Годы золотые студенческие, или экзамен на пятом курсе.

Когда пришло время самой первой сессии, помню жутко нервничал. Сдавать надо было своими силами, денег на “подарки” не было, да и время все-таки было слегка иное, не факт был что преподы возьмут, особенно у какого-то хрена с бугра, студента без знакомых на кафедре.


Идя с консультации, на лестнице столкнулся с парочкой старшекурсников, и стал свидетелем обрывка их разговора:

- Сдал?

- Конечно.

- А что поставили?

- О, точно, надо же посмотреть оценку.


За точность цитат не поручусь, но смысл передан верно: сдал, а оценки не знает. Для меня, зеленого первоклашки первокурсника это было настолько неожиданно, что я малость охуел сильно удивился. Ну как можно не знать свою оценку??


Шло время, ужасы сессий первых курсов остались позади, экзамены сдавались с намного меньшим напрягом чем раньше.

На пятом курсе писали какую-то контрольную, результаты которой должны были идти куда-то повыше, то ли в министерство, то ли еще куда. Я в этой кухне не разбираюсь, а вот преподов наших трясло. Контрольные написали заранее, по заранее розданным билетам, и спокойно пошли бухать готовиться к новым лекциям.


Утром у меня зазвонил телефон. Домашний. Тогда это было очевидно, а сейчас даже как-то странно. Звонил один из преподов, который слегка заплетающимся дрожащим от нервного напряжения голосом, попросил срочно приехать в институт и переписать контрольную, потому что он каким-то образом проебал потерял сумку с нашими вчерашними каракулями.


Надо так надо, почему бы не помочь преподу, у которого скоро экзамен сдавать? Контрольную успешно переписали, препод намекнул что за его экзамен можно не беспокоиться.

И вот настал час Х. Подходим к аудитории где надо сдавать экзамен. Время - девять утра. Под аудиторией мнутся первокурсники, на лицах хорошо знакомое выражения - приближающегося пиздеца излишнего нервного напряжения.

- А у нас тут экзамен, - робко сказал самый смелый из них, когда мы уверенно начали заходить в пока пустую аудиторию.

- А когда? - Спросил я

- В 9-15

- А, ну мы успеем.

И под охуевшие удивленные взгляды взгляды молодняка мы зашли внутрь

Препод говорит

- Значит так, все пятерки я поставить не могу, будет несколько четверок, у тех кто не идет на красный диплом. Никто не против?

- Против никого не было, он быстро расписался в зачетках и мы вышли чтобы обсудить где отметить это событие подготовку к следующему экзамену.


- Кстати, тебе что поставили? - Спросил один из одногруппников

И тут мне вспомнилась нереальная сцена увиденная на первом курсе.

- О точно, надо посмотреть, - ответил я и полез в зачетку.


@Арет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не тряслась ни перед контрольными, ни перед экзаменами что в школе, что в универе. Знания ложились в голову легко и запоминались надолго. Одноклассники падали от нервного напряжения перед ЕГЭ, а я до сих пор помню свое расслабленное состояние. Первые сессии вообще показались невероятно скучными, так как это было повторение школьного материала.


Единственный раз, когда я вспотела на экзамене, был летом на втором курсе, экзамен по высшей математике. У нас каждый семестр менялись преподы. Новый препод решил не терять свое время с заочниками, обещал автоматы и сказал не приходить на пары. Ну ок, пар много, учились с утра и до ночи, а тут такое приятное окно. И вот на экзамене препод ставит мне 3. Я тогда в наивных мечтах шла на красный диплом, в зачетке одни пятерки, а тут трояк, да еще по некогда любимому предмету. Говорю, что не согласна. "Ну тогда 2", - говорит препод и дальше раздает оценки. Ъуъ, сука! После пары подошла и выпросила "билет" - нашел у себя в портфеле замызганную бумажку - и пошла решать. Первые 2 задания несложные диффуры, такие мы еще в школе решали, так что решились быстро и без проблем. А вот третье - матрица - тема текущего семестра. Пар не было, как решать не знаю, даже идей нет. И вот тогда испугалась. Спас интернет, унесла пятерку в зачетке и укрепившуюся нелюбовь к своему универу.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

?

😕

матрицы всяко легче диффур

и что это за школа где диффуры входят в программу?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нам тоже диффуры в школе показывали, по инициативе преподавателя по алгебре "чтоб нам в универе попроще было". школа - физико-математическая гимназия, соответственно 90% выпускников поступили в технические вузы и в первом семестре ловили халяву, ибо эту тему уже в школе прошли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас школа была с языковым уклоном, но простые диффуры мы тоже решали. Я, правда, халявил на математике обычно, но это освоил. Поступал в мед, но решил математику профильную сдать ради интереса и без подготовки на 71 нарешал, так что можно и в школе этому научиться, если учиться прилежно.
Автор поста оценил этот комментарий

Легче. Но когда видишь их в первый раз, то так не кажется. Физмат лицей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

физмат лицей и матриц не було?

они ж просто проще некуда

диффуры это все же уже матан

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этого дрочева на цвет диплома. Всем насрать вообще на оценки в нём. Диплом сегодня лишь индикатор того, что человек - не совсем дебил. И то не факт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не было никакого дрочева, так как возмутила не оценка, а ее несправедливость. Сдавала экзамены практически без подготовки сразу на 5, и не хотела себе в ведомость незаслуженный трояк. В итоге все равно диплом не красный, конечно, к концу учебы универ задрал настолько, что было не до пересдачи несправедливой тройки по другому предмету.

Автор поста оценил этот комментарий

я тоже никогда не волновалась перед экзаменами или важными мероприятиями. всё успешно сдавала, проводила. но зато после меня почему-то начинало бить крупной дрожью, бросать в пот и краснела сильно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку