18

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц

Добрый вечер, мои дорогие подписчики. Сорян, я тут дичал, исполнял всякое, бухал и не только)
Осеннее обострение, что поделать. Впал было в лютую тоску, мыслишки не хорошие всякие посещали, это похоже из-за того, что начал к плюсам приобщаться. Ну блин зато теперь могу на голом Vulcan'е треугольник нарисовать)) Такое конечно достижение, морочить вам и себе голову этим пока не буду, ближе к выходу Godot4 уже скорее всего, главное путь наметился, для программиста графики можно сказать как Hello World. А так вообще морально готовился к серии постов, в которой сделать полноценную боевку аля Disciples. В целом простой прототип у меня уже готов, так что есть чего написать)

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Вообщем конечно, ещё много чего надо разобрать для себя. Хочу 2D юнитов в 3D окружении, трехмерный фаербол он, как не крути смотрится круче чем двумерный. Ну и все одно тенюшки они всякие оставляют и тд. Но в 3D я полный нубас пока, ну хоть немножко подразобрался.
Я хотел пост запилить про MeshLibrary, но там никакого кода нету, а с анимашками делал пост, оно не надо никому, как я понял.

Но сегодня не будет никаких эффектов и тд. Я честно говоря запарился без конца для всяких тестов, прототипов и подобного придумывать и записывать хп да урон монстрам, да и надо мне уже завести все таблицы. А так же человек меня спросил, какой бэкграунд нужен, чтобы врываться геймдизайнером. Сходу у меня один ответ, надо перфектное знание Google Sheets или Excel, как минимум стремиться к нему. Ну и сразу мысль, а вот я то дурак вечно свои велосипеды горожу, даже начал свой велосипед изобретать, для редактирования JSON'ов на Godot хотел сделать. Сам советую и сам себя не слушаю, Братан то у меня такие таблички рисует и с графиками и с формулами, залюбуешься, не даром ведущий ГД уже лет 8) Ну и тоже захотелось, а заодно вечер посидел, по мануалам + Google, слепил кривой вариант)).

https://developers.google.com/apps-script/quickstart/custom-...
http://blog.pamelafox.org/2013/06/exporting-google-spreadshe...
вот тут много полезного подчерпнул, но её скрипт у меня не работает, я все выпилил и оставил только самый необходимый рабочий минимум. Ну и хотелось чтобы скриншотиком на один экран все влезло, много кода это зло)

Godot Путь Новичка. Экспорт в JSON из гуглтаблиц Godot Engine, Json, Gamedev, Секретные разработки, Депрессия, Javascript, Длиннопост

Табличку можете заполнять как вам угодно, сверху наименование ключей будут, ну внизу понятно значения идут в ячейках. После того как кликнули редактор скриптов, вылезет следующее окошко, оно будет пустым, там только файл с расширением .gs будет.

Криво, косо, в целом чего тут объяснять, кто с JS или с AS3 сталкивался, проблем вообще не должно возникнуть, все очень простенько так-то. Разве что написано некрасиво, ну это косяк мой уже да. Я тут не про красоту, а про результат, главное что работает пример и можно пользоваться. KISS во всей его красе)

По нажатию будет такая картина

Ну и минимально необходимая вариативность.

Сейчас чтобы добавить и экспортировать новую таблицу, надо будет ручками дать ей имя и в скрипте тоже его прописать. Ну и никакой защиты от дураков тоже ещё пока не делал и не тестил, может где и на чем сломается, так что заполнять надо корректно. В файл тоже пока экспорта нету. Это все на перспективу.

На вопрос, а чего не установил какое-нибудь расширение, честно я немножко не доверяю тому что там может быть, а они все столько разрешений просят. Вдруг у меня будет суперсекретная таблица с очень важными данными. Ну и во-вторых честно говоря, было очень даже интересно покопаться и разобраться немножко. В перспективе скорее всего доработаю, чтобы было удобнее пользоваться, но это уже скорее чтобы из приложения напрямую можно было к таблице обращаться. Ладно там видно будет.

Сейчас не буду обещать, что скоро будет пост или, что вот ещё писечку доделаю и будет очень прикольный трехмерный фаербол с сочным шейдером и партиклами. Фаербол ещё не достаточно сочный, да и могу забухать снова) Так что будет по пошаговой боевке, а там как раз и пригодится красивый фаербол в конце)

Гитхаб я так и не завел.
https://docs.google.com/document/d/1HF_BPKNn982Khlcbb39lyc0i...
Так что в гуглдок кину, вдруг пригодится кому.
Спасибо за внимание.

Лига Разработчиков Видеоигр

4.5K постов19.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Не употребляйте мат без необходимости

СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Только гифки/арты/скриншоты из игры. Такие материалы могут сопровождать рассказ об игре или обучающий туториал, но не должны являться основой поста

- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры, для этих целей больше подойдёт Discord-сервер сообщества

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.

О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10027

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
9770

Про холодец

Показать полностью
7909

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
6332

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
6170

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
4854

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
4798

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
4703

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
4702

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом, Шапка
Показать полностью 1
4321

Просто оставлю это здесь...

Просто оставлю это здесь...
3784

Эта сосулька здесь не гармонирует

Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Эта сосулька здесь не гармонирует Новый Год, Новогодняя елка, Длиннопост, Повтор, Юмор, Секс, Twitter
Показать полностью 10
3682

В странное время живём

3610

Самоирония 99 lvl :D

3314

Очень опасное агентство

Очень опасное агентство
3072

Все за $951

Все за $951 Сатира, Магазин, Fake News, Юмор, Скидки, Фейк
Показать полностью
3024

Подгорает. Пока мама умирала в реанимации опсос оформил развлекательную подписку

2984

Правдивая ложь

Правдивая ложь Девушки, Парни, Подруга, Правда, Секс, Гости, Ревность, Страпон, Картинка с текстом, Бисексуальность
Показать полностью 1
2952

Добрый дворник

2867

Работник поет колыбельную для 27 человек, которые ночуют в ИКЕА из-за сильного снегопада в Дании

2796

К сожалению уже так

К сожалению уже так Возраст, Юмор, Картинки, Жизненно, Джон Траволта, Мемы, Грустный юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: