Год без онкологии. Душа осталась прежней, а организм - нет.

Доброго времени суток, мои дорогие друзья и подруги.

Ровно год, как я начала свою борьбу с онкологией. Ровно год, а было, как вчера...

Какая жизнь после лечения? Да такая же, но с абсолютно новым взглядом на ее ценности. Как много мы теряем времени вхолостую просто. На слезы, глупости и переживания. Не умеем мы ценить жизнь, друзья, совсем не умеем. Но это лирика...

Как я? Как обычно, за исключением может быть нескольких нюансов.

1. Душа осталась прежней, а организм - нет. Я могла бы, я могла бы, а сейчас не могу. Усталость и постоянно состояние батарейки с истекшим сроком заряда. Но это, говорят, побочки такие и все пройдет, восстановится. Ну и очень хорошо. Очень жду этих дней.

2. Волосы отрасли и начали дико завиваться. Я барашка теперь. Долой шапку и платки! Чалмушку мою надеваю теперь исключительно повыпендриваться на прогулке.))))

3. "Благодаря" гормональным, которым меня щедро накачали, меня снова разнесло, но... как то женственно. Такая женственная пухляшка. Врач запретила сейчас всякие диеты и встряски организма, но сказала, что скоро даст разрешение на физкультуру, ну вот тогда и начнем приводить себя в порядок.

4. Память. Память у меня теперь не просто девичья, а вообще не пойми какая. Чтобы вспомнить слово или исполнителя песни, приходится зависать секунд на 10 и то не факт, что вспомню. Ношу с собой теперь блокнотик и напоминалку поставила в телефон. Сказали тоже восстановится, но я пока все забываю... Поэтому, если я прошла мимо вас и не поздоровалась, я не обиделась или загордилась. Я вас не помню... Не обижайтесь на меня, пожалуйста.

5. Жизнь толкаю вперед, бегу за ней, хватаю каждый день. Езжу туда, куда в жизни бы не поехала. Творю то, чем не занималась бы никогда. Мотивация ЖИТЬ просто сумасшедшая. Везде стараюсь успеть, схватить, побывать, поучаствовать.

Огромное спасибо за поддержку. Пару раз накрыла меня жуткая депрессия. плакала несколько дней подряд. Но из нее меня вытащили моя семья и вы! Да, да, мои читатели, знакомые и незнакомые. Вышла на улицу, бреду в магазин, навстречу женщина идет. Лицо знакомое, но я ее не помню, хоть расстреляйте. Вдруг она мне такие слова поддержки стала говорить! Что читает меня, следит за мной и моими успехами. Как ушат ледяной воды! Ты тут ноешь, а чужие люди про тебя помнят! Треньс по башке хорошей такой подзатыльник. Пришлось слезодавительный завод прикрывать и снова воевать. Спасибо вам...

Скаталась к врачу на проверку, все пучком, у меня все пучком! Пам-пам-пара-рам!

...Душа осталась прежней, а организм - нет...

Год без онкологии. Душа осталась прежней, а организм - нет. Рак и онкология, Лечение, Ремиссия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
850
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен знает что сказать,  щас как обычно напишу какую-нибудь глупость. Я умирал три года назад, ранней весной, всё что я хотел это дожить до лета, просто ещё раз поваляться на траве, послушать кузнечиков, подышать запахом диких цветов, моё желание исполнилось и не один раз. Больше мне нечего, наверное, желать. Возможно эта жизнь - просто иллюзия, затянувшийся сон, живи, зеленоглазая, и знай, что всё всегда в конце будет хорошо и не страшно.

раскрыть ветку (92)
561
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю простым участковым врачом в родной Шереметьеве: вызов, Михалыч, рак толстого кишечника, метастазы везде, где не заколосено. Лежит: «Я умираю?»,....гну, да , умираешь Михалыч...-“тля, неохота», никому неохота, .....прими достойно . Через пару дней опять вызвал: на вызове теперь 2 тела , жена пошла в магазин, подскользнулась и хоп, шейка бедра....лежат друг напротив друга, соседи ухаживают,...Говорб Михалыч, мол « у тя руки-ноги на месте- ухаживай за женой.».   Ухаживает, прошли 3 года...Помирать передумал.

раскрыть ветку (37)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А жена как?..

раскрыть ветку (31)
232
Автор поста оценил этот комментарий

Встала потом, шамкает. Персонаж живёт до сих пор со всеми метастазами...Бегает в магазин. В аптеку.

раскрыть ветку (30)
313
Автор поста оценил этот комментарий
"Если пациент очень хочет жить -- медицина бессильна"
раскрыть ветку (3)
44
Автор поста оценил этот комментарий
И Слава Богу!
раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аминь!
69
Автор поста оценил этот комментарий

У старых людей замедлен обмен веществ, рак растёт медленно, чаще они умирают от старости быстрее, чем от того рака.

раскрыть ветку (25)
104
Автор поста оценил этот комментарий
От старости не умирают, умирают от заболеваний, которые появились потому что организм не может сопротивляться
раскрыть ветку (22)
91
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, от старости тоже умирают. Когда ресурсы органов и клеток полностью исчерпаны, регенерация останавливается и в один момент гомеостаз просто останавливается. Здесь нет никакой паталогии или заболевания - это точка, заложенная природой. Просто единицы доживают до такой смерти (каламбур).

раскрыть ветку (15)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Извините,конечно,но я,как медик,с вами не согласен. Биологическая точка,как таковая,есть у конкретных клеток,но не у организма в целом. А регенерация,хоть и замедленная,никуда не пропадает даже в весьма преклонном возрасте.Так что при соблюдении определенных условий,вроде образа жизни и своевременного лечения патологий,смерть «от старости» можно отодвигать очень и очень долго. Только вот не в наших условиях городской жизни,и даже не в условиях сельской,слишком уж много факторов,провоцирующих эти самые патологии,которые в итоге вовремя не диагностируются или неправильно лечатся.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
уважаемый Медик, а вы не могли бы создать пост по размышлениям об этом...что делать , чтобы жить дольше и т.д. и литературы дать
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто это секрет, откровение и вообще высшая математика и никто не знает:

-не бухай, не кури, не дури, не пихай в себя всякую гадость короче, не предназначенную для живого организма

-ешь здоровую пищу

-занимайся спортом (без фанатизма)

-живи в нормальной экологии, а не у бетонного завода

Но какой из нас соблюдает хотя бы 3 из 4х?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В целом вы правы,хотя даже соблюдение всех правил не даёт гарантии,что вы проживете дольше,чем алкаш Толя из соседнего подъезда. А вот если к этому всему добавить ещё строгое соблюдение периодических медосмотров и лечение выявленных факторов риска и заболеваний,то и на пенсию выйти успеете(злободневно,знаю),и ещё солидно так на ней порезвиться
Автор поста оценил этот комментарий

Читала про исследование, что 100 с небольшим лет - это биологический предел среднего возраста смерти, невозможно, улучшая условия жизни людей, дальше его повышать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже смотря,что вы имеете в виду. Если общественное здоровье в целом,то его вообще регулировать непросто и эффективность регулирования весьма растянута по времени. А если индивидуальное ,то растянуть больше 100 лет не так уж сложно. Другой вопрос,что никто особо не старается лично над собой
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею в виду биологический предел продолжительности человеческой жизни, который не увеличивается от улучшения условий жизни


https://trv-science.ru/2016/11/15/potolok-zhizni/


"...Недавно пределы человеческого долголетия исследовали профессор Ян Видж (Jan Vijg), заведующий кафедрой генетики Колледжа Альберта Эйнштейна, и его коллеги [1]. Ученые проанализировали Базу данных смертности человека (Human Mortality Database), собранную специалистами Германии и США и содержащую информацию о 40 странах. Из этих данных следует, что средняя продолжительность жизни с начала ХХ века увеличивается за счет сокращения ранней смертности (рис. 1). Те, кто не умер до 30, имеют хорошие шансы дожить до 70–80.


Однако максимальная продолжительность жизни растет за счет увеличения выживаемости в самой старшей возрастной группе. Действительно, в ХХ веке этот показатель рос довольно быстро, но в 1980 году достиг пика и больше не увеличивался. Иными словами, человеческая жизнь может иметь естественный предел. Ученые проверили эту гипотезу, проследив за изменениями максимальной продолжительности жизни в XX–XXI веках: она практически прекратила рост, выйдя на плато, равное 114-115 годам (рис. 2). Этот возраст почти не меняется уже несколько десятилетий, и жизненный предел обозначился на графике очень четко. И это несмотря на увеличение размера популяции пожилых людей в целом, что само по себе должно отодвинуть предел максимальной продолжительности жизни.


Ян Видж и его сотрудники проверили свои выводы на данных Франции, Японии Великобритании и США, странах с наибольшим количеством людей, переваливших за 110 лет. С 1968 по 2006 год таких нашлось 534 человека. Между 1970 и 1990 годами максимальная продолжительность жизни в этих странах быстро увеличивалась и достигла предела между 1995 и 1997-м. Причем в 1968–1994 годах максимальная продолжительность жизни ежегодно росла на 0,15 года, а после 1995-го — снижалась на 0,28 (рис. 3). Аналогичные результаты ученые получили, анализируя базу данных Геронтологической исследовательской группы (Gerontological Research Group). Они пришли к заключению, что естественный предел жизни существует, и человечество его практически достигло. Вероятность пробить этот потолок и дожить до 125 лет составляет одну десятитысячную. К таким редким людям относилась Жанна Кальман."

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеостаз очень широкое понятие. Что именно останавливается? Я просто не медик, а тема интересная
раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человеческая клетка может делиться определенное количество раз.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Пока с теломерами чего-нить не придумают.


Скорей бы уже. А то одни рептилоиды долго живут.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно останавливается?

Это, полагаю, зависит от конкретного организма и конкретных условий. Общее в этом одно - неспособность организма или каких-то его частей далее поддерживать жизнеспособность вследствие износа и исчерпания ресурса.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пруф?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У моего мужа так бабушка умерла. Ей уже под 90 было. Легла спать и не просыпалась несколько дней, хотя все процессы жизнидеятельности шли, сердце стучало. Так и умерла не проснувшись.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Умирают от болезней и травм. Все. В 100% случаев. Возраст здесь не при чем. Зависит от того, когда начинается декомпенсация - т.е. организм не может компенсировать функцию заболевшего органа.
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мой прадед умер в 96 лет и перед смертью говорил: у меня ни чего не болит, я просто износился, устал жить. Где же она с косой ходит? Сейчас деду моему 90, тоже ни чего не болит, воюю с ним, чтобы за рулём не ездил. А его старшей сестре 93, эта вреднючая бабка ещё всех нас переживет! И тоже ни чем не болеет.

раскрыть ветку (5)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши бы гены да на развод.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, выйти за него замуж, зачать ребёнка, а потом развестись?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Разводить как рыбок или кур)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и так. Но я про генную инженерию подумал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мельчаем с каждым поколением. Мой пра-прадед дожил до 116, а его отец умер в 127 лет. Причем пошел на охоту и умер на берегу реки в лесу. Они жили на Тянь-Шане. А когда ему было около ста лет, повадился к нему на пасеку медведь ходить, мед воровать. Так они еще и на медведя с пра-прадедом охотились прям на своем огороде. Те ещё деды были, теперь таких не делают.

11
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае уже всё выросло- метастазы как бы. То что вы говорите было бы справедливо если бы рак замер на какой-то стадии.

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати у Михалыча получено официальное разрешение на представление его организма, как прижизненного биопрепарата поборовшего ракушку на фоне неурядиц с супругой. Самкам человека на заметку: настоящие мужчины любят пожизненно.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно замечаю и не только я, что люди, заботящиеся о других, живут дольше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я ещё учился в школе, у коллеги моей матери обнаружили рак. Какой, где - не знаю, слишкой малЫй был и меня естесссно на данную тему сильно никто не просвещал. Помню только как она на глазах худела и высыхала, реально как свеча в огне. Сейчас я так понимаю там 4 стадия была и вероятнее всего со множественными mts. В итоге, после обхода всех специалистов, её направили в соседний город в специализированный центр на дополнительное обследование и радиологическое лечение. Вернулась оттуда через пару недель уже ну никакая, скелет, да кожа. Потом случайно подслушал её разговор с матерью, когда она к нам в гости пришла "- Меня домой отправили, дали максимум месяц, сказали хоть дома помрёшь. А я им ответила ХУЙ вам всем, у меня ещё двое детей в школе учатся, мне их поднимать нужно.." И да, она не умерла. Ни через месяц, ни через год, ни даже через 6 лет. К кому она ходила лечиться и что принимала, я не знаю, но она продолжала жить и через полгода после приезда из центра даже начала заниматься репетиторством по профилю (в школе вела математику в старших классах). Единственное "НО", у неё со временем немного с головой стало не в порядке - она любой разговор переключала на "я сейчас живу только для своих детей и только ради них" и остальные темы её не интересовали, так что прежний круг общения сам по себе распался.

Чем потом дело кончилось я не знаю, она с детьми уехала в другой город. Старший уже к этому времени закончил школу, а младшей оставалось 2 года доучиться.

Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения... Вы в посёлке Шереметьево работаете, в Московской области?!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже нет, год назад .

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мир тесен))))
70
Автор поста оценил этот комментарий

Правда жизни: прокаченным химиотерапией женщинам, которым гарантировали бесплодие..Жена- Первая беременность - пузырный занос ( химия). Родила в 2005 - девочка. В 2008 - нейробластома- химия, родила в 2017 - девочка... Мож я и злыдень писюкатый, но реальный человек....Выходит химия не всегда убивает яйцеклетки.

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я диванный эксперт, но в моем окружении 2 женщины с онкологией. Обеим делали искусственный вызов менопаузы. Я хз, как это (не спрашивала, потому что вопрос интимный), но менструации прекратились.

То есть это не была побочка химии, это был направленный процесс.

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это при гормональнозависимых опухолях. Проще говоря - опухоль жрет эстроген и прогестерон. Яичники выключают препаратом, как правило, золадексом. Чтоб не питать опухоль

У меня так было

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это процесс обратимый или навсегда?
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был год искусственный климакс, потом всё обратно заработало. Но не у всех восстанавливается.

И у меня сейчас препарат, который работает в пременопаузе. Если мне придётся поменять препарат, то снова отключат, либо удалят яичники.

Рожать нельзя, тк гормональный всплеск спровоцирует рецидив

Мне 33, есть сын

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 20 лет работы в медицине, тоже хз что это?

Автор поста оценил этот комментарий

Такая стратегия лечения, если опухоль гормонозависимая.
Удаляют придатки и назначают гормонотерапию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Дети не от неё просто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у некоторых после химии происходят изменения в организме. У знакомой родилась дочь с сильными поражениями в мозге. Она развивается только до приступа эпилепсии, а потом будто сброс настроек идёт. 3 года, тело растения, а все остальное как у двухмесячного ребенка

13
Автор поста оценил этот комментарий

Аж мурашки по коже

7
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу и рыдаю. От поста ТС и вашего комментария. Глупо ужасно себя чувствую. Спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже. Сижу на работе, тайком в кулак собираю слезы. Не чувствуйте себя глупо, все мы тут такие)

1
Автор поста оценил этот комментарий

прочтите книжку Рами Блект "путешествие в поисках смысла". герой не с онкологией лежал, оо что жизнь закончилась тоже считал... вопрос как мы после таких сигналов судьбы продолжаем жизнь- что меняем, куда стремимся, наполняем ли смыслом свою жизнь.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку