Годовой отчёт УК

Всем привет!

Очень нужна помощь по разбору годового отчёта УК:

Итак, дом - новостройка, сданная год назад. Весь этот год домом управляла УК, аффилированная застройщиком.

С огромными усилиями мы сумели УК поменять. С 1 апреля 2019 года у нас новая УК.

Но дело в том, что годовой отчёт от старой УК мы получили только в ночь с 31 марта на 1 апреля 2019 - формально старая УК не нарушила сроки предоставления годового отчёта (срок до 1 апреля), при этом ГЖИ уже не имеет права проверять старую УК на предмет нарушений по нашему дому (со слов УК).

В чём проблема: вот такой отчёт мы получили.

Годовой отчёт УК Отчет, Годовой отчет УК, Текст, Лига юристов, Длиннопост, Жилищный кодекс

Непонятны пункты 1.2.1 и 1.2.4 - на что конкретно были потрачены средства?

Также УК якобы вывезла строительный мусор аж на 19 тыс р. Никакого решения собрания собственников по вывозу строительного мусора не было.

И ещё любопытен пункт "!!!*", согласно которому задолженность ряда квартир гасится за счёт накоплений с текущего ремонта.

Обратились в ГЖИ. Ответ ГЖИ:

Годовой отчёт УК Отчет, Годовой отчет УК, Текст, Лига юристов, Длиннопост, Жилищный кодекс

На счетах дома нули.

Кто знает, что может скрываться под данными строками, и куда дальше бежать.

Огромное спасибо!!!

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

И как вишенка на торте с декабря 17 г. были введены изменения,по которым узаконили так называемую "экономию подрядчика".То есть по сути денег вы можете собрать миллионы,а потратят сотни тысяч(теперь можно вполне официально) на содержание и текущий ремонт,а "экономию"(читай узаконенный грабеж),если нет нарушений положить в карман.

И практика судов,к сожалению,положительная на стороне УК.

То есть,конечно,можно обращаться в суд,но как мне кажется(со ссылкой на эту норму,что можно тратить меньше),суд откажет,так как нарушений в период управления не было(акты не составлены),деньги могут не возвращать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы уже поправили этот момент: только по решению СС можно этот пункт добавлять в договор. Забавно то, что большинство условий должны быть приняты СС, причём каждое условие отдельно должно выноситься на голосование и обсуждаться. У нас же якобы было собрание, на котором якобы согласились с условиями договора целиком: и с распределением "сэкономленных" средств, и с оплатой сверхнормативки по ОДН, и с оплатой задолженностей из общего котла, и т.д. и т.п.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так сверхнормативка по одн это исключительно на решении собственников.Кстати у вас в регионе есть нормативы одн?(коммунальный ресурс при содержании МКД).Что за оплата задолженности из общего котла?

Не знаю такого.

По поводу экономии вопрос.

Ну скажите,честно,вы знали об этом и решением согласились на экономию УК?

Или не согласились и приняли обратное решение?

Просто по по подряду это как бы по умолчанию,если не урегулировали вопрос по экономии она остаётся у подрядчика и здесь аналогично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и говорю, что оплата сверхнормативки идёт только по решению собственников. У нас такого решения не было. Соответственно ОДН должны выставляться по нормативу. Нормативы в регионе установлены. УК же делает круглые глаза и говорит "А что, мы должны платить за ваше потребление?" - в этом есть логика, но так же есть логика и в том, что УК должна проводить работы по энергосбережению, а не раздавать ключи от общедомового счётчика э/э всем желающим.

Оплата задолженности из общего котла - это УК взяла накопления дома по статье "Текущий ремонт" и этими накоплениями погасила задолженность отдельных квартир перед ресурсниками (у нас это э/э и вода - УК категорически против выступала прямых договоров и прописала это в договоре с нами).

Скажу честно: я не знала ни про какие решения, ни на что не соглашалась и ничего не подписывала. УК подделала протоколы собрания собственников, где мы все якобы дружно проголосовали за эту УК и за договор с ними на их условиях. Мы обращались с множеством жалоб в различные инстанции, на все отправили в суд. А в суде не приняли документы, т.к. потребовали досудебное урегулирование с инициатором собрания. Инициатором собрания указано несуществующее лицо, с которым мы, понятное дело, ничего урегулировать не смогли. Учитывая сокрытие факта голосования со стороны УК, не размещение в системе протокола этого голосования, а также долгие разборки по выяснению инициатора собрания мы просто пропустили срок обращения в суд. И остались с кабальным договором на руках. Трижды пытались сменить УК - нам отказывала ГЖИ.

И ещё насчёт экономии: сейчас нет возможности искать, но уже были суды на эту тему: как раз по умолчанию не могут деньги списывать УК себе, обязательно нужно решение собственников на этот счёт. К тому же в доме не должно быть проблем с текущим ремонтом - у нас этих проблем море.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку