Годовщина снятия блокады

27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады:
- длилась ровно 872 дня

- на город сброшено 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб
- разрушено 3 тысячи зданий, а повреждено больше 7 тысяч

- самый длительный артобстрел продолжался 13 часов 14 минут, в течение которых немцы сбросили на город 2 000 снарядов.

- по разным оценкам погибло  от 600 000 до 1500 000 жителей города

При этом, за время блокады ленинградцы сдали 144 000 литров крови для раненых фронтовиков. Кроме того, несмотря на тяжелейшие условия - на свет появилось 95 000 новорожденных.

Вечная память  и слава!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

144 000 литров крови - это примерно 300 тысяч донаций. не так уж и много

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь проявить неучтивость, но вам следует посоветоваться с подружкой математикой и здравым смыслом о том, кто именно и в каких условиях сделал это 300 тыс. донаций:)

возможно, если вам приходилось сдавать кровь, представить будет легче (а если не приходилось - очень советую оценить на себе легкость бытия после расставания с половиной литра жидкости)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

я - почетный донор России и именно на основе имеющегося у меня опыта я и написал этот комментарий


Сколько было население блокадного города? миллион? с военными наверное больше? я не историк, мне сложно сказать, это так, прикидки. В первую блокадную зиму по состоянию здоровья большинству, конечно, было не до донорства, но потом снабжение, в целом, было налажено до приемлемых уровней (поправьте, опять же, если ошибаюсь).


То есть за три года блокады в среднем кровь должен был сдать примерно каждый третий-четвертый, может даже сильно меньше, если население города было больше миллиона. И я еще раз говорю: это не прям крутые выдающиеся цифры

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приемлемый уровень значит был такой (приведу цифры для служащих, то есть буду примерять ситуацию на себя).

возьмем условно благополучный период 1942, норма в граммах на месяц:

1. мясо - 800 гр (26гр./ день, около 50 ккалорий на порцию)

2. крупа и макароны - 1500 гр (50 гр. /день, 150 гр. вареной, 165ккал)

3. жиры - 400 гр (13гр./день, 2,5 ч.л., 117 ккал)

4. сахар - 500 гр (16гр./день, 2 ч.л, 64ккал)

Плюс 400 гр. хлеба в день (872ккал).


Итого 1268 ккал/день.


Материал Википедии.


до 1942г. было меньше причем моментами в разы меньше.


Я среднестатистическая барышня. Норма калорий при малоподвижном образе жизни для меня 1750. (1400 чтобы безопасно худеть).

Сдавать кровь в таком режиме?

эм. нет, спасибо, тут каждые 100 грамм сердцу дороги.


(при этом рассмотрен период, когда нормы были повышены, не забываем о том что было до этого)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то кровь не из калорий образуется. Опять же на личном опыте: я вообще ем довольно мало и после сдачи крови продолжаю есть довольно мало. Могу утром сдать, позавтракав тремя госпеченьками , а потом только поужинать. И норм

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не из калорий. Но вы думаете это не связано?) то есть, думаете, кровопотери это как пописать сходить? Такой же эффект?)


Ваш личный опыт - систематическая ошибка выжившего, причём, не учитывается, что в другое время вы питаетесь более или менее нормально. (не 1300 ккал, при это заметьте, разницы между мужчинами и женщинами нет. Что для меня "недостаточно" калорий любому среднестатистического мужчине - огромный недобор)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот мы меня в чем пытаетесь убедить? что сдать один раз кровь взрослому и, в целом, здоровому человеку - это героический поступок? нет, это не так. пол литра крови - это всего в несколько раз больше того, что теряет женщина при менструации. это, в конце концов, не с потолка взятый объем, а примерно столько, сколько можно потерять и не заметить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этот поступок становится героически на фоне отсутствия нормального питания и нормальных условий жизни.


А вы говорите о нормальном течении жизни. Сдать кровь это ничего страшного.


(месячные в условии недостатка калорий, кстати перестают идти регулярно)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите фильм «Мы смерти смотрели в лицо» (1980), основанный на реальных событиях. Может тогда вы иначе осмыслите свой «вопрос» и найдёте все ответы на него в этом фильме.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что в нем речь идёт о зиме 1941/42 гг., про которую я отдельно указал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зима 1942, которая была намного страшнее 1941.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку