4300

Год без Стивена Хокинга

Год без Стивена Хокинга Наука, Физика, Цветы, Стена, Санкт-Петербург, Рисунок, Стивен Хокинг

В Питере есть не только стена Цоя.

Шикарное графити нашёл этой осенью, почти в центре города, в подворотне.

Прочел две книги Хокинга и остался в восторге. Принёс сегодня цветы, считаю он достоин.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+374
Жуть, уже год прошел. Как будто бы только пара месяцев...
раскрыть ветку 29
+163

Так относительность же :) А вообще, негоже грустить о прошлом в комментах к посту о Хокинге, ведь ему принадлежит теория, согласно которой «независимо от того, какие воспоминания вы храните о прошлом в настоящее время, прошлое, как и будущее, неопределённо и существует в виде спектра возможностей».

раскрыть ветку 14
+57
Какие у Вас планы на прошлое?)
раскрыть ветку 2
+6
А где про это можно прочитать?
раскрыть ветку 9
+1

Не большой взрыв, а отскок же)  

+62

тоже подумал ... обалдеть как время летит

раскрыть ветку 9
+18

И не говори, ведь только вроде вчера

раскрыть ветку 8
+10
Тут вроде недавно Калашников умер, а тоже уже много лет прошло
0
Хоккинг не умер, он просто вышел покурить
0
А что-то про Будённого вспомнил...
0

и ничего не изменилось

+47

Был там в октябре прошлого года, справа надписи еще не было.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+22

Эта версия мне больше нравится

+9

А мне вот теперь нестерпимо интересно что там за формулы. Первая вроде похожа на кусок от площади поверхности сферы Шварцшильда для каких-то специальных условий. А вторая плотность, скорее всего черной дыры, но какой-то конкретной. Что там за con у второй М? А может просто от балды выдернули буковки из умных книжек.

раскрыть ветку 8
+1

Последняя открытая сверхмассивная?

раскрыть ветку 5
0

может пульнуть мой комментарий в лигу математиков. 8 пи это Эйнштейн, почему на 3?

раскрыть ветку 1
+2
А по какому адресу стена?
+84

Только не называй адрес ,а то найдется придурок напишет жалобу и закрасят коммунальщик серой краской

раскрыть ветку 14
+59
Не придурок. А хуила А. Цветков.
раскрыть ветку 3
+8

может его надо закрасить ?

+2

Какой именно?

раскрыть ветку 1
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+2

я вот тож не понимаю, почему нельзя издать адекватный закон на эту тему. вот кому-нибудь не понравится портрет Мона Лизы в Лувре, ее же не будут закрашивать.

0
Может и может, да вот люди не могут доносить своего слова до верхушки
-62

Спасибо, мы уже сами догадались, куда нести серую краску

раскрыть ветку 6
+33
ещё комментарии
ещё комментарии
+24

Я всё ждал что в «теории большого взрыва» как то отдадут ему должное - ведь не один раз появлялся. С самоиронией был. Но они что-то не спешат совсем(что даже выглядит странно).

Вообще человек немой взгляд достойный хотя бы потому что с таким диагнозом не замкнулся, а вел довольно активную жизнь не говоря уже о вкладе в науку и её популяризацию.

раскрыть ветку 12
+29
Это, наверное, потому, что ТБВ уже давным-давно не про науку, а про отношеньки и девочек.
раскрыть ветку 1
0
На науку всем похуй, растет поколение дебилов, по этому интересный контент заменяют на тупорылый и бессмысленый да @kreosan,?
+9
Вот оказывается я не один такой. Тоже очень ждал, взгрустнул, что не отреагировали никак в сериале
раскрыть ветку 5
+13
Зато в Еве отреагировали как надо.
раскрыть ветку 4
+7
Так вроде они сняли эпизод про подарок от него. Насколько знаю это не входило в основную сюжетную линию, но они сняли отдельную сцену в память о нём.
https://twitter.com/i/status/994909989981614080
раскрыть ветку 1
+10
+2

Смерть Леонарда Нимого тоже как-то мимо ТБВ прошла

-3
Шелдон: Базинга
*истеричный закадровый смех*
+26

Уууу. И не знал что дядька то умер. Хороший был мужик. Я им с детства зачитывался. Ещё когда СОИ были и колонизация марса в Юном Технике. Пичаль-беда, таких людей теряем. Рекомендую фильм "Вселенная Стивена Хокинга" глянуть, весьма интересный взгляд на жизнь.

З.Ы. На фото хорошо так сверху "кукушку" свернули)

раскрыть ветку 7
0

У меня брат влюблен в его книги про Джорджа (12 лет брату исполнилось в начале марта)

В прошлом году дарила ему книги на др с опозданием и вестью о том, что Стивена больше нет.

-92

Если ты думаешь, что кто-то для тебя важен, и не знаешь, что он помер, переставь акценты.

раскрыть ветку 5
+35
А в чем он не прав? Сложно уследить за всеми. Вот и я узнал об этом сейчас. Хотя новости читаю.
Я думаю, много писателей покинуло этот мир, тех, чьими книгами я зачитывался. Но специально искать я не буду.
раскрыть ветку 3
+3

Извините, что существуют в мире люди, которые не оправдали ваших ожиданий и взглядов на то, как они должны жить и что делать, так чтобы вам нравилось.

ещё комментарии
+10

Может я что то путаю.. Но по моему стена Цоя находиться в Москве... Если только реч не идёт о граффити hoodgraf!?

раскрыть ветку 7
+4
раскрыть ветку 1
0
И на Камчатке
+5

Стена Цоя точно была в Москве на Арбате раньше. Что, в Питере тоже есть?

раскрыть ветку 1
0

И не одна. Думаю речь идёт о стене дома, где расположена Камчатка.

+1
стена Цоя находиться
Что-что делаеть?
-1

О, еще один москвич который думает что у него всё особенное

раскрыть ветку 1
+1

О.о что значит все особенное? Я сам с Воронежа, но именно та историческая стена Цоя это стена на Арбате в Москве!

+5
Надеюсь, он наконец раскрыл тайны Вселенной...
+4

Царство небесное, мужику!

Вот сегодня только узнал от товарища @Kostyurik такой факт.

И казалось бы, причем тут число π

+2

Дружище, а какие книги ? подскажи плиз

раскрыть ветку 1
+1

Хотя бы "Краткая история времени. От большого взрыва до чёрных дыр"

+2

Ребята, дайте, пожалуйста координаты, где это граффити, тоже хочу поблагодарить

+1

Великий человек, опередевший время.

0

Как же всё-таки прекрасно, когда стены украшают такие граффити, а не ауешная дичь. И как же жаль, когда по жалобам идиотов их закрашивают

0
А разве "стена Цоя", не на Арбате в Москве?!!
0

Бедолага всю жизнь мучался, надеюсь он обрел покой

0

Почему размерности на кириллице? Неувожение к покойному?

0

Великий.

0

Здесь на Мавроди похож

0

Великие ученые делают нашу жизнь лучше если бы не они мы бы до сих пор жили в пещере и листком подтирались! Спасибо им всем!

0

Я вчера начала читать «Краткие ответы на большие вопросы». Даже учитывая, что это перевод, читается легко и интересно.

-1

Искренне поддерживаю, люто плюсую, неистово радует!

-2

Тупорылая скотина. А вы- лицемерные суки, драные в жопу обезьяны

раскрыть ветку 1
0

Почему? Откуда такая ненависть?

-2

Что, до сих пор ни один ебанат не оскорбился?

-2
Ожидаемый наплыв мамкиных нигилистов в комментах.
Грустно всё это.
раскрыть ветку 3
+1
Да-да, нельзя не любить то, что любят все. В тридцать седьмом за такое сразу бы к стенкеб
раскрыть ветку 2
+3
Враньё
раскрыть ветку 1
-3
Что с ним, что без него.
-5

Ему совсем безразлично на эти цветы. Он не слышит и не видит.

-6
-17

никогда не понимал идиотов, которые несут цветы памятникам, стенам и пр.

вы правда не осознаете что вы просто кладете цветы у стены, вы стене цветы дарите, а не человеку.

раскрыть ветку 2
+15

Это символ, знак, аллегория, понимаете? По той же причине, например, стоят памятники и надгробия, горит Вечный огонь, а в искусстве создаются  произведения-посвящения. Не занудствуйте.

+4
Это называется память и уважение.
-22

да как то по-хуй

раскрыть ветку 1
0
-22

был рисунок, принесли цветы - сделали мемориал, нахуя? Ещё и в упаковке которая потом будет летать по всему району. Года жизни ещё нарисуйте и "помним, скорбим"

-24
И ничего не изменилось, теоретики от физики достаточно спорные персонажи
-29

Пока не прочитал, подумал что Мавроди со своим МММ 2010

ещё комментарии
-32

Большая часть его «открытий» - обобщение и популяризация трудов советских и не только астрофизиков.

Основная его «заслуга» это и есть инвалидность. Именно (так высмеиваемая тут) толерантность и дала путёвку в жизнь этому «гению». Но это был очень интересный социальный эксперимент. Возможно как пример и социальный герой для людей с ограниченными способностями оно и неплохо. Но как астрофизик он не внёс в принципе ничего нового.

p.s. поставил минус - обоснуй свою позицию, мы же все таки о науке говорим (или всё таки о умном котике Стиви, с поломанной спинкой, которого жалко и по этому он умный автоматом?)

раскрыть ветку 3
+12

Иногда важно умело собрать то, что раскидано по крупицам вокруг, важно увидеть из моря информации, то, что действительно важно. Это смог сделать Эйнштейн, это смог сделать Хокинг. А ещё Хокинг благодаря своим особенностям по своему внёс вклад в популяризацию науки.

+10

Ты просишь обосновать что-то, хотя сделал заявление и не привёл никаких обоснований. Удивительный ты человек.

ещё комментарии
-57

А подскажи, что Хокинг такого сделал? И что можно подтвердить? Это кресло-теоретик, имхо. Популист ебучий

раскрыть ветку 3
+13

Ваш ник соответствует вашим вопросам.

-3
Тихо тут нельзя в имхо это же пикабу
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
66

Картинки карантинки

В режиме добровольной самоизоляции очень много времени для рисовашек. Всех очных учеников перевела на дистанционку, а в перерывах летние рисунки для души:)

Картинки карантинки Рисунок, Акварель, Краски, Самоизоляция, Карантин, Художник, Цветы, Насекомые, Длиннопост

И отдельно фрагмент, пчелка:

Картинки карантинки Рисунок, Акварель, Краски, Самоизоляция, Карантин, Художник, Цветы, Насекомые, Длиннопост

Рисунки выполнены акварелью, хлопковая бумага.

Показать полностью 1
61

Возрождение жизни

Тем временем в Петербург пришла весна. Природа возрождается к жизни, она не впадает в истерики, всё идёт своим чередом.  Поменьше паники, господа, наслаждаемся весенним солнышком и первыми цветами.

Возрождение жизни Весна, Санкт-Петербург, Цветы, Крокус
633

Музей за 300 миллионов долларов

У нас в институте был курс "Физика горячей плазмы и управляемый термоядерный синтез". Его читал уже очень пожилой профессор, у которого уже были некоторые проблемы с памятью. Так, он любил одну историю, которую рассказывал нам чуть ли не через раз, за семестр мы её услышали раз пять или шесть. Но история действительно занятная.

На заре термоядерных исследований основными установками для работы с плазмой были амбиполярные ловушки - цилиндры с магнитным полем специальной конфигурации, которое удерживало плазму внутри. В отличие от более современных токамаков и стеллараторов амбиполярная ловушка даже теоретически не может не быть "дырявой" - плазма обязательно будет утекать через торцы цилиндра. Первые эксперименты показали, что чем больше такая ловушка, тем меньше потери плазмы.

Американцы решили построить очень большую ловушку - 12 метров в длину, 5 метров в диаметре. На неё было потрачено 300 миллионов долларов (а тогда доллар стоил намного дороже, чем сейчас). Но к моменту окончания строительства вышла статья наших учёных из Новосибирска, которые на бумажке, теоретически рассчитали, что в в ловушках больших размеров возникают новые эффекты, которые приводят к тому, что такие ловушки вообще перестают удерживать плазму.

Американцы познакомились с этой статьёй, перепроверили выводы и убедились в их правильности. И решили даже не включать свою ловушку - пуско-наладочные работы тоже немалых денег стоят, а смысла никакого нет. Но и разбирать свою установку не стали, сделали из неё музей.

UPD: Оказывается, на Пикабу уже есть пост, где упоминается эта ловушка, и даже есть её фотография: Как и зачем работают открытые ловушки (установка MFTF-B). Правда, там её история рассказана в двух словах и не так.

696

Физик и живые системы…

О своей юности вспоминает Сергей Петрович Капица

Физик и живые системы… Наука, Физика, Система, Капица

«В экспедиции приходилось сталкиваться с проблемами, порой самыми неожиданными.

Мне поручили смотреть за лошадьми, и как-то я должен был на телеге перевезти, как говорят, из пункта «А» в пункт «Б» некий груз. Дорогу пересекал ручей совсем небольшой глубины. Воды там было всего ничего. Лошадь вошла в этот ручей и стала. Ни «тпру», и «ну», ни «кукареку» - не могу я её сдвинуть с места. Вижу, что лошади как-то неуютно, она поднимала ноги, отряхивала их, но стояла посреди ручья и не шла.

Так продолжалось довольно долго, пока на берегу не появилась баба. Она мне и кричит: «Ты что, дурак, не видишь? Она же пить хочет. Отпусти подпругу!». Я слез с телеги, отпустил подпругу, лошадь наклонилась, попила, и покорно пошла дальше.

На всю жизнь я запомнил это превосходство лошадиного интеллекта над человеческим.»

Капица С.П., https://vikent.ru/author/406/ Мои воспоминания, М. «Аст», 2016 г., с. 75-76.

+ Дополнительные материалы по теме:

ТЕКСТ: Принцип Ле Шателье

ВИДЕО: Принцип Ле Шателье

Изображения в статье

Сергей Петрович Капица, By Aleksandr Plyushchev - originally posted to Flickr as 0907 034, CC BY 2.0

177

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 2

Продолжение стенограммы выступления Владимира Петрова на Форуме «Ученые против мифов-11» 19 октября 2019 года

Первая часть

Видеозапись выступления

Следующий миф, который распространён даже среди специалистов. Если специалиста спросить, какой цвет у радиации, он обязательно скажет: зелёный. Миф непонятно откуда возник.

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 2 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Физика, Радиация, Длиннопост

Скорее всего, он возник из-за того, что соли урана (просто как химического элемента) под действием ультрафиолета светятся зелёным светом. А все знают, что уран радиоактивен, и, видимо, складывается вот эта картинка, что раз уран радиоактивен и он светится зелёным светом — значит, излучение радиоактивное имеет зелёный цвет. Но на самом деле это не так. Потому что есть и просто краски-люминофоры, которые светятся, если их облучить ультрафиолетом. То есть сам по себе уран (если это шестивалентный уран) — он жёлтого цвета и не светится абсолютно. Но если поставить ультрафиолетовую лампу, то он начинает светиться зелёным светом — так же, как и люминофоры, если им дать некоторое возбуждение. А ионизирующее излучение — это сильный возбудитель не только для радиофобов, но и для люминофорных красок, то есть они начинают светиться. И зачастую цвет люминофоров, который использовался, был зелёным. Видимо, сочетание этих факторов породило в мозгу у населения, у любителей каких-то странных теорий, такое представление, что само ионизирующее излучение обладает определённым цветом.

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 2 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Физика, Радиация, Длиннопост

На самом деле ионизирующее излучение увидеть нельзя, и если уж говорить про цвета ионизирующего излучения, то скорее уж можно говорить о синем цвете. Который возникает за счет эффекта Черенкова-Вавилова в воде, когда сквозь толщу воды пролетают высокоэнергетические электроны. То есть, например, когда ядерный реактор работает, то если посмотреть на воду, которая его окружает, то она будет действительно светиться голубоватым светом. Но, опять же, это не цвет самой радиации, а это спектры видимого излучения, которые возникают при пролёте через воду. Сама радиация цвета не имеет, и чтобы её зафиксировать, нужны специальные приборы, специальное оборудование, которое в быту обычно всё-таки не используется. Ещё раз: радиацию мы не видим, она не зелёная, и нужно использовать специальное оборудование, чтобы зафиксировать ионизирующее излучение.

И зачастую можно прочитать, что “купите наши радиометры, дозиметры — и вы точно будете уверены в безопасности ваших продуктов”. Это не совсем так.

Действительно, с помощью бытового дозиметра можно зафиксировать высокое излучение, гамма-излучение от продуктов или на местности. Некоторые радиометры позволяют увидеть высокое значение удельной бета-активности, то есть когда бета-частица излучает. Но они ничего не скажут, если у вас продукты загрязнены какими-то альфа-излучателями. Для того чтобы определить содержание таких альфа-излучателей, необходимо проводить сложные процедуры пробоподготовки, использовать специальное оборудование и так далее. Опять же, дозиметры такие, бытовые радиометры — они хороши тем, что могут сказать, что вот уже пора бежать. То есть единственное их предназначение — сказать, что пора текать, больше смысла их использовать особо нет.

Следующий миф — о том, что Чернобыль вообще всё загрязнил, всю планету. И действительно, Чернобыль — это страшная трагедия, страшная катастрофа, имевшая воздействие практически на всю планету. Но насколько велико значение Чернобыля?

На самом деле до Чернобыля были те же ядерные взрывы. И величина радиоактивности, которая была выброшена в результате испытаний ядерных зарядов на самом деле гораздо больше.

Здесь на картинке приведено, что, по оценкам, радиоактивность, которая выброшена в результате Чернобыля, — около 100 ПБк. А вот за счёт ядерных взрывов глобальные выпадения составляют около 956 ПБк, то есть на порядок больше. Ну и Фукусима тоже внесла свой вклад, конечно. Но если мы сравним это вообще с содержанием природных радионуклидов на нашей планете, то мы увидим, что на 3-4 порядка (и даже больше: на 6 порядков) величины содержания естественных радионуклидов больше в природе, чем вот эти выброшенные техногенные радионуклиды. Именно поэтому — я показывал диаграмму вклада излучения в дозу, которая формируется у населения — всего лишь 0,1 процента относится к техногенным радионуклидам. Это, конечно, не умаляет того, что авария страшная и так далее. Но, опять же, на сегодняшний день разводить по этому поводу истерию не стоит.

Ну и последний миф, который я хотел бы разобрать. О том, что в Россию везут радиоактивные отходы со всего мира, Россию превращают в ядерный могильник и так далее.

Очень часто можно на разных сайтах различных организаций видеть такие заголовки, комментарии экспертов, опять же.

На самом деле это не так, и ввоз в Россию радиоактивных отходов запрещён законодательно, преследуется уголовно. И на этот счёт есть два федеральных закона: один об охране окружающей среды, а другой непосредственно об обращении с радиоактивными отходами.

Почему же возникают такие мифы? Дело в том, что законодательно в Россию разрешён ввоз отработавшего ядерного топлива. И, видимо, вот здесь возникает недопонимание. Ведь, что такое — опять же, на бытовом уровне [понимания] — отработавшее ядерное топливо? Кажется, что это мусор, оно всё, отработало, его надо только утилизировать, выкинуть — и всё. На самом деле это не так. Отработавшее ядерное топливо можно переработать, извлечь из него ценные компоненты, которые можно использовать заново при производстве свежего ядерного топлива. А вот радиоактивные отходы — это то, что дальше использовать уже никак нельзя, их нельзя ни переработать, ни выделить какие-то ценные компоненты, ничего. Их осталось только захоронить. И, видимо, вот из-за вот этого непонимания терминологии “отработавшее ядерное топливо”/ “радиоактивные отходы” возникают все эти мифы. Ну и радиоактивные отходы — у них есть сложная классификация. Мы её не будем сейчас подробно изучать, остановимся только на одном аспекте. Когда мы говорим о содержании радиоактивных веществ в каком-то материале (тех же радиоактивных отходах), то мы сравниваем содержание этих радиоактивных веществ с уровнями, установленными законодательно, когда мы уже считаем это радиоактивными отходами или не считаем радиоактивными отходами. Для альфа-излучающих радионуклидов эта величина составляет 1 кБк/кг.

Опять же, если из статьи взять цифры, которые есть, то можно пересчитать, насколько превышает [допустимые] значения содержание природных радионуклидов в грунте возле Коломенского. И журналисты пишут, что это в 12 раз больше уровня, необходимого для отнесения к радиоактивным отходам. На самом деле этот уровень равен 1 кБк, когда мы не знаем, какие альфа-излучающие радионуклиды там находятся: это может быть плутоний, а может быть уран — мы не знаем. Но тут-то мы знаем, и мы можем пересчитать удельные активности разрешённые этих радионуклидов. И мы увидим, что это превышение уже не в 12 раз, а только в 4. Это всё равно превышение, конечно, но цифры уже становятся чуть ближе к границе. Да и опять же, когда журналисты пишут об этом, они пишут, что это в 12 раз больше отнесения к радиоактивным отходам, при этом упуская, что это очень низкоактивные отходы. Опять же некоторая окраска другая, когда мы говорим, что это радиоактивные отходы — или это очень низкорадиоактивные отходы, которые вообще на границе находятся: отходы это или не отходы.

Так что, если кратко подводить итоги: да, нам нужно учиться разбираться в цифрах и понятиях, это очень важно. Надо понимать, что естественный радиационный фон окружает нас постоянно и в некоторых местах, где проживают люди, он может быть в сотни раз больше, чем в нашей любимой Москве. Человек, облучившись сам, не становится источником радиоактивного излучения или загрязнения. Ни алкоголь, ни йод вам не помогут при обычном радиационном загрязнении. Сама по себе радиация, опять же, не светится, я повторюсь: никакого зелёного или голубого цвета. Свет этот может быть только результатом взаимодействия с красками или с водой, как я показывал. Ну и авария на ЧАЭС — это, конечно, страшная трагедия, но в настоящий момент истерию уже по этому поводу разводить бессмысленно. Радиоактивные отходы не завозятся в Россию, не надо путать это с отработавшим ядерным топливом. Ну и в конце про сериал «Чернобыль»: это, конечно, прекрасный художественный фильм, но содержит очень много фактических ошибок. То есть ссылаться на сериал «Чернобыль» как на некий источник правды: «там так-то произошло» — не стоит.

Ну и в конце я хотел бы сказать, что помимо радиоактивного загрязнения у нас есть много других загрязнений. Поэтому давайте учиться правильно относиться к нашей планете, перерабатывать мусор, сортировать его и так далее. В общем, будем убираться на нашей планете, а за контролем радиационной обстановки следят очень и очень много серьёзных организаций. Спасибо за внимание!

Александр Соколов: Хотелось бы увидеть результаты онлайн-голосования, как проголосовали наши зрители. Давайте посмотрим.

Вы смотрите, я так понимаю, 45% ответили правильно, это радует. А сейчас вопрос эксперта. И задавать его будет Михаил Ожован, доктор физ.-мат. наук, эксперт МАГАТЭ, профессор университета Шеффилда (Великобритания). Пожалуйста, включите видео с вопросом.

Михаил Ожован: Приветствую всех участников форума! Владимир Геннадьевич, спасибо большое за очень интересный материал. Скажите, пожалуйста, миф об импорте радиоактивных отходов — насколько это распространённое явление, озабочены ли в других странах люди такого рода сказками, которыми их пытаются пугать или играть на каких-то чувствах? Спасибо.

Владимир Петров: Спасибо за вопрос. Конечно, во всех странах есть организации, которые фиксируют опасность ионизирующего излучения. Но если мы возьмём страны, где радиоактивные отходы перерабатывают, их захоранивают. В частности мы рассмотрим Великобританию: там ввоз радиоактивных отходов из других стран разрешён — более того, это приносит очень неплохую прибыль. Даже Великобритания, то есть даже страна с относительно небольшой территорией, умеет грамотно воспользоваться технологиями, которые есть на настоящий момент, принимать радиоактивные отходы на безопасное хранение и иметь с этого профит. У нас в стране пока такого нет, к сожалению. Так что у нас, я так скажу, уровень истерии по поводу радиоактивных отходов гораздо выше, чем в других странах.

Александр Соколов: Вопрос делегата. Правда ли, что угольные электростанции выбрасывают в окружающую среду в 100-300 раз больше радиации, чем атомные?

Владимир Петров: Да, это действительно так. То есть атомные электростанции не выбрасывают радиоактивные вещества вообще. Единственное, что они могут выбрасывать, — это только благородные радиоактивные газы с очень коротким периодом полураспада. Радиационный фон, кстати, онлайн можно посмотреть, есть сайт, сейчас не помню его ссылку. Там есть фон радиационный вокруг каждой атомной электростанции и вообще по России — и мы увидим, что он не превышает фона любых других окрестностей, во-первых. А почему угольные станции вдруг выбрасывают радиоактивные загрязнения? Да потому, что природные радионуклиды содержатся во всём, в том числе и в угле. И когда уголь сгорает, то объём его уменьшается, а радиоактивные вещества никуда не деваются, они не сгорают — тот же уран, радий. Они остаются в этой золе, и зола с дымом распространяется по окружающей территории. Именно за счёт этого радиационный фон вокруг угольных электростанций гораздо выше, чем вокруг атомных электростанций.

Александр Соколов: Теперь обратимся к вопросам в задние ряды, пожалуйста. Смелее, поднимайте руки, машите ими, представляйтесь, пожалуйста.

Иван (Москва): Я как раз по поводу радиоактивных захоронений. Я вот недавно читал интересную статью про то, как планируется на будущее обозначать эти захоронения, на случай, если далёким-далёким потомкам не будет понятна современная символика. Вот как-то хотел услышать что-то от вас.

Владимир Петров: Действительно, во-первых, когда выбирают место для размещения и хранения радиоактивных отходов, думают о многих вещах, в том числе о том, чтобы вокруг не было каких-нибудь полезных природных ископаемых. Чтобы люди в будущем, даже когда потеряется информация, что здесь есть хранилище радиоактивных отходов, чтобы они не полезли копать, добывать тот же уголь, например, или ещё какие-то полезные ископаемые. То есть хранилища размещаются обычно в безлюдных местах, где нет никаких природных ископаемых и так далее. И действительно, есть проблема, что если утеряна вся информация, изменился язык, изменилась сама мемная наша тема, то как передать эту информацию людям. И на этот счёт проходит много дискуссий, единого мнения пока нет. То есть учёные думают над этим, пока единого ответа нет, как это обозначить.

Александр Соколов: Череп и кости — тогда уже у наших далёких потомков не будет ни костей, ни черепов, поэтому не сработает.

Владимир Петров: Возможно, что нет, да.

Александр Соколов: Ладно, окей. Так, пожалуйста, балкон. Вот размахивающие руки прямо напротив меня, потом под фонарём.

Александр: Скажите, пожалуйста, было бы самым безопасным захоронение радиоактивных отходов в зоны субдукции, которые, как известно, уносят вещество в глубь мантии — и ни черепов, ни костей, никого не будет волновать?

Владимир Петров: Такие идеи, конечно, были. Было много идей вплоть до отправки радиоактивных отходов в космос: на Солнце там, в черную дыру. Проблема в том, чтобы реализовать такие технологии для того, чтобы в зону субдукции радиоактивные отходы поместить. Их просто нет. Более того, риски, которые при этом возникают, гораздо выше, чем те технологии, которые сейчас разрабатываются. Тут просто идёт повышение рисков того, что если в этой зоне субдукции что-то пойдёт не так, как мы запланировали, то всё это, наоборот, вылезет наружу, что не очень хорошо.

Александр Соколов: Так, пожалуйста, в левых рядах. О, там кто-то флагом машет. Прямо флагом! Давайте, человек с флагом.

Алексей (Москва): Добрый день. Спасибо за доклад. Вернёмся немножко к истерии. Не так давно произошла авария под Северодвинском, о которой все наслышаны. И там было много сообщений про радиоактивное облако, которое идёт, про станции, детекторы, которые внезапно сломались по дороге. А вот вы можете как-то прокомментировать всю эту ситуацию? Спасибо.

Владимир Петров: Комментарии я могу дать такие. Да, действительно была радиационная авария, здесь бессмысленно это отрицать. Те люди, которые принимали решения об информировании, наверное, поступили не совсем правильно. Что тут ещё прокомментировать. Авария была, какого рода авария — я не берусь судить. Меня там не было, и данных точных у меня нет. Но по косвенным каким-то данным мы можем судить о причинах этой аварии. Неаккуратное обращение с делящимся материалом, скажем так.

Александр Соколов: Последний вопрос. Человек с программкой, прошу.

Роберт (Владикавказ): Здравствуйте. У нас в горах добываются разные ресурсы и остались урановые штольни, их оставили как стратегические запасы. Что вы можете сказать? Насколько опасны такие места, которые оставили для того, чтобы потом добывать в нужный момент уран? И кто следит за такими штольнями, которые оставили на потом, в частности урановые?

Владимир Петров: По поводу таких мест даже в классификации МАГАТЭ есть специальный отдел, посвящённый радиоактивным отходам, которые называются NORM или TENORM, что на русский язык можно перевести как “радиоактивные вещества природного происхождения” или “технологически сконцентрированные радиоактивные вещества природного происхождения”. За ними должен быть установлен, конечно, контроль. Есть скважины наблюдательные, на которых следят за загрязнением подземных вод от таких объектов. Но проблема отложенных таких мест существует не только в нашей стране, но и в странах Средней Азии, в Германии, как ни странно — где добывали уран, там тоже есть эта проблема утечек урана в подземные воды. За ними постоянно проводится мониторинг специальными организациями государственными. А что делать с этим далее? В любом случае их нужно рекультивировать, реабилитировать. Но это вопрос времени. Да, проблема есть, что тут скажешь.

Александр Соколов: Было 4 вопроса. Про радиоактивные захоронения, их маркировка — череп и кости. Захоронение отходов в зоне субдукции. Авария под Северодвинском. И последний вопрос про урановые штольни. Какой вы считаете достойным новой книги Станислава Дробышевского «Анатомия антрополога»?

Владимир Петров: А вот давайте как раз про обозначения.

Александр Соколов: Обозначения. Автор вопроса про обозначения получает новую книгу, изданную центром «Архэ». Сейчас на экране должен появиться скетч художницы Юлии Родиной. Вам подарок.

Скетч Юлии Родиной

================================================================

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Показать полностью 13
110

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 1

«Следующий миф — про то, что если уж вы облучились (мало ли, бывает), то нужно обязательно выпить, причём лучше красного вина, и заесть таблетками йода.

Давайте разбираться, откуда такие мифы происходят. Прежде всего, это, конечно же, художественные фильмы, произведения, книги и неграмотные специалисты, которые пишут статьи и привлекают журналистов. В частности, вот когда была эта история с Коломенским, эксперт организации Greenpeace пошёл провожать журналиста, выпив пару таблеток йода перед этим. Ну, тут даже журналист дальше пишет: "как выяснилось, абсолютно зря”. То есть люди, которые называют себя экспертами, даже в таких простых вещах не разбираются.

Давайте поймём всё-таки, откуда эти мифы берутся, и разберём, как ионизирующее излучение действует на организм».

Спикер: Владимир Петров кандидат химических наук, доцент кафедры радиохимии химического факультета Московского государственного университета, заведующий лабораторией дозиметрии и радиоактивности окружающей среды. Доклад прозвучал 19 октября 2019 г. на Форуме «Ученые против мифов-11» (организатор АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ).

Стенограмма: Василий Седреев ( @SciTeam )

Александр Соколов: Сначала, перед докладом, давайте маленькое голосование. Можно на экран голосование?

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 1 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Физика, Радиация, Видео, Длиннопост

Сколько смертей зафиксировано от воздействия ионизирующего излучения с 1945 года, включая Чернобыль, Фукусиму и т.д.? Давайте проголосуем. Около 200 смертей — кто так считает? Спасибо. Около 20 000? Более миллиона? И вообще никто не погиб — кто считает, есть такие? Есть. Спасибо.

Владимир, я слышал, что вот эти аппараты в аэропортах, которые просвечивают багаж, — вот если туда случайно руку (тем более голову) засунешь, то всё: надо бежать срочно пить йод. Это правда?

Владимир Петров: Это, конечно же, неправда. Лучше туда ничего не совать, тем более головы, да. И йод тем более пить не надо. А почему это так, мы сегодня разберём. Давайте тогда начнём. Итак, название лекции «Радиоактивные загрязнения от Чернобыля до Коломенского». И сразу спойлер.

Радиоактивные загрязнения: от Чернобыля до Коломенского. Мы все умрем? Часть 1 Наука, Научпоп, Антропогенез ру, Ученые против мифов, Физика, Радиация, Видео, Длиннопост

Умрём ли мы все? Ответ: да. Но вот умрём ли мы от радиации, насколько это вероятно, я попытаюсь в сегодняшней лекции разобрать.

Вообще сегодняшняя моя лекция призвана помочь с профилактикой такой болезни, как радиофобия, — это такой иррациональный страх перед радиационными технологиями, перед атомными электростанциями, рентгеном в медицинском кабинете и так далее. Конечно, у этой болезни есть своё основание. Прежде всего это взрывы в Хиросиме и Нагасаки, это аварии на атомных электростанциях и другие ядерные аварии.

Но, пожалуй, самый большой вклад в развитие этой болезни принадлежит СМИ и разного рода художественным произведениям. В частности, недавно вышел сериал «Чернобыль», который описывает некоторые факты и, как и все художественные произведения, делает это несколько вольно. Взять, например, эпизод с вертолётом, который упал на реактор, — он действительно упал, но упал он только через полгода примерно после аварии и по причинам, совершенно не зависящим от действия ионизирующего излучения. В сериале же показано, как на следующий день этот вертолёт, пролетая над реактором, переоблучился, непонятно что там произошло с пилотом, и из-за этого он упал. То есть факт описывается реальный, но вот интерпретация его совершенно другая.

Ну и когда мы читаем различные сообщения в СМИ, очень часто журналисты используют слова “чрезвычайно”, “колоссально”; восклицательных знаков там миллион и так далее. То есть очень эмоционально, очень нагнетающе. И с другой стороны, даже когда они используют какие-то цифры — здесь, к сожалению, не очень хорошо видны скриншоты, но вот выделены прямоугольником цифры, которые говорят: естественный фон в этом районе обычно 14-16 мР/ч. То есть журналист написал цифры, которые на самом деле в тысячу раз больше, чем реальные цифры. То есть когда люди пишут о чём-то, они даже не понимают, о каких порядках идёт речь, и вольно с цифрами обращаются. Что опять же приводит к непониманию и вот такому развитию истерии.

Но и прежде чем двигаться вдоль мифов, давайте всё-таки разберёмся в понятиях. Потому что, когда говорят об ионизирующем излучении, очень много употребляют слова “рентгены”, “греи”, “беккерели”, “зиверты” и так далее. Что же это всё такое?

Как и в любой науке, это просто единица измерения каких-то характеристик ионизирующего излучения или радиоактивных веществ. Также, когда мы говорим об электричестве, например, мы измеряем напряжение в вольтах, силу тока в амперах и так далее. То же самое относится и к области ионизирующего излучения. Когда мы говорим о действии (насколько сильны могут быть повреждения в организме от ионизирующего излучения), мы под этим подразумеваем, какую энергию ионизирующее излучение передало на массу тела. И вот такая величина в применении к биологическим объектам называется эквивалентной дозой и измеряется в зивертах — это системная единица измерения. А несистемная, старая единица — рентген, которая сейчас в нормативных актах не упоминается, но в быту она очень долго была в применении, и в быту до сих пор мы её используем. Чтобы понимать соотношение между этими величинами: 1 рентген — это примерно 0,01 Зв. То есть когда мы видим фразу “радиационный фон 20 мкР/ч”, нам нужно перевести это в современные единицы — это примерно 0,2 мкЗв/ч или 200 нЗв. Ну вот, более-менее с этим, я надеюсь, у вас уложилось. Главное, что рентген — это 0,01 Зв.

Теперь пойдём по мифам. И первый из мифов — это то, что превышение фона в какое-то количество раз очень опасно и обязательно приведёт к развитию рака, вырастет третья рука и так далее.

В первую очередь хотел бы сказать: надеюсь, что среди вас нет ярых радиофобов, но мы все живем в море радиации, нас постоянно окружает радиоактивное излучение, оно окружало человечество ещё задолго до появления человечества, и будет этот естественный радиационный фон долго после человечества. И если мы посмотрим, какая доза на человека создаётся в среднем по планете, то она составляет примерно 2,5 мЗв/год. Но этот естественный фон очень неоднородно распределён по планете. В частности, в Москве радиационный фон составляет порядка 1-1,5 мЗв/год. А вот в Финляндии эта величина составляет уже 7 мЗв/год. То есть когда вы едете в Финляндию, вы этим самым как будто бы едете в радиационно опасную страну. Радиационный фон там в 5 раз выше, чем в Москве, но, конечно, никакой опасности это не представляет. В частности, есть такая провинция или место в Иране — Рамсар. Там в некоторых местах фон достигает и 200 мЗв/год, при этом не выявлено никаких негативных последствий для здоровья населения. То есть 200 мЗв/год — это в 150 раз примерно больше, чем в Москве. И люди живут, и живут здоровые.

При этом когда мы проходим медицинские процедуры, в рентгенологическом кабинете мы тоже немножко облучаемся. И величина этих облучений составляет от единиц мЗв до единиц мЗв. То есть вы можете там за одно посещение получить (условно) от 0,1 до нескольких годовых доз. Насколько это большие величины, сейчас мы ещё разберём. Для того чтобы было понятно, насколько строги правила, которые регулируют всё обращение с радиоактивными веществами и ионизирующим излучением, я приведу такую цифру: допустимое техногенное воздействие ионизирующего излучения на население должно не превышать 1 мЗв/год на человека. То есть фон естественный, природный составляет 1,5 мЗв/год в Москве (это очень низкий фон), а допустимая величина, которая может превысить это значение, составляет всего лишь 1 мЗв. Правила обращения с радиоактивными веществами очень и очень строгие, не только у нас стране, но и вообще в мире.

А теперь о последствиях — как оценивать, насколько это большие величины. Вот на этом графике так называемая зависимость “доза-эффект”, то есть эффект, который от этой дозы получается. Есть область больших доз, она начинается от величины 1 Гр или 1 Зв, если мы говорим о фотонном или бета-излучении. От величины 1 Гр у нас появляется так называемый детерминированный эффект. Это эффекты, которые точно произойдут, но их степень тяжести зависит напрямую от полученной дозы. Это острая лучевая болезнь в лёгкой, средней и тяжёлой стадиях и гибель организма, в конце концов. В области же малых доз у нас проявляются так называемые стохастические эффекты, или вероятностные. Если человек получил дозу, например, 100 мЗв, то с какой-то вероятностью на уровне 1/10000 возрастает лишь риск того, что у него возникнут отдалённые негативные последствия. Статистически значимая зависимость начинается от величины дозы 100 мЗв, а всё, что ниже, — это область неизведанная. Вернее, исследований проводится много, но из-за того, что нас постоянно окружает естественный радиационный фон, отделить внешнее воздействие от этого естественного фона очень и очень сложно статистически. Поэтому эта зона область малых доз очень и очень дискуссионная, мы сейчас не будем на ней останавливаться. Опять же, в кулуарах сможем это обсудить.

Вот сколько же всё-таки людей погибло от воздействия ионизирующего излучения? В 2008 году вышел отчёт научного комитета по действию атомной радиации при ООН (это международная организация, это не то, что советская или российская организация). В этом отчёте подсчитаны все случаи возникшей острой лучевой болезни у пожарных, у ликвидаторов и так далее. У населения, которое подверглось радиоактивным выбросам, учли очень-очень-очень много факторов. И выяснилось, что общее количество случаев острой лучевой болезни составляет 134 человека (прежде всего это пожарные и ликвидаторы), из них число смертей в ближайшие месяцы и недели составило 28 человек. В ближайшие 20 лет после аварии умерло ещё 19 человек, которые, как считается, умерли по причине, не связанной с действием ионизирующего излучения. А что же с раком, который возникает под действием радиоактивных выбросов? Действительно, наблюдалось повышенное количество заболеваний онкологических, прежде всего это рак щитовидной железы, пострадали десятки тысяч человек. Но рак щитовидной железы лечится хорошо, и количество зафиксированных смертей составило только 15 человек. Вообще с начала 1945 года, когда начали фиксировать смерти от действия ионизирующего излучения, количество смертей составило 173 человека. Это не включая бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, потому что это несколько другая причина. И при этом по каждой смерти есть подробный отчет в МАГАТЭ. Нигде такой низкой смертности и такого строгого надзора больше нет, ни в одной сфере. Например, сегодня, пока я ехал в метро сюда, на форум, я зашёл на сайт ГИБДД посмотреть, сколько по России погибло людей за вчерашний день. Там на главной странице есть информация, что 46 человек погибло за 18 октября 2019 года, за один день, в автомобильных катастрофах. [А тут] с 1945 года 173 смерти.

Ну и в принципе, если мы оцениваем риски смертности, то оказывается, что от употребления алкоголя или проживания в неблагоприятной экологической обстановке риски смертности в десятки и в сотни раз выше, чем от проживания даже в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции сейчас. Поэтому меньше пейте, меньше курите и живите в лесу.

Создать карусель Добавьте описание

Какой же вклад техногенного излучения в общую дозу? Оказывается, он на уровне десятых долей процента. То есть порядка 85% составляет вклад естественного радиационного фона от космического излучения, от радона, от других природных радиоактивных элементов, около 15% — это медицинское облучение и всего лишь 0,1-0,2% — это вклад техногенного излучения. Он такой вот маленький.

Теперь же следующий миф — о том, что если человек облучился, он сам становится источником радиации, начинает облучать других людей. В частности, в том же сериале «Чернобыль» показано, как жену пожарного не пускают к нему в больницу, чтобы он не облучал её и её ребёнка, которым она беременна. На самом же деле, конечно, эти занавески были предназначены прежде всего для того, чтобы защитить, наоборот, облучённых людей от инфекционных болезней, которые могут принести условно здоровые люди.

Давайте поймём, как же вообще материал или человек может облучать другой материал или другого человека. Для этого нам нужно понять, каковы величины, на которые может распространяться радиоактивность, радиационно ионизирующее излучение. И если мы рассмотрим альфа-частицы, пробег у них очень маленький: даже в воздухе это составляет единицы сантиметров, а лист бумаги задержит их полностью. Электроны, то есть бета-частицы, могут проникнуть чуть глубже, но верхний слой кожи их остановит. Поэтому если альфа-частицы и бета-частицы, (источники альфа и бета-частиц) находятся внутри организма, то за пределы организма они не выйдут. Будут радостно облучать организм изнутри. Единственный момент, когда человек может стать источником ионизирующих излучений, — если внутри него будет мощный источник гамма-излучения, которое проникает глубоко, оно может выйти за пределы тела человека и облучать всех окружающих. Как я уже говорил, нас окружает естественный радиационный фон, в том числе он есть внутри нас. В частности, в нас есть калий, и у калия есть природный радионуклид калий-40, который в том числе является гамма-излучателем. И доза, которую создаёт человек, сидящий рядом с другим человеком, составляет примерно 0,05 мкЗв/час. То есть мы естественные облучатели друг друга, можно так сказать.

Но что если человек облучился и вследствие этого всё-таки стал под действием каких-то ядерных реакций сам радиоактивным? Такое возможно. В частности, есть такое понятие, как наведённая активность. Её открыли Фредерик и Ирен Жолио-Кюри, когда облучали алюминий (не радиоактивный) альфа-частицами. Когда они убрали источник излучения, то препарат алюминия остался радиоактивным, то есть он стал радиоактивным. Это было удивительно, потому что до этого никогда такого не наблюдалось, чтобы неактивное вещество стало радиоактивным. Это происходит вследствие протекания ядерных реакций под действием заряженных частиц или нейтронов или фотонов. Но дело в том, что вероятность протекания таких реакций (или, как говорят среди ядерных физиков, сечение ядерной реакции) очень и очень мала. То есть ситуация, когда человек облучился настолько мощно, что сам стал за счёт наведённой активности излучать, — такая ситуация очень и очень маловероятна.

Зачастую это просто грязь, которая может быть на человеке. Он испачкался — и тогда вот эта пыль и грязь является источником излучения. И человек может испачкать другого человека, испачкать ручку двери, за которую возьмётся другой человек, и так далее. Нужно просто помыться, а если обычное мыло не помогает, есть специальные дезактивирующие средства, которые используются в том числе на предприятиях.

С другой стороны, есть определённые медицинские процедуры диагностические, когда внутрь человека вводят препарат, радиофармпрепарат, содержащий источник гамма-излучения. И вот в таком случае действительно человек становится источником ионизирующего излучения для других людей. При этом таким пациентам выдаётся справка о том, что они проходили такую процедуру, чтобы в метро или в аэропорту их не останавливали как преступников, которые проносят радиоактивное вещество, то есть они сами являются такими источниками. Но это исключительный случай, когда человек действительно является источником радиационного излучения.

Следующий миф — такой любимый наш миф про то, что если уж вы облучились (мало ли, бывает), то нужно обязательно выпить, причём лучше красного вина, и заесть таблетками йода.

Давайте разбираться, откуда такие мифы происходят. Прежде всего, это, конечно же, опять художественные фильмы, произведения, книги и неграмотные специалисты, которые пишут статьи и привлекают журналистов. В частности, вот когда была эта история с Коломенским, эксперт организации пошёл провожать журналиста, выпив пару таблеток йода перед этим. Ну, тут даже журналист понял, как дальше пишет: “как выяснилось, абсолютно зря”. То есть люди, которые называют себя экспертами, даже в таких простых вещах не разбираются.

Давайте поймём всё-таки, откуда эти мифы берутся, и разберём, как ионизирующее излучение действует на организм. Прежде всего, ионизирующее излучение воздействует на воду, которой много в нашем организме. За счёт радиолиза воды образуются очень активные радикалы, которые уже затем атакуют биологически важные молекулы. Если мы сможем перехватить эти возникшие радикалы, то мы снизим негативное воздействие на организм. И в принципе спирты являются перехватчиками этих радикалов. Проблема в том, что радикалы эти живут доли секунд. То есть если вы облучились, то через минуту или даже часы уже бессмысленно употреблять алкоголь. Но на самом деле такие радиопротекторы, которые перехватывают радикалы, — они используются, в том числе в ядерной медицине. Их дают пациентам перед тем, как подвергнуть их тем или иным процедурам, если это необходимо. Таким образом, этот миф изначально строился на том, что спирты являются перехватчиками радикалов. Но, я надеюсь, вы теперь понимаете, что бессмысленно пить уже после того, как облучились. Ну и, как мы на самом деле видели, ранее тоже не стоит пить, потому что риск смерти от алкоголя выше, чем от действия ионизирующего излучения.

Откуда же йод? Йод же на самом деле берётся только за счёт деления урана либо, опять же, в ядерных реакторах при облучении специальных мишеней для получения йода для ядерной медицины, больше йод ниоткуда не возьмётся. То есть если рядом не взорвался ядерный реактор или не взорвалась атомная бомба, то бессмысленно этот йод пить. При этом период полураспада (то есть время, за которое распадается половина этого йода) составляет около 8 суток. То есть через несколько недель весь этот йод распадётся. То есть, если у вас есть даже где-то хранилище радиоактивных отходов (условно), то никакого йода там уже давно нет и пить йод для защиты бессмысленно. Имеет смысл йод пить, ещё раз повторюсь, только в случае какой-то аварии на атомной электростанции. О чём население всё-таки оповещают, вот тогда это имеет смысл. В других случаях смысла нет.

Вторая часть

================================================================

Antropogenez.ru

Стенограмма и аудио-версия

Показать полностью 22
205

FLAGRANTIOR.ART - сайт для музыкантов

FLAGRANTIOR.ART Обновления на сегодняшний день.

FLAGRANTIOR.ART - сайт для музыкантов Гитара, Музыка, Наука, Санкт-Петербург, Javascript, Длиннопост

Благодаря сайту в сможете:

Изучить гриф, гармонические тяготения, мгновенно писать мелодии и аккомпанемент, импровизировать и экспериментировать.

В конце я выражу небольшую просьбу, прошу откликнуться.

FLAGRANTIOR.ART - сайт для музыкантов Гитара, Музыка, Наука, Санкт-Петербург, Javascript, Длиннопост

Основная панель представляет собой 12 переключаемых нот октавы. Высота столбцов отображает уровень консонанса относительно ноты, на которой находится Ваш курсор.

Чем выше, тем благозвучней данный интервал, ниже - напряженней (диссонанс).

Таким образом Вы можете писать композиции уверенней, опираясь на гармонические решения.

Кнопка R делает ноту тоникой (scale root), M - переносит в параллельную тональность (mode).

Ниже располагается панель аккордов, они рассчитываются исходя из заданной тональности. ступени аккорда окрашены в соответствии с их консонансами относительно примы (базового тона аккорда), чем "теплее" цвет, тем благозвучней интервал (расстояние между двумя нотами). На грифе это позволяет самостоятельно конструировать аккорд. Сами аккорды так же окрашены, о сим далее.

Цвет аккорда означает его суммарный консонанс (суммы всех консонансов, относительно примы, поделённой на их количество), ярко видно, как квинтаккорд A5, из квинты - благозвучен, тогда как уменьшенный Adim, из малой терции и тритона - диссонирует.

DISPLAY - переключает режимы отображения нот (буквенный, степенный, порядковый или пустой).

TUNE - позволяет настроить гитару и изменить количество струн, просто введите Ваш строй с большой по малую струну, используя диезы и бемоли (ноту Си пишите только большой B).

SCALES - пресеты частых тональностей.

По нажатию на "▼" открывается HINT (не инструкция по вызову дьявола), слева ссылки для скачивания печатных, белой и чёрной, горизонтальной и вертикальной, версий.

Теперь сайт лучше оптимизирован для мобильных. Панели имеют отдельные горизонтальные сколлы.

Ноты можно переключать, как в панели тональности, так и на грифе. Старая версия сохранена по адресу flagrantior.art/old

Желаю Вам дерзких экспериментов, музыка нынче требует Вашего свежего взгляда.

Что ж, данный сайт я разрабатываю и публикую бесплатно да уповаю на уважение авторского права.

Большая часть здесь, результат моих исследований, экспериментов.

В данный момент я проживаю в Санкт-Петербурге (привет людям с прошлого поста) и имею потребности. Ищу интересных личностей, музыкантов и нет, ждущих меня в гости (на месяц-другой, хах) и, самое главное, друзья Пикабушники, работу. Минирезюме:

Занимаюсь webdev(JS, HTML, CSS), gamedev(C++, Py, UE4), 3D(C4D, B3D), 2D(PS, AI), хорошо владею Linux, высокий английский. Ищу, либо вебстудию, либо игроделов.

А для начинающих и заканчивающих музыкантов даю уроки импровизации и своих методов музицирования.

Мои контакты:

Email: flagrantior@gmail.com

Telegram: @roitnargalf

Блог в Talegram: @Flagrantior

Чат в Telegram: @flagrantlychat

Немного моей музыки: flagrantior.art/music

FLAGRANTIOR.ART

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: