ГМО — мифические опасности.

Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
ГМО — мифические опасности. Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А почему автор не рассказал о том, какие именно модификации встраивают в ГМО пшеницу и кукурузу? А ведь им прививают устойчивость к пестицидам. Устойчивость двух типов - либо ГМО растение устойчиво к пестицидам (типа РАУНДАП) либо ГМО растение само вырабатывает токсины, уничтожающие ВСЕ растения неустойчивые к пестициду. ТС умалчивает о том, что на почве, обработанной пестицидом, к которому устойчивы ГМО культуры не может быть выращена ни одна другая культура, кроме устойчивой к ГМО. Умолчал о том, что с каждым годом сорняки вырабатывают устойчивость к пестициду и надо создавать все более токсичные препараты. О волне самоубийств индийских фермеров, выращивавших ГМО хлопок, который через несколько сезонов выродился и разорил их. О Вьетнамских джунглях, на которых впервые испытывали пестицид Агент ОРАНЖ, спустя 50 лет джунгли так и не восстановились, несмотря на все усилия людей.

Альтернативная ТС точка зрения на ГМО в фильме Вестей 24.

http://www.youtube.com/watch?v=HLuHTGdiTmA
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
дичайший бред. по супер-сорнякам, вот вам табличка устойчивости:
http://weedscience.org/graphs/soagraph.aspx

1. Устойчивые к гербицидам сорняки появились в 70х годах, задолго до появления ГМО.
2. С тех пор ассортимент злостных сорняков существенно расширился.
3. Пальму первенства до сих пор держат гербициды, которые к ГМО никаким боком.
4. Устойчивость к гербициду, которая, вероятно, вызвала распространением ГМО, обозначена синими кружочками (это глифосат).
5. Это небольшая часть супер-сорняков.
Автор поста оценил этот комментарий
и да, про фермеров индийских - вы бы информацию проверяли, а? а то ведь желтуху переписываете и делаете вид что так и надо.

трололо читать тут:
http://www.ifpri.org/sites/default/files/publications/ifprid...

вкратце, если с англицким слабовато:
1. Прямой связи самоубийств с введением трансгенного хлопка не наблюдается.
2. В некоторых регионах в некоторых случаях есть непрямая связь с введением трансгенного хлопка. Это все также завязано на целый ряд других социоэкономических факторов.
3. Культивирование трансгенного хлопка привело к уменьшению частоты обработок, расходов на пестициды и увеличению урожая и профита
4. Изучением причин суицидов занимаются и по сей день.
5. Хоть абсолютное количество суицидов немного возросло, в относительных цифрах на количество живых оно чуток уменьшается.
6. Как сказал один из монсантовских злодеев: может вы в это и не верите, но фирмы очень заинтересованы в живых клиентах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ну. Так стало быть, компания Монсанта провела самое наинезависимейшее исследование связи самоубийств фермеров и введением трансгенного хлопка. Какая-то чудесная история прямо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у вас есть другие данные других исследований (а не статей из желтой прессы, которые никто не проверяет)? давайте ссылки.

кстати, откуда вы взяли именно монсанту? исследование-то IFPRI проводил.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё меня очень настораживает тот факт, что в 1960-е годы «Монсанто» была лидирующим производителем «Агента Оранж» и других опасных для человека веществ и химикатов, и тут в 1982г. они вдруг заявляют, что становятся спасителями мира от голода. В половине Европы ГМО запрещено, видимо они варвары, раз запрещают такое благо для человечества.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
а порш с мерседесом танки для фашистов делал, давайте их запретим. кстати, селекционные растения разве не требуют пестицидов? ой, я совсем забыл: требуют, и даже в куда больших количествах.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте в цифрах и фактах, без эмоций. Вы, видимо, знаток? Просветите.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
в стопиццотраз лучше меня это может вам рассказать человек, который непосредственно созданием ГМО и занимается. например вот, про пестициды:
http://progenes.livejournal.com/177122.html
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может, кто и поверит в эти чудесные истории - "ну зачем вам заморачиваться на дурацкие гербециды и пестициды, изучать технологию, концентрацию, время внесения и прочие глупости? Давайте лучше так - фокус-покус, два раза внесли готовую смесь и вуаля- результат". Ваш интерес к теме продвижения технологий химических корпораций прямо таки нескрываем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, потому что я хочу есть вкусную и дешевую еду, которая будет долго храниться. чтобы всё и сразу. или вы один из тех, кто считает, что мне за это кто-то там должен платить? да покажите, пожалуйста, кто - я не откажусь от лишних денег.
Автор поста оценил этот комментарий
Производители пестицидов и культур, устойчивых к пестицидам говорят о генных мутациях и о том, что люди боятся естественных процессов. Генная инженерия и селективный отбор вовсе ни причем в битве против ГМО продуктов. Опасны пестициды, почва зараженная пестицидами, растения выделяющие токсины. А нам преподносят, мол, вы мракобесы, тормозящие новые технологии. Когда те же компании говорят о мировом голоде, они тоже очень сильно лукавят - стоит только обратить внимание на ближайшую помойку - сколько там остатков излишней еды. Развитые страны борятся с лишним весом, а вовсе не с голодом. Просрочка из магазинов, ресторанов уничтожается.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку