Годовщина.

Всем привет. Я уже выкладывал эту историю в одной волгодонской группе ВК, вот решил и сюда запостить.

Было это в 99-ом году. Кто из вас по-старше наверное помнят, что тогда была серия террактов. Взрывали жилые дома, погибали люди. Естественно это всё было в новостях и моя мать каждый раз очень сильно переживала. Прям до слёз. Я этого не мог понять. Один раз не выдержал и спросил:"Мам, ну что ты так убиваешься? Каждый день в одной Москве, только от ДТП под 100 человек небось погибает. Ну эти от терракта погибли... Нельзя же так переживать, никаких нервов не хватит.." Она так удивилась..."Неужели тебе всё равно?". Я так задумался немного... Ну не прям "всё равно - всё равно" конечно, но и душа не болит за них особо... Ну не понимал я, как можно переживать за смерть незнакомых людей так сильно. И я ответил ей тогда: "Да. Мне всё равно. Пока у меня под окном не взорвут дом, я по этому поводу переживать не собираюсь..." Сказал и забыл....

А 16-го сентября проснулся от того, что я падаю. Не во сне, а по настоящему. Меня подкинуло на кровати на несколько сантиметров, как я понял потом. И только потом грохот... Больше всего на гром было похоже и всё тряслось довольно такой крупной вибрацией. Страшно было от того, что я не понимал, что происходит...Казалось так долго это было, несколько секунд точно. Потом тишина... И сразу какой-то истошный, неприятный такой, как в фильмах ужасов крик, больше наверное вопль, матери:"Вставайте! Наш дом взорвали! Выбегайте на улицу!" Я вскочил и выглянул из окна своей комнаты. Ничего. Пошёл на другую сторону, выглянул с эркера и замер... "Пока у меня под окном не взорвут.." Довольно далеко, на В-У (соседний квартал), но огромный столб дыма, размером наверное с дом...У меня йокнуло конечно. Мама всё кричала что-то с надрывом...младшая сестра плакала... старшая только причитала "мамочка...мамочка...". Отца не  было, он был в командировке, поэтому мне пришлось наорать на них вместо него. Это подействовало на мать отрезвляюще, она поняла что только усиливает панику. В итоге мы вышли из дома одни из первых, наспех одетые, но с документами и наверное деньгами. Некоторые выбегали в ночных рубашках и тапочках...и собирались на площадке по дальше от дома. Все женщины были напуганы, многие в слезах. Минуты за две наверное весь дом был на улице, но ничего не происходило. Других взрывов не было. Наш дом не развалился. И мы с друзьями отправились к месту терракта...

Только когда уже подходили, я понял, что в этом доме живёт мой односклассник, с которым мы со 2-го класса вместе...Подходим, я смотрю на его квартиру...а её практически нет... Все внешние стены со стороны взрыва отсутствуют...даже обоев нет...и сама квартира горит.... Пиздец... И вокруг происходил какой-то кошмар...всё чё то кричали...плакали...дым....везде обломки...народу толпа, не подойти... И тут среди всего этого ужаса крик... Без рупора, просто голосом:"ЛЮЮЮДИИИИ!" И все замолчали..."ЛЮДИ, УХОДИТЕ! ВЫ МЕШАЕТЕ ПРОЕХАТЬ СКОРОЙ! УХОДИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!" И мы ушли...

Примерно до вечера невозможно было найти никакой информации кто погиб... В соседней с нашим домом школе был создан штаб по ЧС, но первые часы там творилось что-то невообразимое. Получить какую-то информацию было нереально. Только на следующий день  всё таки удалось узнать, что мой друг в больнице в тяжёлом состоянии.

Я конечно не виню себя, что мол это случилось из-за моих слов, но всё таки коробит на душе до сих пор...Воспринимаю это как некий урок и стараюсь следить за тем что говорю и даже думаю...но это к сожалению не всегда получается...

В итоге закончилось всё относительно хорошо. Друг мой очень сильно пострадал, полгода лежал в больнице, но всё таки восстановился и сейчас у него всё хорошо. А я теперь переживаю до слёз за все терракты, падения самолётов и прочее....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Того кто знал и начал писать про эти взрывы, напоили в Англии чаем с полонием..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку