Годовщина D-Day

В этом году на мероприятия в честь 75-й годовщины высадки союзников в Нормандии были приглашены только главы государств, граждане которых принимали участие в этом событии. Неучастие делегации РФ породило целый поток комментариев в России, причем как со стороны патриотической так и со стороны либеральной общественности.Я всегда стараюсь не давать крайних оценок и здесь попробую примирить обе стороны.
Аргументы для либералов: 1. Организаторы мероприятий должны сами принимать решение о формате и участниках, руководствуясь собственной оценкой событий.2. Президент РФ тоже сам расставляет приоритеты событий, в которых участвует. В этот раз встреча с партнерами на Петербургском международном экономическом форуме  для него важнее участия в чисто протокольном мероприятий в Портсмуте и Нормандии.
Аргументы для патриотов:В газете Правда от 9 мая 1950 г. тогдашний Генерал Армии (будущий маршал) Василий Иванович Чуйков так оценил высадку в Нормандии:«В этих условиях правящие круги США и Англии бросили свои войска в Европу с тем, чтобы не опоздать. Их пугала уже не гитлеровская Германия. Они страшились мощного размаха освободительного движения в странах Европы, разбуженного главными победами Советской Армии. Они торопились, чтобы прикрыть штыками своих войск реакционные силы в Европе. Они торопились, чтобы захватить в Европе новые позиции для своей борьбы за мировое господство.»Думаю, с точки зрения патриотов России (правопреемницы СССР) участие президента РФ в мероприятиях посвященных этим событиям абсолютно неприемлемо.
Ниже копии статьи В.И. Чуйкова:

Годовщина D-Day Вторая мировая война, Высадка в Нормандии, Высадка союзников, Оценка, Без рейтинга
Годовщина D-Day Вторая мировая война, Высадка в Нормандии, Высадка союзников, Оценка, Без рейтинга

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что их пугало, но благодаря  тому  СССР  не потерял ещё  миллион  солдат убитыми , ранеными, пропавшими без вести. А значит, оно того стоило.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не могли они реально раньше 1944 провести успешную высадку. Вон, рейды пробовали - так кровью умылись безо всякой пользы

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже могу в такую арифметику- если бы "славные" союзники не тянули и сделали это раньше, то СССР не потерял 2 миллиона солдат, значит благодаря союзникам СССР потерял 1 миллион солдат
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не нужно. Здесь была хорошая статья, почему союзники не смогли сделать этого раньше. Рекомендую.  Хотя, конечно, можно оспаривать любую т.з.  https://pikabu.ru/story/den_d_opozdala_li_soyuznicheskaya_op...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
но не нужно.

заметь, не я это начал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да всякие есть т.з.  Обычное дело. Я выбираю ту, которая мне больше нравится.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в данном случае т. З. Исаева представляется более обоснованной

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не патриот?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

патриот. Правда, сейчас это стало синонимом тупого ватника, который может повторить. Но да, я патриот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чем оно стало - это беда тех для кого стало. А для остальных пример и память.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку