Годный проект с буквы Я

О том, как строился ягодный сад. О землянике садовой, малине ремонтантной, голубике, ежевике и жимолости пойдёт речь. Место действия: окрестности города Сергач Нижегородской области.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Статистика утверждает, что лишь 2% от всего объема ягод в России выращивается промышленно, остальное ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

В товарообороте участвует в основном импорт.


Европейские технологии впечатляют. Итальянский питомник

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Рассада и некоторый опыт – из Италии. Посадочный материал перевозится и хранится в холодильниках. Технологии выращивания и транспортировочная упаковка саженцев различны.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Почва – дерново-подзолистая супесь, грунтовые воды глубже 2 метров, предшественники – озимые и яровые. Хорошее сочетание. Подготовка почвы включает в себя глубокое, на 80 см, рыхление, дискование, внесение удобрений и фрезерование. Фреза разбивает крупные куски, перебивает растительные остатки сорняков, выравнивает рельеф. Траншеи – под голубику, в них закладывается питательный кислый субстрат.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Прочим ягодам траншеи не нужны, только капельная линия и мульчирующий материал (под голубику и жимолость) либо перфорированная плёнка (под землянику). Агрегат Космеко укладывает их одновременно, присыпая края плёнки грунтом.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Перед посадкой саженцы вывозят из холодильников на площадку, для адаптации.

Травянистые очень нежные и разбудить их нужно аккуратно.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

С кустарниками и полукустарниками церемонии излишни. Влага необходима, чтобы избежать пересыхания субстрата в горшках.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Высаживают материал вручную. Ремонтантные ягодные насаждения последнего поколения являются ещё и фотонейтральными. Они не реагируют на сокращение светового дня и продолжают плодоносить до самых морозов.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Ягодный сад сочетает в себе обычные и ремонтантные насаждения одного вида. Обычная ягода хороша тем, что начинает плодоносить раньше, открывая сезон, но имеет один цикл плодоношения. Ремонтантная с урожаями не спешит, но даёт их не один, а в несколько циклов, с перерывом в 1-2 недели.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Малина и ежевика – на шпалере, для поддержки побегов и формирования их в продуктивную полосу. Три ряда тросов, капельное орошение. Отводящие и магистральные трубы проходят под землёй, латеральные лежат непосредственно под агротекстилем.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Нижегородский климат диктует свои условия: фотонейтральная малина выращивается в

тоннельных укрытиях для продления цикла плодоношения. Парниковый эффект позволяет убедить ягоду, что готовиться к зиме рано.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

На сегодняшний день площадь ягодного сада уже более 100 га. К 2020 году запланировано еще 100. Крупнейший подобный проект в стране.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Из плюсов климата средней полосы - меньше вредителей и болезней (а значит меньше обработок), из минусов – меньшая урожайность, угроза подмерзания. Техника для работ в ягодных междурядьях используется самая миниатюрная.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Первые цветы появились через 20 дней после высадки.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

До фазы цветения необходимо поставить на территории сада ульи. Наши опылители – голландские шмели – лучшие в своей профессии.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

И вот он, урожай. Здесь я не в силах передать восторг от созерцания бесконечного земляничного поля.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Остальные тоже не подкачали.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор урожая происходит вручную. Это единственный процесс, который не изменился с течением времени. В старину во время уборки ягод работников заставляли петь, чтобы те не поедали урожай.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Собранную ягоду необходимо оперативно охладить. После сбора автомобиль в течение 1 часа должен забрать ее с поля и за 15 минут довезти до холодильника.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор в одно касание и своевременное охлаждение способствует сохранению качества ягоды, исключая любые химические обработки на складе. Таким образом ягода остается натуральной и полностью экологически чистой. 

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Жимолость. Селекция позволила ей избавиться от характерной горчинки и стать пожалуй самой вкусной кисло-сладкой ягодой. Популярна в Японии и Корее. Крайне морозостойкая и одна из самых ранних: первый урожай в этом году подоспел к началу ЧМ по футболу. О ее полезных свойствах можно написать многотомник, поэтому даже не начну.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Вот такие получились ягоды.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

А истинные фанаты сельхозки приглашаются в инстаграм холдинга #афгнациональ, ибо сама я не в силах ответить на всеузкоспециальные вопросы. Там немало любопытных зарисовок с производственных площадок. В общем, наши колхозники жгут! Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
152
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово. Выглядит крайне технологично! Удивляет, что у нас в стране такая большая доля импорта среди таких родных ягод :(

раскрыть ветку (131)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то на коленке прикидывал.С той же клубникой выйдет рентабельно только если обрабатывать гектарами (собственно что ты выше и видишь). Ягоды при этом дорогие в пересчёте как на вес, так и на объём, так что думаю, что из того же Китая транспортировать внезапно выгоднее (если уж дешёвые бананы через полмира привезти не обламываются).

50
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в стране не очень много мест, где этим можно заниматься...

Занимаются люди, в тепличный бизнес сейчас хера два зайдешь...

раскрыть ветку (113)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Челябинской области были прекрасные питомники малины красной и желтой, хочешь- плати и себе собирай, а хочешь- собирай и сдавай тут же

раскрыть ветку (46)
55
Автор поста оценил этот комментарий

А на Украине сады были, черешневые. До сих пор есть остатки...

Клятый совок сгинул и заниматься стало нерентабильно!

раскрыть ветку (40)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ тоже раньше были питомки с малиной, клубникой и разной смородиной. Дед помню сторожил, ибо охотник и с ружжом. Я к нему часто в гости прибегал на работу. Эх, детство..

Сейчас на том месте пастбище, тоже без совка не смогли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Дагестане при СССР были огромные виноградники. Всю страну кормили виноградом, поили соком и прекрасным вином. А потом пришел "сухой закон" срубили всё подчистую и засадили смородину которая сгинула через 3 года. На сегодняшний день виноградники пытаются восстановить , но уже не те сорта что раньше. В Калмыкии были мощные колхозы по выращиванию риса и арбузов (знаменитые Зултурганские арбузы, которые еще помнят единицы). Рухнули и обанкротились и были обворованы после развала союза. Всё что осталось от союза медленно изживает себя. Печально...

20
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуевые такие остатки, в сезон черешней  все завалено по 40-50 грн/кг

раскрыть ветку (12)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только в России про украинскую черешню никто и не слышал сто лет. Турция, Узбекистан, Абхазия, чутка своей.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, в последние 4 года сельхозпродукция в принципе не экспортируется из Украины в РФ. Про ситуацию с овощами и фруктами в России я ничего не знаю, но могу с увереностью сказать, что внутренний спрос в сезон полностью закрыт своей продукцией.

раскрыть ветку (7)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, вот этот кривой уёбищный политический перекос лишает денег одних и годных дешёвых фруктов других.

Вот когда эта шизофрения закончится, блэт?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

когда сменится правительство, и не только в одной стране

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не только в этом дело. В Молдавии убили персиковые сады недавно. Спроса нет, Турецкие выгоднее даже для внутреннего рынка, соседи тоже не закупают. Все берут то, что дешевле, вот и резиновое все
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что убили их потому, что выродились, 15 лет живет сад в среднем, потом его надо обновлять и если за это время он себя не окупил - проще избавиться

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у нас  "резиновое" всё только зимой.

А так все своё, с дач и огородов.

Сегодня вот 2,5кг нектаринов купил, по 50р/кг:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так а вообще экспорт то есть?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, то не очень. В РФ не везут, европейским фермерам не нужны конкуренты и туда нас не пускают. Но это такой взгляд с дивана.

Автор поста оценил этот комментарий

Молдавская- огонь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Таки и во дворах ее растет немало...

Вы можете навскидку указать, где в вашей области растут сады?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень далёк от этой темы.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В районе Каховки крутые поля и сады, даже со спутника. Клятые капиталисты.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому в России бизнес и не вызивает. Кто решился - загнобят

раскрыть ветку (15)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, какая связь между полями в Каховке и бизнесом России?

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

такая же как и между садовым растением и родственницей женского пола в столице Украины

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В огороде бузина, а в Киеве дядька? Когда дядька стал родственницей женского пола?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто данные персонажи?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мужского же

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Родственница мужского пола

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В огороде бузина, а в Киеве дядька? Или я не то понял?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

лишь бы спиздануть про гнобимый бизнес.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не только поэтому. В России на подавляющем большинстве территорий доходы населения низкие, а следовательно, спрос на дорогую продукцию, к которой, без сомнения, относятся ягоды, также низкий. Попытки залезть в сетевые магазины заканчиваются конкуренцией с Турцией и Китаем, которые берут ценой. Попытки залезть на рынки и вынос заканчиваются конкуренцией с лпх, которые берут и ценой (налоги не платятся, труд не механизирован), и качеством (традиционные сорта тупо вкуснее). Отсюда результат. Только в Москву возить и миллионники под эко-брендом для верхних слоев населения.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы почву удобряете, чтобы восстановить баланс NPK? Учусь на агрохиме. Сказали, что сейчас очень страшная ситуация с почвой. Плодородный слой выносит я гораздо быстрей, чем восстанавливается. 😣 

Автор поста оценил этот комментарий

А почему посадки/поля круглые ? Это как-то странно и наверное не эффективно в плане использования земли... Куда краешки используют (углы от вписания круга в квадрат)?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не имею никакого отношения к земледелию, поэтому не смогу ответить на твои вопросы, но, думаю, что смысл в этом есть, в первую очередь - экономический, деньги вкладываются немалые, судя по всему, думаю, там все просчитано. В уголках там тоже что-то растет, просто без полива выглядит хуже, естественно.

Автор поста оценил этот комментарий

А раньше там что было? Пашня?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже поля, но их не поливали, росло что попало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О Каховка на пикабу! А по сути, сейчас вся херсонская и николаевская обл засеяна. Много знакомых поля держат. насчет ягод не знаю, но зерно, семечка очень много на экспорт.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Каховке много клубники выращивают именно таким способом, как на фото в посте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

куда экспортируют в крым или на донбасс?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня одногрупник зерном занимается, везут в порты Николаева, Херсона и Одессы. А вот оттуда хз куда.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где конкретно в области если не секрет? и почему в прошедшем времени?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
возле Полетаево был, теперь там березки растут. Да много где были.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от города Чебаркуль. В прошедшем времени, потому, что я в этих питомниках был еще пионером, в конце 80-х. Существуют ли они до сих пор мне не ведомо

Автор поста оценил этот комментарий

В Новосибирской области тоже был такие питомники. Да много где были. После развала СССР все развалилось, и сельхоз.сектор на ладан дышит(...

Автор поста оценил этот комментарий

И малины, и облепихи :(

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаются люди, в тепличный бизнес сейчас хера два зайдешь...

из того, что я видел по тв, этим занимаются китайцы. засыпая всё огромным количеством химикатов. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно, ведь в Аргентинах и др. климат лучше, а рабочая сила дешевле, поэтому себестоимость ниже раза в 2 точно. Посему выгоднее ввезти оттуда, чем тут ковыряться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая сила у нас уже давно сильно дешевле, очнись милок))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну? Сомневаюсь, что в том же Египте, откуда сюда везут все подряд, начиная от апельсинов и заканчивая дынями, дороже. Там средняя 150-200 баксов, очнись, милок. У нас же 650. Добавь туда климат, и все ок.
Или по-твоему узбеки на бахчах больше имеют? Или азеры на абрикосах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Начали про Аргентину, закончили Египтом.

В Евро зоне мы точно  отстаем  по  зарплате, и давай уж по  чесноку, в России в районных центрах, селах и т.д зп в 300 баксов уже норм. А про климат я и не  спорил.

6
Автор поста оценил этот комментарий

жалко жрать их невозможно ибо на вкус водянистая залупа.

3
Автор поста оценил этот комментарий
это все ваша хымия, гмо. На вот поешь натур продукт с дачки бабушкиной *протягивает полусгнившие кислячие ягоды*
Автор поста оценил этот комментарий

Удивляет что не заставляют петь при сборе ягод.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эти ягоды по цене наврено дороже многих импортных, а народ у нас небогатый и самое главное - если видит рядом две коробки за одну цену, то при прочих равных возмёт импортную, а не ту, что "Сделано в России". Ключевая разница с ЕС. Да и честно говоря, подобный передовой проэкт скорее исключение, чем правило. Надеюсь принесёт прибыль. Сам я никогда таких ягод нашего производста в магазинах Питера не видел.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот ягоду я бы точно взял из России. Вообще, у меня хорошее мнение о товарах российского производства и я их предпочитаю покупать. Не те, через которые правительство выпендривается (ПО, процессоры и проч.), а которыми давно занимаемся (продукты питания, одежда, истребители...)
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Много истребителей уже приобрёл? :)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы взял что качественнее. Хотя при прочих равных тоже взял местную.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И часто ли ты себе покупаешь истребители?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Нижнем Новгороде не видел, а это поближе)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окончательную цены на товар устанавливает не производитель, а магазин, если конечно это не фирменный магазин производителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверняка посевной материал импортный.

У нас и семенной картофель 90% импортный и инкубационные яйца импортные....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что технологии и себестоимость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку