59

Годный хрусталь: экзотика замерзшего Байкала.

По ночам чистое небо над Байкалом усыпано звездами. Млечный Путь у мыса Кобылья Голова на острове Ольхон.

Годный хрусталь: экзотика замерзшего Байкала. Байкал, Фотография, Природа России, Риа Новости, Длиннопост

Байкальская зима — это ослепительное солнце, чистейший морозный воздух и сверхъестественно прозрачный лед, который вызывает восторг у тех, кто попал в эти места впервые.

Годный хрусталь: экзотика замерзшего Байкала. Байкал, Фотография, Природа России, Риа Новости, Длиннопост

Байкальский лед — отдельная и уникальная достопримечательность, он имеет множество форм и названий, например, сокуй (тонкая корка, образовавшаяся от приплесков волн на скалах и камнях), сопки (конусовидные ледяные холмы высотой до 6 м, полые внутри), шорох (внутриводный крупитчатый лед), сало (тонкая ледяная пленка, состоящая из прозрачных ледяных кристаллов в виде мелких иголок), склянка (тонкий прозрачный лед в виде блестящей хрупкой корки толщиной до 5 см, образующийся из сала), шуга (рыхлые, белесоватого цвета комья, находящиеся в воде во взвешенном состоянии).

Закат с видом на скалу Шаманку на Ольхоне.

Восходящая луна над островом Ольтрек.

Становые щели — сквозные трещины во льду. Они обычно идут вдоль берега по кратчайшей прямой между соседними его выступами, расчленяя лед на отдельные поля размером до 30 км в поперечнике. В течение суток их ширина меняется, в среднем она составляет от полуметра до двух. Трещины образуют разветвленную сеть протяженностью в сотни метров. Преодолевают их с помощью специальных трапов из толстых досок.

Мыс Уюга — одна из самых живописных частей побережья с почти двухкилометровой галечной косой и арочной пещерой-гротом.

Наплески и лед на острове Огой, где по инициативе московского буддийского центра была возведена буддийская Ступа Просветления.

Млечный Путь в долине реки Анга, которая впадает в озеро Байкал.

Фото: РИА Новости/Владимир Смирнов

https://iz.ru/839913/gallery/zamerzshii-baikal#show-photo2=0

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала ltomme 203 дня назад
+1

звездное небо над Байкалом зимой - это великолепно!!!! как на фото, точь в точь!!!! и Млечный путь, как настоящая молочная река, по длине неба. и чистый воздух, от которого начинает кружиться голова, когда вдыхаешь полной грудью.... И ужас в душЕ, когда идешь по прозрачному льду, а под тобой несколько метров воды, а ты видишь дно и иногда рыб.....Хочу опять туда

0

Как я хочу на Байкал... Кто бы меня туда отправил....

раскрыть ветку 6
0
Я всегда хотел на Байкал, но проблема в том что работая на двух работах, я могу содержать семью, но не могу себе позволить съездить туда, Россия безпощадна)
раскрыть ветку 5
+1

Ребят, в июне прямой перелет Москва-Иркутск-Москва на конец февраля стоил 12 т.р. Если сразу бронировать жильё, то на том же Ольхоне букинг даёт россыпь хороших гостевых домов и гостиниц за 3,5-4 т.р. на двоих (с завтраками!). Ну сколько-то будет стоить трансфер из Иркутска на БаЙкал и обратно, но, в целом, если лёд Байкала — это прямо мечта-мечта, то вполне доступная, если готовить поездку заранее.

раскрыть ветку 3
0

Такая же хрень

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: