Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц

Добрый вечер, мои дорогие подписчики. Сорян, я тут дичал, исполнял всякое, бухал и не только)
Осеннее обострение, что поделать. Впал было в лютую тоску, мыслишки не хорошие всякие посещали, это похоже из-за того, что начал к плюсам приобщаться. Ну блин зато теперь могу на голом Vulcan'е треугольник нарисовать)) Такое конечно достижение, морочить вам и себе голову этим пока не буду, ближе к выходу Godot4 уже скорее всего, главное путь наметился, для программиста графики можно сказать как Hello World. А так вообще морально готовился к серии постов, в которой сделать полноценную боевку аля Disciples. В целом простой прототип у меня уже готов, так что есть чего написать)

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Вообщем конечно, ещё много чего надо разобрать для себя. Хочу 2D юнитов в 3D окружении, трехмерный фаербол он, как не крути смотрится круче чем двумерный. Ну и все одно тенюшки они всякие оставляют и тд. Но в 3D я полный нубас пока, ну хоть немножко подразобрался.
Я хотел пост запилить про MeshLibrary, но там никакого кода нету, а с анимашками делал пост, оно не надо никому, как я понял.

Но сегодня не будет никаких эффектов и тд. Я честно говоря запарился без конца для всяких тестов, прототипов и подобного придумывать и записывать хп да урон монстрам, да и надо мне уже завести все таблицы. А так же человек меня спросил, какой бэкграунд нужен, чтобы врываться геймдизайнером. Сходу у меня один ответ, надо перфектное знание Google Sheets или Excel, как минимум стремиться к нему. Ну и сразу мысль, а вот я то дурак вечно свои велосипеды горожу, даже начал свой велосипед изобретать, для редактирования JSON'ов на Godot хотел сделать. Сам советую и сам себя не слушаю, Братан то у меня такие таблички рисует и с графиками и с формулами, залюбуешься, не даром ведущий ГД уже лет 8) Ну и тоже захотелось, а заодно вечер посидел, по мануалам + Google, слепил кривой вариант)).

https://developers.google.com/apps-script/quickstart/custom-...
http://blog.pamelafox.org/2013/06/exporting-google-spreadshe...
вот тут много полезного подчерпнул, но её скрипт у меня не работает, я все выпилил и оставил только самый необходимый рабочий минимум. Ну и хотелось чтобы скриншотиком на один экран все влезло, много кода это зло)

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Табличку можете заполнять как вам угодно, сверху наименование ключей будут, ну внизу понятно значения идут в ячейках. После того как кликнули редактор скриптов, вылезет следующее окошко, оно будет пустым, там только файл с расширением .gs будет.

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Криво, косо, в целом чего тут объяснять, кто с JS или с AS3 сталкивался, проблем вообще не должно возникнуть, все очень простенько так-то. Разве что написано некрасиво, ну это косяк мой уже да. Я тут не про красоту, а про результат, главное что работает пример и можно пользоваться. KISS во всей его красе)

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

По нажатию будет такая картина

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Ну и минимально необходимая вариативность.

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Сейчас чтобы добавить и экспортировать новую таблицу, надо будет ручками дать ей имя и в скрипте тоже его прописать. Ну и никакой защиты от дураков тоже ещё пока не делал и не тестил, может где и на чем сломается, так что заполнять надо корректно. В файл тоже пока экспорта нету. Это все на перспективу.


На вопрос, а чего не установил какое-нибудь расширение, честно я немножко не доверяю тому что там может быть, а они все столько разрешений просят. Вдруг у меня будет суперсекретная таблица с очень важными данными. Ну и во-вторых честно говоря, было очень даже интересно покопаться и разобраться немножко. В перспективе скорее всего доработаю, чтобы было удобнее пользоваться, но это уже скорее чтобы из приложения напрямую можно было к таблице обращаться. Ладно там видно будет.

Сейчас не буду обещать, что скоро будет пост или, что вот ещё писечку доделаю и будет очень прикольный трехмерный фаербол с сочным шейдером и партиклами. Фаербол ещё не достаточно сочный, да и могу забухать снова) Так что будет по пошаговой боевке, а там как раз и пригодится красивый фаербол в конце)


Гитхаб я так и не завел.
https://docs.google.com/document/d/1HF_BPKNn982Khlcbb39lyc0i...
Так что в гуглдок кину, вдруг пригодится кому.
Спасибо за внимание.

Лига Разработчиков Видеоигр

6.6K постов22.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Заебца! Начал было ручками со скрина перепечатывать да увидел потом ссылочку с исходником) Все работает как надо, пушка! А то начал гуглить, то скрипты ошибками сыпят, то какое-то хитровыебанное подключение по гет запросу или апи, а мне надо просто сука файлик json в корень прилы положить)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и славно, я и думал что вроде должен был у меня быть пост про это)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в игру мне не табличные желательно, а наоборот ключ=значение.
Они «табличные» в том смысле, что это одноуровневая структура с одинаковыми ключами.


Но, пожалуй, вы правы, я загуглил — в godot действительно есть нюансы с CSV. В том плане, что нет решения из коробки, в отличие от .json (что вдвойне забавно, принимая во внимание, что файлы .json годотовское IDE само по себе не видит и редактировать не умеет)


Я всё равно бы делал импорт из CSV, будь у меня таблицы, но в свете вышеописанного это уже вопрос вкуса.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусовщина согласен, мне просто json в подкорку уже въелся, смотришь на него и понятнее чем таблица в гугле. Да и экспорт в csv там вообще легко делается, просто убирается присвоение значений к ключам и Json.stringify. Очень вероятно что буду это доделывать, так приму к сведению, что экспорт в CSV тоже может пригодится. Спасибо за мнение, мне редко что-то отвечают адекватно, так что на полном серьезе благодарен)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем JSON, если можно CSV? Для табличных данных даже лучше будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в игру мне не табличные желательно, а наоборот ключ=значение.
А csv, даже не знаю как и использовать) Все одно придется делать сериализацию в hashmap, только уже на клиенте. А так сразу вот пожалуйте, готовенькое)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@VanGogh, спасибо. Чтобы слова с делом не расходились решил и сам начать изучать таблички гугловские)