Год в такси, часть 1: экономика

Доброго всем дня! Я таксист, и работаю таксистом ровно год. Ранее подписался на сообщество таксистов на Пикабу, читал, в чем-то соглашался, в чем-то нет, и сейчас решил начать собственную серию постов про мою работу. Побудила меня задуматься о работе в такси (именно о полноценной работе, а не подработке) вот эта статья: https://www.drom.ru/info/misc/56785.html. Вкратце там были экономические выкладки про работу в 3 вариантах, мне был интересен третий - с арендованным авто. 28 дек 2017 я решил попробовать...

Итоги за год смотрите на фото:

Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост
Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост

Цифры после названий месяцев - это дневные заработки.

Интересно то, что даже не учитывая работы в Янв и Мар 2018 по 11 дней, а в Апр 2018 15 дней мой среднемесячной заработок составил больше обещанного в статье Дрома, а мог бы быть и ещё больше, если бы отрабатывались средние 20 дней.

Про то, сколько я работал: я также веду ежедневную бухгалтерию, и при одном из подсчётов среднее время ежедневной работы выходило 13.5 часов. И это на 2.5 часа больше среднезатрачиваемого времени на 8 часовой рабочий день, где +2 часа на приехать/уехать и +1 час на обед, то есть 11 часов. Что побуждало меня работать больше среднего? Все просто - живые деньги...

Вот пример ежедневного подсчёта;

Год в такси, часть 1: экономика Такси, Работа, Финансы, Длиннопост

Это абсолютно средний день, только нет затрат на агрегатора, ну так 3 дня в неделю их и нет))). Кстати в расходы пишу всё: еду-курево-мойки-лампочки-шиномонтаж включаю.

Теперь про то, где так можно зарабатывать, НЕ реклама, а пример:

Город Уфа, агрегатор Сатурн (оплата суточной смены с безлимитными заказами 250 за обклеенную машину и 325 за необклеенную, есть ещё доплаты, но небольшие, и только 4 дня в неделю, ещё 3 бесплатны). Аренда авто на бензине 1200 в сутки с одним бесплатным днём в неделю при полном ТО за счёт фирмы. Авто кстати базовые Логаны второго поколения.


Есть вопросы - пишите в комментах, пообщаемся.


Будут ещё посты: про фишки конкретных агрегаторов в сравнении, философию работы таксистом, может ещё о чем, если темы подкинете...

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, еду/курево надо исключить, ибо ты все равно ешь независимо от вида работы.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ем на работе, то это рабочие расходы, так бы ел дома с сильно меньшими затратами...

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё амортизацию одежды посчитай, ты же в ней работаешь. А дома в трусах бы сидел и не тратил деньги на тряпки :)

Смысл то подсчётов в чем? Чтобы сравнить со смежными областями, с Васей, который на постоянке работает.... И вот скажет он тебе свою ЗП и непонятно что с чем сравнивать. Вот что читающему тебя говорит сумма дохода? Ни о чем она не говорит, ибо Вася может жрет как не в себя, а денег столько же остаётся.

Ну либо ты просто любишь циферки рассматривать, типа заебись я расходы умею считать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доход посчитан чистый, убраны ВСЕ затраты. Для сравнения, в моих прошлых офисных и не очень работах расходы, связанные с работой, составляли около 8 тыр. Доход выложен сюда для того, чтобы люди понимали, сколько можно иметь, работая (именно работая, а не подрабатывая) таксистом. Если сравнивать, то доход на любой другой работе должен составлять 40 тыр, чтобы он сравнялся с моими 32 чистоганом. И да, одежду я тоже покупал исходя из потребностей именно таксиста: чтобы было не жарко, чтобы были нагрудные карманы, чтобы выглядело не по-уебански, даже когда не очень чистое...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот 40 и надо сравнивать с остальным. Может кто-то жрет так, что чистоганом у него 20 выходит, меньше, чем твои 32. Но зарабатываете-то вы одинаково.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку