Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Год назад у Беларуси появились «диджеи Перемен»

Кирилл Галанов вместе со своим коллегой Владиславом Соколовским включил на семейном фестивале «Калейдоскоп творчества» песню Виктора Цоя «Перемен», несколько тысяч человек, ставших этому свидетелями, отреагировали аплодисментами и криками «Перемен!».

Год назад у Беларуси появились «диджеи Перемен» Республика Беларусь, Политика, Перемены, Виктор Цой, Протесты в Беларуси, История, Видео, Длиннопост

6 августа оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, после того как ей в последний момент запретили проводит митинг в Парке дружбы народов в Минске, сообщила о том, что она вместо этого придет вместе со своими сторонниками в Киевский сквер на городской праздник "Калейдоскоп творчества". После того, как информация об этом распространилась по социальным сетям, в Киевский сквер направились многие сторонники Тихановской.


Кстати, митинг в Парке дружбы народов отменили из-за того, что площадку для проведения предвыборного пикета заняли для празднования дня железнодорожных войск, которых в РБ не существует с 2006-го года, однако сам праздник формально есть, но масштабно не праздновался. Здесь же профессиональный праздник был использован чтобы отобрать площадку для проведения последнего предвыборного пикета команды Тихановской, одновременно с этим были заняты все остальные доступные площадки в городе Минске под предлогом проведения различных мероприятий.

Во время выступления на празднике баяниста Виталия Воронко неожиданно зазвучала песня Виктора Цоя "Перемен!" Стоявшие за пультом диджея звукорежиссеры Кирилл Галанов и Владислав Соколовский подтвердили журналистам, что намеренно поставили эту песню, потому что желают перемен и готовы к тому, что останутся без работы. Присутствующие на празднике встретили песню Цоя аплодисментами и криками "Молодцы!"

После этого представитель администрации района начал отключать колонки и обратился в милицию.

На само мероприятия пришли представители штаба Тихановской, Мария Колесникова и Вероника Цепкало, и др.

После мероприятия диджеи были задержаны. А на следующий день суд Центрального района Минска в пятницу, 7 августа, вынес приговоры в отношении Галанова и Соколовского.


Согласно протоколу, зачитанному судьей Юлией Густыр в начале заседания по делу Соколовского, обвиняемый "в присутствии большого количества людей, имея умысел на нарушение общественного порядка и нормальной деятельности управления идеологической работы администрации Центрального района Минска, умышленно сорвал праздничный концерт, что выразилось в отключении звука во время выступления артистов и включении композиции, не соответствующей формату данного мероприятия".


Интересно, как они оценили работу диджеев, ведь это они отвечают за подбор музыки, соответственно они и решают, что подойдёт к формату мероприятия.


Молодым людям были предъявлены обвинения по статьям 17.1 (хулиганство) и 23.4 (неповиновение законным требованиям) Административного кодекса РБ. Кирилла Галанова признали виновным в обоих правонарушениях и приговорили за каждое из них к пяти суткам, суммарно - к десяти суткам ареста. Владиславу Соколовскому был назначен административный арест 8 суток по статье о хулиганстве и 6 суток за неповиновение законным требованиям. Путем частичного сложения назначенных наказаний его приговорили к аресту продолжительностью 10 суток.

Согласно протоколу, во время задержания Соколовский "Пытался убежать, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе".  Сам диджей назвал эти записи в протоколе "абсолютной ложью".


Инициатива BYPOL получила видеозапись задержания В.Соколовского и К.Галанова, которая подтверждает, что звукорежиссёров задержали сотрудники в штатском, при этом ни В.Соколовский, ни Г.Галанов никак не препятствовали силовикам и не совершали хулиганских действий. Это видео полностью опровергает все показания свидетелей в суде и доказывает лживость протоколов, составленных сотрудниками милиции, тем самым, подтверждая, что постановления судов в отношении названных граждан должны быть пересмотрены, а сами сотрудники привлечены к ответственности за превышение служебных полномочий.

Стоит напомнить, что задержание звукорежиссёров производил в том числе и экс-боец украинского "Беркута" Киминчижи Сергей Петрович, который получил беларуское гражданство и сейчас служит в ОМОН ГУВД.

На вопрос судьи о том, почему он включил песню Цоя "Перемен!", Соколовский ответил следующими словами:

"На это время был запланирован митинг и нас использовали как затычку, чтобы занять место. Это возмутило меня, я не хотел участвовать в этом действии. Это неприлично, незаконно и это противоречит моим убеждениям. Я хотел поддержать Светлану Тихановскую, не было умысла срывать концерт".
«Я занимался хулиганством, как только пришел на площадку. И не от своего имени, а от имени организаторов — Дворца детей и молодежи. Весь этот концерт был хулиганством, и я признаю вину, что участвовал в этом», — сказал звукооператор.

После того как они вышли на свободу через 10 суток, Соколовский уточнил, что обоих привезли в РУВД, где сотрудники органов несколько часов составляли протоколы:

«Где-то в полночь мы уже были на Окрестина (в Центре изоляции правонарушителей. — РБК). Выдали постельное белье и отвели сразу в карцер. Я там находился до суда 8 августа. В суде нам предъявили сопротивление при задержании. При этом были видео как нас задерживали. После суда меня снова вернули в карцер, откинули койку, провели обыск, забрали белье. На следующие сутки все то же самое», — рассказал Соколовский, добавив, что в тот день к нему в камеру зашел заместитель министра МВД Александр Барсуков.
«Я понял, что это он, позже, потому что он появлялся еще, по-моему, 14-го августа, когда уже всех отпускали <...>. Я узнал его по комплекции и по голосу, лица не видел. В самом карцере лицо я видел мельком, потом по фото понял, что это он. Когда он вошел в камеру, сказал: «Перемен хотели? Много людей вышло, много в больнице пострадавших и задержанных. Готовься, сядешь лет на десять», — рассказал диджей.
Во время разговора, как отметил Соколовский, Барсуков ударил его два раза в спину.
«Но это было не избиение. Это было скорее для того, чтобы показать, кто здесь хозяин — элемент психологического давления. После этого он развернулся и напоследок сказал своим подчиненным: «Что-то он сидит здесь как в санатории, сделайте ему как надо». После этого мне койку в карцере не откидывали и включили холодный воздух из обдува, ночью было очень холодно. Ближе уже к вечеру меня перевели в шестиместную камеру, где было порядка 40 человек. Все были без одежды, без обуви, в одних трусах, были избитыми с запекшейся кровью. Это были люди из центра (задержанные на митингах в центре Минска). Я побыл там буквально 10–15 минут, и меня перевели в соседнюю камеру, где были люди, которых брали на окраинах. Среди них было очень много тех, кого просто останавливали и вытаскивали из машины, арестовывали, а потом в протоколах им писали, что их задерживали где-то в городе на митингах. Я там просидел трое суток», — сообщил Соколовский.

26 августа, стало известно, что диджеи «Перемен» Кирилл Галанов и Влад Соколовский покинули Беларусь, так как дома, на родине, они опасались преследования со стороны властей.


Уже после того, как парни вышли из ЦИП, 21 августа, Влада снова задержали, но сразу отпустили. Видимо, чтобы таких арестов больше не было, диджеи уже 22 августа уехали из страны. Сейчас оба живут в Литве.

Жалею ли о поступке в Киевском сквере? Нет. Если бы я никак не отреагировал в той ситуации, я бы потом жалел – это было бы то, с чем трудно спать.
Когда мы были на этом мероприятии, была куча руководства. Откровенно говоря, все ведь понимали, что происходит какое-то... Но все говорят: что мы сделаем? Это наша работа, нам говорят – мы делаем. В этом и проблема: все понимают, но продолжают делать. Перекладывают вину на кого-то выше.

В знак солидарности с поступком диджеев, жители одного из дворов Минске сделали мурал с их изображением. После этого двор получил в народе название «Площадь перемен». Мурал закрашивался сотрудниками коммунальных служб и правоохранительных органов, однако рисунок восстанавливался активистами десятки раз.

Год назад у Беларуси появились «диджеи Перемен» Республика Беларусь, Политика, Перемены, Виктор Цой, Протесты в Беларуси, История, Видео, Длиннопост

Рассказ про этот легендарный для Минска(да и всей Беларуси) двор заслуживает отдельного поста, так как событий которые там происходили будет достаточно на целую книгу.

Год назад у Беларуси появились «диджеи Перемен» Республика Беларусь, Политика, Перемены, Виктор Цой, Протесты в Беларуси, История, Видео, Длиннопост

https://www.dw.com/ru/в-минске-суд-дал-диджеям-поставившим-песню-цоя-по-10-суток-ареста/a-54483063

https://mediazona.by/online/2020/08/07/peremen

https://www.rbc.ru/society/18/08/2020/5f3ae0d29a79477c4288dd...

https://citydog.by/post/dj-peremen-svaboda/

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.