Годовщина 1984

Сегодня исполнилось 70 лет с момента первой публикации "1984" — роман-антиутопия Джорджа Оруэлла.

Первая книга выглядела так:

Годовщина 1984 Годовщина, Джордж Оруэлл, 1984
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Скептикам же и прагматикам вроде меня было очевидно, что гомункулус по имени "Ангсоц", заботливо выращенный Оруэллом в колбе западных стереотипов, — существо абсолютно нежизнеспособное; будучи ввергнут в грубую реальность, он сдохнет точно так же, как ужасные уэллсовские марсиане.
Это ведь только западник может упустить из виду, что "телескрины" — основополагающий элемент системы тотального контроля — будут бесперечь ломаться; и купить их за нефть на "загнивающем Западе" тоже нельзя — за отсутствием такового, вот ведь в чем ужас-то... Как будет работать в условиях социализма (хоть английского, хоть какого) служба "телеремонта", объяснять, надеюсь, не надо: приедут на аварию, разломают стену — а потом поминай как звали. Конечно же, нормальный обыватель начнет отслюнять им на лапу, чтоб перегоревший телескрин в его квартире просто пометили в отчете как починенный; а поскольку запчастей для ремонта все равно нету, а отчитываться наверх надо — будут брать, к обоюдной пользе; ну, а народные умельцы из этой конторы станут за доступную плату подключать желающих к закрытым телескринным сетям для начальства, по которорым ночами крутят порнуху Малабарского производства (или где они там воюют).
Дальше наверняка выяснится, что и те запчасти к телескринам, что есть, производят (для всех трех империй!) все в том же Малабаре; никакой "войны" там, конечно, нет и в помине — зато есть посольства, резидентуры и прочие "загранучреждения", всосавшие всех поголовно начальственных отпрысков.

Еськов.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что забавно, тов. Ороуэл гротескно показал капиталистическое общество: например момент, где говорится о том, что продукты труда людей нужно уничтожать путем войны.

Или где мир поделён на несколько государств, у которых формальная вражда и фактическая общая цель: повышение благосостояния элиты.

Или пролы, которых отупляют из зомбоящика.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ответь мне на несколько вопросов:

-где в книге хоть как-то упоминается частное производство, частная собственность, и прочие отличительные особенности капитализма?

-почему описание Гольдштейна, уже не говоря о самой еврейской фамилии - один в один Троцкий?

-какая капиталистическая страна в те времена славилась тем, что хвалилась разными цифрами, от калош до кирпичей?

-какая капиталистическая страна в те времена славилась постоянными парадами, митингами и шествиями вкупе с патриотическими молодежными организациями?

-почему Оруэлл всегда и везде говорил, что ненавидит СССР, а в книге набрасывается на "капитализм"?

-и последнее. Почему же такое обличающее капитализм произведение было запрещено в СССР?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде. Он имел замысел описать тоталитарный строй, он его и описал, тыкая пальцем в СССР.

А на деле, как говорится, "Всё, о чем нам врали коммунисты оказалось правдой". В итоге, все что он там обличал, мы имеем сейчас, когда "кровавый совок" пал.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

серьезно? Кап. страны морят население голодом, тратя ресурсы на воины, тем самым взращивая в них фанатизм?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ИГИЛ и Аль-Каида не сами же появились. ЧРИ кто то спонсировал. А ещё многочисленные военные операции США на ближнем востоке, в результате которых в Европу хлынул поток низкооплачиваемой рабочей силы ибо европеец сортиры не пойдет мыть.

Подавление фермеров в Африке путем завоза гуманитарной помощи и вывоза за еду полезных ископаемых, всё же, дело капиталистов. Да и не может быть иначе.

Фанатизм? Ну, шовинизм присутствует и культивируется. Чего стоит туалетная бумага с американскими флагами пару лет назад.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты обтекаемо повыдирал из моей фразы и обошел суть вопроса. Не удивлюсь, если ты и книгу не читал. Скажи-ка мне, как там ГГ с головой прола поступил?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как? А то я читал, но не помню
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я дам подсказку - вопрос с подвохом, чтоб его не получилось загуглить. Вспомни бомбёжку.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бомбёжку помню, про голову не помню, давненько читал
Расскажи, товарищ все равно слился уже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это была оторванная кисть, а не голова, и он её просто скинул в сточную канаву ногой. Настолько он был безразличен к пролам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Любая аргументация будет разбита о разного рода поганые домыслы и субъективный опыт, что видно по тому, что вы даже не поняли, что я написал.

Удачи в жизни.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, не читал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 1984 он тоталитаризм и пропаганду высмеивал, там весь мир так жил, идеология только для показушной войны нужна была. А коммунизм он в скотном дворе с грязью смешал, так что не нужно его совкодрочерам в кумиры записывать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, ангсоц - это капитализм, мир это война, а незнание - сила.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку