Гоба - крупнейший из найденных метеоритов

Гоба - крупнейший из найденных метеоритов Гоба, Метеорит, Космос

Является самым большим на Земле куском железа природного происхождения.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно все состоит из космического "мусора" образованного взрывами сверхновых и других космических "катаклизмов".

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не абсолютно. Это Солнечная система состоит из вторичных элементов, оставшихся от взрывов. Но есть и "первичные" звёзды, где много водорода и мало "металлов"

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительно, что "первичные" звезды еще существуют, то что мы их видим сейчас, не значит что они еще существуют.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Водорода во Вселенной всё ещё много, по оценкам около 73% массы вещества - водород. Из него внезапно могут формироваться звёзды, и это будут "первичные" звёзды. Живут они правда мало, потому что катализаторов реакции синтеза He, C и О нет, чтобы звезда зажглась, масса нужна много больше, соответственно горят они интенсивнее и сгорают быстрее.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже ты и я состоим из материи взрывов звёзд начальной вселенной.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тов. RedMind предполагает, что вся материя Вселенной успела побывать внутри звёзд и хотя бы по разу взорваться. Я считаю, что это невозможно.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Все элементы тяжелее водорода образовались внутри звезд в процессе термоядерного синтеза, так что слова RedMind не лишены смысла.


Но это не точно...

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не так долго живу, чтоб утверждать) но углерод точно в связи со взрывами звёзд образовался. Да и вобще, это такая туманная теория, мозг сломать можно, проще об этом не думать. Мы муравьи по сравнению вселенной)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Углерод вполне образуется при "спокойном" синтезе, после гелия, лития и прочих. Есть даже такое понятие - "закопчёные звёзды", где много углерода и они меняют светимость. Вот всё, что тяжелее железа - да, только при взрыве, потому, что на железе заканчивается выделение энергии при синтезе.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, он и образуется, только без взрыва, он там так и останется. Так что твердые планеты существуют только благодаря сверхновам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен со всем, кроме "только". Сбросить вещество звезда может разными способами. Бывают просто "новые" звёзды (пара карлик-гигант), или супер-ветер, когда одиночная звезда в "стационарном" режиме интенсивно сбрасывает вещество.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Катаклизмическая_переменная

http://www.nat-geo.ru/universe/829377-sekrety-zvezdy-giganta...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, познавательно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю. В этой сфере мало знаю. Но стремлюсь к знаниям и всегда рад, если меня учат толково. Спасибо. Теперь буду знать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку