Год в такси, часть 1: экономика

Доброго всем дня! Я таксист, и работаю таксистом ровно год. Ранее подписался на сообщество таксистов на Пикабу, читал, в чем-то соглашался, в чем-то нет, и сейчас решил начать собственную серию постов про мою работу. Побудила меня задуматься о работе в такси (именно о полноценной работе, а не подработке) вот эта статья: https://www.drom.ru/info/misc/56785.html. Вкратце там были экономические выкладки про работу в 3 вариантах, мне был интересен третий - с арендованным авто. 28 дек 2017 я решил попробовать...

Итоги за год смотрите на фото:

Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост
Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост

Цифры после названий месяцев - это дневные заработки.

Интересно то, что даже не учитывая работы в Янв и Мар 2018 по 11 дней, а в Апр 2018 15 дней мой среднемесячной заработок составил больше обещанного в статье Дрома, а мог бы быть и ещё больше, если бы отрабатывались средние 20 дней.

Про то, сколько я работал: я также веду ежедневную бухгалтерию, и при одном из подсчётов среднее время ежедневной работы выходило 13.5 часов. И это на 2.5 часа больше среднезатрачиваемого времени на 8 часовой рабочий день, где +2 часа на приехать/уехать и +1 час на обед, то есть 11 часов. Что побуждало меня работать больше среднего? Все просто - живые деньги...

Вот пример ежедневного подсчёта;

Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост

Это абсолютно средний день, только нет затрат на агрегатора, ну так 3 дня в неделю их и нет))). Кстати в расходы пишу всё: еду-курево-мойки-лампочки-шиномонтаж включаю.

Теперь про то, где так можно зарабатывать, НЕ реклама, а пример:

Город Уфа, агрегатор Сатурн (оплата суточной смены с безлимитными заказами 250 за обклеенную машину и 325 за необклеенную, есть ещё доплаты, но небольшие, и только 4 дня в неделю, ещё 3 бесплатны). Аренда авто на бензине 1200 в сутки с одним бесплатным днём в неделю при полном ТО за счёт фирмы. Авто кстати базовые Логаны второго поколения.


Есть вопросы - пишите в комментах, пообщаемся.


Будут ещё посты: про фишки конкретных агрегаторов в сравнении, философию работы таксистом, может ещё о чем, если темы подкинете...

Сообщество таксистов

5.1K поста8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А налогов платить тут, похоже, и не собираются...

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Работа целиком небелая, пенсионных не будет и это надо понимать. Налогов в каждый рабочий день государству уходит примерно на 350-400 руб в каждый раб день из акцизов на бензин исходя из затрат на бенз в районе 900 руб/день. Этого нашему гос-ву достаточно?

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо приплетать акциз на бензин к своей трудовой деятельности. Не путайте божий дар с яичницей. Я - доктор, езжу на работу на авто за 25 км, но налоги плачу исправно, не кивая на ГСМ-акциз. По-вашему, я дурак, а вы умный? По-моему это больше вопрос совести. Почему-то часть наших граждан решила, что может пользоваться инфраструктурой, услугами скорой, водить детей в школу, и т.д. за мой счёт. Именно из-за таких паразитов я не могу получить медицинскую помощь в полном объёме и прочее.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю по похожей схеме, но при этом зарегистрирован ИП (так с моим агрегатором удобнее) и плачу все налоги. В принципе в этом году будет почти 4 000 в месяц, не напрягает.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните об этом когда новую партию авто за 5 лямов купят в гос думу что бы ездить комфортно. Деньги то из бюджета
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бюджет овердохуя что финансирует. В том числе профинансировал ваше школьное обучение, замостил тротуар, по которому вы ходите, и сделал ещё кучу всяких бесплатных для вас удобств. Если Дума купила себе что-то неоправданно дорогое, то это не повод вообще не платить налогов. С Думой пусть разбирается Счётная Палата и иже с ними, а вы налоги-то платите.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их сами вычитают с зарплаты. А образование школьное если было бы платным я бы вообще охуел куда деньги деваются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и молодец

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наезжаете за день 50 км, и этотзатраты, связанные с работой. А я 250-300 км, и это тоже затраты, связанные с работой. Вы юзаете овердохрена оборудования, покупая которое, платите налоги, я же использую только авто и бензин, при покупке которых тоже налоги платятся..

Вы это, я то... Думаю, что если подсчитать уровень уплаченных налогов и уровень дохода - все будет коррелировать...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Акцизы и вы, и я платим , когда покупаем электричество для дома, когда покупаем газ, алкоголь, табак. Я же упомянул о налогах на доходы. Я их плачу, а вы - нет. И неважно, каков размер доходов моих и каков ваш - вы попросту их не платите. Но пользуетесь всем тем, что предоставило государство нам обоим. Вот и вся разница.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, так можно было? Спросите вы... Да, можно, отвечу я...

В ветке ранее человек писал, что зарегал ИП, скорее всего как самозанятый, это сейчас яша предлагает делать, и выходит в районе 4 тыр в месяц. Как только заставят в законном порядке, и мне придётся так сделать.

Наша с вами разница в том, что вас гос-во заставляет, а меня пока нет. Думаю, что если у вас была бы возможность не платить налоги, то вы бы... Неужели платили???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плачу только одного подоходного налога более ста тысяч в год. Это помимо того, что вносит за меня по второй статье ФОТ мой работодатель. И всегда платил.

ЗЫ: "Заставят"? Да, в впрямь надо заставлять таких, как вы, платить налоги. И сделать так, как в цивильных странах - не платишь налоги, садись в тюрьму.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы платите акцизов максимум ~1000 в месяц, а ТС при 900 рублях в день на топливо платит в месяц ~15000, что в год превышает ваш подоходный почти в два раза
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акциз на топливо ТС платит, так как использует топливо, а это относится к издержкам производства. Речь же шла о налоге на доходы. У меня, между прочим, оборудование, обложенное акцизами, стоит миллионы, к нему нужны расходники, тоже обложенные таможенными пошлинами, и стоящие уйму денег. И воды, электричества ко всему этому добру нужно немало. Но мы ведь это не учитываем, правильно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оборудование лично ваше? Сомневаюсь. А у меня лично мой автомобиль, на котором я работаю, и стоит он сильно больше миллиона, а с меня берут и акциз и транспортный налог
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы доктор? Доктор, а почему я, который исправно платил налоги, не могу получить бесплатную медицинскую помощь, элементарно не могу записаться на прием? Мне 50 лет и последний раз бесплатно меня лечили в армии 30 лет назад, когда я с воспалением легких попал в госпиталь, и то, после t 40+?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не знаете? Потому что на вас со мной двоих, платящих налоги, приходятся ещё трое вроде ТС. Не хватает-с.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с прошлого года перестал платить, так как до пенсии я вряд ли доживу, а бесплатной медицины и так не видел
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку