ГМО — мифические опасности.

Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
ГМО — мифические опасности. Как это часто бывает с новыми технологиями, нашлись люди, которые считают ГМО опасными. Попробуем разобраться в справедливости этих опасений.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, эти исследования должны проводится десятилетиями, это как со свинцом в сша была история
раскрыть ветку (74)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тут никакой аналогии со свинцом. Вы пытаетесь применить "Уловку Галилея": http://ru.rationalwiki.org/wiki/Уловка_Галилея
Автор поста оценил этот комментарий
А с ртутью например еще в начале 20 века дети играли. Это было обычная игрушка, прикольная капелька которая смешно бегает по полу.
У меня бабушка рассказывала, что они радовались когда разбивался ртутный градусник, т.к. можно было поиграть с ртутью.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы путаете, ситуацию, когда имеющееся явление, предшествует знанию о нем. и наоборот.

Ртуть, свинец были известны за долго до того как стал понятен их вред. ГМО напротив, получилось из исследованной темы полвека назад.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вред ртути был известен с древних времен
Но опасны ртутные пары, а не шарик, шарик трогать можно (но лучше не голыми руками, расплавится), а бабушка просто необразованна (что удивительно, для советского времени то, там чуть ли не принуждали учиться)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну чисто теоретически, можно даже выпить стакан ртути и остаться в живых.
Даже вроде читал нечто подобное.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
так заворот кишок в 18, кажется, веке лечили - скармливали (наливали?) больному пару кило ртути и ждали пока она не выйдет естественным путем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, подобного я не слышал.
Читал когда то историю про влюбленного юношу, решившего покончить жизнь самоубийством, собственно выпив ртуть на глазах у любимой ( не взаимно ), которая кстати была преподавателем на хим. факе. Которая в результате действа вздохнула, и набрала "03".
Автор поста оценил этот комментарий
Ртуть организмом через пищеварительный тракт никак не усваивается, так что это реально возможно. Опасно только дышать ее парами.
Автор поста оценил этот комментарий
Да, делали так, что-то с кишечником связанное

Однако это уже отходит от того что я говорил. Должна быть мер и грань, и в гмо, и в предостережении от гмо.
Я сейчас на стороне уменьшения "предостережений", потому что они вызывают больше вреда, чем осторожности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и речь.
Тут, как и во многих других вопросах, в силу незнания или нежелания разобраться, доводят спор до какого то абсурда.
Это и есть главный вред.
Автор поста оценил этот комментарий
Чот вспомнил, в детстве я тоже ведь игрался с ним.
1
Автор поста оценил этот комментарий
"исследования" ГМО на людях проводятся с момента собственно появления людей на планете. просто потому что ГМО появились раньше.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам ответ про "десятилетия":
Простая,понятная и достаточно жесткая статья в Slate. Возвращаясь к закону непредвиденных последствий и принципу предосторожности. 12 лет испытаний на безопасность золотого риса в условиях жесткого пресса со стороны Гринписа и прочих зеленых на всю голову, возможно стоили миру всего-навсего 8 000 000 детских жизней.

Нет, конечно никто никого не убивал. Сами умерли. Из-за дефицита витамина А в питании. Но никто никого и не спас. Хотя могли. Хотя уже 12 лет есть готовое решение. Мы не знаем, скольких из 8 000 000 удалось бы спасти. Мы можем только гадать, как могло бы быть, если бы кто-то разрешил выращивать этот рис раньше на 12 лет.

Что такое 8 000 000 жизней по сравнению с мировой революцией? Это ведь очень небольшая цена за победу в борьбе против потенциальных трех с половиной случаев аллергии у людей, одного несварения желудка у дикой панды и двух случаев поноса у саранчи, один из которых закончился выкидышем? Безопасность должна быть доказана абсолютно. Мы же все - ответственные люди. Мы же все должны задумываться о последствиях своих решений?

Нам еще очень повезло. Мы хотя бы можем гадать, как могло или не могло быть. 8 000 000 детей гадать никогда не смогут. Они заплатили своими жизнями и за фразу "безопасность ГМО не доказана", и за применение принципа предосторожности в самой его абсурдной форме. Интересно, удалось ли всему этому Гринпису за всю историю своей организации целенаправленно спасти столько животных на нашей планете, сколько случайно уничтожить детей?

Этого мы тоже никогда этого не узнаем.

Когда Вы в следующий раз услышите о том, как Гринпис и прочие "зеленые", а с ними Сералини и Ермаковы спасают планету - задумайтесь о том, от кого они ее спасают? Не пора ли нам всем спасаться от них?

ЗЫ Вот интересно. Если бы вакцинацию придумали только вчера, через сколько лет можно было бы начать делать прививки людям, не опасаясь побочных эффектов? 12? 217? 65 000 000 000?
Ссылка: http://flavorchemist.livejournal.com/157408.html?thread=1712...
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 30 уже проводятся исследования. Например (осторожно, на английском!): https://www.animalsciencepublications.org/publications/jas/a...
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку