Годы золотые студенческие, или экзамен на пятом курсе.

Когда пришло время самой первой сессии, помню жутко нервничал. Сдавать надо было своими силами, денег на “подарки” не было, да и время все-таки было слегка иное, не факт был что преподы возьмут, особенно у какого-то хрена с бугра, студента без знакомых на кафедре.


Идя с консультации, на лестнице столкнулся с парочкой старшекурсников, и стал свидетелем обрывка их разговора:

- Сдал?

- Конечно.

- А что поставили?

- О, точно, надо же посмотреть оценку.


За точность цитат не поручусь, но смысл передан верно: сдал, а оценки не знает. Для меня, зеленого первоклашки первокурсника это было настолько неожиданно, что я малость охуел сильно удивился. Ну как можно не знать свою оценку??


Шло время, ужасы сессий первых курсов остались позади, экзамены сдавались с намного меньшим напрягом чем раньше.

На пятом курсе писали какую-то контрольную, результаты которой должны были идти куда-то повыше, то ли в министерство, то ли еще куда. Я в этой кухне не разбираюсь, а вот преподов наших трясло. Контрольные написали заранее, по заранее розданным билетам, и спокойно пошли бухать готовиться к новым лекциям.


Утром у меня зазвонил телефон. Домашний. Тогда это было очевидно, а сейчас даже как-то странно. Звонил один из преподов, который слегка заплетающимся дрожащим от нервного напряжения голосом, попросил срочно приехать в институт и переписать контрольную, потому что он каким-то образом проебал потерял сумку с нашими вчерашними каракулями.


Надо так надо, почему бы не помочь преподу, у которого скоро экзамен сдавать? Контрольную успешно переписали, препод намекнул что за его экзамен можно не беспокоиться.

И вот настал час Х. Подходим к аудитории где надо сдавать экзамен. Время - девять утра. Под аудиторией мнутся первокурсники, на лицах хорошо знакомое выражения - приближающегося пиздеца излишнего нервного напряжения.

- А у нас тут экзамен, - робко сказал самый смелый из них, когда мы уверенно начали заходить в пока пустую аудиторию.

- А когда? - Спросил я

- В 9-15

- А, ну мы успеем.

И под охуевшие удивленные взгляды взгляды молодняка мы зашли внутрь

Препод говорит

- Значит так, все пятерки я поставить не могу, будет несколько четверок, у тех кто не идет на красный диплом. Никто не против?

- Против никого не было, он быстро расписался в зачетках и мы вышли чтобы обсудить где отметить это событие подготовку к следующему экзамену.


- Кстати, тебе что поставили? - Спросил один из одногруппников

И тут мне вспомнилась нереальная сцена увиденная на первом курсе.

- О точно, надо посмотреть, - ответил я и полез в зачетку.


@Арет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий
Когда был на первом курсе, не понимал шуток, где студент приходит на экз и не знает, что за предмет и как зовут препода.

Потом, уже начав работать, я практически перестал посещать универ. Вот тогда я приходил на сессию и искал одногруппников, т.к. не знал, какой предмет сдавать и какому преподу.

Понимание, как правило, приходит с опытом :)
раскрыть ветку (10)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на 3 курсе было 3 предмета почти не отличающиеся друг от друга. Разница минимальная в формулах (экономический факультет, уже не помню предметы). Так вот там мы ходили и спрашивали друг у друга - а чё сдаём?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я преподавал 2 схожих предмета у одной группы, коллега - 3. Студенты, привыкшие сдавать "Иванова" и "Петрова", вообще не ориентировались в названиях предметов. Тем более, что часто проводимое фактически занятие могло быть не по тому предмету, который указан в расписании, а таким, которое удобнее преподу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Везде такое. К 3му курсу все предметы становятся очень похожими и ты знаешь кому сдаешь, но название предмета ты не знаешь. А на 4м начинаешь знаешь как выглядит препод, но предмет и имя отчество даже не узнавал.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, на 3м курсе я понял, сколько может быть разных физик. Правда 10 видов матемаьик уже закончились)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ближе к 5 курсу половина предметов в расписании значились как "ПВХДТиБ" тоже нифига не помогало ситуации.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В школе тоже не понимала таких приколов, а сейчас учусь в магистратуре, и названия многих дисциплин не то что запомнить, я их выговорить не могу)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в универ хожу  и преподов знаю, но только по фамилиям, а не по именам. И название предметов знаю, только краткие, а не полные и официальные. Так что как-то так это и работает

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть одногруппников знал)))

Я вот так совмещая только через месяц узнал что у нас новый в группе))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я после первого курса из за одного хвоста осталась на второй год, доучивалась с другой группой. Так в первой группе думали, что я с ними училась.
Автор поста оценил этот комментарий
Лет пять назад дочь ГОСы в академии сдавала, а мне сон снится "я в аудитории, экзамен, а я ни разу не была на лекции и препода не видела и не знаю как зовут, соответственно по предмету, а сдавали историю, ноль". Проснулась в ужасе и холодном поту.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку