Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Голландский инженер сделал систему распознавания морды своего кота, чтобы пускать его домой

Устройство фотографирует питомца, а нейросеть сравнивает снимки и посылает хозяину уведомление

Голландский инженер сделал систему распознавания морды своего кота, чтобы пускать его домой Кот, Котомафия, Tjournal, Новости, Длиннопост, Гаджеты, Изобретения

Программист Аркайц Гарро (Arkaitz Garro) из Амстердама рассказал изданию Business Insider о своём изобретении — небольшом устройстве с системой распознавания лица, прикреплённому к двери балкона. Задача у гаджета одна: узнавать конкретного кота и уведомлять хозяина, что тот хочет войти в дом.


По словам Гарро, на протяжении нескольких лет к ним с женой приходил один и тот же кот по кличке Бобис, который стоял неподалёку от ограды. Поначалу семья думала, что он бездомный, но затем узнала, что животное принадлежит соседу. Поговорив, они решили «разделить» кота на два дома: питомец сам решал к кому и когда приходить. Постепенно у животного выработалось особое расписание, по которому оно предпочитало инженера.


Поэтому Гарро смастерил устройство, которое бы предупреждало его, что кот подошёл к дому. Когда Бобис приходит к балкону, его встречает мини-компьютер Raspberry Pi с камерой. Если она засекает движение во дворе с помощью программного обеспечения, то делает снимок и отправляет его в облачную платформу для распознавания изображений AWS Rekognition.


Нейросеть обучена на сотнях фотографиях котов и определяет, тот кот на балконе или нет. Кроме него во двор постоянно забегают другие питомцы и белки.

Голландский инженер сделал систему распознавания морды своего кота, чтобы пускать его домой Кот, Котомафия, Tjournal, Новости, Длиннопост, Гаджеты, Изобретения

Если система узнала кота, то она предупреждает Гарро в Slack, что пора открывать дверь

Голландский инженер сделал систему распознавания морды своего кота, чтобы пускать его домой Кот, Котомафия, Tjournal, Новости, Длиннопост, Гаджеты, Изобретения

По словам голландца, устройство правильно определяет Бобиса в 100% случаев, если тот смотрит в камеру. На устройство у Гарро ушло несколько часов работы и 50 долларов.


Источник: https://tjournal.ru/66972-gollandskiy-inzhener-sdelal-sistem...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
685
Автор поста оценил этот комментарий

- Доброе утро, Джарвис! Впусти меня!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (46)
572
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
199
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджетная версия.

раскрыть ветку (22)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетную версию выдумала наша котяра. Когда она хочет домой ( частный дом), то она начинает шкрябать когтями дверь. Мама это слышит и бежит бегом открывать, потому что жалко дверь. Если котяра хочет на улицу, она начинает шкрябать обои и тоже получает очень быстро желаемое
раскрыть ветку (21)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Это придумка всех кошек, шкрябать дверь, если хотят выйти или войти. А когда ты им откроешь, они будут стоять перед дверью и думать: "а точно ли мне туда надо?". Но тебе задолбает ждать, ты закрываешь дверь, усаживаешься на место и шерстяная сволочь решает: "да, точно надо!" и опять начинает шкрябать.

раскрыть ветку (17)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что когда ты стоишь перед закрытой дверью, то ты лишён возможности выбора, а когда дверь открыли, то она уже появляется. Это как откладывать деньги на какую-то хотелку, а когда появляется нужная сумма, промелькивает мысль: "а надо ли оно мне?".

раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете никто не знает, что ты кот, но ты сильно палишься).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я простую, это все домыслы!
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я так мотоцикл купил. Урал 70х годов, за сорок тысяч. На ходу. Купил, поставил... И такой "бля, и нахуя он мне?".
Так закончилось моё знакомство с обществом потребления. С тех пор любую свою хотелку я пропускаю через Уральскую Призму.

Да и байкер из меня не вышел. Оказалось что мне не интересно на мотоцикле кататься, не цепляет.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот оказался менее сообразительным и дюже разложился, честно сказать до сих пор могу купить конфету которая не нужна, но конечно реже.

раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это она тебе сейчас не нужна, а завтра к чайку вообще збс будет.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

бля мэн я раз купил ковер с иконой и он мне не пригодился до сих пор)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пригодится....после жизни
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было интересно, какими мотивами руководствуются люди, которые покупают ковры с иконой. На пол положить - как-то зашкварно, на стену повесить- колхозно
раскрыть ветку (2)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал версию, что когда они так делаю то они зовут тебя поиграть на улице. Хотя я не кошатник, но меня это сильно растрогало

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть версия, что кошки относятся к людям, как к котятам...
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так тоже кот делал. И когда он перед открытой дверью стоял думал, я ему аккуратно пендалем помогал сделать выбор и он шел гулять, если уж так сильно просился

4
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на дверную ручку прыгают , она издаёт особый звук. Как вот можно стучатся,шкрябаться, могут не услышать. Имитируешь звук от кота сразу открывают!

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, кота охотнее в дом пускают, чем тебя).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо :)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот за 12 лет жизни сам научился лапой открывать межкомнатные двери, поддевая лапой снизу. А с недавних пор даже те, которые с фиксатором.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой кот тоже научился открывать двери (особенно на кухню). Прям повисает на ручке и оттягивает. Правда всегда сперва поорет в стекло дверное, вдруг не придется корячиться :) блин что-то не грузятся изображения с мобилы :( https://vk.com/wall24560227_8425 пруф
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой эпичный котяра! Впрочем, как и все мэйн-куны )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Саня, ты в порядке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в порядке?

16
Автор поста оценил этот комментарий

Джарвис открывает дверь. Разворачивается и улетает.

78
Автор поста оценил этот комментарий
Мы раньше жили на 2 этаже и кот у нас гулял на улице, через 2 месяца нас задолбало бегать ему дверь в подъезде открывать, научили по канату забираться. Канат к слову большой. Толстый могу написать без пошлячества? Но спускаться он отказывался) Когда переехали на 4 этаж, решили что кот у нас домашний и ниипёт. Чтоб дома сидел. Кот не согласился и благополучно через неделю слетел с 4 этажа. Всё норм, выжил, ничего не повредил ( свозили на узи в ветклинику, а то мало ли что вдруг внутри что нить повредил), так что бегаем с 4 этажа туда-сюда впуская и выпуская) Сейчас ващпе правда оборзел, раз в 2 недели придёт, сожрёт всё что движется, всё что не движется-двигает и жрёт. Спит 3 суток и опять уходит.
раскрыть ветку (18)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В один из таких дней, он не вернется.. и вы будете продолжать жить в догадках, что-же с ним стало.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было тоже самое. У него начались загулы и постоянно рвался на улицу. Но помогла кастрация, и теперь он не ходит на улицу. Но есть и последствия. Теперь он всю энергию тратит дома, и с ним нужно постоянно играть

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно! Пусть качается. Вот и гиря уже есть)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Для меня она тяжелая, а для кота в самый раз!

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня кастрированный. Не фиг бродячих кошек трогать. Но гуляет всё равно. Что поменьше агрессии стало видно, не такой поцоканный с драк приходит.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего желание вообще отпало куда-то идти. Раньше он с окна ругался на котов, и много братанов к нему приходило под окно. А сейчас он их просто игнорит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стабилизировался для дома)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вам его не жалко, что он покоцаный приходит? А если без глаза придет? Типа ему прикольно сходить подраться гдето? Нет я определенно не понимаю чего то.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку