Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Годовщина

28.03.2022 - 28.03.2023
Ровно год назад я попал на сво. Мне недавно исполнилось 24 и я был готов испытать себя. Лишь позже я узнал,что ко всему готов не будешь.

Годовщина Военная медицина, Мобилизация, Армия, Спецоперация, Медицина, Политика, Пропаганда, Война, Украина, Война на Украине

За эти 12 месяцев случилось там много событий,что даже не знаешь, была ли когда-нибудь жизнь "до". Многие пути были открыты,много опыта собрано. В голове поднадкостницей лобной кости , хранится свинцовое напоминае обо всём произошедшем в Херсонской области. Американские трофейные ножницы держат в себе прохладу и темноту подвалов города М.
Прическа, которую я ношу,напоминает мне о друге,который погиб на Угледарском направлении.

Что я чувствую сегодня,я не знаю. Это точно не страх или малодушие. Это не остутствие решимости снова идти вперёд за подразделением.Скорее всего я просто устал,как и все штатные бойцы,кто остался в строю до настоящего момента.

Я узнал что у меня,есть огромная семья. И эта семья,моя страна. Не существует таких слов, которые могли бы полностью описать благодарность всем неравнодушным людям,кто поддерживает нас,кто отправляет гуманитарку, медикаменты или пишет письма.

Коллектив нашей мед группы просеивался,нас осталось только 7. 7 человек готовых доверят друг другу до самого конца,готовые выполнять свою работу в любых условиях. Оказывать медицинскую помощь и эвакуацию.
Мы прошли через многое, на сегодняшний момент,мы вывезли более2000 первичных раненых,не включая огромное количество гражданского населения (более 300 человек). Мы раздавали гуманитарку, лечили детей и стариков. У нас ни орденов,ни медалей. Наша награда ,это живые бойцы, которые вернулись к своим семьям и родителям.
И сегодня мы также в строю.
Вечером,когда солнце садится за горизонт и Герр командир предлагает чайкануть с балабасами(вкусняшками), мы представляем себе нашу альтернативную жизнь,жизнь когда всё закончится и мы вернёмся домой.
Дай Бог каждому вернуться домой живым и здоровым,а мы в свою очередь,приложим все усилия,чтобы так и случилось.
Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2107
Автор поста оценил этот комментарий

Романтизация войны - это самое ужасное преступление

раскрыть ветку (66)
121
Автор поста оценил этот комментарий

Самое большое преступление--послать сражаться людей за интересы власть имущих. Я бы посмотрел, как ЦАРИ на поле, с палкою в руке, решали-бы СВОИ вопросы. Сука, РАЗ НА РАЗ! Упал царек? Выйди, сука, КУКЛОВОД! До сих пор ни одна падла на свет не показалась! УПЫРИ ПРАВЯТ МИРОМ, а не главы государств.

раскрыть ветку (5)
78
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны - здравая идея.

С другой - президент Монголии захватит весь мир...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ему не привыкать
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дедушка Лев Николаевич Толстой в этом очёнь чётко смыслил. Среди побуждающих ко злу (точнее к его оправданию) людей мотивов он различал 5. И особенно сильно выделял пятый. По-моему прямо в точку всё:


Соблазн государственный
1. Люди живут в известном общественном устройстве, и устройство это, как и все в мире, постоянно изменяется соответственно росту сознания в людях.
2. Но люди, в особенности те, для которых существующий порядок более выгоден, чем для других (а всегда для одних людей существующий порядок выгоднее, чем для других), считают, что существующий порядок есть благо для всех людей, и потому для поддержания этого блага для всех людей не только считают возможным нарушать любовь по отношению к некоторым людям, но и считают справедливым и хорошим совершать величайшие злодеяния для поддержания существующего порядка.
3. Люди установили право собственности, и одни владеют землями и орудиями труда, а другие не имеют ни того, ни другого. И это несправедливо обладание одними, не работающими людьми, землями и орудиями труда считается тем порядком, который должен быть охраняем и ради которого считается справедливым и хорошим запирать, казнить людей, нарушающих этот порядок. Точно так же ввиду опасности того, что соседний народ или властитель может напасть на наш народ и завоевать, и уничтожить, и изменить установившийся порядок, считается справедливым и хорошим не только содействовать учреждению войска, но и самому быть готовым на убийство людей другого народа и идти убивать их.
4. Особенность этого соблазна та, что, тогда как во имя тех четырех первых соблазнов люди отступают от требований своей совести и совершают отдельные дурные дела, во имя этого государственного соблазна совершаются самые ужасные массовые злодеяния, как казни и войны, и поддерживаются самые жестокие преступления против большинства, как прежнее рабство и теперешнее отнятие земли у рабочих. – Люди не могли бы совершать эти злодеяния, если бы не были придуманы приемы, посредством которых ответственность за эти совершаемые злодеяния так распределяется между людьми, что никто не чувствует тяжести ее.
5. Прием распределения этой ответственности так, чтобы никто не чувствовал тяжести, состоит в том, что признается необходимость власти, которая для блага подданных людей должна предписывать эти злодеяния; подданные же для блага всех должны исполнять предписания власти.
6. «Я очень сожалею о том, что должен предписывать отобрание произведения труда, заключение в тюрьму, изгнание, каторгу, казнь, войну, т. е. массовое убийство, но я обязан поступать так, потому что этого самого требуют от меня люди, облекшие меня властью, – говорят люди, находящиеся во власти. – Если я отнимаю у людей собственность, хватаю их от семьи, запираю, казню, если я убиваю людей чужого народа, разоряю их, стреляю в города по женщинам и детям, то я делаю это не на свою ответственность, а потому, что исполняю волю высшей власти, которой я обещался повиноваться для блага общего». В этом состоит соблазн государственный, или общего блага.

И они ведь правда так считают, верят в это - что всё делают для блага государства и его населения... При этом напихивая карманы каким-то бессовестно запредельным баблом и стараясь находится по возможности в максимальной безопасности. Извращённые люди, до предела извращённые долгой несменяемостью и выдавливанием любой реальной оппозиции с глаз долой, из сердца вон

13
Автор поста оценил этот комментарий

В цари лезут как раз чтоб свои вопросики решать: вопросики благосостояния, вопросики безопасности.

Автор поста оценил этот комментарий

нафиг такое государство

232
Автор поста оценил этот комментарий

Романтизируют войну те кто не воевал, а рядом постоял. ТС врач и находится в тылу(вторая или даже третья линия). Каждый день видит ее ужасы. Но одно дело видеть и ужасаться другое своими руками создавать эти самые ужасы. Одно дело эвакуировать, оперировать и лечить разорванные, но еще живые тела другое дело всадить в человека полмагазина, выстрелить в него глядя ему в глаза. Это совсем разные вещи и они по разному меняют человека. Ведь убив или ранив врага, для своих ты совершил подвиг, а тем кто по ту сторону баррикад ты доставил ужас.

Об этом можно очень много писать, но те кто сам стрелял всегда молчат ибо рассказывать об этом не хочется. А те кто издалека видел чешут впропалую.

раскрыть ветку (17)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Мне трудно даже представить что я могу кого-то ножом пырнуть. Переступить через эмпатию и мысль о том передо мной просто другой человек со своим проблемами и опытом. Нету во мне агрессии пока могу отступать или пока не зависит жизнь близкого.
А мысль что меня могут отправить туда где требуют прервать жизнь человека, лишить семью родного брата/ единственного друга/любящего мужа - вызывает ужас.
Благо в мои 37 стоит механический клапан в сердце и есть надежда уйти от такого выбора. Когда ожидал операцию то в палате был парень с разрывом аневризмы аорты. Шел по улице и просто вдруг выключило.
В мире и так есть место боли и внезапной смерти, так зачем создавать еще одну причину для этого?

раскрыть ветку (14)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется психологическая подготовка. Она "вбивается" в голову любому человеку, даже таким как ты. Нужно лишь полгода непрерывного воздействия в соответствующей среде.

А касательно могу - не могу, то одно дело убить клинком, трубой, арматурой, дубиной, кулаком, а другое из огнестрельного оружия. В первом случае ты вкладываешь в удар силу, злость, ярость, ненависть и т.п. А во втором лишь легкое движение пальца не вызывающее никаких чувств и эмоций. А когда отсутствует эмоциональная составляющая то рассудок с легкостью воспринимает действие и событие. Даже очень часто с неким весельем. Вы можете это видеть на видеороликах с разных войн, там где стреляют смеясь и прикалываясь.

раскрыть ветку (13)
72
Автор поста оценил этот комментарий
И никто никогда не будет наказан, что с молодых пацаничиков сделали убийц. Смерть во благо правителей
2
Автор поста оценил этот комментарий
не могу, то одно дело убить клинком, трубой, арматурой, дубиной, кулаком, а другое из огнестрельного оружия.
А что говорить о пилотах коптеров с гранатой, с напечатанным на 3D принтере держателе?
Чисто игрушка, Колда. Прилетел, сбросил в люк танка и он вспыхнул, люди с ранениями и 200-е. 
ещё комментарии
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Текст сгенерирован нейронкой.

Когда нейронов будет писать по своим впечатлениям от первого лица, тогда уже стоит начинать волноваться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
87
Автор поста оценил этот комментарий
Войну романтизируют столько времени сколько эта самая война существует.
раскрыть ветку (23)
169
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И в основном те, кто ее не видел и на нее врятли попадет.

раскрыть ветку (21)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Ремарк ходил и ему не понравилось

раскрыть ветку (17)
165
Автор поста оценил этот комментарий
Но Ремарк и не романтизирует. Почитай На западном фронте без перемен. Захочется тебе после такой книги пойти воевать? Там как бы в депрессию не впасть после прочтения
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Жуткий фильм. Один из самых сильных антивоенных фильмов что мне довелось видеть
19
Автор поста оценил этот комментарий

Он как раз отлично показал контраст, как романтик, молодой и горячий, на войне становится полной противоположностью себя прежнего.

В интервью Драбкина с ветеранами не раз поднимался вопрос, что у молодых, повоевавших в ВОВ это остается самым ярким жизненным впечатлением и многие из-за этого теряли себя после войны.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, мне кажется и в 40 лет война окажется самым ярким жизненным впечатлением.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
На западном фронте без перемен.
Я книгу не читал, но фильм впечатлил более чем достаточно. Ахуел я знатно, наблюдая, как стремительно выгорала "романтика войны" из сознания ГГ. 
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Советую как-нибудь сесть почитать. Уверена, книга гораздо богаче и красочнее, чем кино. И больше впечатлений оставит.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Первый раз прочитала её в седьмом или восьмом классе. Перечитывала потом не менее десятка раз. Каждый раз находила новое. На мой взгляд одна из лучших антивоенных книг. я таких две знаю - "На западном фронте" Ремарка и "Тяжёлый песок" Рыбакова.

Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я не книгочей.Так вышло.
Автор поста оценил этот комментарий

Или того же Ремарка Возвращение. Еще более жесткая книга.

Как была шутка- не было понятно, почему в книгах Ремарках бухают по жесткому.

А теперь понятно…

1
Автор поста оценил этот комментарий

После войны можно ее "не романтизировать", во время войны надо победить, значит романтизация вполне уместна.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Толстому тоже

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий
Войну романтизируют столько времени сколько эта самая война существует.

Война это частный случай общего явления вселенской конкуренции всех со всеми - довольно извращённый, потому что имеющий с ходом веков всё более косвенное отношение к личному благу индивида.

Зайдём так:
Кого любят больше всего женщины?
Людей смелых и эгоистичных, потому что они могут в теории предоставить ей много ресурсов, с точки зрения звериной их гены - наиболее сильные. Или, разумеется, создать видимость этой альфовости, что как вы понимаете, одно и то же.

Исторически - разного рода воинов.
Да, кстати об упоминавшихся в коментах уголовниках. И в 2023 у уголовника никогда не будет проблем с нахождением партнёрки, наоборот ждуняшки будут ещё ждать и беременеть :) Пока герой сидит за пьяный грабёж после очередной ходки.
Сколько фанатов, к примеру, у реперов с мировой популярностью, многие из которых тупо являются действующими криминалами и особо и не скрывают :)

Поэтому, перефразируя топового комментатора:
Романтизация любви - это самое ужасное преступление.

Подумайте, и придётся осознать, что это не преувеличение.
Поскольку романтизация конфликта, борьбы, героичности - зашита в аппаратные настройки людцов.

Хомячки убеждены, что в "мирной жизни" всё чин чином, а на войне что-то небывалое. Тогда как это просто сильно ускоренная в единицу времени концентрация того говна, которое вечно происходит в обычной жизни.
"А как хорошо мы жили до страшной смертельной эпидемии ковида!"

Ваш Кэп.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Здравая точка зрения. Но эволюция неумолима, а социальная эволюция движется гораздо быстрее биологической. Уже пару сотен лет привлекательность самца для самки человека не зависит напрямую от его мускулов и агрессивности - все больше выходят на первый план ум, предприимчивость, богатство итд. А в последнее время, когда социальные роли сравнялись - маскулинность как-то вообще задвинута, а потому на войну во всем мире уже начинают смотреть как на бешенство безумных. Теперь каждый лезет в интернет, читает о чем та или иная война и уже понимает, что нет таких вопросов, которые нельзя разрешить без нее. А потому и участие воинов в ней воспринимает как вынужденный факт, и воин для них становится не спасителем, а беднягой, которому не повезло. Что с сексуальной привлекательностью, согласитесь, уже мало коррелирует. Другими словами, сейчас физическая сила и агрессивность имеют ценность для определенной группы дремучих самок, не сильно пользующихся головой. А женщины разумные и прогрессивные предпочитают совершенно других мужчин. Беда в том, что размножаться эти самые умные женщины не так склонны, как те, что любят альфачей. Вот так и живем)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы очередные дураки хватались за оружие и бежали защищать непонятно что от непонятно кого, куда укажет сальный палец  барина.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Странно,так много людей все всё понимают- и такая тишина
5
Автор поста оценил этот комментарий

I te ratowane dzieci i kobiety... Gdyby nie wojna, nikt by ich nie próbował zabijać.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше и не скажешь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Но она вечна

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

и никогда не меняется (с)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

где романтизация войны? человек делится своими ощущениями.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Написано как раздавал гуманитарку, но не написано как убивал людей в чужой стране. Однако..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку