Годный проект с буквы Я

О том, как строился ягодный сад. О землянике садовой, малине ремонтантной, голубике, ежевике и жимолости пойдёт речь. Место действия: окрестности города Сергач Нижегородской области.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Статистика утверждает, что лишь 2% от всего объема ягод в России выращивается промышленно, остальное ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

В товарообороте участвует в основном импорт.


Европейские технологии впечатляют. Итальянский питомник

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Рассада и некоторый опыт – из Италии. Посадочный материал перевозится и хранится в холодильниках. Технологии выращивания и транспортировочная упаковка саженцев различны.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Почва – дерново-подзолистая супесь, грунтовые воды глубже 2 метров, предшественники – озимые и яровые. Хорошее сочетание. Подготовка почвы включает в себя глубокое, на 80 см, рыхление, дискование, внесение удобрений и фрезерование. Фреза разбивает крупные куски, перебивает растительные остатки сорняков, выравнивает рельеф. Траншеи – под голубику, в них закладывается питательный кислый субстрат.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Прочим ягодам траншеи не нужны, только капельная линия и мульчирующий материал (под голубику и жимолость) либо перфорированная плёнка (под землянику). Агрегат Космеко укладывает их одновременно, присыпая края плёнки грунтом.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Перед посадкой саженцы вывозят из холодильников на площадку, для адаптации.

Травянистые очень нежные и разбудить их нужно аккуратно.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

С кустарниками и полукустарниками церемонии излишни. Влага необходима, чтобы избежать пересыхания субстрата в горшках.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Высаживают материал вручную. Ремонтантные ягодные насаждения последнего поколения являются ещё и фотонейтральными. Они не реагируют на сокращение светового дня и продолжают плодоносить до самых морозов.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Ягодный сад сочетает в себе обычные и ремонтантные насаждения одного вида. Обычная ягода хороша тем, что начинает плодоносить раньше, открывая сезон, но имеет один цикл плодоношения. Ремонтантная с урожаями не спешит, но даёт их не один, а в несколько циклов, с перерывом в 1-2 недели.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Малина и ежевика – на шпалере, для поддержки побегов и формирования их в продуктивную полосу. Три ряда тросов, капельное орошение. Отводящие и магистральные трубы проходят под землёй, латеральные лежат непосредственно под агротекстилем.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Нижегородский климат диктует свои условия: фотонейтральная малина выращивается в

тоннельных укрытиях для продления цикла плодоношения. Парниковый эффект позволяет убедить ягоду, что готовиться к зиме рано.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

На сегодняшний день площадь ягодного сада уже более 100 га. К 2020 году запланировано еще 100. Крупнейший подобный проект в стране.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Из плюсов климата средней полосы - меньше вредителей и болезней (а значит меньше обработок), из минусов – меньшая урожайность, угроза подмерзания. Техника для работ в ягодных междурядьях используется самая миниатюрная.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Первые цветы появились через 20 дней после высадки.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

До фазы цветения необходимо поставить на территории сада ульи. Наши опылители – голландские шмели – лучшие в своей профессии.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

И вот он, урожай. Здесь я не в силах передать восторг от созерцания бесконечного земляничного поля.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Остальные тоже не подкачали.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор урожая происходит вручную. Это единственный процесс, который не изменился с течением времени. В старину во время уборки ягод работников заставляли петь, чтобы те не поедали урожай.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Собранную ягоду необходимо оперативно охладить. После сбора автомобиль в течение 1 часа должен забрать ее с поля и за 15 минут довезти до холодильника.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор в одно касание и своевременное охлаждение способствует сохранению качества ягоды, исключая любые химические обработки на складе. Таким образом ягода остается натуральной и полностью экологически чистой. 

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Жимолость. Селекция позволила ей избавиться от характерной горчинки и стать пожалуй самой вкусной кисло-сладкой ягодой. Популярна в Японии и Корее. Крайне морозостойкая и одна из самых ранних: первый урожай в этом году подоспел к началу ЧМ по футболу. О ее полезных свойствах можно написать многотомник, поэтому даже не начну.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Вот такие получились ягоды.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

А истинные фанаты сельхозки приглашаются в инстаграм холдинга #афгнациональ, ибо сама я не в силах ответить на всеузкоспециальные вопросы. Там немало любопытных зарисовок с производственных площадок. В общем, наши колхозники жгут! Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
317
Автор поста оценил этот комментарий

Информативно. Спасибо за пост.

Но пардон не могу не пошутить...

"Когда скушал арбуз на ночь"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фильм?😂
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

История легендарного либидо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Которое потушило солнце?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я человек простой - вижу прикол, плюсую

90
Автор поста оценил этот комментарий

В цвет не попал. Тут больше подходит: когда два года без баб и не дрочил.

раскрыть ветку (6)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Поручик, ну вы опять? Кто вас сюда впустил, сударь?

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Перед ним все расходится, двери,окна,ноги..
12
Автор поста оценил этот комментарий
А тут в любой пост двери открыты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу, такое Пикабу. Любой пост сведут к ебле.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда переизбыток жидкости в организме моча практически бесцветна
1
Автор поста оценил этот комментарий

с армии пришел

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку