Годный проект с буквы Я

О том, как строился ягодный сад. О землянике садовой, малине ремонтантной, голубике, ежевике и жимолости пойдёт речь. Место действия: окрестности города Сергач Нижегородской области.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Статистика утверждает, что лишь 2% от всего объема ягод в России выращивается промышленно, остальное ЛПХ (личные подсобные хозяйства).

В товарообороте участвует в основном импорт.


Европейские технологии впечатляют. Итальянский питомник

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Рассада и некоторый опыт – из Италии. Посадочный материал перевозится и хранится в холодильниках. Технологии выращивания и транспортировочная упаковка саженцев различны.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Почва – дерново-подзолистая супесь, грунтовые воды глубже 2 метров, предшественники – озимые и яровые. Хорошее сочетание. Подготовка почвы включает в себя глубокое, на 80 см, рыхление, дискование, внесение удобрений и фрезерование. Фреза разбивает крупные куски, перебивает растительные остатки сорняков, выравнивает рельеф. Траншеи – под голубику, в них закладывается питательный кислый субстрат.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Прочим ягодам траншеи не нужны, только капельная линия и мульчирующий материал (под голубику и жимолость) либо перфорированная плёнка (под землянику). Агрегат Космеко укладывает их одновременно, присыпая края плёнки грунтом.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Перед посадкой саженцы вывозят из холодильников на площадку, для адаптации.

Травянистые очень нежные и разбудить их нужно аккуратно.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

С кустарниками и полукустарниками церемонии излишни. Влага необходима, чтобы избежать пересыхания субстрата в горшках.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Высаживают материал вручную. Ремонтантные ягодные насаждения последнего поколения являются ещё и фотонейтральными. Они не реагируют на сокращение светового дня и продолжают плодоносить до самых морозов.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Ягодный сад сочетает в себе обычные и ремонтантные насаждения одного вида. Обычная ягода хороша тем, что начинает плодоносить раньше, открывая сезон, но имеет один цикл плодоношения. Ремонтантная с урожаями не спешит, но даёт их не один, а в несколько циклов, с перерывом в 1-2 недели.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Малина и ежевика – на шпалере, для поддержки побегов и формирования их в продуктивную полосу. Три ряда тросов, капельное орошение. Отводящие и магистральные трубы проходят под землёй, латеральные лежат непосредственно под агротекстилем.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Нижегородский климат диктует свои условия: фотонейтральная малина выращивается в

тоннельных укрытиях для продления цикла плодоношения. Парниковый эффект позволяет убедить ягоду, что готовиться к зиме рано.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

На сегодняшний день площадь ягодного сада уже более 100 га. К 2020 году запланировано еще 100. Крупнейший подобный проект в стране.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Из плюсов климата средней полосы - меньше вредителей и болезней (а значит меньше обработок), из минусов – меньшая урожайность, угроза подмерзания. Техника для работ в ягодных междурядьях используется самая миниатюрная.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Первые цветы появились через 20 дней после высадки.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

До фазы цветения необходимо поставить на территории сада ульи. Наши опылители – голландские шмели – лучшие в своей профессии.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

И вот он, урожай. Здесь я не в силах передать восторг от созерцания бесконечного земляничного поля.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Остальные тоже не подкачали.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор урожая происходит вручную. Это единственный процесс, который не изменился с течением времени. В старину во время уборки ягод работников заставляли петь, чтобы те не поедали урожай.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Собранную ягоду необходимо оперативно охладить. После сбора автомобиль в течение 1 часа должен забрать ее с поля и за 15 минут довезти до холодильника.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Сбор в одно касание и своевременное охлаждение способствует сохранению качества ягоды, исключая любые химические обработки на складе. Таким образом ягода остается натуральной и полностью экологически чистой. 

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Жимолость. Селекция позволила ей избавиться от характерной горчинки и стать пожалуй самой вкусной кисло-сладкой ягодой. Популярна в Японии и Корее. Крайне морозостойкая и одна из самых ранних: первый урожай в этом году подоспел к началу ЧМ по футболу. О ее полезных свойствах можно написать многотомник, поэтому даже не начну.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

Вот такие получились ягоды.

Годный проект с буквы Я Сельское хозяйство, Ягоды, Сад, Технологии, Урожай, Импортозамещение, Длиннопост

А истинные фанаты сельхозки приглашаются в инстаграм холдинга #афгнациональ, ибо сама я не в силах ответить на всеузкоспециальные вопросы. Там немало любопытных зарисовок с производственных площадок. В общем, наши колхозники жгут! Спасибо за внимание и будьте здоровы!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно куда поставляются плоды ваших трудов? в самом Нижнем Новгороде за все лето, не считая гиперов с безвкусным импортом из марокко, ежевику выдел только на одном ара-развале, облепленную мухами в огромных количествах

раскрыть ветку (60)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Все Москва съела.

раскрыть ветку (42)
69
Автор поста оценил этот комментарий

А вот не надо сейчас про москву. В москве нет вкусных ягод. По крайней мере в магазинах - там все красивое, но при этом пластмассово-безвкусное круглый год. Если очень повезёт, можно наткнуться на людей разных национальностей, "ведущих незаконную торговлю", вот у них можно купить вкусные фрукты и ягоды, правда получается дороже за счет адского обвеса, но они реально вкусные и стоят того

раскрыть ветку (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Рижский рынок тебе в помощь. По ценам - не ниже, а то и выше, чем в сетевых магазинах. Но фрукты реально вкусные
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Жена из Сергача,  живу на ВДНХ (около Рижской)  ягод из Сергача не видел ((

Успехов вам,  урожая богатого,  денег много!  Развивайтесь такие как вы нужны Стране!!  Спасибо,  подняли настроение! 

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Только начали по сути, сети наверное под своими тм продают, но на этикетке производителя указывают

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую! Сочтите за рекламу,  но у нас в РФ (Краснодар) есть отличные шмели собственного производства, выращенные из израильских пчеломаток. Очень рекомендую к использованию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы прям как политик о якобы "собственном производстве" говорите)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть 100 га земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области, если вы планируете расширяться можем пообщаться на эту тему
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне кажется, на любом местном районном рынке есть смысл поискать

5
Автор поста оценил этот комментарий

заглядывайте на Теплостанский рынок. Большой выбор, из сезонной ягоды всегда что-то вкусное найти можно. Только есть надо быстро=)
Да и ценник самый лучший, что в мск видела. При неплохом качестве. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Уверен, что на рынках действительно можно что-то лучше по качеству найти. Но хочется то около дома, и "прямо сейчас", и чтобы заодно со всеми остальными продуктами купить заодно :):

8
Автор поста оценил этот комментарий

тсс! Надо привыкать, что все лучшее - в Москве! Не порть людям ненависть))

На рынке в теплом стане покупаю ягоды - вкусные. И почти без обвесов))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшие невкусные ягоды (особенно клубника) - в Москве! :) Вы уже второй человек, посоветовавший тёплый стан, спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг в Москве? Живу в уральской глубинке, летом ем фрукты-овощи из бабулиного сада, но сезон быстро заканчивается, малины, к примеру, уже нет. Пришла купить в супермаркет - водянистое, невкусное, буээ...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, неправда. Один Даниловский рынок чего стоит, там вообще плохих фруктов нет, но и цены немного кусаются, но это тот стоит. Буду вкусную клубнику покупал в Марьинском рынке и очаги выкупные фрукты ещё на Савеловском продуктовом рынке (не уверен в названии, если по Вятской улице двигаться из центра то один из поворотов налево где-то через километр), там ещё орехи просто космос у одного мужичка. Фисташки 1000 рублей 1 кг, но все великолепно посоленые, крупные и ни одной не раскрытой или пустой нет.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Piшi dalьше текст понятен Москвичам )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссори, я с телефона свайпом писал, автокоррекция - беспощадная ты сука...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку! Все советуют рынки, надо прислушаться. Просто вечером после работы обычно вкусняшки хочется, придешь в магазин, а там эта хрень пластмассовая.... надо рынок осваивать :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ссори за ошибки. С телефона на работе писал, не заметил.
2
Автор поста оценил этот комментарий

за Даниловский плюсик= ) но там ценник как в азбуке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я написал про это. Иногда можно себя побаловать. Лучше есть вкусные фрукты, чем безвкусные.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Иране фисташки по 600 рублей за кило на наши деньги, и одна фисташка размером с 3 штуки, что в упаковках в магазинах продаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дааа! Мне рассказывали... Но тот же самый товарищ, который рассказывал и 3 года прожил в Иране, когда увидел те, что я принес, сказал, что размер и вкус такой же!!! Он был очень удивлен и спрашивал где я такие достал. В Иране они ещё в вакууме подаются, как он говорил.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И здесь арабский спам как в телеграмме (🤔
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти ремантантные сорта для промышленного выращивания - безвкусное пластмассовое дерьмо, что ежевика, что малина. Ради эксперимента у себя сажал. Да, размер больше обычных, вид приятнее, плодоносят подольше. Но на вкус - дрянь. Годится только в качестве пищевого сырья. Для еды обычная ягода намного лучше. Не знаю, как в Москве, но у нас ей торгуют все, кому не лень в сезон. Поэтому магазины даже не связываются, все равно народ у бабок затарится. У них и вкуснее, и дешевле. Да и так у каждого на огороде она растет. Тут про 100 га пишут, так у нас только южные дачные ЛПХ в пригороде имеют площади в 10 раз большие, и у каждого из них под ягоды занято процентов 20 площадей, поэтому население свои аппетиты удовлетворяет прямо не отходя от кустов, как говорится.
Правда ремантантная земляника на вкус нормальная, не особо отличается от обычной, брать можно.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ремонтанты разные бывают, может вы коктейльный сорт посадили, ему вообще сладким быть не положено, а вот большим - да! Сортов-то сотни

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коктейльный, это значит не будет вкуса, только цвет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вкус будет, но не тот к которому мы привыкли с детства, а более пресный и не сладкий. Во-первых коктейлям не нужна дополнительная сладость от клубники, а скорее наоборот, подсластить можно, наоборот - нет

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен со всем кроме того что у бабок дешевле. Во первых эти самые бабки собирают ягоду в черте города, ибо почти все СНТ рядом. Во вторых 200-300р за литр малины я не считаю дешево.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да хозяйства также зачастую рядом, а иногда даже рядом с трассами, как это имеет место в нашем регионе.
У нас дешевле, 150 было. Магазинная все равно дороже намного.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен про пластмассовое дерьмо. Землянику вообще в москве не видел, нигде, даже на рынке... Дачи нет :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не в магазинах. Совхоз имени ленина весь юг заставляет своими палатками с клубникой каждый год. Клубника вкусная )
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хочется же, чтобы в ближайшей доступности можно было купить, а не ехать на другой конец города за клубникой...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас так мало рынков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас дофига рынков, я отвечал предыдущему человеку, который писал про юг, юг я воспринял как юг москвы, вот и написал, что мне туда далеко. А на тех рынках, что близко, клубника невкусная. Ее, конечно, можно есть за неимением какой то другой, но ей далеко до настоящей.

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю о чем ты. Что в Москве что в Питере и летом и зимой можно разжиться вкуснейшей крупной малиной и голубикой. Другое дело что ценник не радует, это импорт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Малину не покупали (едим бесплатно у бабушки), про голубику отчасти согласен, но лишь отчасти - все-таки, когда она свежая и дозрела нормально "на кусте", она вкуснее :) ну а все остальное в магазинах - клубника, например - это же кромешный кошмар....

Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что съели уже. А вам осталась пластмасса.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, умеете поддержать ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, в Москве те же импортов пластмассовые ягоды были. И только на рынках Краснодарская и Крымская Клубника якобы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была минутка сарказма.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Москву Грудинин снабжает ))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по 1000р за килограмм.

14
Автор поста оценил этот комментарий

тоже не видела Сергачских ягодок в Нижнем

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А Лысковский чай или конфитюр с ОАО Гамми? Этого нет даже в самом городе
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ох спасибо лысковскому пивзаводу, прекрасное пиво за разумные деньги) очень был рад когда возле дома открылся их фирменный магазин

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да а были времена в рот не впялишь было, но ничего вылезли там такой объем отгрузки сейчас ого го , за городом открыли склад огромный чтоб фурами по городу не крутится.
Автор поста оценил этот комментарий
И лимонады у них офигенные. Гост, как в детстве.
Автор поста оценил этот комментарий
Лысковчане собрались))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь. Лозунг-ешьте нижегородское с удовольствием бы выполнил. Только из агрогиганта в гипер, супер и даже минимаркеты ничего не поступает. Или выгоднее продать подальше? А нам закупить из Аргентины?
3
Автор поста оценил этот комментарий

в начале лета были ягоды от этого производителя в продаже, в гипермаркетах Карусель, Перекресток. (я про Нижний Новгород)

Так же лично я закупал их у поставщиков местных, за, кстати, не большие деньги)

И вкус у них действительно натуральный, без привкуса химии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда вообще этого бренда не видел, даже живя в Сергаче.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сети берут небрендированную, смотрите производителя на этикетке

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вопрос, который пришел в голову после прочтения. На полках в магазинах один импорт, причем из самых экзотических стран, начиная тропическими остравами, заканчивая Новой Зеландией. Как мне кажется проблема кроется в высокой стоимости отечетсвенной продукции. Но меня не оставляет ощущение того, что ну не могут яблоки из Новой Зеландии стоить дешевле наших, но полки магазинов доказывают обратное.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема кроется в ограничениях на продажу, в бюрократии и коррупции

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие впечатляющие и радующие фото! Процветания вашему бизнесу и хороших урожаев колхозникам!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что из себя представляет ограничение на продажу? Что вы имеете ввиду под коррупцией?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

.


Что из себя представляет ограничение на продажу?

Почитайте про "Входной билет" ("Плата за полку").


.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий вопрос, пожалуйста

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку