ГМО — мифические опасности.

Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
ГМО — мифические опасности. Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Постулат, не требующий доказательства: идиоты, уверенные во вреде ГМО или совершенно не представляют, а что же такое это ГМО - или действительно круглые идиоты. Извините, но это реально так.

Вся статья не имеет смысла по одной простой причине: мы сами - ГМО. И мы всегда ели ГМО. Потому что те механизмы, которыми встраивают гены в клетки растений сейчас люди - это вполне себе "природный", естественный механизм. ГПГ - существует и доказан. И почвенные бактерии, которые встраивают кучу говна в клетки растений, в корнях которых живут - они существовали ещё до того, как наш вид появился на этой планете. Успокойтесь уже, безграмотные не знающие биологию идиоты. Ну пожалуйста.
раскрыть ветку (66)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не успокоятся. Вот идиоты, совершенно не представляющие, что такое ГМО, рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent=&a...

В частности, цитата: "Запрещается использовать для посева (посадки) семена растений, полученные с применением методов генной инженерии, в том числе неспособные к воспроизводству или передаче наследственного генетического материала, за исключением их посева (посадки) при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ."
"Запрещается выращивание и разведение растений и животных, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии, за исключением их выращивания и разведения при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ"
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий
С этим не все так просто. В статье не просто так упомянуты два гиганта монополиста. Возможно закрытие рынка гм культур у нас и в Европе, продиктованы скорее антимонопольными соображениями.

Мы и так сейчас получаем посевной материал из Европы. Вполне возможно, что кое-кто не хочет завязать все растеневодство (а с ним и весь агрокомплекс) да две транснациональные компании.

По крайней мере я хочу на это надеяться, потому что иного разумного объяснения у меня нет.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, надо отметить что наших ушлых хозяйственников, которые готовы будут погнать за быстрым рублём, Монсанта с её дочками, в конечном итоге - выебут и высушат. Думаю, что перед принятием этого закона истерия вокруг ГМО была очень выгодна. По сути они смогли убить сразу многих зайцев. Постоять за продовольственную безопасность, и не допустить развал рынка с/х продукции в стране. В ситуации когда требуется увеличить посевную и повысить занятость населения, разрешение ГМО было бы самоубийством. И не даром там указано, что разрешение есть для научно-исследовательских работ, вероятно этот запрет будет действовать до тех пор пока наши не сделают свои модификации, с блекджеком и шлюхами, и пока отрасль не обеспечит высокую самодостаточность, что бы увеличение производительности пустить на экспорт, я считаю.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы верить. Во всяком случае, то что данные решения были приняты в Европе, так-же профукавшей ГМ революцию, на это наталкивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, я думаю что с Европы и слизали этот закон.
Автор поста оценил этот комментарий
Мы весь семенной материал и так из-за рубежа закупаем. Какая разница, кто нас будет нагибать, европа или США?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что рынок семян обширен и разнообразен, а так же восполним(т.к. есть и отечественные представители, которые из-за просранных полимеров слабы и неконкурентноспособны), чего пока нельзя сказать о рынке ГМ семян.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
хоть кто-то объяснил с практической стороны, без криков про вседуракиаясамыйумный!
1
Автор поста оценил этот комментарий
збс, давайте запрещать всё на свете. кушать отныне можно только соль - она-то уж точно не ГМО=)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки-шутками, а это надпись позволяет нехило накинуть к ценнику. Как же много проблем из-за дураков
Автор поста оценил этот комментарий
На Украине абсолютно на любом продукте написано что он не содержит ГМО, даже на бутылках с обычной водой))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень удивился, когда увидел лично )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если в соли не сдох ГМ таракан.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Законодатели, т.е. депутаты, вряд ли представляют что такое ГМО. Зато они знают, что обычное люди боятся слово "генетические", да и сами они могут с тем же успехом его бояться. Просто надо помнить, что законы принимаются не на основе научных исследований, а в результате голосования.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу этот закон, как, наоборот, продуманный ход в текущем развороте к консерватизму.
Одновременно в глазах консервативной части населения борясь с бездуховной западной мутантной едой и фактически поддерживая текущих сельхозчиновников. В обмен на лояльность требующих госзащиты их каналов и бизнеса поставки с/х товаров и семян.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело, что мотивов для запрета ГМО у законодателей довольно много, но простые люди расценят этот ход прежде всего как заботу о здоровье народа.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И рейтинг власти подымется!
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то ссылка сломалась, а как поправить я не знаю
Сокращатели ссылок не работают, пикабу ругается
В ссылке все значки & заменились почему-то на &
В общем, я ссылался на "Законопроект № 714809-6" и процесс его рассмотрения
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Хотя и не биолог, а часто работающий с рекламой. По этому добавлю ещё что вся эта "истерия БЕЗ ГМО" это банальный маркетинг. А про российский "БЕЗ ГМО" это ещё и "поцтриотичный" маркетинг. Нацеленный на соответствующую категорию потребителей. Но это не ново. В Англии, в каждой стране Европы по отдельности и даже в США есть такие маркетинговый "поцтриотично БЕЗ ГМОшные" движухи. Везде "дурят" и "впаривают" народу одинаково.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
туда же идут страшилки о пищевой химии, всяких глутаматах. и туда же идет всякая гомеопатия. люди боятся того, чего не понимают, но любят всякую антинаучную магию про память воды и волшебное исцеление всяким говном.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Часть пищевой химии не то чтобы и совсем безвредная, тащемта.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, например соль. у которой летальная доза для взрослого человека в районе 200 грамм. нет "совсем безвредного", даже у воды есть дозировка, при которой происходит отравление.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это понятно, просто ту же соль ты хрен съешь в таких количествах как и десяток литров воды выпьешь. Работают естественные ограничители, так сказать. А в случае с пищевой химией они уже не работают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ээээ, а соль - это не "пищевая химия"? это магия пищевая? и чем "пищевая химия" отличается? клюкву давно ели? можете ведро клюквы за раз скушать? нет, потому что очень кислая? ну так вот, значит вы неспособны из-за придуманного вами "естественного ограничителя" скушать много бензоната натрия (который в клюкве натуральным образом содержится в дозировке, раз в 20 превышающей допустимую для искусственного добавления в продукты). и так везде.

так что пожалуйста, учите матчасть.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это чуть другой уровень :). А это "страшилка" уже как бы закрепленная. А ещё это БЕЗ ГМО уже серьёзный и большой бизнес.
Хотя.. на счёт той же гомеопатии, там не всё так однозначно, и бизнес на этом есть. Правда конечно не такой как у традиционной фармакологии (а в разы разы разы.. меньше). На счёт помогает или нет, это как раз спорный вопрос. Мне нет. Сестре да. Понятно что при клинических и тяжёлых она бесполезна. Но то что по крайне мере безвредна (ну кроме опять же совсем "идиотизма") это точно. Я гомеопатию называю "Плацебо".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Плацебо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт помогает гомеопатия или нет, это как раз спорный вопрос

На счёт помогает молитва или нет, это как раз спорный вопрос

На счёт помогает огурец, засунутый в жопу, или нет, это как раз спорный вопрос


Если что, плацебо - это значит что не помогает, вы уж извините. Потому что разницы между магической волшебной "гомеопатией" и чупа-чупсом получается никакой нет. И ответ вполне однозначный: если у препарата полезное действие не превышает эффекта плацебо, значит препарат не работает. Совсем. Никак.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда советую вам сначала узнать как изготавливается гомеопатия. Это как раз не просто глюкозная конфетка как в плацебо.
пс. И уверен что кому то и огурец поможет :).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, но вот только эффективность у неё точно такая же, как у чупа-чупса, что показывают нам эксперименты.

кто-то будет думать, что ему поможет огурец, хотя на самом деле причиной улучшения будет не он, а что-то другое.
Автор поста оценил этот комментарий
успокойся идиот, не навязывай свое мнение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у вас с головой всё совсем плохо? нельзя "навязать мнение", что 2+2=4. это не та ситуация, когда есть несколько разных точек зрения.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку