Годы золотые студенческие, или экзамен на пятом курсе.

Когда пришло время самой первой сессии, помню жутко нервничал. Сдавать надо было своими силами, денег на “подарки” не было, да и время все-таки было слегка иное, не факт был что преподы возьмут, особенно у какого-то хрена с бугра, студента без знакомых на кафедре.


Идя с консультации, на лестнице столкнулся с парочкой старшекурсников, и стал свидетелем обрывка их разговора:

- Сдал?

- Конечно.

- А что поставили?

- О, точно, надо же посмотреть оценку.


За точность цитат не поручусь, но смысл передан верно: сдал, а оценки не знает. Для меня, зеленого первоклашки первокурсника это было настолько неожиданно, что я малость охуел сильно удивился. Ну как можно не знать свою оценку??


Шло время, ужасы сессий первых курсов остались позади, экзамены сдавались с намного меньшим напрягом чем раньше.

На пятом курсе писали какую-то контрольную, результаты которой должны были идти куда-то повыше, то ли в министерство, то ли еще куда. Я в этой кухне не разбираюсь, а вот преподов наших трясло. Контрольные написали заранее, по заранее розданным билетам, и спокойно пошли бухать готовиться к новым лекциям.


Утром у меня зазвонил телефон. Домашний. Тогда это было очевидно, а сейчас даже как-то странно. Звонил один из преподов, который слегка заплетающимся дрожащим от нервного напряжения голосом, попросил срочно приехать в институт и переписать контрольную, потому что он каким-то образом проебал потерял сумку с нашими вчерашними каракулями.


Надо так надо, почему бы не помочь преподу, у которого скоро экзамен сдавать? Контрольную успешно переписали, препод намекнул что за его экзамен можно не беспокоиться.

И вот настал час Х. Подходим к аудитории где надо сдавать экзамен. Время - девять утра. Под аудиторией мнутся первокурсники, на лицах хорошо знакомое выражения - приближающегося пиздеца излишнего нервного напряжения.

- А у нас тут экзамен, - робко сказал самый смелый из них, когда мы уверенно начали заходить в пока пустую аудиторию.

- А когда? - Спросил я

- В 9-15

- А, ну мы успеем.

И под охуевшие удивленные взгляды взгляды молодняка мы зашли внутрь

Препод говорит

- Значит так, все пятерки я поставить не могу, будет несколько четверок, у тех кто не идет на красный диплом. Никто не против?

- Против никого не было, он быстро расписался в зачетках и мы вышли чтобы обсудить где отметить это событие подготовку к следующему экзамену.


- Кстати, тебе что поставили? - Спросил один из одногруппников

И тут мне вспомнилась нереальная сцена увиденная на первом курсе.

- О точно, надо посмотреть, - ответил я и полез в зачетку.


@Арет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
361
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история с философией, препод лютейшая, считала, что её предмет чуть ли не главный для нас, физиков. В итоге опаздала на экзамен на полтора часа. Сказала "всем четвёрки, кто против - прошу тянуть билеты". Против никого не было, но старосте группы пришлось сдавать, т.к. он вечно спорил с ней на лекциях, в итоге у него была единственная пятёрка)

раскрыть ветку (62)
346
Автор поста оценил этот комментарий

Замечено, кстати, что именно непрофильные преподы больше всех выделываются

раскрыть ветку (43)
141
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется зачастую это такое отношение студентов к предметам, т.е. когда серьезный препод на профильном предмете, то это воспринимается нормально, например, у нас физхимик был профессор в годах, обалденный препод, но требовал со всех по полной, и никто не говорил, что он валит или что-то еще, т.к. требовал знать предмет исключительно в рамках курса, который сам и читал. а когда тоже самое требует непрофильный, то все сразу начинают "зачем мне этот английский/философия/история?!",  "да он всех валит!" и т.д. и т.п.


хотя бывает и нереальное ЧСВ с требованием знать то, чего даже не проходили. у нас историк был такой, неадекват полнейший, его даже как-то избили какие-то особенно отмороженные студенты (видимо шедшие на отчисление из-за истории), сломали ногу

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ты случаем не из Омска? Очень похожая история была.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не, это было в Москве

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

похожая история: у нас тоже избили декана в начале нулевых, очень сильно (покушение на убийство). тоже жесткий был и валил и отчислял по истории)) после покушения стал лайтовее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в техникуме в г.Желтые воды тоже избивали зав.вечерним отделением.

.... может знакомых тут найду

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что за университет?

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

НИТУ МИСиС

раскрыть ветку (7)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Нам жаль, что у тебя нет девушки. Универ-то какой?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, но истоия эта вроде была не с историком, а с физиком, если мне не изменяет память - фамилия у него Пташевский, он особо сильно спрашивал с парней, не служивших в армии. Хотя, за давностью лет могу и ошибаться)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

оооо, да, Птаха был легендой и грозой всего универа! вел у нас семинары один семестр, но я не заметил особой какой-то придирчивости и вообще ничего такого (возможно вот что пиздюля животворящие делают). с ним была точно такая же тема, но несколькими годами ранее. я сам не видел результата, но мне рассказывали, что избили его очень жестко, а учитывая его комплекцию мне показалось это совсем жестоким

историка фамилию уже не вспомню, но он отделался явно легче, одно время ходил в гипсе,  выглядел при этом бодрячком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему еще и машину несколько раз разбивали...))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я ведь как раз туда и поступаю....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

во-первых это было уже достаточно давно, а во-вторых универ отличный, если прикладывать усилия, а не пинать хуи, то учиться можно без проблем

Автор поста оценил этот комментарий

Кхм. Я из Омска. Не могли бы вы рассказать эту историю?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне, инженеру-конструктору, философия в рамках курса? К тому же философия, где впринципе невозможно сделать однозначный курс? Примерно второй семинар философии, народу человек 15. Препод бабушка, но весьма бодрая. Я к тому моменту очень плотно изучал историю религий и буддизм. Минут через 5 от начала лекции я возразил. И все, следующие полтора часа мы общались вдвоем, остальная группа просто страдала фигней вплоть до пульки. После первого же занятия я получил зачет автоматом, хотя нихрена не был согласен с бабушкой. Но думать и рассуждать умею, а это в философии главное.
2
Автор поста оценил этот комментарий
История один в один
преподу по истории сломали ногу
но это в Екб было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Моему преподу в Екб, в горном, тачку сожгли. Случайно по телеку увидел, по НТВ криминал
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее это отношение преподов к предмету.
Долги по диф зачёту социологии я сдавал,наверное,дольше,чем все долги по профильным. Но экзамен правоведение я сдал автоматом на 4. Потому что по социологии была вредная жена проректора,а по правоведению был хороший мужчина,устраивал нам викторины и прочий коллективный (и не только) мозговой штурм
Автор поста оценил этот комментарий
Может, они так зачёт сдавали и наглядно показывали на какую ногу хромал Тамерлан.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо мне жутко повезло с преподом по химии и биологии. Мужик в годах, славится в техникуме своей строгостью относительно предмета и дисциплины (но при этом мог со студентами и по душам поговорить, и "потролить"), все его одновременно и боятся, и уважают.
Я учился на графического дизайнера. К первой нашей паре у него мы ожидали худшего, ибо наслышались рассказов от других студентов, но были приятно удивлены. На первом же занятии, чуть ли не сразу после начала пары он выдал такую фразу: "Я знаю, что вы пришли сюда учиться дизайну и скорее всего вам не интересна ни химия, ни биология, так что давайте договоримся так: Те, кого устраивает 3 по химии и биологии, сидят на парах молча и записывают конспекты. Я не буду спрашивать вас на занятиях и требовать домашние работы. Остальные, кто метит на 4 и 5, будут обучаться по программе, как все остальные".
Большенство группы и я в том числе согласились на его предложение и сидели на парах тихо. Я даже умудрился за первое полугодие получить 4 по биологии, т.к. отвечал время от времени.

А в конце первого года нам сказали, что у нас не должно было быть химии, физики и биологии - они должны были быть объединены в естествознание и занимать раза в 2 меньше часов. Из-за этого куратору пришлось раз 5 переписывать журнал
43
Автор поста оценил этот комментарий

В нашем вузе больше всех выделывались физруки

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТулГУ? Или физруки везде такие?

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Везде.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, я только в двух вузах учился

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я во всех
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то дали вышку без диплома?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, у нас сдача норматива + посещаемость или флян водки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была англичанка, ненавидела мужиков ( ее бросил муж и она на всех срывала злость, студентов) ходила кстати в очень откровенных нарядах, а у нас группа все парни)))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из разведенных у нас были бывшие муж с женой. Один первобытное общество преподавал, вторая - латынь. Если по одному предмету у тебя стоял тройбан, по другому за это ты получал пять автоматом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал: один первобытное существо

Автор поста оценил этот комментарий
А у нас физрук был адекватный, водил парней в качалку при универе в холодные дни тягать снаряды (для девчонок там были велотренажёры и маты, адекватно оценивал способности, часто организовывал мелкие игры типа воллейбола/минифутбола/тенниса на спортплощадке...
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем вузе больше всех выделывались охранники и гардеробщицы
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню мы отрабатывали пропущенную пару : полтора часа за полтора часа. Можно было оплатить,но откуда  у бедных студентов деньги?.. так что посещаемость была одна из самых высоких на физре

12
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был историк. На первой лекции сказал что-то вроде: "Ну я понимаю, что вы здесь все программисты, история вам не интересна, поэтому можете не ходить, тройки я вам и так поставлю".
Зато перед сестры он о своем обещании забыл. Заставил всех писать рефераты от руки. Завалил кучей контрольных. Ну а тем, кто не справился, намекнул, что неплохо было бы заплатить.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не в МИРЭА случаем дело было? Просто флешбеки такие полетели сразу...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ХНУРЭ. Видимо, историки коварные везде.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас был историк, когда нам не хватило места в аудитории, он сказал, чтобы мы разделились на две группы и ходили через неделю. Никакого напряг с ним не было, но все с трепетом ждали зачёта. В день зачёта его посадили, всем оценки поставили автоматом. Он, кстати, известен довольно, фамилия его Бученков, тема с его арестом муссировалась в СМИ активно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас историчка была, спрашивала нормально, но так мы заочники можно экзамен сдавать по реферату. Выше тройки никто не получал. У меня было про Киевскую Русь, в итоге мы с ней растрынделись про всё, РИ, революция, ВОВ. Она была так удивлена, спрашивала: почему я, взрослый, 35 летний мужик столько знаю. Ведь забыть всё должен. В итоге отлично получил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне непровильные знания пригодились, на удивление, в армии. Так как я был одним из немногих, кто шарил в школьной геометрии, вместо переноски снарядов и рабочек на учениях я был топогеодезистом, а об истории мы постоянно за чайком с одним стареем беседовали, который истфак закончил.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно. Но с философией повезло. Зачет ставили по посещаемости, а если пропуск то нужно было показать лекцию
Автор поста оценил этот комментарий
У нас историк был лютый, специальность электроснабжение.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если с философом не спорить, он тебя от говна не отличит. Я сколько преподов видел, но вот философы всегда одинаковые. 20 минут лекции, и до звонка дискуссии, обычно по теме.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Философия мать ее...

Учился на строительном факультете,  профильные типа сопромата и гидравлики в том семестре сдал на 5.. Философию сдал с третьего раза.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас из-за экзамена по истории несколько человек отчислились по собственному с последующим восстановлением, а к тому времени на нашем факультете препода сменили и в итоге все спокойно экзамен сдали на 3-4, а если реально хорошо знали предмет, то и 5

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть другая еще разводка - кому три - уходят, дальше - кому -4 или ктото хочет сдавать? Хорошо. Кто хочет сдавать, уверен в своих силах - давайте будете сдавать. Дальше им просто ставят 5ки =)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

тыщу раз слышал про такую тему, но не знаю ни одного человека, который бы ее вживую встретил! мне кажется эту байку придумали преподы, чтобы расстраивать студентов, которые хотят нахаляву 4 или 5))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавали так историю зарубежных стран, так что это не байка
Автор поста оценил этот комментарий
В вузе сдали так социологию и культорологию. Правда, у нас после троек тишина была, никто не согласился, так что оценки начинались с четверки.
Автор поста оценил этот комментарий

У нас было в школе такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мы так физику 2 семестра сдавали
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это... "Философия-царица наук"! Это единственное, что я помню из философии, говно, а не предмет, если честно😊
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от препода, на самом деле. У нас был такой, с которым попиздеть всегда можно было. И фамилия у него Небылицын:)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Попиздеть с нашим преподом по философии можно было, вот только о чем был этот предмет я так и не поняла)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, философия в вузах должна доносить до студентов состояние текущей философской мысли и её историческое развитие. Концепции античных философов, просветителей, немцев-классиков, все это очень интересно и неплохо повышает уровень развития человека. В целом это предмет о не глупых людях прошлого и настоящего и тех вопросах, которые они поднимали, но все очень сильно зависит от препода и в результате перед зачетом мы учили даты жизни Сократа и Ленина, а не суть их философских изысканий.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все науки на высшем уровне уходят в философию.

Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу философию.

Заибался его сдавать, а потом пересдавать на повышенную. Ненавижу

Автор поста оценил этот комментарий
По моему с философией у многих проблемы, у нас вела отбитая тётка, что то спросить почему так, а ее иначе нельзя, ибо ее мнение выше нашего....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, ты и сейчас считаешь философию не очень важной для физики? :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас я и физику-то не считаю особенно важной для себя)))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку