы их заменили люди уже связанные с Алиевым.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо понимать, что в СССР с самого начала у власти преступная террористическая организация, что-то навроде ИГИЛ только без ислама а с "коммунизмом". Эта человеконенавистническая идеология использовалась изначально для организации массовых беспорядков с целью устроить путч и захватить власть, а потом - для обоснования чудовищного террора (который фактически проводился исключительно с целью эту власть удержать) и для обоснования невиданных по массовости и тотальности грабежей. Фактически, коммунисты реставрировали крепостной строй, причем в гараздо более кабальной форме чем до 1861 г, дополнив закрепощение крестьян с землей - тотальным закрепощением всех. Этого показалось мало, и было устроено нечто вроде прямой эксплуатации рабского труда, в рабы массово обращались осужденные по ложным доносам и вырванным под пыткам признаниям, миллионы рабов. Все это стало постепенно сворачиваться только после смерти товарища Сталина, очень постепенно. И при всем при этом монетаризм - никуда не девался, иначе просто не изобрели как. Вот только рядовые граждане в СССР были лишены права владеть и исключены из рыночных отношений, точнее - сильно ограниченны. Но там где не было ограничений или не было возможности их осуществлять в полной мере - все торговалось. Ах да. Надо было с самого начала сказать - выбросьте из головы бредовую советску терминологию - это лапша на уши. "Эксплуатировать других" - это не капитализм, это экзистенциальный факт. Люди иначе вообще не умеют, кроме как "эксплуатируя других", просто включите думалку и не ведитесь на лингвистические манипуляции

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто скажи мне, ради чего советские лидеры это все делали? Где финансовый выхлоп от этой чудовищной эксплуатации народа?
яхты, самолеты, дети в кембриджах, замки в италии, особняки в майами, футбольные клубы
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Замки в Италии и футбольные клубы - детский лепет по сравнению с той абсолютной ничем не ограниченной властью, которую получили большевики совершив переворот, они упивались кровью, абсолютной беспощадной властью и ничем не ограниченной роскошью, пировали в царских дворцах, топили матросов Крондштата и травили боевыми газами Антоновский мятеж, вырезали с изощренной жестокостью всех дворян и офицеров, а их семьи душили газами в специально оборудованных машинах душегубках (поинтересуйтесь кто изобрел газенваген) ради столичных квартир, все духовенство, всех попов православной церкви перестреляли без суда и следствия, всех до одного, в церквях устраивали клубы и там плясали комсомольцы, а сказочные богатства монастырей и храмов копившиеся 500 лет были изьяты - как-то так. Поинтересуйтесь за ленинские золотые пароходы, да и не Ленин то делал революцию, а Парвус - он свое вывез. Те кто хотели пограбить - они ведь и не на слуху были, это Лева Бронштейн идеалист хотел мирового господства путем огрганизации Мировой Революции - Парвусу хватило грабануть Гохран. А, да. Где выхлоп от чудовищной эксплуатации народа ? Товарищ Коба поправил Троцкого и стал реализовывать свой план: последовательное завоевание вместо мировой революции. Дело товарища Сталина - построение социализма в отдельно взятой стране с последующим расширением социалистического концлагеря до проеделов всего мира. Для этого насильственного расширения нужно было много оружия и много пушечного мяса. Туда товарищ Сталин и убухал ресурс. Колективизиция (ограбление крестьянства) - Индустриализация - Милитаризация - Мировая Война

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, какой незамутненный поток сознания.

зачем просто так убивать людей? Даже гитлер убивал с конкретной целью - освободить территории для немцев.

если всех до одного попов убили, то кто же тогда служил в церквях? Комиссары и комсорги?

за чей счет церкви пятьсот лет копили несметные богатства?

почему за 70 лет с двухсотмиллионного населения союза только двое нажились, да и те не на слуху, а за всего тридцать лет рф наши олигархи по всему миру гремят?
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

зависть - плохой мотив. Человек, который руководствуется завистью, неизбежно совершает фатальные ошибки.

За 70 лет существования крепостного концлагеря СССР там образовалась целая каста, жившая в праздности, роскоши и наслаждениях. Очень изысканных наслаждениях, недоступных и близко всяким там пиндоским магнатам. Человек, знаешь ли, такая скотина, она черпает особые ощущения в потреблении эксклюзивном, в реализации привелегий. Понимаешь, о чем я ? Мед он сладкий просто сам по себе - ну на любителя, но если этот мед можно есть только тебе а всем остальным запрещено - тогда он не просто сладкий, он божественный.

Про священников - перебили всех, малая часть сгнила в лагерях, перестреляли десятки тысяч попов, дьяков, прочих там паламарей и монахов по всей стране - всю братию. Никто не служил и не отпевал и не крестил - сатанинская же власть. Имена давали новые младенцам Владилен (владимирленин) Видле́н  (от сокращения словосочетания великие идеи Ленина) Вилюр (Владимир Ильич любит рабочих) Гертру́д(герой труда) Дамир (Даёшь мировую революцию!) и т.д.  Ту РПЦ, которая сейчас бешенно строит храмы и лоббирует уголовные законы об оскорблении своих чувств - эту шарашку создало КГБ тз сексотов и стукачей в 1942 году когда срочно понадобилось дополнительно замотивировать пушечное мясо  к готовности отдавать жизни, там религия очень способствует

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ложь - смертный грех!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цитата:

В соответствии с вышеизложенным, в дальнейшей работе по церковникам органам НКГБ необходимо руководствоваться следующим:

1. Не препятствовать духовенству проводить в жизнь официальные решения Патриарха Сергия и Синода, касающиеся назначений и перемещении священников по епархиям, открытия богословских курсов, свечных заводов, распространения печатных изданий Патриарха и Синода.

2. Наряду с этим обеспечить неослабное агентурное наблюдение за деятельностью епископов и остального духовенства православной церкви, пресекая возможные попытки с их стороны, превышения предоставленных им прав или использования этих прав в антисоветских целях.

3. Каждую вновь открываемую церковь обеспечивать проверенной агентурой из числа духовенства или церковного актива.

4. До особых указаний НКГБ СССР не допускать распада обновленческой церкви и перехода обновленческого духовенства в ведение московской патриархии, путем дачи соответствующих указаний нашей агентуре из числа руководящего состава духовенства.

Не допускать также со стороны обновленцев каких-либо нападок или активных враждебных действий против Сергиевской церкви.

5. Усилить агентурную работу среди других церковных течений и сектантов, особенно по нелегальным церковным, организациям и группам, пресекая возможные провокации и попытки активизировать антисоветскую работу с их стороны в связи с принятыми решениями в отношении сергиевской православной церкви.

С настоящим указанием ознакомить первых секретарей

ЦК компартий Союзных Республик краевых и областных комитетов ВКП(б).

НАРОДНЫЙ КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СССР

КОМИССАР ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 1 РАНГА

В. МЕРКУЛОВ

№ 84

22 сентября 1943 г.

г. Москва

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаю.


Пакеты многоразовые (из икеи, синие, четвертый год пользую - ни дырок, ничего).

Форточки - на батареях стоит ручка. Стало жарко - покрутил - стало холоднее

Транспорт - пользую велосипед круглый год

Вещи - придерживаюсь мнения, что не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи

Пластик - в переработку (в Польше раздельный сбор мусора), батарейки в спец контейнер


И привыкал я к такому после РФ ровно пол-года. Потом все действия уже на автомат переходят

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, это только с непривычки кажется, что обуза. За несколько месяцев втягиваешься и уже непонятно, как можно не разделять мусор и отапливать улицу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда в РФ к родственникам приезжал, реально тупил первое время, куда бросить мусор)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Где это вы видели, контейнер для батареек? У нас их сроду не было. Есть в соседнем городе гдето в 40 мин езды. Да еще и найти надо где из берут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лично я их видел в любом магазине Вкусвилла и в Икее. Есть ещё центры по сбору такого мусора, натыкался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Ленте ещё стоят.

Автор поста оценил этот комментарий
Ближайшая Икея в 400 км.
Автор поста оценил этот комментарий

Просто пикабушники пиздец какие тупые и назло девочке с синдромом Аспергера засрут всё вокруг себя мусором.

А ещё верят в глобальный заговор учёных по поводу изменения климат, но при этом почему-то стебут антипрививочников и вич-диссидентов, которые верят в глобальный заговор врачей.

Пиздец у меня подгорело, если честно, после всех этих постов про Грету

2
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю что так все и будем в конечном счете, без всяких Грет.

Но конечно же экоактивисты запишут это себе в актив. Чем хорошо бороться с несуществующей проблемой - когда это надоело, просто говоришь, что все - победили.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У моего дома стоит большой бак с окнами для бумаги, металла, пластика и стекла. И знаешь что? В нем нет разделителя. Там одна общая большая куча образуется, которую выгружают в обычную мусорную машину с остальными баками для ТБО, ТКО и увозят на общий полигон. Вот за таких идиотов нас держат.


Это Санкт-Петербург.


И в нашем городе активисты, те самые, которые ЭКО, нашли компании, готовые покупать вторсырьё. Раз в месяц по всему городу ребята собирают, методично сортируют, упаковывают все эти баночки-скляночки и отправляют на переработку. И они постоянно мониторят постоянные пункты приема стеклотары, металлолома, пластика, макулатуры и распространяют эту информацию среди населения, чтобы люди шли туда. Медленно, но активисты меняют отношение населения к таким простым и необходимым вещам как сортировка и переработка мусора.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подмосковье, поинтересовалась у Яндекса, а есть ли у нас пункты приема вторсырья. Макулатура от 300кг разово и металлолом. Все.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём Кишинёве поставили кое-где сортировочные баки, но - мусорный "Мерседес Актрос" (или МАЗ/Камаз) сваливает всё из баков себе "в пузо" - и на полигон-"вонючку". :-(

Поставили сетки/клетки для сбора пластиковых бутылок - ну, стоят, ну, люди кидают туда, но по округе их валяется больше, чем в клетках. Было предложение от активистов платить за сбор пластика (бомжам и т.п. личностям, кто ещё будет собирать) - неа, у мэрии нет денег, Кишинёвский стекольный завод обанкротился (стеклобутылку дешевле заказать в Венгрии, чем утилизировать и перерабатывать стекло тут), батарейки всяческие у нас в виде рекламной акции собирает один маркет техники (представитель "Самсунг" в Молдавии)... и это всё такой мизер на фоне общего бардака.. :-(

Автор поста оценил этот комментарий

Ни хера себе несуществующая проблема, то-то поезда в Шиес ходить перестали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да что к тем пакетам одноразовым все привязались? 5 бумажных или 1 одноразовый? Сколько затрат энергии и прочего, для их выпуска?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Один из ткани

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или рюкзак
2
Автор поста оценил этот комментарий

🤦и носить всегда с собой. А лучше к авоськам вернёмся.

Знаете, вот пока я вижу один пример, который реально полезен: это такие металлические ящики для сбора пластиковых бутылок. Многие говорили, что это фигня и никто этим заниматься не будет, однако даже в гаражных кооперативах уже стоят и наполняются тарой. А вот эти пакеты заменить, выключить свет на час...да пойдёмте в проруби стирать, экологично, блин.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И что плохого в том, чтобы ходить за покупками с много разовой сумкой? Лакшери образ не позволяет?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хуй знает

Сумка для покупок https://www.vestiairecollective.com/women-bags/dior/book-tot...

2700£

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для покупок бриллиантов😂😂😂 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, лакшери. Как-то не очень нравится класть средство для мытья посуды в один пакет с едой, это две сумки. И не все сидят дома и планируют поход в магазин. Идут по пути с работы. И надо тащить с собой сумку. Пока многоразовые видела у Ашана, магнита - вот как-то не знаю, куда же мне ее впихнуть. Наверное, сумку побольше купить, спасти природу🙈

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если у Вас цель именно уменьшить количество потребляемых пакетов, а не просто спорить до посинения - есть тканевые авоськи, которые собираются в маленький мешочек на замке. В сложенном виде размером с цифровой мелкий фотик, в разложенном - килограмм 10 продуктов вы туда точно запихнете. Стоит рублей 30

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая. Только объем ее оставляет желать лучшего. Я не спорю до посинения. Я лишь говорю, что пакет удобнее, так как позволяет не заморачиваться брать его с собой, и одноразово они используются редко🤷 те самые пакеты с пакетами, ага. Но в жизни часто нужны именно пакеты (сменная обувь, мокрые вещи после бассейна и проч), вот туда пакеты и идут. Да и в нем потом также вынести мусор можно, не покупая для этого опять же пакет. Поэтому и спросила изначально, что к этим пакетам так вечно цепляются, будто их используют один раз и заполонили планету ими. Это просто удобная вещь, решающая много проблем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том, чтобы отказаться насовсем от пакетов, это даже наверно невозможно, учитывая, что все продукты упаковывают в пластик. А в том, чтобы сократить их потребление там, где можно.

У меня есть две-три тканевые сумки для покупок. В сложенном виде влезают в кармашек сумочки и ничуть не больше пакетов из полиэтилена.

Выше вы пишете, что не будете класть вместе еду и моющие средства. Так вы и в полиэтилен бы их вместе не положили, правда? Так же нужны две тканевых сумки, как и два пакета.


Это называется просто "мне лень заморачиваться, когда и так нормально". Лень брать использовать тканые сумки, лень бросать бутылки в ящик для переработки, если он есть. Миллионы таких "леней" и мы уже живём в дерьме, которое тухнет годами.

И да, я считаю, что даже вклад одного человека важен. Из них сложится движение и мы будем более осознанно потреблять и беречь окр среду

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, вместе бы не положила, поэтому два разных пакета. И оба пакета можно дальше использовать, или завернуть ту же сменную обувь, или как мусорный, или отвезти на дачу, складывать там и прочее.

Мусорные пакеты такие же 🤷 в чем смысл тащиться с тканевой сумкой, в которой нести десяток купленных пакетов для мусора? Поэтому я не вижу смысла отказываться от пакетов, они у меня не одноразовые 😂😂😂 как минимум, в дальнейшем заменяет пакет для мусора.

Как итог: мне не надо выкидывать пришедшую в негодность тканевую сумку, не нужно заморачиваться с тем, что сумку надо носить с собой, вместо сумки и мусорного пакета у меня использован один. Мне не нужно покупать отдельный пластиковый мешок для одежды после бассейна, я заверну мокрое в тот же пакет и все. Именно поэтому я считаю, что возня вокруг использования пакетов преувеличена🤷

Про бутылки я писала выше, не надо мне приплюсовывать. Если я пользуюсь пакетами, это не значит, что я не выбрасываю бутылки в контейнер для них.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в каждом дворе собирают бутылки, но знаете как часто их вывозят? Раз в месяц. Знаете, что я вижу, выезжая в область? Свалку в канаве между полей. Даже в городе толку от сбора мусора, пусть пока и без разделения мало, бомжи растаскивают и раскидывают под окнами. Возле школы лет 7 не было мусорок, хотя место довольно популярно как место прогулок. Угадайте, сколько бутылок лежало под деревьями и зассаными гаражами. Сейчас проблему пофиксили, накидали лавочек с урнами. Люди стали выкидывать, да. Но как часто его вывозят? Люди готовы к тому, чтобы не загрязнять все вокруг, а вот скидывать неизбежные отходы некуда. Как только мусор станут вывозить на переработку и и будут вывозить чаще, чем раз в три месяца - будет хоть какой то прогресс

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вывозят довольно часто🤷

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит вам повезло. У меня на районе все коробки для сбора заполняются за неделю-две, а вывозят в лучшем случае раз в месяц, в худшем - раз в три месяца
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бл, какая прорубь? Какой свет на час? Час земли не имеет практического смысла, это акция для привлечения внимания к проблеме. Один раз вкрути электросберегающие лампочки. А то прям требуют от него невозможного

И да, с авоськами ходят, и это отлично, ручки не отвалятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тупое привлечение к проблеме. Не поверишь, стоят энерголампочки. Привлечение к проблеме такое же, как использовать кучу бумаги для рассылки "не рубите деревья".

Ну у тебя не отвалиться, а я не вижу практического смысла таскать с собой одну авоську для продуктов, вторую авоську для бытовой химии. Или мне заехать за ними домой и экологично попиздовать на машине/общественном транспорте за покупками? Есть блага цивилизации, блд, и я хочу ими пользоваться. Вон уже показывали биоразлагаемые пакеты, которые разлагаются хуже обычных. Правильная утилизация должна быть, а не отказ от того, этого, вот этого.

Хотите ходить с авоськами и пешком, ходите на здоровье, но не надо на законодательном уровне (а именно этого добиваются своими пикетами/акциями) заставлять других ходить с авоськами и пешком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте сходить в магазин с 2 авоськами или многоразовыми сумками и нести продукты в 2 удобных сумках вместо множества пластиковых пакетов. Даже если просто от машины до подъезда идти - гораздо удобнее, я вас уверяю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Их нельзя бесконечно перерабатывать, потому что качество падает из цикла в цикл. "Это термический процесс, который ухудшает качество материала. Поэтому этот процесс может повторятся только около 4-5 раз".

https://rodovid.me/razdelnyi_sbor_musora/skolko-raz-mozhno-p...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку